Сухой мох для бани

Мох для сруба

При строительстве бань многие предпочитают конопатить сруб природными материалами. Один из них – мох для бани , который использовали еще наши прадеды. Поэтому его сушка и укладка производятся по традиционным технологиям. При выборе натурального сырья следует ориентироваться на качество того или иного вида.

Какой мох для сруба выбрать

В роли прокладочного материала для банных построек нередко выступает природный мох. Его отличительные качества:

  • препятствует гниению дерева;
  • является натуральным антисептиком;
  • вбирает в себя влагу;
  • стоек к температурным колебаниям;
  • н е уменьшается в объеме со временем.

Когда собирают мох для бани ?

Сделать это можно собственноручно в районах произрастания – хвойных и лиственных лесах, на заболоченных участках и лугах. Виды мха на баню :

  1. Болотный (сфагнум). Характеризуется длинными стеблями, салатным оттенком с переходом в нижней части в белый. В нем содержится много влаги, поэтому перед применением обязательна просушка.
  2. Бурый («кукушкин лен»). Отличается от сфагнума более жесткими волокнами, темно-коричневой нижней частью.
  3. Боровой. Имеет длинные стебли. Удобен в применении, но растет в малых количествах.

Какой мох для сруба лучше? Болотный, содержащий много влаги, при пересыхании становится рыхлым, поэтому важно не допустить пересушивания. Но в качестве прокладочного материала он практичен, поскольку не теряет привлекательного внешнего вида. Пазы, которые им заполняют, долго выглядят «свежими», даже если бревна уже почернели от времени.

Читайте также:  Напиток из трав в баню

Из-за плотной структуры «кукушкин лен» укладывать между бревен проблематично. Однако и этот материал пригоден для утепления.

Подходит для конопатки и боровой мох . Однако со временем он рассыпается и вываливается из пазов, исключая хорошую теплоизоляцию.

Мох собирают самостоятельно или покупают. При сборе выбирают растения до 20 см длиной, кладут их в мешки (в среднем около 25 штук).

Какой мох нужен для бани ? Собрав мох, нужно оценить его внешний вид. Сырье хорошего качества бывает однородным, переход оттенков от верхушки к низу – плавным. Важно, чтобы мох не был ни сырым, ни пересушенным.

Для оптимальной влажности материал складывают в стожок послойно, каждый из слоев проливая водой. Так он должен пролежать пару дней. Верхние слои следует увлажнить несколько раз. Тогда у мха появится нужная эластичность. Затем всю массу настилают равномерным слоем на землю в теневое место за день до строительства. Его необходимо «растеребить», выбрать мусор и частички земли. Подготовленный к укладке материал – пушистый, напоминающий вату.

Хранить мох для сруба можно несколько месяцев в полиэтиленовых пакетах, разложив их в прохладном месте. Перед использованием необходимо проверить уровень влажности.

Как конопатить баню мхом

Перед началом работ проводят расчет, сколько мха понадобится для конопатки . Так, на 50 погонных метров бревен потребуется мешок материала. Это приблизительные подсчеты, поскольку следует учитывать качество просушки материала, время его сбора, диаметр бревна.

Желательно, чтобы инструмент был деревянным во избежание повреждений бревенчатой основы.

Закладывают мох двумя способами. Утеплитель забивают в щель одной стороной (врастяжку) или набирают его в петли, заталкивая разбивной лопаткой поперек зазора и утрамбовывая дорожником (в набор).

Как правильно укладывать мох при сборке сруба :

  1. Лента материала должна быть на 10 см шире посадочной площадки (то есть нужно оставлять запас с обеих сторон по 5 см).
  2. Мох должен уходить в глубину паза на 2–3 см.
  3. После укладки мох прощупывают, чтобы убедиться в плотности и однородности структуры. При обнаружении неровностей их удаляют.
  4. Разложив мох, к нему вплотную придвигают бревно и кладут его сверху для утрамбовывания утеплителя.

Пробивку мха производят как минимум дважды – сразу после сборки сруба и когда завершится усадка строения. Теплоизоляционный материал за этот период времени может затвердеть и спрессоваться. Поэтому появившиеся пустоты заполняют мхом, а после в стык плотно вбивают джутовый канат.

Законопатить сруб также можно с помощью мыльно-водно-масляного раствора. Пол-литра растительного масла и 180 г жидкого мыла растворяют в 10-литровом ведре воды, смачивают в этом растворе мох. Скрутив его валиком, отправляют в межвенцовые промежутки, тщательно утрамбовывая. Для верности пристукивают материал киянкой.

Конопатить сруб начинают с нижнего шва, который проходят по всему периметру строения. Затем приступают к утеплению второго. Стоит отметить, что первичное утепление делают врастяжку, вторичное – в набор. Наиболее широкие зазоры могут образовываться в углах, поэтому им стоит уделить максимум внимания.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/moh-dlya-sruba/

Что лучше мох или пакля для сруба бани? (Часть 1)

Практически каждый человек, который затеял строительство сруба, встаёт перед выбором межвенцового утеплителя. Собственно тут два основных и популярных варианта: мох или джутовая пакля . Надеюсь, что этой статьёй я помогу вам сделать правильный выбор.

Мох.
Вот основные виды мха, которые подходят в качестве межвенцового утеплителя, при строительстве бань: сфагнум (красный, белый, болотный и др.) и кукушкин лён . Главным плюсом всех мхов считается то, что они содержат особое противогнилостное вещество – сфагнол, а это значит, что обладают сильными бактерицидными свойствами. Чтобы понять в чём различия между ними, давайте разберём каждый вид подробнее.

Мох сфагнум — это общее название вида, который включает в себя 320 видов мха. На территории Российской Федерации распространены лишь 42 вида. В строительстве в основном используют разновидность сфагнума — белый мох. Он обладает хорошими показателями по ряду характеристик, такими как: экологически чистый продукт, антисептические свойства воздействия на древесину, плотно заполняет межвенцовый шов, сохраняет тепло, не гниёт!

Мох кукушкин лён — получил своё название благодаря сходству со льном, который находится на стадии молодых ростков. По всем характеристикам этот вид мха полностью схож с сфагнумом и основным их отличием считается лишь внешний вид. Ну и разве что антисептическими характеристиками мох кукушкин лён обладает немного в меньшей степени чем другие виды. Ещё одно из главных отличий от сфагнума – наличие ризоидов, волосков, играющих функции корней (закрепление в субстрате и извлечение воды и питательных веществ). На территории Российской Федерации всего 10 разновидностей этого мха, в то время как во всём мире насчитывается около 100 видов.

К недостаткам использования мха можно отнести лишь то, что это достаточно трудоёмкий и требующий особых знаний и опыта в сборе и монтаже процесс. Существует технология и правила по сбору, сушке и укладыванию мха в межвенцовые соединения .

О том как правильно укладывать мох, а так же как защитить межвенвенцовый утеплитель от птиц , которые забирают его к себе в гнёзда — я постараюсь осветить в моих следующих статьях. По этому подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить интересные статьи!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/blogstroitelja/chto-luchshe-moh-ili-paklia-dlia-sruba-bani-chast-1-5d047b0f7e14230d919686ad

Мох для бани или пакля. Выбираем натуральный утеплитель

Строительство бани на начальном этапе требует от вас не только высокую работоспособность, но и ответственность в выборе материала. Трудно представить традиционную русскую баню без утеплителя. Зачем, спросите вы? Ведь там и без этого будет жарко! Может быть вы и правы, но только в том, что парная действительно «горячее» помещение. Издавна люди пользуются мхом для бани, так как он самый лучший природный материал для утепления. Деревянная баня, которая строится своими руками, нуждается в этом, причем в натуральных видах материала, поэтому ознакомьтесь с их подробным описанием, чтобы сделать свой окончательный выбор.

Мох для бани

Характеристики мха для бани: материал природного происхождения, который используется как утеплитель для срубов деревянных домов, бань и т.д

Виды мха для бани: болотный, красный, боровой, сфагнум.

Свойства мха для бани: природный антисептик, не гниет, сохраняет тепло, не препятствует естественной вентиляции, влагоустойчивый, стойко переносит резкие перепады температуры, не подвергается грибку и плесени.

Пакля для бани

Пакля – это грубое волокно, получаемое от отходов лубяных культур. Пакля для бани бывает следующих видов:

  1. Строительная – это льноволокно с длиной в 30 – 40 см, произведенное, главным образом, из конопли;
  2. Льняная пакля – это вид пакли аналогичной строительной, отличается материалом изготовления. Обратите внимание: льняная пакля обладает самой низкой теплопроводностью. С 50% влаги она впитывает всего 8%, когда показатель других представителей составляет 13%.
  3. Ленточная – это льняные ленты различной ширины. Примечание: преимущества остаются за ленточным видом, так как при производстве сохраняется продольная структура волокна, что позволяет манипулировать толщиной и шириной уплотненного шва.
  4. Джутовая пакля – это аналог льняного вида, изготавливается из кустарника джут.

Общие характеристики: высокий экологический показатель, водостойкость, теплоизоляция, шумоизоляция, влагоустойчивость.

Какому утеплителю для бани отдать предпочтение?

Для того чтобы определить, что лучше для бани – мох или пакля, необходимо рассмотреть и сравнить характеристики этих представителей. Преимущества мха очевидны: он не гниет, доступен и цена на него невысокая, однако, большим недостатком является то, что он высыхает и в дальнейшем начинает выдуваться из щелей, поэтому в районах, где сильные ветра – нормальное явление, придется постоянно конопатить его. При укладке сруба мох затрачивает много усилий и большое количество времени. Другие современные материалы позволяют сделать данную работу за более короткий срок, поэтому ориентируйтесь на финансовый показатель и отведенное время на работу. Обратите внимание – если сруб построен из дерева, рубленого топором, использовать мох в качестве утеплителя можно. Отдайте предпочтение джутовой или льняной пакле. Необходимо помнить, что некоторые виды пакли из льна обильно впитывают влагу, это со временем вызывает гниение. Однако общий недостаток у них все-таки есть – это любимый корм для грызунов и летучей живности (моль, птицы), но мох для них, все же, менее интересный.

Как получить мох собственными силами?

Если вы хотите, чтобы утеплитель был «собственноручный», и если купить мох для бани для вас слишком дорогое удовольствие, то эта инструкция и советы по сборке помогут вам в этом деле:

  • Мох растет в лесу, поэтому отправляйтесь туда во время таяния снегов.
  • Используйте мешки для укладки, однако, сильно утрамбовывать мох не следует.
  • Выбирайте чистые места, где количество сучков и шишек меньше, тогда и мох будет чистым.
  • Выбирайте растение длиной в 15 – 20 см, оно менее проблематично при составлении.
  • Наберите примерно 25 мешков (стандартные размеры).
  • После составления мха не укладывайте поверх него, например, сруб, он начнет уплотняться, а неприятный запах гарантирован.
  • После возвращения уложите собранное вами растение в одно место – в кучку. Место выбирайте теневое, чтобы под палящим солнцем оно не успело высохнуть.
  • Не откладывайте работу на потом, поскольку мох станет впоследствии непригодным, сразу же по приезду начинайте сборку сруба и укладку мха.
  • Полейте собранный материал водой, и сбейте его. Таким образом он очистится, а шишки и сучки вылетят из него.

Примечание: При составлении мха не используйте дополнительные инструменты, он податливый, поэтому справиться руками можно без труда.

Как правильно укладывать мох?

Если он сухой, то утрамбуйте его в бочке и залейте 20 – 30 литрами воды. Оставьте на полчаса, воду слейте, мох отожмите. Помните – сухой мох не позволяет собой манипулировать, поэтому предварительное замачивание материала позволит стать ему более податливым. Возьмите готовый к укладке мох и разложите поперек бревна, не трамбуя его. Обратите внимание, что уплотнитель должен ложиться равномерно. Посмотрите, чтобы ширина выкладки была 200 – 250 мм, а толщина 40 – 50 мм. Укладка в чашу производится толщиной 4 – 5 см, а выступление за ее пределы 5 – 10 см.

Поднимите один конец бревна и поставьте на чашу, потом поднимите второй конец , примерно на 50 – 60 см. выше от места кладки, чтобы не сдвинуть мох, отпустите его в противоположную чашу. Постучите по всей поверхности «бабкой». Возьмите строительный степлер и через каждые 30 – 40 см. закрепляйте разложенный материал.

Пакля в работе менее проблематична, поскольку готовое полотно не требует дополнительного времени на очистку и равномерную укладку на колоду. Она отличается только способами укладки. Если брус для бани, профилированный, клееный, тогда укладываем утеплитель без загибов. Степлер не используем. Если обычное бревно, профилированное с естественной влажностью, то материал необходимо загибать один раз на замке. Проследите, чтобы полотно не выходило за край торца. Если баня строится из дикого сруба, лафетной конструкции или из фрезерованного бревна, паклю укладывайте в два слоя. Пользуйтесь степлером для закрепления полотна.

Внимание! Комкать полотно запрещается, так как это приводит к плохой усадке и последующей порчи дерева.

Технология конопатки сруба

Конопатка – это один из этапов строительного процесса, с помощью которого зазоры и щели забиваются специальным материалом для предотвращения контакта внутренней части помещения с внешней средой. Виды: в растяжку и в набор. Цель работы – плотно, без зазоров забить видимые щели. Ход работы:

  • Выберите определенный участок, как первичную задачу.
  • Если материал находится в колоде (только что утеплили), вправляется выступающая часть в щель.
  • Возьмите в одну руку конопатку и вставьте в щель инструмент.
  • После того, как он перестанет проваливаться в щель, переходите к простукиванию киянкой.
  • Далее уплотняйте следующий участок на этом же бревне, и так по всей длине в круговом направлении.
  • После внешней конопатки бани переходите к внутреннему наполнению.
  • Помните! Одно бревно нужно уплотнить, как с одной, так с другой стороны.
  • После 12 месяцев процесс необходимо повторить.

Итак, дело прошло успешно, поэтому учитывая то, что баня находится под постоянным воздействием температурных факторов, ее необходимо периодически конопатить. При ежегодном уходе она сохранится надолго. Таким образом, подробное описание видов уплотнителей для бани, а также процесс заключения и дальнейшего его ухода, поможет осуществить работу самостоятельно.

Источник статьи: http://rumpus.ru/dacha/mox-dlya-bani-ili-paklya-vybiraem-naturalnyj-uteplitel/

Оцените статью
Про баню