Строительство печи для бани проекты

Проекты банных печей с порядовкой

Кирпичная печь: порядовка и проектирование

Существуют готовые проекты, однако они зачастую не удовлетворяют всем потребностям. Такая печь, порядовка которой уже спроектирована, зачастую требует доработки. Изменение порядовки должно фиксироваться в проекте с точной прорисовкой каждого ряда кирпичной кладки. Чтобы быть уверенным на все 100%, после корректировки проекта его необходимо показать специалисту и согласовать с ним все нюансы будущей печи.

Готовый проект печи

Главное правило, которое нужно учитывать при проектировании печи – это безопасность ее эксплуатации, поэтому консультация специалиста является необходимой мерой.
Внося поправки и изменения в готовый проект следует учитывать особенности строительства:

  • топка в каменках должна быть большой;
  • колоссники укладываются вдоль поддувальной части печи;
  • при сооружении каменки, возвышающейся на топкой, необходимо обеспечить высоту топливника равную примерно девяти рядам кирпичной кладки;
  • расстояние между печью и прочей обстановкой бани, выполненной из дерева, должно быть не менее 35 см;
  • каждый ряд кладки проверяется с помощью строительного уровня;
  • кладка начинается от установленных створок печки;
  • дымоход печки на отрезке между каменкой и крышей обязательно покрывается теплоизолятором.

При строительстве топливника, следует учитывать его назначение – обеспечение хорошего горения. Для нормального функционирования необходимо обеспечить достаточный приток воздуха. Этому способствует большой размер топки. По этой же причине поддувало также должно отличаться большими габаритами.
Колоссники большого размера обеспечивают необходимый приток воздуха, однако их зачастую бывает сложно подобрать. Выходом из этой ситуации является установка нескольких колоссников.
Высоту топливника следует сделать не менее 50 см, то есть около 9 кладок. Это обеспечит равномерное прогревание кирпичей. Если же высота топливника будет меньше, температура кирпичей упадет, а между ними постоянно будет скапливаться сажа.
Начиная кладку от створок, необходимо запастись полосками или асбестовыми шнурами для обмотки той части дверцы, которая примыкает к кирпичной кладке. В этой части кладка закрепляется с помощью прочной проволоки для фиксации швов. Чтобы обеспечить необходимую жесткость конструкции, рекомендуется проложить специальные канавки или пазы, в которые ляжет проволока.
Ниже представлен наглядный пример проекта, в котором бак, нагревающий воду, соприкасается непосредственно с каменкой. Это позволяет обеспечить дополнительный нагрев от дымохода.

Читайте также:  Стекловолокно для сауны и бани

Проект печи с расположенным сбоку баком

Емкость каменки отличается габаритами 53х51х50 см, при изготовлении емкости использовалась листовая сталь 8-9 мм толщиной. Для изготовления бака использовалась труба, сечением 400 мм. Такая емкость позволяет вместить около 50 л воды. В качестве опоры применялся каркас, изготовленный методом сварки из уголков.
Конструктивными особенностями этой печки является крышка, при открытии которой помещаются внутрь камни, а сверху заполняются жидкостью. При закрытой крышке камни нагреются максимально сильно, а если ее открыть или приоткрыть, температура нагрева камней снизится.
После того, как каменка будет установлена на сваренный каркас, ее следует обложить кирпичом. Для удобства кирпичи кладутся ребром.
Ниже представлен вариант проекта каменки закрытого типа, сбоку которой установлен бак.

Закрытая каменка с баком

Как видно из рисунка ниже, порядовка предельно проста и легко выполнима.

Банная печь из кирпича своими руками: порядовка

Для обогрева парной, рассчитанной на парение одновременно четырех человек, можно воспользоваться представленными ниже проектом.

Размещение печи

Такая печка с каменкой закрытого типа не отличается маленькими размерами. Особенности эксплуатации заключаются в том, что камни загружаются в каменку только после того, как печь полностью просохнет.
Эта конструкция называется печкой непрерывного действия, что означает возможность растопки, даже если в помещении находятся отдыхающие. Особая конструкция разработки А. Заболотнего является абсолютно безопасной, так как во время нагрева не выделяются в помещение продукты горения.
Еще одна особенность такой печи заключается в возможности монтажа вентиляции подпола бани. Это позволит продлить срок службы помещения и защитит перекрытия пола от попадания влаги. Для этого обычно используется обычный гофрошланг.

Кирпичная печь А. Заболотнего

Для сооружения такой печи необходимо запастись:

  • кирпичами для кладки (примерно 700-800 шт);
  • шамотным кирпичом в количестве 35-45 штук;
  • тридцатью ведрами песка;
  • глиной в количестве 200-250 литров;
  • дверцами и створками для печей
  • уголками для изготовления каркасной основы;
  • колоссниковыми решетками.

Для того, чтобы шкаф каменки, в который помещаются камни, нормально выдерживал высокие температуры, следует изготавливать его из качественной нержавейки. Чтобы придать конструкции необходимую жесткость, следует наварить ребра жесткости по боковым стенкам. Такая печь из кирпича своими руками, порядовка которой представлена на рисунке ниже, проста в строительстве и отличается высокой надежностью и безопасностью.

Порядовка печи

Для кладки следует воспользоваться следующим алгоритмом.

  1. Начало кладки начинается с возведения вентиляционного канала парной. Схема должна соблюдаться с точностью. Для определения правильности размещения, следует время от времени проверять уровнем кладку на соответствие горизонтальности и вертикальности поверхностей.
  2. В третьем ряду кладки следует установить заслонку. Здесь же формируются топки и монтируются их створки (дверцы). В следующем ряду необходимо перекрыть заслонку каналом, который будет использоваться для очищения от скопившейся сажи. В четвертом ряду строится дверца этого канала, с помощью которой и будет осуществляться очистка.
  3. Закрывать створки поддувала необходимо в следующем, пятом, ряду кладки. Также в этом ряду необходимо установить перемычки из металла, толщиной около трех миллиметров.
  4. В шестом ряду осуществляется разделение с помощью колоссниковых решеток. Также здесь необходимо выложить шахту топки с помощью шамотных кирпичей. Для кладки понадобится специальный раствор, предназначенный для строительства топки.
  5. Под решетками необходимо углубиться в кирпич. Это позволит сохранить зазор в случае необходимости температурного расширения.
  6. Для строительства дымоходных каналов необходимо использовать уложенные в кирпич полосы надежного металла.
  7. Седьмой ряд кладется для установки дверей топки. Для этого также используется шамотный кирпич, уложенный боковой частью. Одновременно с кладкой необходимо установить сами дверцы топки.
  8. В восьмом ряду следует продолжить кладку со стороны створок топки.
  9. В девятом ряду кладки, дверцы перекрываются полосами металла, которые также послужат опорой кирпичей перекрытия.
  10. Далее необходимо обложить дверцы поверху кирпичами. В случае необходимости, для более плотной кладки, кирпичи можно подпилить.
  11. 1В одиннадцатом ряду необходимо уложить платформу плиты над первой шахтой, а над второй шахтой используется кладка шамотного кирпича по меньшей стороне топки. В дальнейшем, когда будет установлена емкость для камней, в этой части будут построены дымоходные каналы.
  12. Дальше необходимо установить короб из металла для помещения в него камней. Также в этом ряду закладывается один дымоходный канал.
  13. В следующих нескольких рядах кладка осуществляется продолжением предыдущих рядов.
  14. В пятнадцатом ряду кладки следует установить створку, через которую будет осуществляться очистка от сажи.
  15. В шестнадцатом ряду над шахтой необходимо смонтировать перемычки.
  16. Следующий ряд характеризуется разветвлением на два дымохода, так же, как это осуществлялось в пятом ряду. Для начала следующего ряда кладки, необходимо смонтировать перемычки над плитой дымоходной шахты. Эти перемычки будут служить опорой для кладки следующих рядов.
  17. В восемнадцатом ряду необходимо смонтировать створку дымохода, а в следующем ряду следует смонтировать металлические перемычки с другой стороны каменки. Эти перемычки необходимы для кладки перекрытия и строительства свода каменки.
  18. В двадцать первом ряду необходимо продолжить кладку с учетом дымоходных каналов. В следующих рядах наблюдается сужение объема шахты, а в двадцать четвертом ряду шахта, в которой хранится резервуар для помещения камней, окончательно перекрывается.

Как строится и формируется дымоход показано на рисунке ниже.

19. Начиная с двадцать четвертого ряда кладки необходимо перекрыть еще одну топливную шахту, а начиная с 27-ого ряда осуществляется перекрытие дымохода.

Кирпичная печь небольших габаритов

В небольшой парной нет необходимости устанавливать крупногабаритную печь. Для этого достаточно строительства небольшой печи, которая эффективно растопит парную.
Преимущество печи, представленной на рисунке ниже, заключается в простоте строительства и экономичности.

Проект небольшой банной печки

Порядовка такой печи предельно понятна и проста. Эту печь можно возводить без фундамента, с условием соблюдения всех мер пожарной безопасности. Печь отличается небольшим весом, поэтому строительство происходит быстро и несложно.

Порядовка строительства

Все кирпичные печи имеют собственные конструктивные отличия, поэтому можно смело сказать, что идеального проекта не существует. Любой проект будет дорабатываться в зависимости от собственных потребностей и условий эксплуатации бани. Небольшая банная печь, порядовка которой представлена выше, может быть построена своими руками за короткий срок.
Еще одним интересным вариантом является установка печи из металла. Такую печь можно купить, а затем обложить кирпичом для обеспечения лучшего температурного режима. Также можно купить электрокаменку .

Как заказать у нас баню? – Элементарно!

Доставка и
сборка
Комплект бани
доставят и
установят на
вашем участке

5 причин, почему уже 873 человека

доверили строительство бань нам!

Команда
профессионалов
Опытные
специалисты и
ответственные
прорабы

Что бы мы могли рассчитать стоимость вашего запроса, заполните пожалуйста поля ниже:

Источник статьи: http://xn--80ardojfh.xn--80abwt.xn--p1ai/%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B8-%D0%B8-%D0%B4%D1%8B%D0%BC%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B/%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B8-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B9/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B%20%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%B9%20%D1%81%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B9

Печи для бани из кирпича: проекты, фото и особенности сборки

Печь – это то, без чего невозможно представить баню. Сегодня выбор типов печей разнообразен: на дровах, газовые и электрические. Они могут быть изготовлены из стали, чугуна и кирпича. Кирпичные печи – это надежные и пожаробезопасные конструкции, которые обеспечивают качественный прогрев парной. Они являются лучшим источником сухого пара, поэтому в бане с кирпичной печью процедуры становятся особенно полезными.

Сделать кирпичную печь своими руками – это непростое дело, которое требует определенные знания и опыт работ.

Первым и важным этапом строительства печи является составление проекта кирпичной печи-каменки для бани.

Кирпичные печи для бани своими руками: проекты и их особенности

Размер печи зависит от площади самого помещения. Не менее важно определиться с бюджетом, кирпичная баня обходится недешево. Сложный проект вряд ли получится сделать своими руками, простой бюджетный вариант проще в реализации.

В интернете можно найти множество различных проектов кирпичных печей для бани, но важно быть внимательным: даже мельчайшая ошибка в проекте может привести к печальным последствиям. Если вы решили внести в чертеж даже малейшее изменение, обязательно посоветуйтесь с профессионалом. Любая ошибка может вызвать пожар.

При проектировании нужно также учесть следующие нюансы:

  • если каменка располагается над топкой, то высота топливника должна быть более 55 см (8-9 рядов кирпича). Его уменьшение приведет к тому, что температура камней для бани уменьшится, а количество сажи возрастет;
  • между печью и стенами нужно оставлять зазор не менее 30 см. Если стены будут покрыты специальной защитой, то расстояние можно уменьшить до 15-20 см;
  • топливник в каменке, поддувальные дверцы нужно делать большого размера, чтобы обеспечить хороший приток воздуха.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/pechi-bani/pechi-dlya-bani-iz-kirpicha-proekty-foto-i-osobennosti-sborki.html

Оцените статью
Про баню