Стяжка по эппс в бане

Как сделать пол в бане пеноплексом

Пол в бане пеноплексом – современный поход в строительстве. Этот материал обладает отличными качествами, является хорошей теплоизоляцией и водостоек. Но в его составе присутствуют вредные соединения, выделяющиеся под воздействием высоких температур, что создает ограничения при использовании материала в банных условиях.

Особенности материала

Пеноплекс представляет собой вспененный полимер, изготовленный экструзионным способом из полистирола общего назначения. Современное оборудование позволяет производить материал с упорядоченной структурой, в которой равномерно распределяются мелкие газовые пузырьки. Такие изолированные и полностью закрытые микроскопические полости имеют размер около 0,1-0,2 мм. Реагентом для вспенивания служат легкие виды фреона с введением в них двуокиси углерода.

Пеноплекс представляет собой вспененный полимер, изготовленный экструзионным способом из полистирола общего назначения

По своей природе пеноплекс обладает химической инертностью, что исключает его окисление или гниение. Основная цель разработки данного материала – обеспечение высоких теплоизоляционных способностей при малом водопоглощении и очень высокой прочности на сжатие. Важная характеристика – хорошая технологичность, т.е. он легко режется и гнется, что позволяет использовать его в труднодоступных местах.

Как известно, теплоизоляционные характеристики любого вспененного или пористого материала резко снижаются под воздействием влаги, что абсолютно не свойственно пеноплексу. Небольшое водопоглащение материалом наблюдается только первые 7-8 суток, когда влага заполняет ячейки, расположенные у поверхности. В дальнейшем проникновение воды прекращается, и первоначальное насыщение мало влияет на теплоизяционные способности изделия. Более того, следует отметить непроницаемость для пара, что очень важно для банных условий.

Основная форма выпуска плиты: ширина 60 см и толщина от 2 до 15 см

Материал делится на 3 группы:

  1. Пеноплекс 35.
  2. Пеноплексстандарт.
  3. Пеноплекс 45.

Его виды отличаются удельной плотностью, механической прочностью и теплостойкостью. Утепление пола в бане пеноплексом, осуществляется первыми 2 типами материала.

На заметку! Пеноплекс 45 имеет повышенную механическую прочность и предназначен для полов, где возможна значительная нагрузка и вибрация.

Основная форма выпуска плиты: ширина 60 см и толщина от 2 до 15 см. Большой популярностью пользуются листы толщиной 10-12 см. Стандартная длина плит составляет 120 и 240 см, в особых случаях можно применить материал длиной 4 или 4,5 м.

Применение материала для утепления бани

Как утеплить пол в бане пеноплексом?

Существует ограничение, при котором материал может надежно эксплуатироваться – это температурные параметры – 50 …+ 75 ⁰С. Именно эта характеристика осложняет его использование в банных условиях. Уже при температуре выше 70⁰С в условиях нагретого воздуха может начаться выделение вредных соединений, опасных для человека.

При температуре выше 70⁰С в условиях нагретого воздуха может начаться выделение вредных соединений, опасных для человека

В сауне температура повышается +90…+95 ⁰С, и при таком разогреве пеноплекс для внутренней отделки использовать опасно для здоровья. В русской бане температура парилки бывает +60…+65⁰С, что тоже вызывает сомнение в возможности применения материала, особенно для утепления потолка, куда устремляется перегретый пар. Другое дело – пол в парилке. С учетом законов физики на уровне пола можно не опасаться максимальных температур, а в реальности они не превышают +45…+50⁰С внизу. Здесь существенную роль играет охлаждение пола со стороны грунта. Следует учитывать и тот факт, что пол в бане пеноплексом не покрывается сверху. Материал используется в качестве теплоизоляции, на которую затем накладывается финишное покрытие. Все это указывает на возможность использования пеноплекса в парилке русской бани. В любых других банных помещениях (моечная, предбанник, комната отдыха) использование материала не вызывает каких-либо сомнений.

Читайте также:  Баня в краснограде на

Материал используется в качестве теплоизоляции, на которую затем накладывается финишное покрытие

Необходимые инструменты

При обустройстве банного пола с использованием плит пеноплекса своими руками следует заранее приготовить следующие инструменты и приспособления:

  • болгарка (при монтаже деревянных полов);
  • электродрель;
  • шуруповерт;
  • острый нож;
  • ножницы;
  • мебельный степлер;
  • малярная кисть;
  • шпатель;
  • мастерок и другой инструмент для бетонирования и штукатурки;
  • лопата;
  • молоток;
  • киянка;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • металлическая линейка.

Утепление пола в бане пеноплексом

Особенности пеноплекса

Утепление пола в бане пеноплексом своими руками производится в зависимости от его конструкции и материала. Существует несколько вариантов его обеспечения: утепление фундамента, цоколя сруба и пола.

Процесс утепления ленточного банного фундамента предусматривает нанесение гидроизоляции с использованием битумной мастики. Пеноплексовые листы крепятся с помощью клеевого состава акрилового типа.

Работы проводятся в таком порядке:

  1. Клей наносится на начальную плиту в 6-7 точках, а затем она монтируется на крайнем нижнем участке.
  2. Поочередно крепятся остальные плиты, причем между собой они совмещаются по системе «паз-шип».
  3. Швы между плитами заделываются клеевой массой или монтажной пеной.
  4. Монтаж второго слоя пеноплекса проводится аналогично, но швы необходимо сместить относительно друг друга.
  5. После заделки швов второго слоя закрепляется армирующая сетка из стекловолокна. Стыки выполняются внахлест с перекрытием не менее 8-10 см.
  6. Поверх сетки наносится слой штукатурки.
  7. Окончательное выравнивание поверхности фундамента осуществляется цементно-песчаным раствором. В качестве выравнивающего состава можно использовать акриловый клей.

Совет! При утеплении нижней части пола в бане, рекомендуется отдельно позаботиться о теплоизоляции цокольной части стены, которая находится в более тяжелых условиях.

Утепление цоколя ведется в таком порядке:

  1. Основание закрывается гидроизоляционной мембраной.
  2. Сверху основания приклеиваются листы пеноплекса толщиной 10-12 см.
  3. Поверх пеноплекса накладывается второй гидроизоляционный слой.
  4. Следующий шаг – укладка фильтра из геотекстильного материала.
  5. Заливка цементно-песчаного слоя.

Пеноплексовые листы крепятся с помощью клеевого состава акрилового типа

Утепление пола

Как утеплить бетонный пол в бане пеноплексом? Бетонный пол в бане без надежной теплоизоляции будет холодным. Пеноплекс – это тот материал, который легко справляется с этой проблемой. Утепление пола осуществляется в следующем порядке:

  1. Первый шаг – на подушку фундамента наносится гидроизоляция из битумной мастики в 2 слоя.
  2. Накладывается дополнительная гидроизоляция из рулонных материалов – рубероид, но можно применить и толстую полиэтиленовую пленку. Из современных материалов можно рекомендовать пергамин или гидростеклоизол. На стыках делается перекрытие не менее 11-12 см.
  3. Укладка пеноплексовых листов. Они выравниваются в горизонтальной плоскости, что проверяется уровнем.
  4. Монтируется армировочная металлическая сетка или стальная проволока.
  5. Бетонная стяжка заливается слоем не менее 7-8 см. Для обеспечения ровной поверхности заливка осуществляется с использованием маячков. Поверхность бетонной стяжки обычно формируется с уклоном в сторону сливного отверстия.
  6. Завершающий этап – укладка финишного покрытия. Может быть изготовлен деревянный настил или облицовка из керамической плитки.

Бетонный пол в бане без надежной теплоизоляции будет холодным

Если полы в бане имеют деревянную основу, то порядок наложения пеноплексового утеплителя будет осуществляться следующим образом:

  1. Деревянные лаги и пространство между ними покрывается пароизоляционным материалом. Для этой цели лучше всего подходят современные рулонные материалы со слоем алюминиевой фольги. Можно использовать алюминиевую фольгу в сочетании с полиэтиленовой пленкой или крафт-бумагой. Крепление к лагам производится с помощью мебельного степлера. Шов желательно покрыть пленкой с липким слоем.
  2. Листы пеноплекса толщиной не менее 8 см обрабатываются антипиреном и укладываются в пространстве между лагами. Зазоры между плитами необходимо загерметизировать акриловым клеем или монтажной пеной. Перед укладкой плит в них формируются сливные отверстия.
  3. Поверх пеноплекса накладывается слой гидроизоляции и пароизоляция (фольгой вверх). Пленка укладывается с перекрытием на стены на высоту до 15-20 см.
  4. Завершающий шаг – монтаж деревянного настила непротекающего типа, т.е. с плотной подгонкой досок друг к другу.

Поверх пеноплекса накладывается слой гидроизоляции и пароизоляция

Внимание! Важное условие: все деревянные элементы пола перед монтажом необходимо пропитать антисептическим составом.

Читайте также:  Комплекты для бани из льна

Пеноплекс является современным прекрасным теплоизолятором. В парилке его следует применять с большой осторожностью и с дополнительной защитой от вредных выделений при высоких температурах. В других банных помещениях пол с утеплителем из этого материала обеспечит комфорт и прослужит много лет.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vnutrennyaya-otdelka-bani/kak-sdelat-pol-v-bane-penopleksom.html

Утепление пола в бане

Утепление здания, а особенно бани, играет важную роль в процессе эксплуатации. Чтобы продлить срок службы и избежать неприятностей, требуется выполнить утепление пола в бане. Также придется позаботиться о защите от холода стен и потолка. Каждую конструкцию рассматривают отдельно, поскольку для выполнения работ используются разные технологии и материалы.

Зачем утеплять пол

Теплоизоляционный слой необходим, чтобы предотвратить потери тепла из помещения. Микроклимат в бане характеризуется высокой влажностью и температурой. При отсутствии должного утепления в этом случае возникает несколько проблем:

  • Тепло быстро уходит наружу. Баню становится сложно растопить. При этом расход дров или другого топлива сильно увеличивается. Выполнение всех необходимых мероприятий при строительстве позволит сэкономить.
  • Материал несущих конструкций подвергается одновременному воздействию влаги изнутри и холода снаружи. Такое сочетание крайне негативно влияет и на бетон, и на древесину. В этом случае снова возрастают расходы на эксплуатацию, но уже за счет затрат на ремонт.
  • Баня быстро остывает. Внутрь могут проникать сквозняки. Холодный воздух становится причиной испорченного отдыха или болезней.

Грамотное утепление пола в бане своими руками позволяет предупредить проблемы, обеспечить оптимальный микроклимат внутри помещения и не тратиться при этом на услуги профессионалов.

Какие материалы использовать

Проблемой при теплоизоляции пола станет вода. Многие материалы не предназначены для монтажа в условиях повышенной влажности. Это относится к утеплителям с высокой способностью к впитыванию.

Например, для выполнения работ не разрешается применять минеральную вату. Этот эффективный утеплитель способен впитывать воду. В мокром состоянии вата перестает выполнять установленные задачи, сминается, оседает и теряет форму.

Для влажных помещений рекомендуется выбирать материалы, которые отличаются устойчивостью к влаге. К таким относятся:

  • пенопласт;
  • экструдированный пенополистирол (или пеноплекс);
  • пеноизол и т.п.

Пенопласт

Пенопластовые шарики не впитывают влагу, но производители «забывают» упомянуть о том, что вода может накапливаться в промежутках между ними. В первую же зиму утеплитель рассыпается на отдельные частицы. Это вызвано тем, что вода замерзает внутри пенопласта, увеличиваясь при этом в объемах (это единственное вещество на планете, которое расширяется при охлаждении).

Чтобы предотвратить проблемы, утепление пола в бане пенопластом проводят с использованием дополнительных материалов:

  • Пароизоляция. Монтируется со стороны теплого воздуха. Предотвращает воздействие пара из бани на утеплитель. Выпускается в виде пленок или мембран. Для более эффективного сохранения тепла в бане используют специальные фольгированные мембраны. Они не только защищают пенопласт от намокания, но и отражают тепло обратно в помещение.
  • Гидроизоляция. Закрепляется со стороны холодного воздуха. Предотвращает попадание на утеплитель атмосферной или грунтовой влаги. В качестве гидробарьера используют пленки и мембраны. Для утепления полов в бане на сваях выбирают влаговетрозащитные мембраны. Они предотвращают сквозняки.
Читайте также:  Как вымачивать дубовую кадку

Пеноплекс

Материал — близкий родственник пенопласта, но лишен его недостатков. Стоит дороже, зато отличается высокой прочностью, качеством и стойкостью к влаге. Теплоизоляционные показатели у этих материалов одинаковы.

Выбор между ними осуществляют в зависимости от способа монтажа и предполагаемой нагрузки. При установке тяжелой мебели и укладке утеплителя под стяжку, предпочитают экструдированный пенополистирол. Он точно не промнется под нагрузкой (при грамотном выборе марки по прочности).

Утепление пола в бане пеноплексом позволяет обойтись без пароизоляции и гидроизоляции. По возможности их стоит использовать (особенно в местах с самой большой влажностью), но это не обязательное мероприятие.

Утепление под стяжку

Если баня построена из кирпича, скорее всего перекрытия выполнены из железобетона. Также иногда есть необходимость сделать пол по грунту. В этом случае утепление выполняется под стяжку. При использовании такой технологии нагрузка на утеплитель увеличивается, поэтому стоит соблюдать следующие рекомендации:

  • выбирать материал марки ПСБ-С 35 (пенопласт) или ЭППС 35 (пеноплекс);
  • толщина стяжки назначается 30—50 мм (при использовании системы «теплый пол» — больше);
  • при применении пенопласта стяжку армируют сетками из проволоки диаметром 3—4 мм и ячейками 50 на 50 мм.

Если необходимо утеплить пол по грунту, то основание не только выравнивают, но и уплотняют. Пирог пола в этом случае выглядит так:

  • уплотненный грунт;
  • песчано-гравийная смесь или песок средней крупности (20—30 см);
  • бетонная подготовка из тощего бетона В7,5—В12,5;
  • гидроизоляция;
  • утеплитель;
  • пароизоляция;
  • стяжка с армирующей сеткой.

Пол по бетонному перекрытию состоит из следующих слоев:

  • железобетонная плита;
  • гидроизоляция;
  • утеплитель;
  • пароизоляция;
  • стяжка (с армированием или без).

Утепление бани начинают с расчистки и выравнивания основания. Все трещины в бетонном перекрытии нужно замазать цементным раствором. После этого могут применяться специальные выравнивающие смеси. На стене проводят линию отметки чистого пола. Это требуется для того, чтобы контролировать ровность.

На подготовленное основание кладут гидроизоляцию. Ее монтируют с нахлестом 10 см (в том числе и на стены), проклеивая стыки специальной пленкой.

Пенопласт или пеноплекс укладывают на клей. Раствор наносят только по краям и на несколько точек в центре. При покупке клея важно проверять, чтобы он не содержал растворителей и других, опасных для утеплителя, веществ. Плиты монтируются с перевязкой швов (в разбежку). Между полистиролом и стеной предусматривают зазор 1—2 см с учетом расширения материала при эксплуатации, это пространство заполняют демпферной лентой. Перед заливкой стяжки плиты закрепляют к основанию на тарельчатые дюбеля.

Монтаж по лагам

Утепление пола в бане на винтовых сваях (или для деревянного строения на любых фундаментах) чаще всего выполняется между лагами или балками. В отличие от предыдущего способа, здесь можно выбирать утеплитель с меньшей прочностью, поскольку материал не воспринимает нагрузку от мебели и людей.

Пенополистирол монтируют между деревянными лагами пола или между балками перекрытия. Пирог перекрытия деревянной бани в этом случае выглядит так:

  • доски черного пола (или фанера, ЦСП, ОСБ);
  • гидроизоляция;
  • утеплитель между несущими деревянными балками;
  • пароизоляция;
  • чистый пол.

Утеплитель просто укладывают между балками. Использовать клей или дюбеля нет необходимости. Но требуется заполнить зазоры между полистиролом и древесиной герметиком или монтажной пеной.

Грамотное утепление бани позволит обеспечить комфортный микроклимат и продлить срок службы здания. Увеличение затрат при строительстве в этом случае приводит к экономии при эксплуатации.

Источник статьи: http://stroikadialog.ru/articles/bani/uteplenie-pola-v-bane

Оцените статью
Про баню