Стяжка пола в бане по деревянным лагам

Когда ноги в тепле: пол в бане своими руками

Полы в бане вовсе не мелочь, как может показаться изначально. Способы их устройства отличаются от технологий, применяемых в жилых помещениях, в первую очередь тем, что банные полы являются частью канализационной системы. При правильной укладке в банных отсеках будет сухо, несмотря на постоянную влажность в этих помещениях. А это означает отсутствие плесени, грибка и долгий срок эксплуатации этого культового для всех россиян заведения. Существуют разные методики настила полов в бане, поэтому нужно выбрать приемлемую и адаптировать её к своей постройке. Банные полы вполне можно изготовить самостоятельно, нужно лишь иметь общие понятия о принципах их укладки и отличиях между схемами.

Укладка полов в моечном отделении

Помывочный участок, пожалуй, основное помещение бани. Здесь посетители между недолгими визитами в парную проводят большую часть времени.

В моечном отсеке постоянно в больших объёмах льётся вода, отчего обустройству этой банной зоны нужно уделить максимум внимания. Особенно укладке полов, поскольку именно они более всего подвержены воздействию влаги и перепадам температур, от них зависит, будет ли помывочная комфортной и тёплой или же неуютной и холодной.

В моечной всегда много воды, поэтому полы должны хорошо проветриваться и быстро сохнуть

Высокая влажность этого помещения выдвигает особые требования к настилу полов, чтобы они не разрушились за довольно короткий срок. Полы в помывочной должны:

  • противостоять тепловым перепадам и не пропускать сквозняк;
  • быть дышащими и быстро просыхать;
  • обеспечивать нормальную вентиляцию, свободный отток воды, допустимую температуру напольного покрытия.

С учётом этих требований владелец бани должен рассмотреть все виды полов и выбрать наиболее подходящий. Причём определиться с материалами для пола нужно ещё до заливки стяжки.

Напольные конструкции для моечной

Температура поверхности банного пола редко превышает 30 °C, поскольку пол должен быть тёплым, а не горячим, приятным и для босой ноги, а не таким, чтобы даже банные тапочки оплавились. Поэтому использовать материал для его сборки можно любой — древесину, плитку, глину, бетон и другие.

Не используйте синтетические покрытия. Химии нет места там, где присутствуют высокая температура и влажность.

У любого напольного покрытия есть свои плюсы и минусы:

  • дерево — отличный теплоизолятор, обеспечивает комфортное принятие водных процедур;
  • бетонное покрытие славится долговечностью и устойчивостью к влаге;
  • глиняный пол — не самый удачный вариант, да и к тому же устаревший. Тем не менее, глина — экологически чистый материал, быстро нагревается, хорошо отдаёт тепло, не требует дополнительной гидроизоляции. Вследствие этого глиняный настил в бане делают до сих пор.

Глиняный пол не требует гидроизоляции и отличается хорошей теплоотдачей

Рассмотрим наиболее распространённые варианты банных полов.

Деревянный пол в моечной

Для его обустройства подойдут лиственные и хвойные пиломатериалы: кедр, ель, дуб, ясень, лиственница, пихта. Лучше выбирать хвойные породы, поскольку вырабатываемая ими смола существенно увеличивает срок службы полов. К тому же дерево оказывает целебное влияние на организм, да и мокрый деревянный настил не скользит, а это дополнительная безопасность для посетителей.

К преимуществам деревянных полов следует отнести:

  • простоту и удобство укладки;
  • натуральность, экологичность и прочность;
  • невысокую стоимость работ.

Недостатками можно назвать следующее:

  • необходимость особого ухода вследствие подверженности дерева гниению;
  • большой расход материала;
  • увеличенную длительность просушки (зависит от особенностей конструкции полов).

Деревянный пол требует особого ухода, но зато он просто делается и красиво выглядит

Если вы остановились на деревянных полах, то следует знать, что в зависимости от устройства слива они бывают двух видов: протекающие и непротекающие конструкции.

В свою очередь протекающие полы различаются по схеме укладки:

    Легкодоступный вариант, когда на подготовленное основание (бетонная поверхность, опорные столбы, нижний венец и т. д.) закрепляются лаги, на которые с зазором 3–5 мм укладываются доски. Именно через эти зазоры и будет уходить вода из помывочной в землю под баней, так что здесь соблюдать уклон и прокладывать канализацию необязательно. Достаточно под полом (он должен быть выше земли на 500–550 мм) устроить хороший дренаж из керамзита с песком или из щебня. Полы, собранные по такой схеме, как правило, разборные. С одной стороны, это хорошо, потому что их легко вынести на просушку при необходимости. С другой стороны, есть и существенный минус — их нельзя утеплить. Поэтому такая методика сборки подходит для лёгких дачных бань.

Протекающие полы не требуют создания уклона и могут быть быстро разобраны

Рассмотрим последовательность выполнения работ для устройства протекающих полов.

  1. Выкапывается яма посередине подпола.
  2. От её дна в направлении сливного кювета прорывается траншея, в которой прокладывается канализационная (сточная) труба с наклоном в сторону водосборника примерно на 3–4° (ориентировочное различие высоты по всей траншее 5 см на каждый погонный метр).

Канализационная труба для слива воды прокладывается с уклоном в сторону водоприёмника

Половые лаги в бане не нужно врубать в окладной венец, тогда их можно будет легко заменить при необходимости

Простые и надёжные полы со щелями для слива воды быстро монтируются и легко заменяются на новые

Часто доски не крепят к балочному своду, а соединяют друг с другом брусом и уже готовые щиты просто кладут сверху. Брус при этом должен находиться среди балок перекрытия. Такие щиты очень удобно выносить на просушивание.

Схема оборудования непротекающих полов мало чем отличается от вышеописанной в принципе, хотя и является более сложной в реализации. Отличие в том, что доски укладываются без зазоров на черновой настил, для которого вполне подойдёт древесина второго сорта.

Для таких полов лаги углубляются в бетонный или глиняный слой (возможно и в сам грунт), поверх настилается гидроизоляция, заделанная герметиком. Пространство между лагами заполняется утеплителем. Черновой пол делается с уклоном в сторону зарешеченного сливного отверстия, через которое вода из помывочной поступает в канализационную сеть или сточную яму и укрывается полиэтиленом, затем монтируется деревянный настил.

В схеме обустройства непротекающих полов вода стекает в специально оборудованное отверстие по наклонной плоскости

Разобрать такие полы для просушки нельзя, поэтому нужно предусмотреть отличную вентиляцию, чтобы деревянный пол непротекающей конструкции не сгнил раньше времени. В этом его минус, но зато непротекающая сборка более прочна и долговечна и предусматривает возможность устройства подогрева для обеспечения максимального комфорта от водных процедур даже в лютые морозы.

Под финишным покрытием непротекающего пола можно устроить подогрев

Выбор материалов для устройства слива

Сразу же скажем, что экономить на материалах для обустройства полов в помывочной нельзя. Нужно выбирать лучшие, современные, которые будут эффективны годами. Для создания сточной системы необходимо использовать пластиковые стройматериалы, которые не подвергаются коррозии, устойчивы к намоканию, легко собираются и эксплуатируются без потери своих качеств более 50 лет.

Это могут быть трубы из ПВХ, ПНД, ПВХХ (хлорированного поливинилхлорида), полипропиленовые или гофрированные полиэтиленовые изделия. Любые из них отлично подойдут для устройства внутреннего водоотвода в бане.

Диаметр труб выбирается согласно интенсивности использования бани:

  • если предусмотрены парилка, сауна, туалет (т. е. несколько сливных точек), значит, потребуются трубы Ø 100–110 мм;
  • без использования сантехники только для отведения воды достаточно труб Ø 50 мм.

Расчёт материалов и инструменты

Для организации внутреннего водостока в помывочном отделении, нужны:

  • трубы Ø 110 или Ø 50 — количество рассчитывается в зависимости от протяжённости водоотводной сети;
  • переходники с Ø 50 на Ø 110 для соединения труб разных диаметров;
  • тройники 110х110х90 и колено на 90° — по 3 штуки;
  • трубы вертикальные для устройства водоприёмников (Ø 110 или Ø 50);
  • цемент, щебень и песок.

Материалы закупаются согласно выбранной методике монтажа. Это же касается и инструментов. Но в любом случае понадобятся:

  • строительный уровень;
  • болгарка;
  • штыковая лопата.

Бетонный пол в моечном отделении

Бетонный пол наиболее распространён в силу дешевизны и простоты укладки.

    Уплотняется основание. Для этого на грунт 15-сантиметровым слоем насыпается песчано-гравийная прослойка и хорошо утрамбовывается.

Слои песка и гравия нужно обязательно утрамбовать

Перед заливкой стяжки основание пола необходимо утеплить, например, техническим войлоком

После застывания можно делать настил из пробковых плит или деревянных решёток и устанавливать водосток.

В целях безопасности лучше не покрывать бетонный пол кафельной плиткой или же укладывать сверху деревянные решётчатые щиты.

Другие виды полов в моечной

Те, кто почитает давние банные традиции, обустраивают в помывочной земляной пол. Процесс его укладки предельно прост — срезают верхний слой земли приблизительно на 15 см по всему периметру помещения и оставшуюся землю утрамбовывают.

Если уж совсем уважать обычаи предков, тогда нужно вырывать котлован глубиной в полметра и засыпать его смесью мелкого песка и гравия. При желании сверху можно настелить доски.

Раньше полы в бане устраивали прямо на земле, предварительно срезав её верхний слой и утрамбовав основание

Про глиняный пол мы уже говорили, но несмотря на все плюсы самой глины, такой пол имеет большой недостаток — глина плохо сохнет, а высыхая, образует трещинки, в которые просачивается вода. В результате этого в помывочной со временем появляется устойчивый неприятный болотный запах.

Словом, наилучшим выбором будет древесина, хотя комбинироваться она может и с другими материалами.

Видео: правильные полы в моечной бани своими руками

Покрытие пола в моечном помещении

Пол готов, пора задуматься о его защите. Про антисептик знают все, не стоит им пренебрегать и на нём экономить. Обрабатывают деревянные элементы ещё до начала основных работ, иначе деревянный настил можно испортить. Антисептик не изменяет текстуру древесины, не содержит тяжёлых металлов и вредных солей, отлично защищает деревянные компоненты от биологического поражения.

Рекомендуется также использовать хороший лак. Перед тем как его нанести, нужно хорошо подготовить поверхность. Она должна быть чистой, без жирных пятен, отшлифованной до зеркального состояния и сухой. Лак наносится несколькими слоями, после его полного высыхания баню нужно протопить и проветрить.

Лак нужно наносить на предварительно отшлифованную и хорошо очищенную поверхность

Полы можно и покрасить. Только краска должна быть высочайшего качества и абсолютно безвредной при нагревании.

Кроме этого, есть народные средства для покрытия пола — использование отходов после переработки подсолнечного масла. Их наносят валиком на тщательно вычищенную и высушенную поверхность. Повторяют 2–3 раза с интервалами в трое суток. Такое покрытие безопасно, придаёт древесине красивый оттенок, к тому же обойдётся оно практически бесплатно.

Если пол в бане бетонный, то его нужно покрывать отделочным материалом, поскольку сам по себе он выглядит непривлекательно. Покрывают бетонный пол массивной напольной доской, керамогранитными или керамическими плитами, паркетом, пробковыми изделиями.

В принципе годится любой материал, лишь бы он отвечал всем правилам безопасности. А в остальном всё зависит от задуманного дизайна, от личных предпочтений хозяина бани и от его финансовых возможностей.

Укладка пола в парилке

Хотя парная — это сердце бани, но полы в ней, на удивление, являются наименее значимым сегментом всего банного проекта. Главное здесь — стенные перегородки и потолок. Вспомните, как было всё примитивно у наших прадедов. Они кидали на землю дощатые плахи или колотые брёвна и этого хватало, чтобы принимать баню с удовольствием даже в районах с лютой зимой. Холодно ногам? Плеснули горячей водицы и всё. Никто не жаловался и здоровье было отменное.

Поэтому слишком много внимания укладке полов в парилке уделять не стоит. Некоторые советуют обустраивать в парной полы с утеплителем, пароизоляцией и черновым настилом. Конечно же, это весьма современно, но для парилки будет лишней тратой денег.

Как показывает практика, простая схема обустройства полов в бане является самой лучшей

Да и к чему загонять влагу вглубь древесины. Намного лучше и проще создать условия для свободного прохода воды, а затем позаботиться о просушивании и проветривании. Да и намного существеннее сделать полы в парной нескользкими, чтобы избежать увечий.

Если парилка совмещена с моечным отделением, тогда между ними нет никакого конструктивного различия, всё общее и одинаковое, полы в таком случае обустраиваются по описанным выше методикам.

Когда парная — это отдельная зона и нет необходимости в отводе большого количества воды, то укладывается пол из обрезной доски с небольшими фасками (палубная доска). Щели могут быть чуть поуже.

Палубная доска производится из лиственницы и поэтому хорошо противостоит влаге

Делать сплошной пол не рекомендуется, вода в парной всё равно есть, пусть даже в виде конденсата и деваться ей куда-то нужно. Поэтому пол из досок «шип-паз» будет пучиться и коробиться, несмотря на прочность крепления.

Намного проще с бетонными полами — они делаются точно так же, как и во всех отделениях бани. Поверх непременно укладывается деревянный трап, поскольку голая неприкрытая бетонная плита не слишком приятна.

Устройство пола в парном отсеке, как, впрочем, и во всей бане, отличный индикатор: если после его укладки в бане холодно, значит, смотрите потолок, скорее всего, именно там есть проблемы с пароизоляцией.

Из чего сделать пол в парной: выбираем лучший материал

Безусловно, древесина вне конкуренции:

  1. Самый лучший вариант — лиственница. Она прочная и долговечная, неподвластна гниению и со временем становится твёрже. Но стоит дорого.
  2. На второе место можно поставить осину, которая славится потрясающей крепостью, хорошей влагоустойчивостью, способностью уничтожать плесень и тем, что пиломатериалы из неё имеют идеально гладкую поверхность, что делает её неплохим стройматериалом для полов в парной.
  3. Липа также устойчива к деформации. Она привлекательна желтовато-розоватым цветом древесины, при больших температурах выделяет приятный ненавязчивый запах, хорошо дышит и поглощает воду. Но для использования в бане пиломатериалы из этой породы нуждаются в специальной обработке.

Древесина липы имеет приятный желтоватый цвет и выделяет особый аромат при нагревании

И уж что уж совсем нельзя использовать для полов в парной, так это линолеум, ДСП и ДВП. Древесные плиты легко возгораются, а ненатуральные материалы способны при высокой температуре выделять опасные вещества.

Оборудование бетонного пола в парной

Желательно все необходимые стройматериалы приобретать от одного изготовителя. Это добавит крепости всей конструкции в целом. Необходимо закупить:

  • ленту краевую;
  • песок, цемент М200 или 300 и гравий;
  • грунтовку, рубероид и сухую смесь самовыравнивающейся стяжки.

Инструменты для работы

Для выполнения всего процесса по оборудованию пола в парном отделении понадобятся:

  • защитные средства для глаз и рук;
  • лопата штыковая и строительный уровень;
  • таз для замеса раствора или ведро;
  • бетономешалка и миксер;
  • валики (игольчатый и для грунтовки);
  • правила и строительный мастерок;
  • горелка газовая для пайки рубероида.

Пошаговая инструкция укладки бетонного пола в парной

  1. Приготовления раствора. Понадобится бетономешалка, в которую помещают составляющие раствора — песок, цемент марки 200 или 300 и гравий в соотношении 2:1:3. Другие марки цемента (более высокие) применять не имеет смысла, это лишь увеличит стоимость работ. Добавляют воду и доводят до необходимой консистенции.

Для приготовления раствора используется песок, гравий, цемент и вода

После окончания заливки бетонный слой необходимо выровнять правилом

Видео: заливка стяжки в бане своими руками

Покрытие пола в парилке

Кое-кто полагает, что в парной не нужно использовать никакие пропитки, аргументируя тем, что баня должна дарить здоровье, а не выделять вредные испарения при большой температуре. С этим трудно не согласиться. Но есть и другая сторона медали — физический износ и гниение.

Не только дерево, которым обшита парная нуждается в защите, но даже бетонная стяжка пола с годами теряет свои свойства. Плюс ничем не обработанная, она скапливает пыль, которой дышат любители горячего пара.

Если это мало беспокоит собственника бани и он готов менять обшивку парной (включая замену или ремонт пола) каждые 5 лет, тогда, конечно же — никаких пропиток и масел. В противном случае обработку парилки делать нужно и желательно использовать для этого натуральные воск и масла, специально предназначенными для саун и парилок.

Особенно хорошо зарекомендовали себя канадский воск, льняное масло или его смесь с воском OXIDOM-100 для обработки деревянных поверхностей, включая и элементы пола из древесины.

Льняное масло подчёркивает структуру дерева, создаёт на его поверхности защитную плёнку и не выделяет вредных веществ при нагревании

Бетонную стяжку пола можно обработать органическими и неорганическими пропитками. Это повысит износоустойчивость бетона, предотвратит чрезмерное скопление пыли. Но применять пропитки в парной нужно вдумчиво, внимательно изучая инструкцию и состав.

Категорически нельзя использовать в парилке краску.

Существует множество схем обустройства полов в помывочной и парной. Все они доступны и понятны. Их под силу реализовать самостоятельно. Можно даже применить одновременно несколько технологий, такая комбинация даст хороший водоотвод и ровную поверхность. Но как показывает практика — лучше та технология, которая проще. Удачи вам и лёгкого пара.

Источник статьи: http://maja-dacha.ru/pol-v-bane-svoimi-rukami-poshagovoe-rukovodstvo/

Читайте также:  Приворот простой в бане
Оцените статью
Про баню