Сухой затвор для бани сделать

Гидрозатвор для бани своими руками

Большинство владельцев парилок особо не задумываются над тем, как устроен и работает слив в бане с гидрозатвором. В процессе обустройства канализационной трассы и стока воды выбирается первый попавшийся под руку вариант, более или менее подходящий по размерам. Система запирания кое-как служит в бане до полной остановки и срыва. Вот тогда наступает время разобраться в проблеме и сделать нормальный гидрозатвор для бани своими руками.

Гидрозатвор на канализацию для бани

Проблем с системой отведения воды может быть достаточно много. Чаще всего приходится переделывать или дорабатывать имеющийся слив по двум причинам:

  • В помещении бани регулярно появляется запах канализации, который невозможно устранить проветриванием и санитарной обработкой;
  • Сильфон или слив не обладает достаточной пропускной способностью, поэтому вода в бане сходит очень медленно, что раздражает и гостей, и особенно хозяев. Вместо отдыха после парилки приходится бесполезно тратить время и ожидать, пока вода полностью уйдет через систему слива.

Иногда попытки ускорить сток воды с помощью ершей или тросовых щеток приводят к разгерметизации слива и даже обрыву уплотнения сильфона. Даже если вода ушла, все равно нужно провести ревизию слива, иначе пробка будет возникать с завидной периодичностью.

Читайте также:  Какая парилка лучше сухая или влажная

Основное назначение гидрозатвора

Система запирания отвода в канализацию используется в первую очередь для надежного отсечения внутреннего пространства отводящих труб от атмосферы бани. В противном случае выделяющиеся из стоков запахи и газы будут легко прорываться внутрь моечного и парильного отделения бани.

Вторым предназначением затвора слива является блокировка сброшенных в канализацию сточных вод. Сильфон или любой другой вид клапана запирает грязную воду и не дает ей подниматься внутрь бани через отверстие для слива в полу.

Гидрозатвор для бани: виды

В отличие от обычных ванных комнат и душевых кабин, для бани используются сливы увеличенной производительности. То есть размер приемной решетки слива обычно составляет 100х100 м и даже больше, вместо стандартных 60х60 мм. Таким способом удается обеспечить нормальную работу стока даже при большом количестве остатков мыла и грязи.

Кроме того, приходится принимать в расчет размеры бани, устройство ее полов и периодичность пользования. Поэтому для устройства слива применяют несколько схем гидрозатворов:

  • Классический сильфон с U-образным коленом;
  • Маятниковый или сухой затвор;
  • Поплавковый вид затвора;
  • Управляемый или транцевый вариант слива.

Первый и третий тип гидрозатвора относят к «мокрым» типам устройств, для нормальной их работы крайне важно присутствие достаточного количества воды в системе. Второй и четвертый относят к «сухим» приборам, они одинаково хорошо работают в банях, как в обычных условиях, так и при недостатке воды в камере слива.

Затворы “мокрого” типа

Если выбирать гидрозатвор для бани, руководствуясь эффективностью запирания, то наилучшим вариантом будет гидравлическая схема с изогнутым U-коленом, или кольцевой камерой с концентрической перегородкой.

Вечное колено

Гидрозатвор в виде колена требует свободного пространства не менее 150 мм в высоту для труб диаметром 50 мм и вылета в 250-300 мм для полноценного слива сечением 100 мм. Поэтому коленный сильфон используют преимущественно для проектов бани на сваях или столбчатом фундаменте. Для надежного запирания трубы высота столба воды должна составлять не менее полутора диаметров канала.

Основным преимуществом гидрозатвора является простота конструкции, такой сифон для бани вполне по силам сделать своими руками из деталей канализационной арматуры и труб. Получается не так красиво, как у сливов промышленного изготовления, но для бани важнее, чтобы конструкция легко ремонтировалась и была простой в обслуживании. Колено можно легко чистить, как ершом, так и специализироваными насадками, вращающимися щетками и даже химическими препаратами типа «Крота».

Такой тип слива способен проработать в условиях правильно построенной бани пару десятков лет, пока кто-нибудь не пробьет тросом дыру в пластиковом колене гидрозатвора.

Плоский гидрозатвор

Для бани, установленной на ленточном фундаменте, лучше всего использовать траповый гидрозатвор. Его высота обычно не превышает 10-12 см, поэтому коробку слива можно смело вмонтировать в стяжку пола, а для стыковки с канализаций не требуется каких-либо дополнительных креплений.

Например, модель «CENTER AQUAPA» состоит из двух половинок. В донной части гидрозатвора имеется кольцевая полость с водой, которая после установки верхней крышки будет разделена перегородкой. Получается тот же сильфон, но с высотой затвора всего в 15-20 мм. Корпус слива просто одевается на приемное отверстие компенсирующего переходника канализационной трубы в 110 мм.

Коробчатая конструкция оказалась достаточно надежной и удобной в обслуживании, из недостатков можно выделить только небольшой уровень воды в гидрозатворе. Летом вода в сливе испаряется, и, соответственно, запахи из септика прорвутся в помещение бани уже через пару дней. Тогда как в колене сильфона водяной затвор продержится 3-4 дня.

Зимой на дачной бане траповый слив может замерзнуть, но это никак не сказывается на его работе. Воды остается немного, так что риск повреждения минимален. Гидрозатвор с коленом может реально быть раздавлен замерзшей водой.

Поплавковый аппарат для организации слива в бане

Конструктивно гидрозатвор с поплавком очень похож на предыдущий вариант водяного затвора. С той только разницей, что в траповом варианте перекрытие выходного отверстия происходит за счет поднятия уровня воды, а в поплавковом варианте то же окно перекрывается пенопластовым вкладышем.

Поплавковые гидрозатворы очень плотно и надежно блокируют проход слива даже при минимальном количестве жидкости. На практике слив в бане может надежно блокироваться в течение 10-15 дней с момента последнего посещения парилки. Из недостатков можно отметить чувствительность гидрозатвора к загрязнениям. После мыльной воды поплавок нужно обязательно промывать чистым кипятком.

Сухой гидрозатвор для бани

Еще недавно для большинства дачников существовала проблема, как зимой высушить слив, и тем самым сохранить трубы и затвор бани на период морозов. Чаще всего с колена гидрозатвора просто сливали воду через дополнительный штуцер. Решением проблемы стало использование для бани сухого затвора.

Маятниковый или лепестковый механизм затвора

Конструкция сухого гидрозатвора отличается от трапового или поплавкового варианта только наличием двух пластиковых шторок, подвешенных над выпускным окном на маятниковом подвесе.

Лепестки не создают препятствий для потока воды, движущегося из бани через окно в канализационную трубу. В противоположном направлении масса воды прижимает шторку к окну и блокирует. В результате внутренняя полость остается сухой и непроницаемой для газов из системы канализации.

Управляемый тип гидрозатвора

Используется в банях, не подключенных к централизованной системе канализации. Конструкция гидрозатвора практически идентична схеме трапового слива. Единственным существенным дополнением является наличие управляемого клапана. В верхней части решетки находится кольцо, нажав на которое, можно защелкнуть кольцевой лепесток, перекрывающий окно в сливную трубу.

В этом случае слив воды происходит напрямую в емкость для сбора грязной воды. После окончания процедур гидрозатвор открывается или закрывается, в зависимости от того, нужно ли сушить банное помещение или нет.

В этом случае емкость для сбора стоков можно оборудовать импровизированным клапаном по схеме, приведенной ниже.

Именно по такому принципу в прошлом веке были организованы трубы слива в Сандуновских парилках-банях.

Например, если баней пользуются круглый год, то в зиму гидрозатвор мокрого типа может стать причиной выхода из строя слива и приемного фланка канализационной трубы. Сухие транцы для бани оказываются слишком капризными. Управляемый вариант слива не требует вообще никаких забот. Даже зимой после бани не нужно продувать и сушить стоковую часть. Достаточно открыть клапан и оставить его сушиться до следующего посещения бани.

Как сделать гидрозатвор для канализации в бане

Наиболее простым в установке считается транцевый «мокрый» вариант затвора. Предварительно, до оборудования пола, необходимо проложить канализационную трубу 100 мм с поворотным уголком. Верхняя кромка уголка должна располагаться на 20 мм ниже уровня бетонной стяжки.

Входное отверстие закрывают пластиковой пробкой, в центре которой устанавливают гвоздь-сотку. После заливки стяжки гвоздь поможет правильно разметить на полу бани контуры будущего отверстия под оборудование стока воды.

После того как стяжка основания пола бани окончательно затвердела, необходимо выровнять отверстие, придать краям ровные округлые формы. Это можно сделать с помощью болгарки и диска по камню, диаметром 125 мм. Резать приходится не в радиальном направлении, а в осевом, то есть всей кромкой диска одновременно.

Далее остается лишь установить корпус гидрозатвора, колпак и внешнюю решетку слива.

Простейший вариант затвора с коленом можно изготовить из четырех пластиковых уголков, соединенных между собой в U-образную конструкцию. Единственно, что нужно будет сделать, — это проклеить уплотнительные манжеты санитарным герметиком, иначе конструкция очень быстро разъедется на две части.

Причины срыва гидрозатвора

Зачастую в банях, подключенных к центральной канализации, возникает такое неприятное явление, как выдавливание водяного затвора. Жидкость из гидрозатвора может как выдавливаться в помещение парилки или моечного отделения, так и сбрасываться в канализационную трубу.

В обоих случаях причиной сброса гидрозатвора является отсутствие вентиляции канализационных коммуникаций. Избыточное давление внутри труб выдавливает содержимое, а если по соседству с точкой слива в канализацию сбросят большое количество воды, то гидрозатвор, особенно транцевый, может легко остаться без жидкости в сильфоне.

Заключение

Правильно собрать слив в бане с гидрозатвором не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Большинство конструкций выпускаются в виде готового набора деталей, достаточно лишь правильно закрепить корпус на полу в банном помещении и подсоединить выпускной фланец к входу канализационной трубы. На все про все уйдет максимум полтора-два часа времени.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/gidrozatvor-dlya-bani-svoimi-rukami.html

Как своими руками сделать гидрозатвор для бани

В деревне или на даче вода из бани чаще всего просто уходит наружу в щелевое пространство между досками. Иногда это доставляет массу трудностей. Так, если у вас на даче автономная или магистральная канализация, то требуется решить задачу, как не допустить попадания газов из канализации в помещение бани.

Проблема решается благодаря установке гидрозатвора. Что это такое и можно ли его сделать своими руками, вы узнаете ниже.

Что такое гидрозатвор и его виды

Что же представляет собой такое приспособление? Гидрозатвор – это специально собранная водяная пробка, которая защищает помещение от характерного запаха канализации. В выгнутом участке трубы накапливается жидкость, целиком перекрывая диаметр. Благодаря этому вода не даст попасть в помещение бани неприятному запаху.

Гидрозатворы делятся на такие категории:

Конструкция коленных гидрозатворов

По своей конструкции гидрозатвор такого типа напоминает кальян, но не пропускает при этом воздух, а создает водяную пробку, а в кальяне же водяной затвор срывается.

Диаметр труб и метод их соединения непосредственно влияют исключительно на производительность данного прибора, самое главное требование к нему – это герметичность. При этом нижняя точка гидрозатвора должна быть хотя бы на 50 мм располагаться ниже сливной трубы.

Для гидрозатвора можно использовать все что угодно, но помните, что если доступ к нему будет закрыт, то в этом случае все будет зависеть от надежности и возможности прочистки.

После испарения воды из пробки спустя примерно 50 дней, появляется возможность проникновения воздуха из канализации. Поэтому гидрозатвор следует время от времени заполнять водой или выбрать другую конструкцию, чтобы на время длительного отсутствия он мог быть герметично заглушенным.

Бутылочный гидрозатвор и его характеристики

Конструкция этого устройства другая, но задача его такая же, как и в предыдущем случае – создание водяной пробки. По-другому гидрозатвор также называют сифоном. Гидрозатвор такого типа также выступает в роли отстойника, соединение труб в нем должно быть герметичным.

Нижнюю часть бутылочного приспособления для мойки можете открутить для прочистки, а если вы используете гидрозатвор такого типа, сделанный своими руками, в частности, в полу, то его верхняя часть должна иметь разборную конструкцию.

Гидрозатвор своими руками

В продаже имеется немало готовых конструкций, однако многие интересуются тем, как сделать гидрозатвор самому. Работа выполняется таким образом:

  • возьмите кусок трубы требуемого диаметра и согните его в виде буквы U ;
  • приварите его к трубе после стоковой воронки.

Все действия лучше всего выполнять на этапе закладки фундамента и обустройстве напольного покрытия. Но если ваша баня уже готова, но вам сильно мешает неприятный запах в ней, то обустраивать гидрозатвор своими руками можно и позже.

Работа будет достаточно легкой, если имеется простой доступ к канализационным трубам, а фундамент постройки имеет столбчатую конструкцию. Можете приварить нужный отрезок трубы к сливной трубке под баней. А если доступ к трубам отсутствует, то его обеспечивают таким образом:

  • частично разберите пол, если он деревянный, или выпилите болгаркой, если он сделать из бетона;
  • закрепите в канализации трубу с изгибом с помощью сварки или же соединительной муфты.

Учтите, что если канализация долго будет простаивать, то вода может испаряться. Примерно через 50 дней она высохнет целиком, и неприятные запахи попадут в помещение. Как уже говорилось ранее, то в подобном случае лучше выбирать гидрозатвор другой конструкции.

Что такое сухой гидрозатвор и его типы

Гидрозатворы также могут быть сухими. Есть можно приобрести в готовом виде или же сделать своими руками. Они не замерзают и подразделяются на два типа:

Поплавковый гидрозатвор

Конструкция этого гидрозатвора такая:

  • вертикальный слив, в котором верхний элемент подрезают до размера от 12 и до 70 мм, а затем заделывают в стяжку;
  • полиэтиленовый корпус, который рассчитан на температуру сточных вод от 85 градусов и выше. Особенности установки часто зависят от заводской конструкции.
  • При высыхании воды поплавок просто опускается, закрывая собой трубу. Высота водяного столба такого гидрозатвора составляет 50 мм.

В рабочем положении прибора вода способна поднимать и удерживать поплавок на требуемом уровне, что активно поддерживает работу системы. Если вы длительное время не используете баню, то вода из гидрозатвора испарится, поплавок же закроет сливную дыру раньше, чем вода испарится целиком.

Если говорить о конструкции, которую можно сделать своими руками, то она может работать не хуже фабричной, если поплавок в ней в виде перевернутого стакана будет прикреплен таким образом, чтобы дно располагалось выше сливного отверстия. А само оно закрывается с помощью легкого шарика, который имеет чуть больший диаметр. Этот шарик и будет выступать в роли поплавка.

Характеристики маятникового гидрозатвора

Внизу, рядом с затвором, расположены две шторки, которые подвешиваются к вертикали под углом, которые и служат маятниковым затвором. Она закрываются благодаря своему весу, а открываются посредством силы воды при сливе. Высота водяного столба такого затвора составляет 32 мм, что вполне достаточно для деревенской или дачной бани. Иногда она достигает и 60 мм.

Некоторые мастера меняют силу тяжести на пружины, то создаются разные варианты сухих затворов пружинного типа с большими функциональными возможностями.

Существуют и другие типа сухих гидрозатворов, они имеют специфические названия наподобие клеточной памяти его материала. Как правило, это чулки на основе сплющенной резины, которые под небольшим напором начинают пропускать воду, но для загородных бань они не особо подходят.

Любой тип гидрозатвора даже при стесненных возможностях можно усовершенствовать или сделать своими руками. Собрать самостоятельно сухой гидрозатвор не так уж и сложно. Для этого возьмите шарик из пластика, который имеет размер чуть больше самой сливной трубы. Когда вода будет отсутствовать, шарик станет закрывать воздушный доступ из канализации. Сток освободится после поступления жидкости. Подобная система может работать в любое время года, даже если зимой шарик примерзнет к стоку. Лед растопится очень быстро посредством кипятка и все придет в норму.

Обустройство канализации и пола

Стоит сказать, что проложить канализационную трассу будет намного сложнее, чем обустроить слив из бани, но это следует сделать как можно аккуратнее.

Даже если напольное банное покрытие будет покрыто решетками из дерева, то лучше все равно сделать по маячкам стяжку с равномерным незначительным уклоном в сторону трапа, по ней нужно будет проложить плитку. Последнюю обрезку надставного элемента трапа выполняют тогда, когда вы будете наверняка знать высоту расположения плитки по отношению к точке слива. Если все будет сделано максимально аккуратно, то даже при маленьком уклоне будут отсутствовать лужи.

Для обычной бани обеспечение доступа и возможность замены всех без исключения элементов – явление практически нереальное. Не избегайте тех работ, которые, на первый взгляд могут показаться незначительными, например, глубина прокладки канализации должна быть, как минимум, соответствовать глубине промерзания.

Если трап будет сухим, то при попадании грязи в затвор, это помешает плотному закрытию гидрозатвора. В конце сезона рекомендуется вымыть съемные элементы.

Гидрозатвор нужно выбирать в зависимости от своих потребностей. Приобретать его в готовом виде, или же делать своими руками – это уже ваше личное дело. Если конструкция будет сделана добротно, она не будет хуже заводской модели.

Источник статьи: http://bane.guru/stroitelstvo-bani/kak-svoimi-rukami-sdelat-gidrozatvor-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню