Сухие дрова для бани

Какие дрова выбрать для бани

Любители бани прекрасно знают, как важен вопрос выбора дров для парной. От выбора древесины зависит и уровень жара в парной и аромат, которым будет заполнено пространство и воздействие на организм в целом.

В статье разберем, какие дрова можно и нужно использовать в парилке. Какие виды дров бывают и чем руководствоваться при выборе.

Какие дрова самые используемые для парной в бане

Существует несколько видов дров, которые чаще всего используются для парилки бани, а именно это древесина

Дрова для бани из древесины дуба

Дрова из древесины дуба это очень популярный вид дров, используемый для парилки бани. Не просто так.

Достоинства, которыми обладают дубовые дрова:

  • Ровное горение
  • Дают высокую температуру и стойкий жар

Выбирая дубовые дрова для парилки бани, отдавать предпочтение следует деревьям среднего возраста. Молодые дубки не дадут высокого жара, а старый дуб заполнит парную удушливым и тяжелым запахом. Дубовые дрова из дерева среднего возраста дадут сильный и горячий жар, а парилка наполнится свежим лесным ароматом.

Читайте также:  Как сделать фундамент слив для бани своими руками

Единственным негативным моментом в выборе дров из дуба для парной, является их стоимость, которая в разы превышает другие виды дров.

Дрова для бани из хвойных пород дерева

Древесина хвойных пород дерева используется для парной бани, но крайне редко. Все дело в том, что в древесине хвойных деревьев содержится смола, которая начинает активно выделяться при горении дерева. Дрова коптят, дымят и могут искрится. Но некоторые любители все же выбирают именно такие дрова из-за особенного аромата в парной, которые дрова выделяют при горении.

Дрова фруктовых деревьев для парилки бани

Дрова из древесины фруктовых деревьев создают неповторимую атмосферу и наполняют помещение потрясающим ароматом. Дрова фруктовых деревьев горят долго и дают стойкий, хороший жар, не коптят как хвойные, ровно горят. Единственный момент-разгораются плохо. Дрова фруктовых деревьев в банном мире называют дровами гурманов

Липовые дрова для парилки бани

Дрова из древесины липы используют не часто. Но все же используют. Используют не часто, из-за того, что древесина липы быстро сгорает, к тому же плохо разгорается. Липовые дрова рекомендуют использовать в качестве вспомогательного топлива. А все же используют дрова из липы в бане из-за их сильных лечебных свойств. Дрова должны быть не старше трех лет. Именно столько лечебные свойства хранит липовая древесина.

Дрова для парилки бани из древесины березы

Березовые дрова для бани это «золотая середина» в характеристике «цена-качество». Дрова отлично разгораются, долго горят, не трещат, не искрятся. Пар, наполненный ароматом березовых дров имеет приятный аромат, к тому же обладает дезинфицирующим действием на воздух.

Негативным моментом в дровах березы является содержание дегтя, который со временем оседает на стенах печи, что заставляет чистить ее чаще. Дрова из березы следует хранить не более 2х лет, по истечении этого срока, все полезные вещества оттуда улетучиваются.

Дрова из древесины осины для парилки бани

Осину в качестве основного сырья для топки бани использовать не следует, поскольку дрова плохо и очень разгораются. Но после растопки хорошо горят и держат высокую температуру. Их часто используют совместно с дровами из березы. Стоимость дров из осины тоже, как и березовых- невысокая.

Важной отличительной чертой осиновых дров является их способность чистить дымоход и печь при горении, от сажи и копоти. Часто, в конце топки, несколько бревен забрасывают в печь, тем самым прочищая дымоход.

Дрова из ольхи или «царские дрова»

Дрова из древесины ольхи называют «царскими» не просто так. Дрова, при горении действуют на организм человека ободряюще, обладают противопростудными и общеукрепляющими свойствами.

Стоимость ольховых дров несколько выше березовых, но весьма приемлема. Дрова из ольхи не искрятся и не трещат, имеют низкую смолистость, поэтому не засоряют дымоход и печь.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/drevologia/kakie-drova-vybrat-dlia-bani-5d3f2da3a2d6ed00ad10d8e8

Какими дровами лучше всего топить баню?

Хорошая древесина обладает плотной структурой. Поэтому она намного лучше горит и имеет хорошую теплоотдачу. Такими свойствами наделены некоторые лиственные и хвойные породы деревьев. Каждый вид имеет свои преимущества.

Лиственные породы

Самыми распространенным топливом для бани являются дрова из березы, липы, ольхи и осины. Такие лиственные деревья относятся к категории мягких пород. Среди твердых древесных структур выделяют дуб и ясень. Каждый вид дерева имеет свои особые характеристики.

Береза

Дрова из березы прекрасно подходят для растопки бани. Основными положительными их качествами являются:

  • быстрота воспламенения;
  • продолжительный период горения;
  • хорошая теплоотдача.

Одним из основных свойств березовой древесины – это выделение душистых специфичных ароматов.

При использовании березовых дров следует учитывать, что такая древесина достаточно смолянистая. Поэтому требуется периодическая чистка труб и дымохода.

Ольха

Особую ценность представляют ольховые поленья для бань «по-черному», так как при сгорании наполняют помещение целебным ароматом.

Невзирая на невысокую способность отдавать тепло ольха обладает многими достойными свойствами:

  • не дымит;
  • не теряет свои полезные качества при длительном хранении;
  • горит равномерно;
  • быстро сохнет.

С помощью древесины из ольхи можно прочистить дымоход от осевшей на стенках сажи.

Такая древесина позволяет получить стойкий жар. Целебные свойства липы известные еще с давних времен. Сгорая, дрова из липы пропитывают помещение в бане приятным медовым запахом.

При использовании древесины необходимо брать во внимание, что липовые поленья не хранятся более двух лет и медленно разгораются.

Осина

Дрова из осины для основной растопки бани практически не применяют. Они характеризуются быстротой сгорания. Поэтому жару оставляют очень мало. Также их не очень легко разжечь.

В банях осиновые поленья практикуют как дополнительное топливо, которое предотвращает накопление сажи в дымоходной трубе. Рекомендуется укладывать их в печь в конце топки – после основного древесного топлива.

Высокие качества дубовых поленьев известны каждому банщику:

• длительное горение;
• высокие теплотворные способности;
• для поддержки температурного режима требуется небольшое количество дров.

После сгорания дуба остается мало золы. При нагревании в воздух выделяются эфирные масла, которых в дубовой коре достаточно много. Распространяющийся дубовый аромат наполняет организм спокойствием и благотворно влияет на состояние дыхательных путей.

Ясень

Теплопроводные качества ясеня во многом схожи с дубом. Использование их для бань имеет немало преимуществ:

  • высокий коэффициент полезного действия;
  • могут гореть сырыми;
  • выделяют мало дыма;
  • дают много жара.

При горении ясеня банное помещение наполняют особые полезные для организма ароматы.

Хвойные породы

Еловые и сосновые дрова отдают много тепла, и выделяют неповторимый хвойный аромат. Они равномерно разгораются, но как топливо для бань применяются очень редко. Их использование не всегда целесообразно за счет некоторых отрицательных свойств:

  • при сгорании выделяется много сажи и дыма;
  • раскаленные дрова трещат и могут достаточно сильно искрить.

Еловые и сосновые дрова значительно засоряют дымоход. От горящей хвойной древесины часто отскакивают небольшие угольки, от которых могут загореться находящиеся рядом легковоспламеняющиеся предметы. Поэтому при использовании таких дров необходимо придерживаться мер пожарной безопасности.

Дрова, от которых лучше отказаться

От правильного подбора дров зависит не только качество, а и безопасность банных процедур. Поэтому нужно знать какие дрова нельзя использовать для растопки печи:

  • Слишком долго сохраняющиеся бревна из старых деревьев. Такая древесина выделяет неприятный запах и может стать причиной плохого самочувствия.
  • Не правильно высушенные трухлявые дрова. Толку от такого топлива практически нет так как, сгорая, древесина оставляет мало жару, но большое количество золы.
  • Дерево, пропитанное различными химическими веществами. При воздействии высоких температур вредные элементы попадают с воздухом в дыхательные пути. Топка такими дровами может нанести вред организму и вызвать аллергическую реакцию во время принятия банных процедур.

Также не рекомендуется топить дровами с сучками. Такие полена горят неравномерно и сучки часто остаются не сгоревшими.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b50523af7330a00a979e527/kakimi-drovami-luchshe-vsego-topit-baniu-5b60320cb23bb300a924b3d5

Какими дровами лучше топить русскую баню?

При выборе дров кроме породы древесины, необходимо обратить внимание на ее качество, так как старые трухлявые дрова не создадут аромат и не нагреют парную до 100С. От такой древесины воздух может наполниться даже вредным для здоровья запахом. Поэтому для бани лучше выбирать исключительно свежие, хорошо просушенные дрова, пролежавшие в дровянике не более двух лет. Но все ароматы леса можно ощутить только в том случае, если печь топится «по-черному» или каменка нагревается открытым огнем. Однако, часто банные печи устроены таким образом, что натуральные ароматы дров не попадут в парилку. В этих случаях для оздоровления применяют травяные отвары, заготовленные заранее ветви деревьев с листьями или лапник ели.
Основным показателем качества топлива является его теплотворная способность при сгорании или теплоотдача. Чем выше удельная плотность древесины, тем больше ее теплотворная способность и тепловая энергетическая эффективность. В зависимости от плотности древесину делят на твердую и мягкую.

Итак, рабочая теплотворная способность основных пород древесины:

На Руси с давних времен лучшими считались березовые дрова. Но есть и другие виды топлива, не уступающие березе в теплоотдаче, и как следствие, расходу при сжигании.
Цифры показывают, что лидером теплоотдачи является ясень. А значит, при сгорании 1дм³ ясеня образуется 1603 килокалории тепловой энергии, тогда как береза дает только 1319 килокалорий. Дров из березы потребуется 1.22 м³, а ясеня — 1 м³.

Характеристики древесины

Ясень

Твердая и эластичная древесина. По своим свойствам близка к дубу. Считается, что от ясеня исходит благодатный и целебный дух. Подходит для истинного любителя жаркого пара, ведь именно их использовали в кузнецах до появления каменного угля.

Практически ничем не уступает ясеню. Относится к «элитным» видам топлива. При выборе дубовых дров стоит обратить внимание на возраст дерева — слишком толстые бревна с большим количеством годовых колец и молодые деревья не дадут ожидаемого эффекта в парной. Выбирайте бревна средней толщины, которые дадут самую высокую теплоотдачу. Используя качественную и хорошо просушенную древесину, можно легко создать в парной аромат дубовой рощи. Лечебный терпкий аромат, исходящий от горящего дуба, оздоравливает!
Береза.
Горит легко и равномерно, создавая в парилке душистый и приятный аромат. Теплотворные свойства ниже, чем у дуба и ясеня, но береза вполне справляется с задачей. Благотворно влияет на органы дыхания, дезинфицирует и лечит простудные заболевания. Поэтому ее рекомендовано использовать для нагрева каменки открытым огнем.
Все бы хорошо, но из-за березового дегтя в дымоходе и на стенках печи, которую топят такими дровами, образуется много копоти и сажи. Тяга от этого становится хуже, а вероятность пожара — выше.
Березовые поленья сохраняют свои полезные свойства для банного использования в течение двух лет, после чего топить ими тоже можно, но должного эффекта для оздоровления дрова уже не дадут

Аромат, исходящий при горении липы, является одним из самых целебных по сравнению с другими лиственными дровами. Липовый цвет и ее кору используют для лечения простуды и кашля. Липовый пар хорошо воздействует на повреждения кожи. Результат — профилактика простудных заболеваний и здоровая кожа.
Липовые поленья выделяют равномерное тепло в процессе всего периода горения — идеально для поддерживания постоянной температуры пара. Но они тяжело разгораются.
Аналогично березе, липу нельзя заготавливать в большом количестве, так как хранят ее не более двух лет — далее древесина попросту теряет свой лечебный эффект.

Ольха

Дрова получили название «царские» из-за того, что в них очень мало смолистых веществ. При горении она не дымит и дает особые испарения, которые очищают трубу от сажного налета.
Несмотря на более низкую теплотворную способность ольховая древесина очень популярна.
Ольха хранится ограниченный период времени, не больше трех лет после заготовки древесины. Преимущество этой древесины заключается в ее быстром просыхании и в том, что она не требует специальных условий для просушки.
Целебный аромат, быстрая сушка, отсутствие дыма, равномерное горение, вполне достаточное выделение тепловой энергии, доступность на рынке и приемлемые цены.

Осина

Наиболее противоречивые дрова. С одной стороны плохо разжигаются, быстро сгорают и дают мало жару, а с другой – незаменимы как средство для прочистки дымохода. На Руси в банях их издавна применяли именно для этой цели. Сейчас используют ее в основном только для профилактической чистки дымоотводных труб и в виде лучин для розжига дров из тяжелой плотной древесины.

Сосна

В бане используются редко, хотя и выделяют достаточное количество тепла. В древесине есть большое количества смолы, при горении которой выделяется много дыма и сажи. Сгорание хвойных дров, таких, как сосновых или еловых, сопровождается потрескиванием и сильным искрением. Сосновые дрова более жаркие, чем еловые, т.к. более плотные.

Дрова из хвойных пород древесины создают в парилке неповторимый хвойный аромат, благотворно влияя на деятельность органов дыхания. Они хорошо и равномерно горят и дают достаточно много жару. Однако из-за низкой теплотворной способности, их потребуется значительно больше, чем дров из лиственных пород. Еловые дрова еще и сильно стреляют угольками.

Фруктовые породы

Как это ни странно, но дрова из фруктовых деревьев (яблони, груши, вишни, сливы) отличный вид топлива для банной печи. Они прекрасно и долго горят, выделяя минимальный объем дыма и максимальное количество тепловой энергии, сравнимое с лучшими лиственными породами.
Единственным недостатком дров из фруктовых деревьев можно назвать то, что они тяжело разгораются. Результат однозначен – парная наполнится исключительным ароматом яблони, груши, вишни или сливы.

Так какие дрова лучше, все-таки?
Хорошие дрова – это ясень, дуб, береза, ольха, фруктовые деревья. Средние – все остальные.
Выбор зависит от Ваших личных возможностей и доступности необходимого вида дров.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5e884a64c0c17b53a2c390a2/kakimi-drovami-luchshe-topit-russkuiu-baniu-5e8dc277056db828ac6b0f80

Оцените статью
Про баню