Строительство пруда у бани и сауны

Как сделать пруд для бани на даче?

Добрый день! У нас на даче надувной бассейн диаметром 4 м, который используется 1 раз в неделю как купальня после бани. Я хочу на участке пруд вместо этой торчащей неэстетичной штуковины. Можно ли сделать пруд глубиной около 1 метра , чтобы и наслаждаться его видом, и чтобы муж мог окунуться Что Вы могли бы посоветовать (мы не новые русские, а обычные) Спасибо.

Анна, Москва.

Желаете вместо опостылевшего надувного бассейна иметь на своем участке пруд метровой глубины?

Проблема вполне разрешима. Правда, под словом пруд, как правило, понимают водоем несколько больших размеров, чем тот водный объем, который имеет ваш надувной бассейн. И атрибутикой пруда является, зачастую, вода, втекающая в него, сама водяная гладь и небольшая плотина со стоком.

Естественные пруды, начиная от самых маленьких и заканчивая огромными размерами, имеют все эти вещи. Неоднократно встречал такое. Не только у новых русских, но и владельцев небольших земельных владений.

Вы не указали все параметры и особенности вашего участка, поэтому смею предположить, что у вас, скорее всего, просто ровное место рядом с баней, без большого уклона и отсутствием проточной воды.

Тогда ваше гидротехническое сооружение, если отважитесь его сделать, будет соответствовать названию дачный водоем или бассейн.

Таковые делают минимальными размерами от 1 метр на 1 метр и глубиной примерно столько же. Но гораздо чаще несколько большими.

Самые большие размеры, которые доводилось видеть, были около 100 квадратных метров и глубиной от полутора до трех метров. У некоторых дно сооружалось не на одном уровне, а под наклоном. То есть с одного края глубина могла быть в один метр, а с другого, противоположного и в два раза большей. Умеете плавать, ныряйте на глубине, не умеете — барахтайтесь на мели.

Причем при взгляде на них сверху они были прямоугольными, либо круглыми, либо овальными. Иногда овалы не строго симметричной формы, а с плавными изгибами. То есть в соответствии с фантазиями хозяев.

Прежде чем строить подобный бассейн, надо, говоря профессиональным языком, провести изыскательские работы. Проще — знать каков у вас в месте строительства грунт по всей глубине будущего сооружения.

Судя по вашему письму, участок скорее всего расположен в Подмосковье. Наиболее часто здесь встречаются грунты полностью песчаные, с вкраплениями гальки и небольших валунов. Либо суглинистые или полностью глинистые. Или комбинация, когда верхний слой, толщиной 30 -50 сантиметров — суглинок, а потом метра на три идет плиточный известняк.

Легче всего работать с песком. Труднее всего с плиточником.

С последним придется повозиться не только лопатами, но и ломом и киркой. Особенно, если размеры будущего бассейна более четырех квадратных метров при глубине даже в метр.

Если у клиента предпенсионный возраст, наличие отсутствия здоровья и помощников, то придется нанимать ребят из среднеазиатских республик. Что лучше всего делать по весне и работы должны производиться под вашим присмотром.

Весной они работают порой за одну еду, а летом и осенью ломят цены, которые вам, как людям среднего достатка, будут весьма ощутимы. Пара молодых талибов (как их между собой называют наши шабашники) за сутки способны вырыть от 3-х до 5 кубометров грунта. Выемка 1 кубометра стоит от 300 рублей и выше. Перевозка на расстояние оценивается отдельно.

Больше двух талибов лучше не нанимать. Чем их больше, тем больше базарят и жуют свой насван (легкую наркоту).

Наших русских лучше не нанимать. По производительности копки земли они на порядок и более хуже среднеазиатов.

Впрочем, это лирическое отступление. Может ваш супруг сам прекрасно справится с копкой котлована под бассейн и дальнейшим его строительством.

Если земля вынута, то следующий этап — сооружение дна.

Для этого дно ямы выравнивается по уровню. Подсыпается песчаная подушка слоем не меньше 10 сантиметров. Вновь выравнивается строительным правилом (или, по крайней мере, прямым обрезком доски). Укладывается сварная сетка. Диаметр проволоки около двух — трех миллиметров.

Величина карт (прямоугольников сварной сетки) принципиального значения не имеет, главное, чтобы они полностью устилали дно будущего бассейна. Карты связывают между собой вязальной проволокой.

Затем приготовленной бетонной смесью (цемент марки М300 или М500, песок речной, щебенка, вода) заливается слой — стяжка. Толщиной около 5 — 10 сантиметров. Выравнивается полутерком по правилу и уровню. Все сохнет в течение около недели.

Пропорции компонентов при изготовлении бетона можно посмотреть в справочниках, но если на лопату цемента возьмете по паре лопат песка и щебенки, то этого вполне будет достаточно.

Время выдержки бетона рекомендуют и больше. А практически начинают ходить и через день-другой.

Затем изготовление опалубки под заливку стен будущего бассейна. Опалубка будет представлять из себя, как правило, щиты из обрезных досок толщиной в 25 миллиметров.

То есть забиваете в грунт колья из черепного бруска сечением не менее чем 4040 миллиметров и на, примерно, 0,3 метра больше глубины бассейна. С шагом между брусками 0,6 — 1 метр. Набиваете на эти колья доски сплошняком, с минимально возможными щелями между ними.

Затем, на расстоянии 10 — 15 сантиметров от первой деревянной стенки, изготовленной из щитов, устанавливают параллельно ей вторую такую же, колья располагают с внешней стороны.

Получится форма из двух стенок. В этот промежуток вертикально на равном расстоянии от стенок помещают сварную сетку. Размер ее должен на пару сантиметров быть меньше чем высота опалубки. Покупаете сварную сетку такого размера, либо отрезаете в необходимый размер от купленных сеток большего размера.

Сетки связываются между собой вязальной проволокой. Верх опалубки сколачивают брусками, чтобы во время заливки бетонного раствора в пространство между щитами они не разошлись под тяжестью бетона.

Опалубка делается с таким расчетом. чтобы после заливки бетона, он выступал над поверхностью земли на пять — десять сантиметров. Этот буртик пригодится, чтобы потом окружающий грунт не осыпался в бассейн. Многие хозяева по такому буртику сверху кладут камни-валуны. Скрепляя их между собой цементным раствором. Очень эстетично!

Ждете недельку, когда ваши бассейновые стены хорошо схватятся. Затем удаляете опалубку. То есть удаляете перемычки между щитами, выдергиваете колья, сшибаете с них доски. С внутренней стороны бассейна.

Максимум, что можете сделать с деревяшками, что находятся между грунтом и бетонной стенкой, то это оторвать верхнюю доску и спилить выступающие над грунтом части кольев. Остатки опалубки засыпаете сверху землей. Впрочем, иногда, когда грунт это позволяет, можно попытаться выдернуть и всю опалубку с этой стороны.

Промежуток между вертикальными стенами и дном бассейна заделывают раствором цемента.

Не лишне покрыть внутренние поверхности бассейна слоем специальных влагонепроницаемых смесей. В магазинах стройматериалов имеются по меньшей мере с полдесятка таковых и с различными наименованиями.

Все выше сказанное относится для прямоугольной формы бассейнов. С бассейнами более сложной формы возиться приходится больше, сооружая их конфигурацию с помощью металлических гнутых листов, арматуры, бочек, обечаек и других приспособлений.

При сооружении объемных бассейнов возникают проблемы по уборке вынутого грунта. В каждом индивидуальном случае решение может быть разным. Кто -то использует его для обваловки заборов или дорог. Другие насыпают холм под будущую альпийскую горку. Другие разбрасывают по округе или увозят подальше с глаз долой. Право выбора за вами.

Еще некоторые моменты, с которыми приходится сталкиваться при строительстве бассейнов.

В жаркое время они могут, особенно при больших размерах, зацвести, то есть покрыться мельчайшими водорослями. Для их удаления поверхностный слой воды прогоняют через специальные фильтры. Но дело это дорогостоящее. Проще собирать их обычным мелким сачком из марли, промывая его проточной водой.

Наполнить бассейн водой не проблема. Большей проблемой является освобождение его от воды перед зимой или при замене застоявшейся, грязной воды.

Для этого можно использовать и ведра. Но проще — электрический водяной насос. Поскольку он работает лишь при полном погружении в воду, то еще на стадии бетонирования дна предусмотрите устройство небольшого углубления, куда он сможет свободно поместиться.

Тогда почти вся вода сможет слиться в это углубление и будет выкачана.

Если смогли все, что я наговорил, прочесть, то, при наличии желания можете сделать намеченное. Хотя повозиться придется. Но зато стационарный бассейн!

И еще. Один клиент, не долго заморачиваясь, выкопал яму по размерам надувного бассейна, поместил туда последний, правда, в два раза меньше размером, чем ваш и три года пользовался им, не бетонируя ничего. Дешево и сердито. Вот только не знаю, не порвался ли он сейчас по прошествии времени.

Источник статьи: http://www.woodmaterial.ru/vopros/11.php

Пруд на даче своими руками

Облагораживание участка , дело приятное, но довольно затратное. Поэтому перед началом работ стоит все тщательно просчитать. Если вы намерены разместить пруд на своем участке, тогда в первую очередь стоит определится с его размерами. Можно оборудовать маленький прудик. Примерно метр шириной и столько же глубиной. А можно организовать большой водоем, дабы наслаждаться им после принятия банно-саунных процедур. Размер вашего будущего пруда, конечно же, зависит от размеров самого участка. Если участок большой, можно сделать очень большой пруд, около ста квадратов шириной, и глубиной до трех метров.
Лучше всего, чтобы участок был большим и ровным. Дно можно соорудить немного под наклоном. Из-за этого глубина может быть неравномерной. Например, один край будет иметь глубину в один метр. А другой в несколько раз больше. Это довольно удобно. На мелкоте могут резвиться дети. А нырять в глубоких местах могут все остальные. Если посмотреть на такой пруд сверху, он покажется прямоугольным или овальным. Впрочем, формы могут быть самыми разными. Все зависит от вашей фантазии.

Пруд своими руками, подготовительные работы

Как сделать пруд на банном участке? Этим вопросом задается и профессиональный строитель, и новичок, делающий только первые шаги в этом нелегком деле. Перед любым строительством к нему необходимо тщательно подготовиться. И строительство пруда для бани не исключение. Подготовительный этап имеет очень большое значение, от него многое зависит. Определитесь, с каким материалом будете работать. Проще всего будет с песком. Очень сложно работать с плиточником. Для этого понадобятся не только лопаты. Запаситесь также киркой и ломом. Особенно, если планируете просторный пруд, не менее четырех квадратов. Как будут проходить работы? Возможно, вы хорошо разбираетесь в строительстве и все сделаете сами. Но это возможно только лишь в том случае, если вы действительно являетесь настоящим профессионалом. Ежели вы таковым не являетесь, пригласите специалиста. Конечно, это повлечет определенные затраты, зато работа будет выполнена на совесть. Можно часть работ сделать самому. Наверняка, вы с легкостью справитесь с установкой котлована. А профессионалам доверьте более сложные задания.

Садовый пруд, изготовление дна

Следующим этапом работы, является сооружение дна. Для этого необходимо хорошо выровнять дно ямы. Используйте для таких работ уровень. Можно подсыпать подушку из песка, слой ее пусть будет не меньше десяти сантиметров. После этого снова займитесь выравниванием дна. Затем, необходимо установить специальную сетку, которая называется сварная. Проволока сетки должна быть в диаметре два – три миллиметра. Какая будет ее величина, неважно. Но ее прямоугольники должны надежно покрыть собой дно. Свяжите их друг с другом крепкой проволокой.
Приготовьте смесь из бетона. Эта смесь содержит щебенку, качественный песок и воду. Ею заливается стяжка . Обратите внимание на толщину, пусть она составляет примерно десять сантиметров. Затем все необходимо выровнять. Используйте для выравнивания уровень и полутерок. За неделю все должно высохнуть. Когда цемент полностью высохнет, по конструкции уже можно будет ходить.

Опалубка. Ее создание

Далее необходимо сделать опалубку? Для чего она нужна? Она необходима для заливки стен. Что представляет собой опалубка? По виду она является щитами. Они изготовлены из досок не слишком толстых, примерно двадцать пять миллиметров. В земля забейте колья. Обратите внимание, чтобы сечение бруска было немного больше, чем глубина бассейна, примерно на полметра. Между брусками пусть будет расстояние около метра. Сплошным слоем доски набиваются на колья. Постарайтесь, чтобы при этом было как можно меньше щелей. Сделав первую деревянную доску, начинайте делать вторую. Обязательно оставьте расстояние не меньше пятнадцати сантиметров. Колья должны быть снаружи. В итоге вы получите конструкцию, имеющая две сетки, специальной проволокой сетки связывают друг с другом. Самая верхняя часть опалубка изготавливается из брусков. Когда зальется бетон, опалубок должен немного выступать над землей. Это удержит грунт, и он не посыплется в пруд.
Примерно через неделю стены будущего пруда надежно схватятся. После этого можно удалить опалубку. Для этого выдерните колья и уберите с них доски.
Расстояния между стенами и дном пруда заделывают раствором из цемента. Хорошо бы покрыть поверхность внутри водоема специальными смесями, которые не пропускают влагу.

Как сделать пруд на банном участке в жаркое время года?

Если вы занялись изготовлением пруда летом, обязательно столкнетесь с определенными нюансами. Они могут показаться не очень приятными, но все это преодолимо. В принципе, технология строительства такая же, как и для другого времени года. Летом пруды, особенно большие по размеру, могут зацвести. На их поверхности появляются мелкие водоросли. Согласитесь, явление не очень приятное. Однако их можно удалить. Для этого используют специальные фильтры. Конечно, дело это довольно затратное. Поэтому чаще всего с цветением борются обыкновенным сачком, просто собирая им водоросли.

Наполнение пруда водой

Наполнить пруд водой можно простыми ведрами. Это самый дешевый способ. Однако, на это уйдет много времени и сил. Проще использовать насос. Для него заранее обеспечьте место, когда будете бетонировать дно. Просто на этом этапе сделайте небольшое углубление, куда насос без труда поместится. Также через углубление можно будет легко выкачивать воду. Обязательно пользуйтесь насосом. Особенно он поможет вам освободить пруд от воды. Ведь периодически воду надо менять, так как она застаивается и загрязняется.
Вот так, соблюдая такие нехитрые правила, вы построите отличный пруд на своем банном участке, даже если не являетесь профессиональным строителем.

Как заказать у нас баню? – Элементарно!

Доставка и
сборка
Комплект бани
доставят и
установят на
вашем участке

5 причин, почему уже 873 человека

доверили строительство бань нам!

Команда
профессионалов
Опытные
специалисты и
ответственные
прорабы

Что бы мы могли рассчитать стоимость вашего запроса, заполните пожалуйста поля ниже:

Источник статьи: http://xn--80ardojfh.xn--80abwt.xn--p1ai/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0/%D0%9F%D1%80%D1%83%D0%B4%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B5%20%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8

Читайте также:  Кафель в бане сруб
Оцените статью
Про баню