Сухая или паровая баня

Чем отличается сухой пар от влажного

Содержание статьи

  • Чем отличается сухой пар от влажного
  • Что такое водяной пар
  • Особенности пара в русской бане: температура, влажность

Сухой пар

При низкой влажности и высокой температуре процесс согревания происходит быстрее. Повторять процедуру парения лучше два-три раза, продолжительность должна составлять от пяти до двадцати минут, после чего лучше принять холодный душ.

При использовании в парной именно сухого пара будет достигнут эффект сауны. Так как влажность низкая, организм способен выдерживать температуру до 150 градусов. Именно сухой пар переносится организмом гораздо легче.

Признано, что сауны с сухим паром помогут в лечении заболеваний кожи и опорно-двигательного аппарата. Еще один плюс – борьба с избыточным весом.

В саунах с сухим воздухом потоотделение происходит гораздо сильнее, кожные покровы прорабатываются гораздо сильнее, ускоряется вывод шлаков.

Однако необходимо помнить о том, что людям, имеющим какие-либо проблемы с дыхательной системой, посещать так называемые «сухие парные» не стоит, так как можно навредить организму.

Читайте также:  Вход в русскую баню

Влажный пар

В парных, которые топятся при помощи камней, высокая влажность достигается постоянным выплескиванием воды на камни. Греться в такой бане стоит не больше 20 минут.

В отличие от сухого, влажный пар как раз способствует облегчению дыхания, как ингаляция. Доказано, что влажный воздух в бане помогает избавляться от большого количества заболеваний, таких как кашель.

Именно русская баня с влажным паром позволяет подобрать комфортную температуру и степень влажности воздуха.

Баня с влажным паром немного затрудняет потоотделение, однако прогревает тело изнутри гораздо больше, чем сухая, что помогает улучшить обмен веществ.

Париться надо правильно

Важно знать, что ни в бане, ни в сауне с сухим и влажным воздухом нельзя употреблять спиртное. Довольно часто поход в баню или сауну с друзьями превращается просто в огромное застолье. Такие празднества категорически запрещены, так как во много раз увеличивают нагрузку на сердце, и последствия могут оказаться плачевными. Пить лучше чай или просто ограничить себя горячей водой.

Поливая камни обычной водой, можно достигнуть желаемой температуры и влажности воздуха. Подготовленный кипяток должен распределяться по камням равномерно, что будет способствовать более быстрому превращению воды в пары. В противном случае вода просто будет остывать и стекать по камням. Также можно использовать специальные эфирные масла.

Источник статьи: http://www.kakprosto.ru/kak-855845-chem-otlichaetsya-suhoy-par-ot-vlazhnogo

Баня сухая и влажная: плюсы и минусы

Содержание статьи

  • Баня сухая и влажная: плюсы и минусы
  • Чем отличается сухой пар от влажного
  • Вредны ли инфракрасные сауны?

Чем отличаются сухая и влажная бани?

Традиция посещения бани имеет очень глубокие корни. В современном мире, несмотря на все блага цивилизации, она не утратила своей актуальности. Ведь многие люди воспринимают баню как место, где можно не только хорошенько вымыться, но также исцелить тело и душу.

В разных уголках земного шара на протяжении многих веков формировались особенности парных, которые оптимально подходят людям определенного региона. В настоящее время наибольшей популярностью пользуются русская баня и финская сауна.

Финская сауна – это типичный представитель бани с сухим воздухом. Ее особенность заключается в том, что влажность воздуха в ней не превышает 20%, а температура может доходить до 100 градусов.

Русская баня известна своим влажным паром. В ней температура не превышает 70 градусов, а влажность составляет 60-100%. Для русской бани оптимальной считается температура 60 градусов, а влажность – 60%, т.е. должно соблюдаться соотношение 60х60. Существует мнение, что эти показатели наиболее благотворно влияют на организм русского человека.

Какая баня полезней?

Издавна на Руси в бане изгоняли различные хвори. И по сей день баня славиться своими лечебными свойствами, т.к. она является своеобразным экстримом для организма – сперва он сильно нагревается, и при этом ускоряются все обменные процессы, затем резко охлаждается. Эти временные экстремальные условия очень полезны, потому что во время такого стресса организм просыпается, активизируются его внутренние силы, происходит закаливание, укрепление иммунитета.

Во время посещения бани с влажным паром хорошо использовать веники. На теле человека есть активные точки, и похлопывание веником по распаренному телу оказывает мягкое воздействие на них, что, в свою очередь, благотворно влияет на работу внутренних органов.

В парилке человек начинает чаще и глубже дышать. Вдыхание пара хорошо увлажняет слизистую, происходит вентиляция легких, что является хорошей профилактикой простудных заболеваний.

Без сомнения влажная баня очень полезна, но из-за высокой влажности ее не всякий человек способен переносить. Такую баню не рекомендуется посещать людям с болезнями сердца и дыхательных путей. Во избежание перегрева следует надевать специальную шапочку или обвязывать голову полотенцем.

В сухой бане влага легко испаряется с кожи, поэтому перегрев в ней не грозит. Жару в такой бане переносить легче, чем во влажной.
Баня с сухим воздухом отлично подходит людям, которые постоянно мерзнут, а также тем, кто выздоравливает после болезни. Но находиться более 15 минут в сухой бане нельзя, т.к. она пересушивает слизистую и верхние дыхательные пути.

Помните, что пользу приносит то, от чего человек получает удовольствие. Если вы впервые в бане, не издевайтесь над организмом – все нужно делать постепенно. Регулируйте время нахождения в парной по тому, как вы себя чувствуете. И не обязательно с первого раза прыгать в прорубь, можно просто облиться прохладной водой. Главное, чтобы в бане вы чувствовали себя комфортно, и вам хотелось еще туда прийти.

Источник статьи: http://www.kakprosto.ru/kak-885215-banya-suhaya-i—vlazhnaya-plyusy-i-minusy

6 важных отличий между баней и сауной: от печи до температуры

Для неискушенного парильщика слова «баня» и «сауна» могут показаться синонимами, но в действительности это не так. Разница между баней и сауной предопределена различием в подходах, которых придерживались финны и русские при строительстве парилен.

Температура

Первое очевидное отличие бани от сауны – это температурный режим. Для финских саун характерна жара, которая иногда достигает уровня 120 градусов . Неподготовленный человек едва ли справится с такой высокой нагрузкой при первом заходе. Повышенная температура компенсируется низким уровнем влажности, который колеблется от 5 до 20%.

Русская баня предлагает противоположные условия – температура в парилке ниже, зато влажность достигает 70%. Температурный режим не поднимается выше 90 градусов. Большинство парильщиков ограничивается 60 при 50% влажности.

«Сердцем» русской парилки по праву считается печь. Из-за того, что в середине засыпки сосредоточены массивные камни, комната подолгу держит тепло. Кроме подачи сухого пара печь выполняет и вторую важную задачу – подогревает воду, которая расположена внутри самой конструкции.

Сауны не могут похвастаться большими печами с каменной засыпкой. Функции печи в современных саунах выполняют электрокамины, оснащаемые открытой засыпкой из камней. Электрокамины быстро нагревают воздух и поддерживают температуру. Взамен технологичные устройства забирают ароматы дыма и горячих дров.

Бассейн

Финские сауны всегда проектируются с учетом площади, отводимой под бассейн. Контрастные процедуры усиливают эффект от высокой температуры и сухого микроклимата. Многие русские бани обходятся без бассейна. «Искусственные водоемы» заменяются естественными – озерами или реками летом и сугробами в зимний мороз.

Строительные материалы

При строительстве финских саун помимо натуральной древесины используются синтетические материалы. Классические русские бани не предусматривают искусственных материалов. Сегодня встречаются проекты кирпичных бань, бань из шлакоблоков и т.д., но они не являются «аутентичными». Это пример эклектики, который объединяет русские и финские элементы.

Внутреннее убранство

Финская сауна имеет стандартную планировку, которая состоит из нескольких зон: раздевалка, «потельня», комната для мытья (бассейн, массажный стол). Русские бани устроены проще: здание делится на две зоны: раздевалка и парильня.

При посещении сауны финны не используют веники. В парилке с низким уровнем влажности веники мгновенно высыхают и могут лишь расцарапать кожу.

Сушеные прутья заменяются на «композиции» из ароматических масел. В русских банях ароматизация парилки проводится с помощью разведенной кружки кваса, который выплескивается на камни.

Подход к оформлению

Финские сауны имеют склонность к роскоши и использованию последних технологий. В них встречаются стеклянные двери, красивые светильники и сложная подсветка. Традиционным русским баням чужда декоративность. Каждая деталь имеет свой утилитарный смысл и ничего, кроме этого.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/6-vajnyh-otlichii-mejdu-banei-i-saunoi-ot-pechi-do-temperatury-5e7de40846dea17ef5bb976e

Лёгкий или тяжелый пар в бане: от чего это зависит

Традиционное пожелание «С лёгким паром!» известно всем. Но и всем же любителям русской бани известно, что пар не всегда бывает лёгким. А «тяжёлый» пар в бане не в радость.

Лёгкий пар и тяжелый пар – как их различить

Лёгкий пар – сухой. Парадоксально? Казалось бы, да. Ведь пар в бане образуется из воды, попадающей на раскаленные камни. Однако частицы воды, составляющие пар, бывают разные.

Тяжелый или сырой пар – это конденсат, то есть капельки воды. Вода прекрасно проводит тепло, поэтому сырой пар обжигает и тело, и легкие. В такой бане тяжело дышится, усиливается нагрузка на сосуды и сердце, а тело мгновенно покрывается потом. Это быстро вызывает обезвоживание организма и слабость. Сырой пар, кстати, не помеха мытью. Но именно мытью, и температура в такой бане не должна превышать 40°C, то есть это не парилка. А при более высоких температурах тяжелый пар не только вреден, но и может быть опасен.

Легкий или сухой пар – это, по сути, тоже вода, но находящаяся в газообразном состоянии, то есть в виде мельчайших частиц, а не капелек. Такой пар еще называют мелкодисперсным. В отличие от тяжелого, он не затрудняет дыхания и не обжигает даже при довольно высокой температуре. Так, в сауне температуру выше 80° можно выдерживать именно благодаря лёгкому, сухому пару и низкой влажности.

От чего зависит «вес» пара

Будет ли в вашей бане лёгкий пар, зависит от многих факторов. В технические детали, а так же в проблему установки парообразователя углубляться не буду. Главное, что определяет «вес» пара в бане – это температура в парной, прогрев камней и качество воды.

Температура в парной

Этот фактор зависит и от качества печки, и от топлива, и от старания того, кто топит баню. Если температура ниже 40°, то пар не будет лёгким, потому что частицы воды в нем не успеют прогреться до газообразного состояния. Они остынут сразу же, как пар поднимется с разогретых камней, и превратятся в конденсат. Значит, в бане будет тяжелый, сырой пар – взвесь капелек воды.

Оптимальной температурой в русской бане считается 50-60 градусов, но некоторые любят и погорячее, прогревая парную даже до 80 градусов. Но если сырой пар при низкой температуре просто не всем приятен, то при высоких температурах он опасен для здоровья. Значит, нужно обратить внимание на два других фактора.

Разогрев камней

Пожалуй, это самый важный фактор парообразования в русской бане. Для лёгкого пара камни должны быть прогреты до температуры не менее 500-600 градусов, а лучше — больше. Как это узнать, ведь не будешь же совать в каменку градусник? Да и где такой градусник взять?

Узнать степень прогрева камней можно по их цвету. До температуры 400° окраска камней не меняется, а затем в них появляются оттенки красного: от коричнево-красного при температуре 600° до ярко-алого при 800°. Когда нагрев камней превышает 900°, они начинают белеть. «Раскаленный до бела» – это выражение, думаю, все знают.

Конечно, камни разных сортов нагреваются по-разному, но различие температуры прогрева незначительные, и их можно не учитывать.

Качество воды

Вода, которая используется в парной должна быть чистой, без химических примесей, хотя натуральные добавки, типа эфирных масел или специальных запарок, вполне допускаются. Насыщая пар целебными веществами, они делают его более полезным для здоровья. Но слишком усердствовать тоже не стоит, так как любые твердые частицы в воде – это основание для образования конденсата.

Поддавая на каменку для парообразования, нужно учитывать температуру воды. Лучше брать горячую воду (50°-60°), но не кипяток, так как он быстро испаряется с раскаленных камней, и пара почти не остается в бане. Поэтому, вместо того чтобы наслаждаться парилкой и расслабляться, придется постоянно поддавать.

Холодная вода совсем не годится для этого. Именно она часто становится причиной тяжелого, сырого пара, потому что такая вода не успевает прогреться до газообразного, мелкодисперсного состояния. К тому же от разницы температур камни будут трескаться.

Для улучшения качества пара также полезно использовать в парной различные ароматные целебные травы и специальные соляные брикеты . О них можно прочитать в других статьях.

Возможно, вас заинтересуют еще и такие статьи:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5af75bf4c71a92b2a858abac/legkii-ili-tiajelyi-par-v-bane-ot-chego-eto-zavisit-5f8c1790a70d4515e7b591d6

6 важных отличий между баней и сауной: от печи до температуры

Для неискушенного парильщика слова «баня» и «сауна» могут показаться синонимами, но в действительности это не так. Разница между баней и сауной предопределена различием в подходах, которых придерживались финны и русские при строительстве парилен.

Температура

Первое очевидное отличие бани от сауны – это температурный режим. Для финских саун характерна жара, которая иногда достигает уровня 120 градусов . Неподготовленный человек едва ли справится с такой высокой нагрузкой при первом заходе. Повышенная температура компенсируется низким уровнем влажности, который колеблется от 5 до 20%.

Русская баня предлагает противоположные условия – температура в парилке ниже, зато влажность достигает 70%. Температурный режим не поднимается выше 90 градусов. Большинство парильщиков ограничивается 60 при 50% влажности.

«Сердцем» русской парилки по праву считается печь. Из-за того, что в середине засыпки сосредоточены массивные камни, комната подолгу держит тепло. Кроме подачи сухого пара печь выполняет и вторую важную задачу – подогревает воду, которая расположена внутри самой конструкции.

Сауны не могут похвастаться большими печами с каменной засыпкой. Функции печи в современных саунах выполняют электрокамины, оснащаемые открытой засыпкой из камней. Электрокамины быстро нагревают воздух и поддерживают температуру. Взамен технологичные устройства забирают ароматы дыма и горячих дров.

Бассейн

Финские сауны всегда проектируются с учетом площади, отводимой под бассейн. Контрастные процедуры усиливают эффект от высокой температуры и сухого микроклимата. Многие русские бани обходятся без бассейна. «Искусственные водоемы» заменяются естественными – озерами или реками летом и сугробами в зимний мороз.

Строительные материалы

При строительстве финских саун помимо натуральной древесины используются синтетические материалы. Классические русские бани не предусматривают искусственных материалов. Сегодня встречаются проекты кирпичных бань, бань из шлакоблоков и т.д., но они не являются «аутентичными». Это пример эклектики, который объединяет русские и финские элементы.

Внутреннее убранство

Финская сауна имеет стандартную планировку, которая состоит из нескольких зон: раздевалка, «потельня», комната для мытья (бассейн, массажный стол). Русские бани устроены проще: здание делится на две зоны: раздевалка и парильня.

При посещении сауны финны не используют веники. В парилке с низким уровнем влажности веники мгновенно высыхают и могут лишь расцарапать кожу.

Сушеные прутья заменяются на «композиции» из ароматических масел. В русских банях ароматизация парилки проводится с помощью разведенной кружки кваса, который выплескивается на камни.

Подход к оформлению

Финские сауны имеют склонность к роскоши и использованию последних технологий. В них встречаются стеклянные двери, красивые светильники и сложная подсветка. Традиционным русским баням чужда декоративность. Каждая деталь имеет свой утилитарный смысл и ничего, кроме этого.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/6-vajnyh-otlichii-mejdu-banei-i-saunoi-ot-pechi-do-temperatury-5e7de40846dea17ef5bb976e

Оцените статью
Про баню