Строительство дома и бани валерий

Валерий Самович в гостях у строительной компании СПК «Русская изба»

Добрый день, Валерий! Спасибо, что согласились дать интервью для читателей нашего блога. Расскажите, пожалуйста, коротко о себе: откуда Вы, сколько Вам лет, чем увлекаетесь, как пришла идея создания данного сайта – srub-banya.com – о срубах, печах и банях?

[note]Приветствую, лично Вас, Павел, а также всех читателей блога!
Мне – 56 лет, живу в Беларуси. Все мои увлечения можно охарактеризовать одной фразой «учиться новому и творить.» Но постоянные (не один десяток лет) – это радиолюбительство и музыка.

Во время постройки собственной бани пришлось вникать в очень многие вопросы, искать ответы на сложные нюансы. На помощь пришёл зарождающийся тогда интернет и специальная литература на эту тематику.

Я – любитель бани. У нас в городе несколько бань с мощными кирпичными печами прямого нагрева каменки с отличным паром. Поэтому захотелось сделать что-то подобное. И скажу сразу, очень доволен. Живу в котеджном посёлке и многие соседи идут по пути наименьшего сопротивления. Шикарная комната отдыха с холодильником и телевизором и мойка 1х1м, да микропарилка с железной печкой. Через несколько лет многие плюются и жалеют, что сделали не то… Вот поэтому и делал сайт, чтобы люди имели хоть какое-то понятие о том, что есть русская баня. А то зачастую у нас получается, что баня, построенная русским человеком или на территории России автоматически считается русской…[/note]

Давайте поговорим о Вашем сайте подробнее! На нем собрано много полезной и нужной информации о строительстве бани своими руками. А что было самое сложное в начале пути, когда Вы только познавали азы строительства срубов из бревна ручной рубки? Может быть, что-то было совсем легко?

[note]Легко принимать решения. Гораздо сложнее их претворять в жизнь…

С топором я знаком не понаслышке. Рос в деревне, мой дед был плотником. В студенческие времена удалось поработать и в стройотрядах и на «шабашках». Работал в вахтовых посёлках Стрежевого, Нижневартовска, в Томске, в Старом Надыме.

Для меня самое сложное — побороть собственную лень. Борьба идёт с переменным успехом. Начинать всегда легко. Есть настрой, энергия, эйфория. Спустя некоторое время всё это уходит и начинается пахота. в которой нет ни романтики, ни эйфории. Как часто бывает – надоело всё до чёртиков, а работы непочатый край. Вот здесь и начинается самое сложное. Стиснуть зубы и довести начатое до конца.[/note]

Сколько времени Вы отдаете ведению и наполнению сайта? И сколько понадобилось времени, чтобы наполнить его?

[note]Сайт я делал два года. С учётом того, что весь код писал сам с нуля (немножко знаком с программированием, так как закончил радиотехнический институт, факультет автоматики и вычислительной техники).

К сожалению, в последнее время сайтом я практически не занимаюсь. Всё свободное время отнимает Ютуб. В настоящее время работаю над циклом роликов, посвящённых традиционной русской бане.[/note]

Что в первую очередь Вы хотите донести до читателей Вашего ресурса?

[note]Что предки были очень умными и рациональными людьми, а наша паталогическая страсть ко всему «заморскому», «современному», «продвинутому» зачастую чревата тем, что в угоду моде мы довольствуемся дешёвенькой баклажанной икрой в красивой упаковке.[/note]

В какой момент Вы поняли, что баня из бревна самая хорошая, что она благоприятно влияет на здоровье человека?

[note]Когда начал подробно изучать этот вопрос и анализировать принцип «работы» разных строительных материалов в условиях повышенной влажности и температуры.
Кроме того, я родился в деревне. И баня была обычным строением почти в каждой семье. Они по конструкции были очень просты, с кирпичными печами, топились по чёрному и по белому, но все строились только из бревна сосны.
Наши соседи сделали лет 50 назад баню по «прогрессивной технологии» — стены глинобитные, с металлической печью. На выходе получилось полное г-но. Париться веником из-за высокой температуры было невозможно, на стенах-конденсат и плесень, в бане – постоянная вонь…Как сейчас помню подколки деревенских мужиков по поводу той бани. Вот что от неё осталось сегодня:
[/note]

Я всегда говорю моим читателям, что деревянный дом, по какой бы технологии он ни строился, всегда самый лучший. А что думаете по этому поводу Вы?

Читайте также:  Как сделать паровые котлы для бани

[note]Абсолютно с Вами согласен. Но для себя построил дом из газосиликатных блоков, обложенный кирпичом. Только из соображений пожарной безопасности. Просто несколько раз видел, как горят деревянные дома… 30 минут – и ты бездомный.[/note]

Как Вы относитесь к срубам из оцилиндрованного бревна и к срубам из профилированного бруса?

[note]Отношусь нормально. Хотя долговечность у них будет чуть ниже. А учитывая криворукость многих современных плотников, то возможно это будет наилучшим решением для многих с точки зрения сохранения тепла и непродуваемости.[/note]

Какое, по вашему мнению, угловое соединение бревна самое надежное и в то же время практичное? Возможно, Вам нравится угловое соединение специалистов из скандинавских стран?

[note]Самым надёжным угловым соединением является чаша. Самым практичным (цена-результат)- русская чаша. Норвежская и канадская чаша очень хороши, но сложнее, чем русская. Кроме того, «канадцы» легкомысленно относятся к продольному пазу, иногда делая его и треугольным и п-образным, что считаю совершенно недопустимым.[/note]

В какое время года нужно окорить бревно, чтобы оно хорошо хранилось и долгое время не подвергалось гниению?

[note]Зимой-весной, до наступления тёплых дней.[/note]

Какой оптимальный диаметр бревна должен иметь дом ручной рубки? И почему многие стремятся к большому диаметру?

[note]Думаю, что 24-26см. В белорусских деревнях после войны в моде был лафет. Так вот, толщина стен была 18-20см и дома нормально держали тепло. Большой диаметр – это результат подхода к дереву с точки зрения теплопроводности. Однако дерево работает иначе, чем другие строительные материалы. Весь секрет в быстром выводе влаги (конденсата) через торцы брёвен и сохранение теплопроводности на постоянном уровне.[/note]

Какую книгу Вы посоветовали бы прочесть моим читателям для изучения основ деревянного домостроения? Или, может, книгу об изготовлении срубов, проверенную лично Вами? Есть ли в интернете хорошие специалисты вроде Вас, которым можно довериться?

[note]Моя любимая книга – Александр Соболев «Деревянный дом». Нравятся ребята, которые общаются на форуме сайта «Союз плотников».
http://vseplotniki.ru/
[/note]

Как Вы относитесь к бизнесу, связанному со срубами из бревна ручной рубки? Обращаются ли к Вам, с просьбой поучаствовать в строительстве сруба, может быть, даже в роли технического надзора?

[note]Отношусь нормально. Но ручная работа стоит дорого. Пока заказчики этого не поймут, будет процветать пиление и халтура.
Постоянно обращаются. Но из-за нехватки времени вынужден отказывать. Хотя периодически консультирую по
email.[/note]

Планируете ли Вы сделать у себя на сайте еще какую-нибудь интересную рубрику или создать раздел? И какие важные аспекты Вы хотели бы еще отразить на страницах своего сайта?

[note]Заканчиваю рубку небольшого летнего домика. Осенью собираюсь рубить беседку. Вот об этом и планирую рассказать на сайте.[/note]

И напоследок хочу отвлечься от темы и задать такой вопрос: у Вас есть личный рецепт успеха? Расскажете о нем?!

[note]Не смотря ни на что, доводить начатое до конца.[/note]

Спасибо огромное за интересное и содержательное интервью. Надеюсь, оно окажется полезным для всех читателей, и научит их тому, как правильно построить дом или баню из бревна ручной рубки.

[note]Удачи Вам в Вашем деле. Мне Ваш сайт понравился.[/note]

Источник статьи: http://building-hut.ru/blog/valerij-samovich

Об авторе

Здравствуйте, уважаемый посетитель!

Благодарю за то, что Вы нашли время познакомиться с автором этого сайта.

Зовут меня Самович Валерий Иванович. Родился в 1960 году в Западной Белоруссии.

Образование высшее. Радиотехническое, экономическое, юридическое.

Почти десять лет проработал на радиотехническом заводе, последние двадцать лет работаю руководителем торговой организации.

Основных хобби у меня два: радиолюбительство и гитара. Периодически возникают и проходят другие увлечения.

Когда в 2002 году начал строительство собственного дома, пришлось вникать в основы проектирования, технологии строительных работ, осваивать многие строительные специальности: сварщика, бетонщика, столяра, кровельщика, штукатура, электрика, сантехника.

Главным информационным помощником был и остаётся Интернет.

Так как я всё делал сам, то по началу всё двигалось очень медленно. Но, со временем, пришёл опыт, появилась сноровка, и дело пошло.

Двухэтажный дом со всеми удобствами был построен за 6 лет. После работы, по выходным, по праздникам, во время отпусков.

Основной вывод, который я сделал, закончив постройку дома — если человек не ленится работать, не боится учиться новому, целенаправленно движется к поставленной цели, то он способен совершить невозможное. Главное — очень захотеть.

Несколько лет назад у меня, наконец-то, появилась возможность осуществить давнишнюю мечту – построить своими руками собственную баню.

Первый вопрос, который сразу-же встал передо мной: «Из какого материала должны быть сделаны стены экологически безопасной бани?»

После подробного изучения информации на эту тему, я пришёл к выводу, что баня должна быть деревянной, срубленной из цельных брёвен хвойных пород, которые ничем нельзя покрывать. А в качестве межвенцового уплотнителя ничто не сравнится с архаичным, на первый взгляд, мхом.

Работать топором мне приходилось. Поэтому изготовление сруба особых проблем не вызвало.

Учитывая обилие материалов на эту тему (книг, видеороликов, советов на форумах), могу с уверенностью сказать, что в наше время срубить деревянный сруб сможет каждый. Главное – иметь к этому Желание.

Следующий вопрос, который встаёт перед тем, кто делает баню для себя – как сделать такую баню, которая будет оздоравливать, а не приносить вред. Ответ на этот вопрос пришёл при изучении Русских и Белорусских банных традиций.

И третий, не менее важный вопрос: «Какая печь способна прогреть и просушить баню, приготовить такое количество пара, чтобы хватило на 10 — 15 человек?»

Для того, чтобы разобраться с этим вопросом, пришлось вспомнить основы термодинамики из школьного курса физики. В итоге получилось довольно убедительное доказательство необходимости выбора того или иного типа печи.

Печь в Русской бане должна быть кирпичная. Вот здесь появилась очередная (и далеко не последняя) проблема. Я не умею класть кладку. Стены моего дома строили нанятые строители, хотя всё остальное , в том числе и крышу я делал сам.

Купив несколько книжек (которые, как я понимаю сейчас, были коммерческим хламом) начал осваивать азы печного дела. Но купленная литература толком не помогла.

Основное печное образование мне дал Интернет. Это форумы сайта —> «Русская баня» , форумы «Печных дел мастера» , сайт «Печи Кузнецова». —> Кроме того, в то время начали появляться видеоролики с процессом кладки, что значительно ускорило и упростило моё обучение.

В общем, по тихоньку начал класть печь, и после нескольких рядов появилась уверенность и пришло понимание. Работа продвигалась очень медленно, в основном по — выходным, но, тем не менее, через четыре месяца после после первого положенного кирпича, я приступил к сушке печи.

Разобравшись вопросами организации Русской бани для себя, начал присматриваться, как делают бани другие. И, скажу Вам, что абсолютное большинство вновь построенных бань – это красивые строения, не пригодные для выполнения своей главной задачи — оздоровления человеческого организма. Более того, принятие банных процедур в этих банях со временем может быть вредно для здоровья.

Тогда у меня и родилась мысль, поделиться своими знаниями и опытом, чтобы уберечь от ошибок тех, кто хочет сделать для себя настоящую Русскую Баню.

Вообще, информации на эту тему в Интернете много. Но, чтобы найти ответы на конкретные вопросы, нужно очень и очень покопаться, затратить массу времени. Я попытался хоть как-то систематизировать свой небогатый опыт и показать основные моменты как при рубке сруба и организации Русской бани, так и при кладке печи, заострить внимание на тех вопросах, которые меня, как новичка, иногда ставили в тупик.

На страницах этого сайта я не делаю никаких открытий, не презентую новых технологий, наоборот, рассказываю о традициях и опыте наших предков в деревянном зодчестве и в банном деле, пытаюсь объяснить, почему они делали так, а не иначе.

Традиции и опыт – это та рафинированная мудрость, которая выдержала испытание временем, это всё то лучшее, что передавалось из поколения в поколение. Для решения многих проблем не нужно в очередной раз изобретать велосипед, а достаточно просто поинтересоваться, а как с такими же проблемами разбирались наши деды и прадеды?

Я не призываю Вас браться за топор или мастерок. Я просто даю знания и делюсь собственным опытом, которые позволят понимать, что и как нужно делать, для того чтобы Ваше деревянное строение радовало Ваших правнуков, а посещение бани доставляло радость и умиротворение.

Ваше право: либо всё сделать самому, либо заставить нанятых строителей строить так, как положено, а не так, как им хочется.

Если Вы не найдёте ответа на какой – либо интересующий вас вопрос, пишите на мой почтовый ящик. Я в той или иной форме обязательно отвечу.

Удачи Вам и успехов!
С наилучшими пожеланиями, Валерий Самович.

Источник статьи: http://srub-banya.by/about_author.php

Отзывы

Благодарим бригаду: Павел, Алексей, Валерий, за отлично выполненную работ. Работа сдана в отличном состоянии, качественно. Сроки выполнены с опережением. Большое спасибо. Желаем фирме процветание на долгие годы. Елена Петровна

Нам все понравилось, спасибо. Очень хорошая и качественная работа. Ребята строили быстро и профессионально. Будем рекомендовать нашим знакомым. Мария Юрьевна

Качественно выполнена вся работа, раньше обговоренного времени. Дом соответствует заказанному. Бригада очень культурная, знающая свою работу и умеющая ее выполнять. Я очень довольна, претензий нет никаких. Людмила Анатольевна

Хотим поблагодарить бригаду строителей, Александра и Андрея, за качественно выполненную работу по строительству дома 6х8 проект К-4. Несмотря на погодные условия строительство дома выполнено в срок и хорошего качества. Ребята молодцы! А также спасибо менеджеру компании Кин Рей Алексею за организацию работы. Будем рекомендовать компанию своим знакомым. Александр Александрович

Благодарю компанию «ДБС» за отличную работу. Завоз материала, работа бригады — все организовано на высшем уровне. Отдельное спасибо Андрею, Александру и Владимиру за великолепную работу. Наталья Владимировна

Большое спасибо строительной бригаде под руководством бригадира Алексея. Дом Д-42 построили быстро и качественно. Бригадир Алексей давал дельные советы по всем нашим вопросам. Бригада — специалисты своего дела. Очень довольны. Будем рекомендовать Вашу компанию всем свои знакомым. Людмила Сергеевна

Я Савченков Алексей Николаевич отслеживал работу бригады рабочих и остался полностью удовлетворенный. Свою работу они выполнили в срок и качественно. Даже можно сказать раньше срока. Работу выполнили профессионально. И я сичтаю что таким рабочих как Шуваев В.И. и Грошев А.И. нужно как можно больше. Именно такими профессионалами строятся такие качественные и красивые дома. Алексей Николаевич

Мы благодарны команде за качественное строительство нашей новой бани! Было приятно общаться! Нам во время и очень профессионально довели рекомендации по объекту и ходу работ. Надеемся в скором будущем заказывать и дом. Спасибо, мы 🙂 . Анна Викторовна

Спасибо огромное за выполненную работу. Сделано на совесть. Замечательная бригада. Построили качественно и очень быстро. Еще раз спасибо! Татьяна Сергеевна

Выражаю благодарность строительной бригаде при строительстве бани. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Елена Николаевна

Все работы выполнены в рамках договора. Своевременно, без задержек. Очень довольна. Огромная благодарность бригаде Лебедева Павла Владимировича. Все сделано быстро и очень качественно. Ольга Сергеена

Бригадой мы очень довольны. Фирма очень серьезно отнеслась к своей работе. Сроки и качество работы бригады отличное. Будем рекомендовать всем знакомым. Нажия Хамзевна

Дом сделан быстро, качественно, мастера полностью соответствую свои обязанностям, качеством. Претензий на данный момент к работе мастеров и выполненных работ нет. Всем большое спасибо за выполненную работу. Михаил Васильевич

Заказ выполнили вовремя, без нареканий. Ребята молодцы, вежливы и отзывчивы. Работа на отлично. Большое всем спасибо. Владимир Викторович

Огромное спасибо бригаде Володе, Жене и Андрею за профессиональную работу. Дом построен быстро, качественно. Никаких претензий в процессе стройки не возникало. Желаем удачи в работе. Светлана Юрьевна

Мне, Догаевой Диане Валерьевне, выполнены работы по установке бани из профилированного бруса размером 6х11 + 5х6 (открытая терраса). Работы выполнены в четко оговоренные сроки, с опережением на 5 дней. Я осталась довольна качеством поставленного материала и работой специалистов по монтажу! Все сделано очень качественно! Вашу компанию буду рекомендовать только с положительной стороны! Спасибо Всем! Диана Валерьевна

Очень благодарны компании «ДомаБаниСтрой», в частности менеджеру Андрею и нашей бригаде строителей Алексею, Андрею и Ярославу. Они воплотили нашу мечту о доме в кратчайшие сроки, что весь город, все знакомые, друзья приезжали посмотреть на наш чудо теремок! Все профессионально сделано. С душой. Хотим пожелать компании дальнейшего процветания, успехов, побольше заказов. А так же крепкого здоровья ребятам строителям и их родным и близким! Очень очень рады новому дому! Михаил Владимирович

Работа выполнена очень качественно, бригада работала на отлично. Выражаю огромную благодарность. Спасибо. Александр Андреевич

Бригада строителей очень хорошая. Объект сделан быстро и качественно. Обязательно в следующий раз обращусь к Вам и буду советовать знакомым. Огромное спасибо. Мария Сергеевна

Очень оперативно, качественно построена из хорошего материала. Бригада отработала на отлично, дружная «команда». Все замечания устранили без нареканий. Все работы по обшивке внутренних помещений, установке банной печи выполнены качественно. Ребята старались. Прошу дополнительно поощрить. Олег Серафимович

Источник статьи: http://db-s.ru/otzyvy/

Оцените статью
Про баню