Стяжной обруч для бани бочки

«Деньги на ветер»: 3 года эксплуатации бани-бочки, даю честный отзыв

Поставить баню-бочку на дачном участке меня вдохновила лень. Работать руками не надо, закупать материалы – тоже. Заказываешь готовую модель, которую тебе через пару дней привозят.

Друзья отговаривали от этой покупки, но я был непреклонен. Хотелось доказать им, что для того, чтобы попариться, не нужно ухлопывать год жизни на утомительную стройку.

Спустя три года эксплуатации бани-бочки я готов публично признать свое поражение. В этом посте я собрал ряд значимых минусов, которые помогли мне поставить крест на таких сооружениях.

Недолговечность. Когда я покупал баню-бочку, продавцы уверяли меня в том, что эта конструкция не потребует никакого ухода. Как поставил, так и простоит банька до второго пришествия. Распишу подробно изменения, которые произошли с волшебной бочкой через три года:

  • входная дверь рассохлась и «обросла» щелями. Зимой эти отверстия превосходно продуваются, вот только в системе вентиляции они не предусмотрены;
  • дверь в парилку постигла схожая участь – она разошлась и скривилась быстрее, чем я думал. Коробка двери и вовсе сломалась из-за микрошипов;
  • парная плачет горькими слезами. Первые подтеки в комнате появились спустя год эксплуатации. Только потом я узнал, что сосновая вагонка в парилке – один из худших вариантов. Ни о какой экологичности или ароматности речи идти не может, если парная покрывается смолой.
Читайте также:  Фундамент для бани из бруса 4х4

Если жар есть, то его сразу нет. Сохранить тепло в бане-бочке дольше, чем на пару часов мне не удалось. Стоит немного похлопать дверьми, как жар исчезает на глазах. Приходится периодически подтапливать. Понадобилось полгода, чтобы приноровится к такому режиму использования. Знакомый говорит, что утечку тепла можно предотвратить с помощью кирпичной стены вокруг печи. Но заморачиваться со стенкой у меня попросту нет времени.

Необходимость в постоянной обработке. Как позже мне объяснили, баня-бочка – это как сруб, только хуже. В бане из сруба дерево имеет нормальную толщину. В бочке стены тонкие и не имеют дополнительной защиты. За время использования мне приходилось неоднократно обрабатывать дерево антигрибковыми и инсектицидными составами, чтобы затормозить стремительное самоуничтожение досок.

В тесноте и в обиде. На картинках в интернете все бани-бочки выглядят сказочно, но на практике площади катастрофически не хватает. Попарится в одиночестве с комфортом возможно. Но если вы собираетесь покупать баню для дружеских встреч, то этот вариант не для вас. С женой мы кое-как помещаемся, но, если в парной усаживается 3-4 человека – приходится хитрить. Для передвижения нужно осваивать собственную логистику.

По коридору ходить можно или когда все остальные уже расселись, или боком. Тот же принцип распространяется на парную. Пока один человек ополаскивается, другие стоически ожидают своей очереди. Одновременно париться могут разве что два человека. Остальные в этот момент развлекают себя как хотят. Когда с мужиками ходили в парную вчетвером расклад был такой: один второго парит, третий лежит на полке с противоположной стороны, четвертый разминается в комнате отдыха темным нефильтрованным.

Летом думаю распрощаться с баней-бочкой окончательно, чтобы и глаза не мозолила. Скупой платит дважды – пришло время откладывать деньги на полноценную бревенчатую баню, которая не рассыпется за пару сезонов.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/dengi-na-veter-3-goda-ekspluatacii-banibochki-daiu-chestnyi-otzyv-5ebe7f547a90136b5839e586

Баня-бочка своими руками. Собираем за 5 дней, пытаемся уложиться в 1000$

Реально ли построить баню за 5 дней, с минимальными вложениями? Сказ про то, как Яша Косяк баню в гараже выпиливал.

Когда строил себе баню на колесах в качестве основы выбрал баню-бочку. В первую очередь из-за её оригинальности. При эксплуатации убедился, что это настоящая баня, ничуть не уступающая всем видам классических бань. По таким параметрам как быстрота выхода на рабочий режим экономия дров. Кроме бани делал прицеп для неё, потом его регистрировал. Потом делал печь. И весь процесс отличался большой сумбурностью.

Моя баня бочка на колёсах была высоко оценена друзьями и знакомыми, поэтому впоследствии был опыт изготовления ещё двух вариантов таких бань, но уже стационарных. Одна таких же размеров как моя мобильная баня, три метра в длину с одним отделением (парилкой), а вторая четырёх метровая с парилкой и предбанником. На этот раз изготовление бань проходило в спокойной обстановке, и мне удалось зафиксировать время необходимое для их постройки, и подсчитать точную себестоимость трёх метровой бани бочки. Процесс изготовления бань бочек разной длины практически одинаков.

Максимальные сроки по изготовление трёх метровой бани установил для себя в 1 месяц. Недавно появилась возможность повторить баню в спокойной обстановке. Максимальные сроки по изготовлению установил для себя в 1 месяц. Cкоро мы узнаем какие материальных и трудовых затрат потребует эта баня. И сделать вывод стоит ли вообще связываться с изготовлением самодельной бани. Или проще и выгоднее купить готовую.

Предварительно на деревообрабатывающем комбинате заказал сухой брус специального профиля и через месяц получил свой заказ 6-и метровый брус по факту длиннее. Заранее набросал эскиз будущей бани диаметр 225 см длина 4 метра (второго прототипа), крылечко с сидениями и парилка довольно больших размеров. Вcе доски отторцевал ручным лобзиком с пилкой для прямолинейного реза. Самые качественные доски отобрал для внешней обшивки бани. А еще мне баня бочка нравится тем, что её можно делать в достаточно небольшом помещении. И совсем наплевать на непогоду поздней осени.

В начале сделал пазы для установки передней и задней стенки. Вновь дедовский способ не подвел. Чтобы сделать по два паза в 58 досках, мне понадобился 8-и часовой рабочий день. C брусом для обшивки разобрался, было сделано 29 левых и 29 правых это важно для последующей правильной сборки.

Шлифовка нужная работа, но очень пыльная, хотя результат стоит потраченных усилий — отшлифовал обе стороны каждой доски. Ленту наждачки периодически чистил металлической щеткой, поэтому хватило всего пару штук. Пыль просто по всюду, как после извержения вулкана.

На этот раз я решил покрасить сразу все заготовки перед сборкой. Внешние стороны досок покрываю пропиткой для улицы, а внутреннюю средством для парилки.

Теперь доски будут впитывать меньше влаги и их можно вынести из гаража под навес для адаптации к естественной влаге и освободить гараж. Зная диаметр бани и ширину пиломатериалов, высчитываю длину заготовок для передней задней стенок. Это для экономии — брус приобретен с небольшим запасом. Худшее отбраковываю, а лучшее оставляю.

Начинаю сборку с глухой стенки доски располагаю вертикально, а силовые перемычки горизонтально одна сверху, другая снизу две по бокам и две для крепления полков. Самые ровные доски я выбрал для обшивки, поэтому оставшиеся приходится подклинивать для более плотного примыкания. Задняя перегородка собрана. Приступаем к сборке передней перегородки.

Обрезаем перемычки по меньшему радиусу (на 1см меньше чем радиус перемычек). Чертим окружность основного радиуса, в моем случае, внешний диаметр бани 225 см разделив его на пополам отнимаю толщину бруса — грубо 4 см и добавляю глубину паза 1 см получаю 109,5 см.

И вот наступает кульминация, все лишнее отсекается лобзиком и края зачищаются шкуркой. Добавляем мебельные стяжки по окружности. Мебельные стяжки добавляют жесткости конструкции, особенно крайним доскам, которые держаться только на перемычке.

Пока перегородка находится в горизонтальном положении, вырезаю вентиляционные отверстия. На изготовление двух стенок ушло 5 рабочих дней.

Cклеил подставки под бочку. Для подставки использованы обрезки — все что не сгодилось. Радиус дуги в подставках сделан на 3 см больше основного радиуса перегородок и составляет 113,5 см. Клей «Клейберит Супратак 569» (Германия).

На изготовление полков пошли ольховые доски. Полки покрыл специальным маслом. Масло для полков фирмы Condor. Финские фирменные масла просто дороже.

Теперь взялся за подгонку двери, дверь использовал покупную, чтобы ускорить процесс. Наличники подогнал пока все находилось в гараже. Трап сделал из осины, поскольку попались недорогие и качественные доски.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Рассказал и сделал Яша Косяк, канал «Песни Яши Косяка»

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5da0349d118d7f00ae94b0eb/baniabochka-svoimi-rukami-sobiraem-za-5-dnei-pytaemsia-ulojitsia-v-1000-5ecce10d0676e475b220f7bc

Как правильно пользоваться баней-бочкой? Пусть ваша банька служит долго!

Баня-бочка сейчас на пике популярности.

Это и приятный отдых, и прекрасное времяпровождение, и оздоровление.

Многие жители загородных поселков мечтают о такой роскоши – иметь на своем участке баню такого оригинальног вида.

Приобретая баньку-бочку, владельцы загородных участков не только обзаводятся функциональным строением, но и вносят изюминку в свой ландшафтный дизайн.

Конечно, как пользоваться баней, объяснять, наверняка не придется.

А вот как правильно эксплуатировать баню-бочку мы расскажем в этой статье.

Начинаем с главного: первая топка печи

Самое начало эксплуатации будет положено после того, как произойдет первая топка печи. Проводить ее нужно исключительно при открытых дверях. Для выветривания составов и пропиток окно бани тоже должно быть открытыми. Такие процедуры нужны, чтобы избавиться от застоявшегося воздуха после обработки печи и поверхности бани.

Полагается прогревать при температуре 60 С.

Желательно уделить этому процессу около 4 часов, не меньше.

Несмотря на то, что баня-бочка собирается из древесины хвойных пород, топить печку в ней необходимо другой древесиной. Обязательно дрова или топливные брикеты должны быть сухими. Дымоход не должен нагреваться до температуры 110С.

Имейте в виду элементарные правила пользования парной: остерегайтесь нагретых, а иногда раскаленных поверхностей, металлических конструкций и деталей. Такие предосторожности следует соблюдать, потому что именно в парной размещается каменка или печь целиком.

Чтобы избежать пожара и возгорания, позаботьтесь о том, чтобы дверь печи всегда была плотно закрыта. Это простое и элементарное действие поможет исключить вероятность попадания искр в само помещение.

Запомните, что вода крайне опасна для стеклянных поверхностей, которые постоянно нагреваются. В противном случае при разнице температуры материал просто разрушится. Тем более, это может произойти в тот момент, когда кто-то будет находиться рядом.

Ни в коем случае не доверяйте растопку печи и эксплуатацию бани детям: так вы сохраните и их жизни, и обезопасите существование бани-бочки.

Каждая топка должна завершаться длительным проветриванием (около 5 часов). Это элементарные нормы поддержания бани в чистоте и порядке. Постоянная свежесть и чистый воздух в бане-бочке помогут избежать появления сырости и грибка. Так древесина прослужит вам гораздо дольше, нежели вы будете обращаться к этому моменту более пренебрежительно.

Нужна длительная и непроблематичная эксплуатация бани? Желаете долго радовать уютной и вместительной парилкой своих близких? Тогда дадим вам простой совет: примерно раз в полгода проводите обработку поверхностей изнутри. Помогут в этом деле специальные растворы и составы для сауны. Внешняя обработка должна быть не реже 1 раза в два года. Защитные средства на основе воска помогут лучше сохранить состояние древесины и увеличить срок ее службы.

Регулируем обручи бани-бочки правильно

Баня-бочка имеет круглую форму и поддерживается она с помощью металлических обручей. Конечно, такая технология не возлагает на них груз ответственности – несущая функция принадлежит далеко не им. Основную роль обручи прекрасно выполняют только тогда, когда баню перевозят на длительное расстояние. Транспортировка и установка – вот два главных момента, когда металлические конструкции проявляют себя и отлично справляются со своими задачами. Как ни странно, после сборки бочки обручи не нужно затягивать. Наоборот, они должны быть свободными.

Для чего это нужно? В первую очередь это предупреждение разрушения и нарушения целостности бани в случае, когда происходит естественное расширение древесины. Вода очень легко «портит» чувствительную древесину. Поэтому, обручи нужно закручивать таким образом, чтобы между ними и стенами бани оставалось место. Затягивать их нужно только при транспортировке.

Не упускайте из внимания и дровяную печь – она может стать «капризной», если о ней не заботиться и не относиться с ответственностью к ее эксплуатации. Чтобы печь прослужила дольше, нужно «сдерживать» силу тяги. Именно она может заставить печь «раскраснеться» и выйти полностью из строя. Но и сводить до минимума ее тоже не стоит: сила тяги отвечает за прогрев камней и отсутствие дыма в помещениях бани.

Топим баню-бочку правильно зимой

Чтобы быстро и равномерно прогреть баню, открывайте двери между смежными комнатами. Например, комнаты отдыха и парилки. Избавиться от лишней влаги и предупредить грибок с плесенью поможет регулярная сушка: после процедур подтопите печь, открыв двери. Если не получилось в первый день идеальной сушки, не расстраивайтесь – попробуйте на следующий день.

Продлеваем жизнь и бане-бочке, и себе

Строго запрещается в банях и парилках загромождать и закрывать вентиляцию. При растопке ни в коем случае не прибегайте к опасным, легко возгораемым жидкостям. Интернет и СМИ часто пестрят сообщениями об очередном несчастном случае: мужчина(например) в состоянии алкогольного опьянения отправился в парилку и погиб. К этому привести может как неосторожная растопка печи, так и тяжелое общее самочувствие.

Следите за баней лично: дети могут не воспринять всей ответственности и отнестись к процессу в игровой форме. При растопке закрывайте дверцу печи. Обязательно используйте камни, не нарушайте состояние конструкций в бане и не сушите близ печи вещи и какие-либо предметы.

Заботьтесь не только о бане, но и о себе: противопоказания

Да, баня полезна, спору нет, но есть строгие ограничения и противопоказания, как временные, так и постоянные. В баню, даже и не очень жаркую, врачи запрещают ходить с повышенной температурой и проявлением симптомов простудных заболеваний. Обострение хронических недугов – еще один повод отказаться от посещения жаркой бани. Противопоказана баня онкобольным, людям с постоянными головными болями и склонностью к повышенному давлению.

Строго запрещены походы в парилку тем людям, у кого диагностированы воспаления в сердечно-сосудистой системе и заболевания сердца, гипертония и инфаркт миокарда, резкая потеря веса и тромбофлебит.

Источник статьи: http://xn--80abb1ablsk5f.xn--p1ai/articles/kak-pravilno-polzovatsya-banei-bochkoi-pust-vasha-banka-sluzhit-dolgo.html

Оцените статью
Про баню