Строительство зимнего дома и бани

Зимнее строительство деревянных бань и домов. Сооружению конструкции быть или не быть?

Снежный привет, уважаемые посетители блога!

Хотите построить радушный домик или приветливую баньку из дерева? Ну, вот придёт лето и тогда… Что? Не хотите ждать? Но ведь зима на дворе. Как же быть? Что же думают по этому поводу эксперты? Одни считают, что нужно подождать. А другие говорят, что следует приступить к строительству незамедлительно, поскольку зима – безупречное время года для сооружения любой деревянной конструкции.

Что делать? Мнения-то расходятся! Ну, терзать несчастную ромашку со словами: «Строить или не строить» мы не будем. Поступим, как умные люди, рассмотрим плюсы и минусы сего процесса. Вы согласны? Прекрасно! Итак, зимнее строительство: быть или не быть?

Из этой статьи вы узнаете:

Строительство в зимний период: все «За» и «Против»

Прежде чем мы приступим к обсуждению преимуществ и недостатков, я хочу рассказать, что подвигло меня на написание этой статьи.

Решил я съездить на дачу, гляжу, а у соседа полным ходом идёт стройка. Приспичило ему заняться сооружением деревянного дома именно зимой. Не захотел дожидаться весны-лета и всё тут. Чтобы Вы понимали, на улице —15 и снега по колено. Я, разумеется, подошёл к нему и строителям, разузнал всё, что меня интересовало, и решил поделиться информацией с Вами, уважаемые читатели. Думаю, Вам она пригодится.

Читайте также:  Хорошая баня с комнатами отдыха

Ведь, если задуматься, не у всех есть возможность заниматься сооружением милой русской бани или прелестного деревянного дома летом: сад-огород, консервация, ремонт, поездка к морю и всё такое. Правда? Ну вот. Ввиду чего строительство в зимний период – это весьма удобно. Однако можно ли считать те или иные объекты, сооружённые в мороз, высококачественными? Ха, я уже знаю ответ! Спешу поделиться и с Вами.

Очевидные преимущества зимнего строительства

Зима для возведения конструкций из дерева, как выяснилось, идеальное время! Почему? Сейчас расскажу.

1.) Зимний лес – лучшее сырьё для сооружения чудесного коттеджа или деревянной баньки. Правда, что ли? Ну, конечно же. Сооружения, из так называемого, зимнего леса служат верой и правдой гораздо дольше, нежели их сородичи из летней древесины. Объясняется сей факт просто. Зимний лес:

  • не привлекательный для грызунов, насекомых и микроорганизмов;
  • даёт гораздо меньшую усадку;
  • не покрывается трещинами и зазорами;
  • не меняет оттенок;
  • не подвергается процессу гниения;
  • становится гораздо прочнее, за счёт сужения годовых колец;
  • имеет минимальный период усадки (8–9 месяцев, вместо 12–18);
  • отличается отсутствием влаги;
  • имеет низкую цену, так как «не сезон».

2.) Экономия – гарант богатства. Зимой, как правило, строительные организации не могут похвастаться обилием заказов. Ввиду чего компании, специализирующиеся на сооружении той или иной конструкции, предлагают «зимним» клиентам уж очень заманчивые скидки. Выгода на лицо!

3.) Качество – залог долговечности конструкции. Как я уже сказал, строительные организации зимой часто «сидят» без заказов. Что это значит? А то, что сотрудники компаний работают во много раз качественнее, так как не спешат поскорее сдать объект заказчику, и приступить к созданию нового. Меньше заказов – больше качества.

4.) Доступность материалов – надёжность сооружения. Зимой сырьё, предназначенное для строительства, стоит гораздо дешевле, нежели осенью, весной или летом. Как правило, цены на материалы падают на 15–30%, а то и больше.

5.) Бесконфликтность – гарантия здоровой нервной системы. Друзья, что, как правило, больше всего раздражает соседей? Верно. Сооружение того или иного объекта, провоцирующее шум, что мешает отдыху людей. А зимой на дачу мало кто ездит, поэтому скандалить никто не будет.

6.) Скорость – чем быстрее построили, тем скорее въехали в дом. В зимнее время то или иное сооружение возводится гораздо быстрее, так как на сегодняшний день существует масса инновационных зимних технологий строительства. Они позволяют в кратчайшие сроки «украсить» приусадебный участок очаровательным коттеджем, приветливым домиком, восхитительной банькой из ценных древесных пород.

7.) «Здоровая» почва – залог активного роста цветов. Довольно часто в тех местах, где «колесила» тяжелая строительная техника, на протяжении 5, а то и 10 лет растительность приниматься не хочет, что огорчает хозяюшек. А промерзлой земле никакие колеса не страшны.

8.) Заливка фундамента – «минус» – это здорово. Большая половина людей считает, что сооружение фундамента в зимнее время – невозможно. Это не совсем так, вот Вам статья. Эксперты утверждают, базису вредит зной, а не мороз. Основание, возведённое в холодный период, наоборот, имеет долгий срок службы. Хотя лучший период для его возведения — это, конечно, ранняя осень.

В общем, и практика, и теория доказывают, что строительство в зимнее время года – это дёшево и сердито. Кстати, каркасные дома довольно часто возводят именно в холодное время года. Что Вы думаете? Конструкции очень крепкие и красивые.

Странно, почему же тогда люди не спешат обзавестись домиком зимой? Всё просто. Люди живут прошлым. Что имею в виду? Дело в том, что раньше, когда строительство велось с применением примитивных материалов и технологий, конструкции, сооружённые в мороз, не отличались высоким качеством. Но во времена инноваций изобретено огромное количество разнообразного сырья, которое не боится ни зноя, ни мороза, ни снега, ни дождя. Ввиду чего, дорогие друзья, стройте на здоровье, хоть зимой, хоть летом!

Огорчительные недостатки зимнего строительства

Хотелось бы написать, что недостатков зимнее строительство не имеет (уж очень радужная вырисовалась картина с достоинствами). Но сотрудники строительных организаций, к которым я напросился в гости, поведали мне об огорчительных отрицательных моментах. Я просто обязан рассказать Вам о них.

  1. Высококвалифицированные работники – гарант надёжного дома. Зимнее строительство требует специальных умений и знаний. Только мастер своего дела сможет выполнить работу качественно. «Шарашкины конторы» вряд ли справятся с таким ответственным делом. Согласитесь, это очень важный момент.
  2. Отопление – увеличение зимних затрат на строительство. Так как зима – пора морозная, рабочим надо время от времени где-то согреваться. А это означает, что требуется соорудить бытовку с обогревателем. К чему это приведёт? К большему расходу электрической энергии и увеличению суммы в квитанции.
  3. Освещение. Поскольку световой день зимой короткий, требуется позаботиться о наличии искусственного освещения на строительном участке. Опять же таки, дополнительные зимние затраты.
  4. Короткий день – сокращение объёма работ. Темнеет зимой рано, значит, и рабочий день у строителей короче.
  5. Погода – дама капризная. Много времени тратится на устранение капризов природы: снег нужно расчистить, а лёд растопить. Кроме того, как правило, строители не работают при —20°С.
  6. Древесина – тоже привередливая дама. Значительный «минус» может привести к растрескиванию дерева при распиле. Но с этой проблемой профи уже бороться научились, так что недостаток спорный.

На этом отрицательные моменты заканчиваются. Возможно, некоторые организационные и финансовые вопросы могут немного выбить из колеи, но этого не случиться, если грамотно составить договор. Все условия должны быть чётко прописаны (без мелкого шрифта и «подводных камней»). Будьте бдительны!

Ход строительных работ зимой

Чтобы Вы не думали, что зимнее сооружение желанного дома или бани, является чем-то сверхъестественным, расскажу, из каких этапов состоит сей занимательный процесс. Особенностей, как таковых и нет. Все элементарно.

  1. Разработка проекта.
  2. Поиск подрядчика.
  3. Заключение договора.
  4. Выполнение подготовительных работ.
  5. Закладка фундамента.
  6. Утепление основания.
  7. Строительство стен.
  8. Возведение временной крыши.
  9. Заделка щелей после усадки.
  10. Сооружение постоянной кровли.
  11. Установка окон и дверей.
  12. Монтаж полов, потолков, внутренних перегородок.
  13. Облицовка стен, пола, потолка и перегородок.
  14. Проведение и подключение коммуникаций.
  15. Обустройство веранды и чердака.

Ничего странного или страшного в сооружении того или иного объекта в холодное время года нет.

Почему же тогда люди не хотят строить дома в снежную пору года? Как я уже говорил, мешают стереотипы, согласно которым жилище, возведённое зимой, отличается:

  • дороговизной материалов и работ;
  • длительностью сооружения;
  • низким качеством;
  • подверженностью к износу;
  • малым эксплуатационным сроком.

Проведя опрос, выяснилось, 90–94% людей думают, что конструкции не прослужат и 5 лет, поскольку развалятся, подобно карточному домику. Хочу Вас заверить это не так. Может быть, так было лет 100 назад, но сегодня иные времена, славящиеся страстной любовью к инновациям.

Дорогие друзья, зимнее строительство не так страшно, как его малюют. Не верите? «Побродите» по форумам, посвящённым этой теме, пообщайтесь с людьми, чьи дома «зимние», побеседуйте с экспертами, шагающими в ногу со временем, напроситесь в гости к тем, кто не побоялся и рискнул.

Решились на возведение коттеджа или баньки в мороз? В таком случае, помните, чтобы избежать плачевного результата и малоприятных ситуаций, воспользуйтесь услугами профессионалов . Всё-таки зимняя стройка тяжела в выполнении. Летом, пожалуйста, стройте своими руками, если хочется, но в холодную пору рисковать не стоит. Помните, процесс небезопасный. Кроме того, малейшее нарушение технологии приведёт к не хорошим последствиям. Фух, обо всём, что знал, рассказал, об опасностях предупредил, на этом моя миссия закончена.

Я уверен, «зимний» дом не проигрывает «летней» конструкции.

Уюта и тепла Вашей «крепости», любезные друзья! До новых встреч! И не забудьте порекомендовать статью своим друзьям, кликнув нужную кнопочку ниже, вдруг данная информация кому-нибудь окажется полезной…

Цитата мудрости: Нельзя лечить тело, не излечив душу (Сократ).

Источник статьи: http://postroibanu.ru/proekt-i-planirovka-bani/zimnee-stroitelstvo-ban-i-domov.html

Строительство бани из бруса зимой: преимущества, «подводные камни» и нюансы

Строительство бани из бруса зимой связано и с некоторыми трудностями, и с выгодными преимуществами. Существует целый ряд особенностей, которые нужно учитывать во время работы при отрицательных температурах воздуха. Если грамотно подойти к решению этого вопроса, то баня зимней постройки будет долго служить, не даст значительной усадки, а древесина не начнет гнить и растрескиваться в первый же год эксплуатации.

Преимущества

В первую очередь заслуживает внимания брус, изготовленный из так называемого зимнего леса. Преимущество стройматериала заключается в показателе влажности. В период отрицательных температур древесина не насыщена соками и смолами, за счет чего уже на стадии заготовки имеет влажность, как после камерной сушки.

Исходя из этого, можно отметить несколько плюсов зимнего строительства бани из бруса:

  • минимальная усадка;
  • стабильная структура древесины;
  • более выгодная цена;
  • меньшая склонность к растрескиванию.

Сюда стоит также добавить сниженный риск поражения древесины грибком и плесенью, ее повышенную плотность и гидрофобность.

Второй ощутимый плюс заключается в том, что вне сезона намного легче найти квалифицированную бригаду мастеров, специализирующуюся именно на этой технологии.

Еще одно преимущество зимнего строительства – выгодные скидки на строительные материалы. Из-за сезонного падения спроса на брус его рыночная цена может снижаться до 30%. Такие же акции встречаются и в предложениях строительных бригад, загруженность которых в зимний период закономерно уменьшается.

«Подводные камни»

Во-первых, при температуре окружающего воздуха ниже -20°C пиломатериалы становятся очень хрупкими. Это существенно усложняет их обработку. В том числе, при изготовлении соединительных разъемов можно столкнуться с чрезмерным растрескиванием материала, образованием сколов и других повреждений.

Во-вторых, баня обязательно строится на фундаменте, обустройство которого в зимнее время существенно затрудняется. Если он ленточный монолитный, то для его заливки нужен бетон с модификаторами и штучный подогрев. А это всегда влетает в копеечку. На участке с промерзшим грунтом даже подготовка траншеи может вызвать немалые трудности.

В-третьих, не каждая строительная бригада согласится работать в таких суровых условиях. Процесс может неоднократно прерываться из-за непогоды, что повлечет за собой потери времени и других ресурсов.

Нюансы

Чтобы частично снивелировать возможные проблемы зимнего строительства бани из бруса, следует воспользоваться приведенными далее простыми рекомендациями.

  1. Первое, на что нужно обратить внимание, это выбор основного строительного материала. Он действительно должен быть заготовлен в зимнее время. Если брус пролежал всю осень, а теперь продается по скидкам, как зимний, то он автоматически лишается всех преимуществ, описанных выше.
  2. Второй нюанс касается фундамента. Если есть такая возможность, то ленточный монолит лучше сформировать в осенний период. Так бюджет на строительство бани значительно сократится, а процесс займет меньше времени. В качестве альтернативы предпочтение можно отдать свайно-винтовому фундаменту. Однако при таком подходе потребуется грамотное утепление полов.
  3. И последнее – обработка пиломатериалов антисептиками. При отрицательных температурах этот процесс утруднен, потому брус лучше покупать уже обработанный.

Чтобы строительство бани из бруса зимой закончилось успехом, лучшим вариантом будет обращение в специализированную компанию, занимающуюся реализацией подобных проектов под ключ. Только так можно будет избежать ошибок, а также сэкономить и получить все преимущества от зимнего строительства.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/stroitelstvo-bani-iz-brusa-zimoi

Оцените статью
Про баню