Строить баню в подвале дома

Баня в подвале частного дома: проекты, плюсы и минусы

Прежде чем реализовать замечательную идею цокольного размещения в доме сауны или парилки, нужно проанализировать, насколько оправдана баня в доме, плюсы и минусы подобного решения. Проблема намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд, помимо чисто строительных проблем, потребуется решить задачи разрешительного характера. В первую очередь это касается противопожарной безопасности и защиты от возможных негативных факторов, связанных с близким расположением грунта к стенам бани.

Баня в подвале

Несомненно, схема размещения помещения бани или сауны внутри жилого дома даёт огромные преимущества. В классической планировке постройки сауну или парилку обустраивают на первом этаже здания или пристраивают к коробке в виде хозяйственного блока. Вариант вполне надежный, но малоэффективный, так как приходится отдавать под баню ценную жилую площадь дома, или занимать придомовую территорию. Гораздо более интересной можно назвать схему переноса помещения бани в подвал частного дома. В этом случае появляется возможность сэкономить не менее 20-25 м2 и одновременно утеплить цокольную часть строения.

Перспектива заманчивая, но не все так просто. Для обустройства бани или сауны в подвале частного дома потребуется решить достаточно сложные проблемы:

  • Гидроизоляция и утепление подвального помещения под домом, термоизоляция несущих конструкций и перекрытия;
  • Борьба с повышенной влажностью воздуха в бане, оборудование эффективной приточно-вытяжной вентиляцией;
  • Оборудование помещения сауны ил бани специальной канализационной системой;
  • Комплекс противопожарных мер.

При постройке бани в подвале дома для гидроизоляции и утепления будут использоваться современные материалы, которые либо неплохо горят, либо способны выделять токсичные летучие вещества при термическом разложении.

Повышенная влажность

Первым фактором, не особо опасным, но крайне важным, является высокий уровень влажности воздуха. Любые бани, как отдельно стоящей схемы, так и внутри дома, строятся из материалов, хорошо проводящих водяной пар. Бревно, кирпич, пенобетон, – во всех случаях часть влаги покидает помещение через поры в стенах. Даже при длительном простаивании помещение сауны рано или поздно высыхает до естественного уровня влажности.

Если построить баню или сауну в подвале частного дома, будет наблюдаться обратный процесс, определенная часть грунтовых вод будет просачиваться сквозь трещины и поры в стенах подвала. Соответственно, помещение парилки, предбанника, раздевалки, если не предпринять специальных мер, будут сырыми и холодными.

Поэтому при планировании бани в подвале дома потребуется сделать:

  • Дренаж фундамента и периметра стен подвального помещения;
  • Наклеить утеплитель по наружной стене;
  • Уложить гидроизоляцию пола, стен и потолка будущей бани.

К сведению! В зависимости от способа схемы отделки и обустройства отопления сауны внутреннее утепление и облицовка могут укладываться по вентилируемой или невентилируемой схеме.

В последнем случае между бетонной стеной подвала и утеплением бани или сауны оставляется пространство или зазор толщиной 4-5 см, через который из сауны будет удаляться конденсат и остатки просочившихся грунтовых вод. Так как баня в подвальном помещении будет находиться в изолированном пространстве, без искусственной приточно-вытяжной вентиляции, утеплитель и деревянная облицовка быстро выйдут из строя.

Пожарная безопасность

Наиболее сложный вопрос, с которым приходится сталкиваться при обустройстве своими руками бани в подвале частного дома, касается проблемы пожарной безопасности. Известно, что из хозяйственных построек чаще всего пожары случаются именно в саунах и парилках. Причиной всегда является неправильная установка каменки в бане или нарушение правил ее эксплуатации.

В условиях, когда банное помещение переносится в подвал, ситуация еще больше усложняется, прежде всего, из-за требований СНиП и правил пожарной безопасности:

  • Во-первых, правилами СП 4.13130.2009 запрещено устанавливать отопительные устройства, работающие на основе сжигания топлива, в подвальных помещениях. В качестве альтернативы для обогрева бани или сауны в подвале может использоваться электрический котел или регистры пароводяного отопления, подключенные к котлу на первом этаже дома;
  • Во-вторых, для отопления парилки и всего помещения могут использоваться только сертифицированные печи и нагреватели промышленного изготовления с автоматикой безопасности и устройствами блокировки при достижении запредельной температуры нагрева;
  • В третьих, в конструкции банного помещения должна быть предусмотрена пожарная сигнализация, система пожаротушения и огнестойкая дверь, позволяющая заблокировать фронт пламени внутри подвала.

Кроме того, в бане должен быть обустроен аварийный выход, обеспечивающий возможность покинуть помещение в случае пожара. Понятно, что для того, чтобы получить разрешение от МЧС на обустройство бани в подвале, для отделки необходимо будет использовать негорючие материалы или специальные антипиреновые пропитки для дерева.

Читайте также:  Интерьеры бани в стиле кантри

Если эта статья оказалась вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. Не забывайте делиться информацией с друзьями в социальных сетях.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b332db7a140b900a88a0e9f/bania-v-podvale-chastnogo-doma-proekty-pliusy-i-minusy-5be6fde02fe15c00aca1683a

Баня в подвале своими руками от строительства до отделки

Для благоустройства бани подходят сухие подвалы с высокими потолками. Сам дом может быть как кирпичным, так и деревянным – гидроизоляционные материалы делают баню одинаково безопасной для всех материалов. При создании бани основное внимание уделяется следующим критериям:

  • продумывание системы водоотвода;
  • укладка полов;
  • подготовка основы для размещения печи.

Основные этапы строительства

Главный плюс бани в подвале – отсутствие необходимости возводить стены. Баня небольших размеров потребует отделения части помещения кирпичной стеной – остальные три стены будут от фундамента. Постройка бани включает в себя четыре основных этапа:

  1. сделать разметку под разделительную стену и вырыть траншею;
  2. засыпать дно подушкой из песка (толщина

15 см) , утрамбовать и залить водой;

  • сделать опалубку и залить ленточным фундаментом;
  • выложить стену (привязка к дому создается с помощью металлических скоб).
  • Водоотводная система

    Водоотводная система требует тщательного планирования. Чтобы влага могла уходить из бани, не нанося урон дому, выкапывается траншея. При ее создании нужно придерживаться нескольких правил:

    • вырывать траншею следует под уклоном в сторону участка;
    • траншея должна быть глубже уровня промерзания почвы (в разных регионах уровни различаются) при общей ширине в 50 см;
    • пол над траншеей укладывается под наклоном по направлению к шахте.

    Процесс укладки траншеи осуществляется по четкой инструкции:

    • укладка в траншею металлических квадратных труб под уклоном;
    • соединение труб с общим септиком/выведение за участок;
    • создание сетки над шахтой, которая будет выполнять функцию фильтра воды;
    • закрепление сетки на металлических двойных уголках;
    • выполнение металлического завеса над сеткой из железных листов (чтобы вода не текла мимо шахты).

    Напольное покрытие

    Полы в бане состоят из двух слоев: слой рубероида + цементная стяжка. Пол создается в такой последовательности: сначала кладется слой рубероида, затем прослойка в виде гравия и в конце – цемент.

    После просыхания этих трех компонентов накладывается второй слой того же состава (рубероид – гравий – стяжка). Второй слой армируется и высыхает. На нем уже размещается чистовой пол – плиточный или деревянный.

    Отличное видео по теме:

    Печка

    В процессе монтажа фундамента нужно окончательно определиться с размещением печки. Чтобы удачно расположить печь, нужно учитывать расположение поддува и топочной.

    Два этих элемента должны располагаться в предбаннике. Если это правило будет учтено, владельцу бани не придется проводить дополнительное отопление в баню. Печная труба проходить теплоизоляцию и затем выводится наружу через цоколь.

    Установка печки производится следующим образом:

    1. заливка цементной подушки;
    2. перекрытие подушки одним рядом красного кирпича;
    3. проведение гидроизоляции подушки;
    4. закладка основания печи.

    Размеры цементной подушки должны превышать размеры печи на 6-9 см по всей площади. Это правило предотвращает проседание подушки в процессе эксплуатации печи.

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/bania-v-podvale-svoimi-rukami-ot-stroitelstva-do-otdelki-5dfca1a30be00a00af5b88fd

    Строим баню в подвале частного дома: обзор всех нюансов этой непростой затеи

    Баня прямо в доме? Для многих это уже не нонсенс, а вполне знакомая практика. Баня под домом? А вот здесь на такой риск пойдет уже не каждый… И зря. Да, русскую парную издавна строили отдельно – но только потому, что на то время не было материалов для защиты стен и потолка дома от влаги и жара. А вот сегодня – выбор огромен, и технологии хорошо шагнули вперед. Вы будете удивлены, но баню под собственным жильем вместо отдельно стоящей оборудуют чаще всего как раз для того, чтобы пользоваться ею… лично. Т.е. не приглашать никаких компаний и не терпеть ежемесячные навалы родственников со всех сторон, которые приезжают «специально попариться». А ведь именно это и происходит, когда парная добротная и построена отдельно, что уж тут поделаешь. Правда, кто-то в восторге от таких выходных и с удовольствием собирает компании для «с жару – в прорубь», а вот кто-то хочет получать максимум удовольствия от собственной парной, но только в кругу семьи. Хотите такую? Приступайте!

    Чем баня в подвале лучше отдельно-стоящей постройки?

    Так чем баня в подвале бывает даже лучше отдельно построенной? Вы удивитесь, но как раз в… затратах на обогрев. Дело в том, что дом и отдельная баня – это две плиты фундамента. И топить их нужно по отдельности, естественно. А вот баня в подвале дома или в цокольном этаже – это минимум:

    1. Общая плита перекрытия.
    2. Зимой под землей теплее, чем над.
    3. Возможность попасть в парилку прямо из гостиной.
    4. Куда меньше затрат при строительстве.

    Кроме того, именно в подвале намного легче разместить бассейн, выделить место под бильярдную и совместить коммуникации дома и парной. Т.е. когда под баню или сауну выделяется целый нулевой этаж, тогда нет смысла экономить каждый метр, как в обычной постройке, думая, выделить ли немного на предбанник, или пусть из моечной в комнату отдыха выходят.

    Здесь же удобно ставить котельную для всего дома, оборудовать мастерскую и кладовую для инвентаря. В общем, целое подземное царство для мужчин, где нет запахов кухни и шумных детей.

    А сэкономленный отдельный немалый участок земли, который не ушел под баню, можно использовать для разбивки молодого сада или создания отличного пруда с карпами. Беседка, барбекю или детская площадка – да что угодно!

    Некоторые технические тонкости

    Конечно, самый простой и удобный вариант – это поставить электрическую печь в такую баню. Но, если для вас единственный вариант парной – это густой насыщенный «русский» пар, тогда приготовьтесь серьезно заняться дымоходом и вопросами по вытяжке. Это: дымовые датчики, отдельная вытяжка на парилку, контролируемый приток и выход дыма. Все это можно реализовать при желании, только обязательно пригласите потом специалиста все тщательно проверить.

    Что касается монтажа печи, то дымоход можно вывести прямо через цоколь на улицу либо вмонтировать через потолок в уже имеющийся. Как в этом проекте:

    А теперь про горячую воду. Если в доме есть бойлер, вы можете с помощью труб организовать замкнутый контур с циркулярным насосом – это достаточно просто.

    А как правильно организовывать вентиляцию в подвальной бане, вы сможете рассмотреть на таких иллюстрациях:

    Проект #1 — настоящая русская баня под домом

    Итак, здесь все достаточно просто:

    • Шаг 1. По периметру будущей бани пристреливаем металлический трак и вставляем в него 100 стойки.
    • Шаг 2. Между стойками монтируем файсбергласовую вату, 100 мм на стены и 200 мм на потолок. На потолке два слоя ваты укладывайте перпендикулярно друг другу.
    • Шаг 3. Занимаемся пароизоляцией: прибиваем на стейплы полиэтилен, а стыки проклеиваем специальным скотчем.
    • Шаг 4. По стойкам и балкам набиваем рейки для вентиляционного зазора, чтобы сам полиэтилен никак не касался финишного покрытия.
    • Шаг 5. Обшиваем выбранной вагонкой, используя пневматический финишный нейлер.
    • Шаг 6. Закрываем все угловые соединения и стыки декоративным молдингом.
    • Шаг 7. Размещаем полки. Для их монтажа используйте специальные саморезы с антикоррозийным покрытием, которые нужно будет утопить до половины толщины доски – чтобы никто не обжегся.
    • Шаг 8. Ставим дверь, внутренние наличники и светильники.
    • Шаг 9. Кладем деревянную решетку на пол и устанавливаем электрическую печь с камнями.

    К слову, особых преимуществ у фольги перед этиленом в условиях парилки нет, а некоторые банщики уверены, что фольга только отражает инфракрасное излучение, которое может быть неприятным для тела. Фольгированный материал – это только хороший пароизолятор, устойчивый к высокой температуре нагрева.

    Устраивая внутри подвала или цокольного этажа настоящую русскую баню, обязательно сделайте для нее выход из парилки – в моечную, а оттуда – в предбанник. Или же отделка всего подвального помещения уже должна быть рассчитана на высокую влажность воздуха – тогда есть смысл обложить все керамической плиткой.

    То же касается устройства у бани под домом бассейна. Вода из него невидимым для глазу образом испаряется и насыщает влагой стены не хуже, чем приоткрытая дверь в русскую парную. А потому первое правило обустройства такого рода помещения – это полная пароизоляция потолка и стен. А для большей уверенности приобретите специальные осушители воздуха – обычно они справляются со своей задачей хорошо.

    Проект #2 — простенькая сауна за одни выходные

    • Шаг 1. Измеряем имеющийся подвал и определяемся с будущим размерами бани.
    • Шаг 2. Отделываем стены и пол. Здесь – особое внимание: пол действительно должен быть, и, желательно, в виде плитки или керамогранита.
    • Шаг 3. Привозим в подвал готовые материалы для каркаса. Собираем их на полу или сразу на стене – как вам удобно.
    • Согласно СНиПам стены встроенной парилки или сауны необходимо строить на расстоянии от стен помещения минимум 50 мм. В принципе, такой воздушный зазор – это дополнительная вентиляция и теплозащита, ведь внешняя стена подвала всегда будет холодной по отношению к стене парилки.
    • Шаг 4. Теперь каркас стен нужно защитить от так называемого «мокрого» пола. Для этого вы можете приподнять и закрепить сам каркас на стене, или же сразу поставить на алюминиевый профиль, как в нашей фото-инструкции.
    • Шаг 5. Переходим к обшивке. В данном случае каркас мы собирали квадратом, а потому его несложно отделывать. Обшивку начинаем снаружи.
    • Шаг 6. Прикрепляем через каждые 50 мм бруски к наружным стенам, и крепим на него вертикальный брус. После чего обшиваем кровельной мембраной. Плюсы такой технологии: утеплитель не будет вываливаться в вентиляционный зазор, случайно попавшая в него влага выведется быстро, и снаружи вода тоже не попадет (в случае потопа сверху).
    • Шаг 7. После этого ставим основной каркас сауны. Шаг рассчитывайте исходя из ширины утеплителя минус один сантиметр. В качестве такового берите «каменную вату», т.е. базальт, и чем он жестче – тем лучше. Еще хорошо подходит фольгированный Изовер, только фольгой его направляйте наружу.
    • Шаг 8. Делаем проводку для будущих светильников и оставляем вентиляционные отверстия. Провод применяйте жаростойкий.
    • Шаг 9. Утепляем каркас: стены в 50 мм, а потолок в 100. Важно, чтобы под потолком осталось хоть небольшое вентилируемое пространство.
    • Шаг 10. При помощи степплера прикрепляем фольгу. Используйте для этой цели либо специальную армированную фольгу на нитке – с ней проще работать, либо обычную, но плотную. Все стыки и даже скобы от степплера проклеивайте фольгированным скотчем.
    • Шаг 11. Теперь создаем вентиляционный зазор между фольгой и вагонкой. Для этого набиваем поверх фольги рейки толщиной 18-20 мм, и только на нее уже – крепим вагонку.
    • Шаг 12. Ставим полки. В такой конструкции лучше – закладные.
    • Шаг 13. Подбираем печь. Для такой сауны мощность рассчитывайте так: 1 кВ на 1 куб.м. Панель управления выводим за пределы парной.
    • Шаг 14. Крепим светильники, закрываем абажурами.

    Вот и все! Осталось только обработать вагонку и деревянные элементы специальным маслом.

    Что касается вентиляции в данном проекте, то здесь вентиляционное отверстие под печь берет воздух из предбанника, а из парилки туда же его и возвращает. И все это – в одном помещении, а потому нет обратной тяги.

    Как построить теплый цокольный этаж специально для бани?

    Итак, если вы планируете постройку дома и под ним будет настоящая баня, о материалах и технологии строительства задуматься нужно еще на стадии проектирования. Ведь куда проще потом будет встроить парную в готовое, теплое и сухое подвальное помещение, чем адаптировать совершенно для этого непригодное. Вот почему для этой цели используйте лучше пенополистирольные блоки, которые не сложно изготовить в домашних условиях. А чтобы не ставить внутренние несущие стены, используйте железобетонные пустотные плиты перекрытия с арматурой.

    Также можно просто последовать нашей инструкции:

    • Шаг 1. Трактором снимаем плодородный слой земли. Ставим колышки, используя лазерный уровень.
    • Шаг 2. Сыплем и утрамбовываем 10 см щебенки, сколачиваем щиты опалубки и собираем ее, контролируя горизонтальный уровень. Максимальный перепад между высшей и низшей точкой – 6 мм.
    • Шаг 3. Складываем арматуру в два уровня, засыпаем щебенкой и трамбуем пол будущего цокольного помещения.
    • Шаг 4. Заливаем бетон в опалубку.
    • Шаг 5. Как только бетон застынет, покройте его двумя слоями каучуковой мастики.
    • Шаг 6. На этом этапе начинайте укладывать пенополистирольные блоки. Обязательно контролируйте горизонтальность их установки.
    • Шаг 7. Теперь заливаем в блоки бетон, слоями по 10-15 см. Месить его можно в бетономешалке. Идеально, если для этой цели вы наймете бетоновоз с хоботом, тогда стены получатся монолитными и прочными, и именно так рекомендует делать производитель блоков.
    • Шаг 8. Как только все стены цоколя будут залиты, начинаем возводить внутреннюю стену бани. В этом проекте она – из кирпича, вы же можете изготовить из любого материала. Для точности сделайте на готовом бетонном основании дополнительный небольшой ленточный фундамент. Положите на него два слоя рубероида и кладите кирпич.

    Еще совет — для связки бетонной и кирпичной стены сверлите в бетоне дыры и вставляйте туда по два куска арматуры, через каждые пять рядок кирпича.

    Будьте уверены: если вы закажете подобное строительство «под ключ», то, скорее всего, застройщики начнут вас отговаривать от такой затеи – мол, много проблем и опасно. На самом деле здесь фигурируют все те же строительные нормы и правила (СНиПы), и при их соблюдении баня получается на славу. Но любой фирме намного выгоднее заказ отдельного здания, а за выгодный заказ они борятся. Просто знайте этот момент, и, желая насладиться паром уже через неделю благодаря упорному труду целой бригады, уверенно и настойчиво выдвигайте застройщику свои требования.

    Конечно, есть и достаточно серьезный минус бани в подвале, который исправить невозможно в принципе – это то, что из нее не выбежать прямо в сугроб перед дверью.

    Источник статьи: http://stroy-banya.com/karkas/banya-pod-domom-v-podvale.html

    Оцените статью
    Про баню