Строительство турецкой бани хамам в деревянном доме

Строительство хамама в деревянном доме

Любители попариться все чаще отдают предпочтение турецкой парной. Процедуры в хаммаме имеют меньше противопоказаний и доступны людям всех возрастов. Строительство хаммама возможно как в постройках больших площадей, так и в городских квартирах. Существуют особенности обустройства турецкой бани по типу застройки. При возведении хаммама в деревянном строении необходимо придерживаться определенных правил из-за особых свойств древесины.

Турецкая баня в деревянном доме

Отличительными чертами турецкой бани являются 100% влажности и температура в пределах 45°C – 50°C. В условиях высокой концентрации пара древесина разбухает, вследствие чего могут начаться процессы гниения. Древесина деформируется, дает усадку. Если строение имеет декоративную облицовку, возможно появление дефектов и осыпание поверхности. По этой причине возведение хамама в деревянном доме производится так, чтобы стены парной не касались деревянной конструкции дома. Чтобы обеспечить сохранность древесины, между стенами постройки и парной оставляется воздушная прослойка, которая впоследствии заполняется теплоизоляционными материалами.

Основная особенность строительства хамама в постройках из древесины – это крепление конструкции парной к полу. Для этого основание пола должно быть прочным, из бетона. Часто в деревянных домах полы также выполняются из древесины. Чтобы в дальнейшем избежать капитальной реконструкции, начинать строительство хаммама желательно на стадии проектирования и начала застройки дома. Пол является важнейшим элементом парной, ведь в нем располагаются система обогрева и сливы для воды.

При проектировании обязательно учитывается высота турецкой бани, которая в традиционном исполнении достигает 2,7 м. Площадь должна быть запланирована таким образом, чтобы свободно помещалась комната для оборудования и непосредственно помещение парной.

Особенности строительства

Тепло- и гидроизоляция

Строительство турецкой бани в домах из дерева происходит при помощи специальных металлических профилей. Из них полностью выстраивают конструкцию – стены и купол. К профилям также крепят панели из теплоизоляционных материалов, которые заполняют пространство между стенами дома и парной. Большое значение имеет выбор теплоизоляционных панелей. Они служат защитой стен и должны обладать высокими показателями гидроизоляции.

Чтобы увеличить влагостойкость иногда используют дополнительные меры – составы-герметики с латексом для гидроизоляции бассейнов. Наносят их на специальную, армированную стекловолокном, сетку, на которую впоследствии и укладывается отделочный материал – плитка или мозаика.

Для влажных помещений более безопасными считаются водные теплые полы. Именно такой обогрев регламентирует СНиП для строительства турецких парных. Хотя полы с электрическим обогревом также не запрещены, но используют их чаще для небольших помещений, когда расходы на электроэнергию незначительны. Преимуществом водного обогрева становится и возможность оставлять котел в рабочем режиме.

Водный котел в режиме ожидания поддерживает температуру до +15°C в трубах. Это позволяет быстро, всего лишь за десять – пятнадцать минут, разогреть парную, в отличие от финской сауны и русской бани, на разогрев которых уходит до двух часов. Для обогрева хаммама, как водного, так и электрического, потребуется установка отдельной от общедомовой системы подогрева.

Читайте также:  Двухэтажное строительство каркасной бани

Правильное планирование вентиляции в деревянных постройках считается не менее важным. Идеальным решением станет отдельная от общедомовой система вентиляции. Пар, который в хаммаме находится в большой концентрации, обладает высокой проникающей способностью. Попадая в вентиляционные каналы, пар конденсируется, а получившаяся влага может нанести вред древесине и конструкции дома.

Строительство хамама в деревянных домах имеет характерные особенности, и проводить работы должны только профессионалы. Специалисты ООО «Хамам строй» создадут уникальный проект с учетом индивидуальных характеристик вашего дома, чтобы вы могли получать удовольствие на протяжении десятилетий.

Источник статьи: http://www.turkishbath.ru/stroitelstvo-hamama-v-derevyannom-dome.html

Строительство турецких бань на даче в деревянном доме

Хотим уделить и обратить внимание на особенности возведения турецкой бани, хамама в популярном доме для дачного, коттеджного строительства из дерева. Т.к. дерево – живой, дышащий конструкционный материал со временем подвержен усыханию, короблению, растрескиванию и имеет подвижки во всех плоскостях, строительство турецкой бани в таком доме становится проблематичным и имеет ряд конструктивных особенностей.

Для предотвращения разрушения стен, потолка хамама, предусматривают дополнительный независимый от деревянных несущих стен, (плавающий) каркас. Самый надежный и практичный вариант – выложить дополнительную кладку по периметру турецкой бани из кирпича (в 1/2 кирпич), но данный вариант трудозатратный и имеет небольшой минус, т.к. объем парной уменьшится с каждой стороны по 15-18 см. Существует менее трудоемкий и не такой массивный, как из кирпича — независимый каркас на основе металлопрофиля, толщина конструкционного пирога находится в пределах 8-11 см, по надежности не уступает кирпичной кладки. Очень часто в деревянных домах полы выполнены половой доской по лагам, данный тип полов не подходит для турецкой бани, для строительства хамама необходимо снять половую доску и предусмотреть бетонную плиту перекрытия не забывая про канализацию.

Не знаете, какой тип вам выбрать независимого каркаса для турецкой бани (хамам) в деревянном доме?

Если уменьшения объема (будущей турецкой бани) на 15-18 см с каждой стороны не критично! Выбирайте кирпичную кладку и забудете навсегда о сезонных колебаниях вашего любимого деревянного дачного дома (коттеджа). Если стоит задача, сохранить объем хамама, следует остановиться на варианте независимого каркаса- из современного металлопрофиля с дополнительным утеплением — самый популярный и востребованный вариант при строительстве турецких саун в деревянном доме.

Мы поможем вам построить правильную турецкую баню (хамам) в деревянном доме (коттедже), соблюдая все нормы и применяя современные материалы.

Источник статьи: http://top-hammam.ru/turetskaya-banya-khamam-v-derevyannom-dome/

Как сделать хамам в своей бане: полезные советы для устройства турецкой бани с чертежами и фото

Автор: darkdreamer · Опубликовано 10.04.2018 · Обновлено 11.04.2018

Если вы привыкли к суровому пару классической русской баньки, то, вероятно, первое знакомство с хамамом вас покоробит: температура в турецкой бане не такая высокая — до 55 градусов. Вероятно, это связано с особенностями климатического пояса, в котором находится Турция: обласканные солнечными лучами турки желают в бане прежде всего расслабиться, а не провести стресс-тест на предмет устойчивости своего организма к критическим температурам. Вместе с тем, в России стремительно растет количество желающих обустроить хамам в своей уже готовой бане. Вам кажется эта идея сомнительной? Тогда мы идем к вам — с полезными советами для устройства турецкой бани, соответствующими чертежами, фото и другими наглядностями, которые помогут воплотить проект в жизнь.

Читайте также:  Баня с вениками в финляндии

Особенности турецкой бани

Одной лишь температурой специфику хамама не выразить. В турецкой бане хватает и других примечательных моментов. О них — ниже.

  • подачу пара регулирует парогенератор, размещенный в отдельном помещении;
  • внутренняя отделка — плиткой либо камнем;
  • массажный стол;
  • сложная система вентиляции;
  • куполообразный потолок;
  • высокая влажность в парной.

Как видно, этот вид бани отлично подходит всем тем, кто плохо переносит высокие температуры. Да и в устройстве турецкой бани решительно нет ничего сложного, но если вы решили интегрировать ее элементы в свою обычную баню, то стоит рассмотреть некоторые детали куда более основательно.

Что нужно сделать для устройства

Итак, у вас есть уже оформленное банное помещение — и наличие свободных квадратных метров позволяет вам задуматься об устройстве турецкой бани в одной из доступных зон.Что делаем дальше?

  1. оформляем отделку — конечно, облицовка всего помещения камнем либо декоративной мозаикой обойдется вам в круглую сумму, поэтому можно пойти на альтернативный вариант и выбрать в качестве материала керамическую плитку: у нее хорошие показатели стойкости к высокой температуре, да и с экологичностью и влагонепроницаемостью полный порядок;
  2. приобретаем и монтируем парогенератор — сердце любого хамама, от которого напрямую зависит то удовольствие, которое вы будете получать в своей импровизированной турецкой бане;
  3. обустраиваем необходимую вентиляцию — буквально каждые 20-25 минут воздух должен полностью обновляться, поэтому она должна работать безупречно;
  4. устанавливаем сепаратор — он поможет удалять в нужный момент излишки влаги и немного подсушивать воздух для большего комфорта;
  5. монтируем отопление — лучше всего, если оно будет электрифицированным, хотя расход ресурсов будет немалый;
  6. делаем освещение — можно использовать небольшие светильники в ряд либо светодиодные ленты, в общем — сделать освещение негромким и не мешающим спокойно отдыхать в клубах пара.

Разумеется, это все лишь приблизительный алгоритм действий, за каждым пунктом которого — сутки, а то и недели утомительной работы. У вас не получится обустроить хамам в своей бане, если вы не будете обращать внимание на любые мелочи, что всплывают в процессе.

Минимальное количество свободной площади

Так как парогенератор должен располагаться в отдельном помещении, то возникает необходимость выделения под него места. Для этого достаточно и 1 квадратного метра, но техническое помещение также требует и изоляции от парной.

Комфортную парную на 1-2 человека можно обустроить и на площади в 3 квадратных метра.

Специалисты рекомендуют также задуматься и о комнате отдыха, но это скорее лишь пожелание, а не обязательное условие.

Особая форма и высота потолка

Турецкие бани неслучайно делают куполообразными — ввиду невысокой температуры на потолке неминуемо появляется конденсат, который замечательно скатывается по стенам, ничуть не мешая находящимся в парилке людям. Сделать его можно и самостоятельно, но придется основательно потрудиться.

Читайте также:  Керамзит или шлак для бани


Если же потолок стандартный, то влага будет беспрерывно капать прямо на голову отдыхающим.

Заслуживает внимания также и вопрос высоты потолка. В отличие от русской бани, в турецкой он должен быть как минимум 2,5 метра.

Интеграция курны и массажного лежака

Если вы хотите максимально приблизить свой импровизированный хамам к стандартам турецкой бани, то без курны и массажного лежака вам точно не обойтись. Под курной понимают специальную емкость, в которую помещают ароматические раствора для массажа.

Рядом оформляется лавка или лежак, укрепленный фундаментом. Он должен выдерживать как минимум 2 человек. Он будет использоваться в том числе и для массажа. Очень здорово, если у вас имеется веник из бамбуковых палочек — результат будет потрясающий. Обычно рекомендуются такие габариты:

  • высота — 0,8 метра;
  • длина — 2,1 метра;
  • ширина — 1,2 метра.

На лавке можно просто отдыхать либо делать массаж своему соседу. Идеально, если она отделана камнем или плиткой, а тело не скользит по ней. Но не беда, если скольжение все же присутствует: можно накрыть ее специальным ковриком.

Если вы хотите большей убедительности, то можно отделать лежак морской галькой. Получится очень аутентично и привлекательно!

Как защитить стены от влаги?

Ваш оптимальный выбор — пароизоляционная мембрана, которая очень прочно фиксируется на любой поверхности и легко пропускает кислород.

Алгоритм работы над стенами, потолком и полом

  1. монтируем гидроизоляцию по всей площади;
  2. утепляем специальным материалами, что не боятся влаги;
  3. накладываем поверх фольгированную изоляцию для оптимального сохранения тепла в помещении;
  4. монтируем основные коммуникации;
  5. делаем стяжку на стенах, потолке и полу;
  6. тщательно оштукатуриваем поверхность;
  7. оформляем финишную гидроизоляцию при помощи мембраны, о которой говорилось выше;
  8. делаем финишную отделку керамической плиткой или натуральным камнем;
  9. можно дополнительно украсить стены панно для бани с резьбой по дереву, но важно правильно выбрать узор, чтобы логично вписаться в восточную тематику.


Проекты устройства турецкой бани и фото с лучшими примерами

Прежде чем приняться за практическое воплощение своей голубой мечты, определенно, стоит поработать над чертежом проекта, где будут отражены все основные нюансы, касающиеся проведения коммуникаций, а также распределения функциональных зон в парной.


Разумеется, любой чертеж — это всего лишь черновой вариант того или иного проекта, и ничто не мешает вам позже внести в него необходимые изменения.

Предлагаем подборку уже готовых план-схем с чертежами и фото, которые позволят вам оформить хамам в своей бане максимально удачно.

























Заключение

Разобраться в устройстве турецкой бани можно даже новичку — это не высшая наука, требующая должной подготовки. Однако для того, чтобы сделать хамам в своем банном помещении, нужно, определенно, постараться и затратить на проект немало сил, времени и материальных средств, ведь любая ошибка в подаче пара может привести к сильному дискомфорту, а игнорирование некоторых мелочей, вроде капающего конденсата с крыши, серьезно испортить настроение. Особенно актуальна идея с обустройством хаммама, если у вас действительно неограниченное количество свободных квадратных метров и на общей площади вы хотите сделать несколько принципиально разных парилок: традиционную русскую баню, финскую сауну, а также турецкую баню. В которой, как известно, своя атмосфера.

Источник статьи: http://vbanepar.ru/kak-sdelat-xamam-v-svoej-bane.html

Оцените статью
Про баню