Сухой пар в бане что это такое

Все, что вы должны знать о суховоздушной сауне

Суховоздушная баня — это парная, которая характеризуется наличием сухого воздуха. В таких парилках средний уровень влажности составляет от 5 до 15%, при этом температура воздуха колеблется от 70 до 90 С°.

Для сравнения, в обычной бане относительная влажность составляет 90–100%, а температуры достаточно 60–70 С°. Основное отличие таких парных — в реакции организма на температурно-влажностные условия. Более подробно о конкурентных преимуществах суховоздушной бани мы расскажем в нашем материале.

Основные преимущества суховоздушной парной

Как известно, нагретый воздух провоцирует быстрое испарение влаги через кожный покров, при этом температура тела человека постепенно снижается. Вместе с тем, как уменьшается относительная влажность воздуха, прямо пропорционально снижается уровень нагрева тканей человеческого организма. Именно поэтому высокие температуры в суховоздушных парилках переносятся гораздо легче, а для опытных «суховоздушников» и вовсе становятся незаметными.

В подобных парилках организм очень редко перегревается, а, значит, суховоздушную баню можно смело посещать людям, которые в обычных саунах бояться перегрева. Речь идет о пожилых людях и детской аудитории, у которых сердечно-сосудистая система особенно чувствительная. Также в суховоздушную рекомендовано отправляться людям, которые перенесли инфекционные заболевания и тем, чей организм далек от закаливания либо же на пути к регулярным контрастным процедурам.

Среди конкурентных преимуществ суховоздушных бань отметим:

  • в холодное время года в такой парной можно основательно согреться, а в жару — привести организм в тонус, натренировать сердечно-сосудистую и дыхательную системы;
  • после выхода из парилки человек ощущает небывалую легкость, наполненность силами и вдохновение;
  • в результате одного сеанса организм избавляется от большого объема накопившихся токсинов, которые попадают в организм через пищу, алкоголь, воздух и др.;
  • систематические посещения способствуют борьбе с лишним весом;
  • сухой воздух благоприятно воздействует на кожу, «подсушиваются» воспаления, быстрее заживают раны;
  • в суховоздушные бани можно ходить всей семьей, начиная с 6-месячных грудничков и заканчивая людьми пожилого возраста;
Читайте также:  Душевая кабина с функцией бани для квартиры

в Санкт-Петербурге и Москве сегодня несложно найти баньку с сухим воздухом. Достаточно зайти в каталог, отсортировать парные по месту расположения или цене и выбрать наиболее подходящий вариант.

Особенности суховоздушной бани

Суховоздушные парные рекомендованы спортсменам, а также людям, чья профессиональная деятельность связана с активными физическими нагрузками. Посещение такого заведения не будет лишним после физического труда или активных тренировок. В «суховоздушке» хорошо расслабляются мышцы, нет ощущения, когда «перехватывает дух», при этом из крови выходят продукты метаболических процессов. Именно поэтому после таких процедур исчезает крепатура, ощущение ломоты в мышцах и суставах.

Также суховоздушная баня рекомендована для восстановления эмоционального баланса. Завсегдатаи парных утверждают: стоит хотя бы раз в неделю посещать сауну с сухим паром, как можно забыть о сезонной хандре, депрессиях и синдроме постоянной тревоги. Наукой доказано, что при посещении сауны в коре больших полушарий мозга происходят процессы, которые подавляют состояние возбужденности.

Как правильно принимать «суховоздушные» процедуры?

Практика показывает, что главный эффект от посещения суховоздушной парной — это быстрое восстановление после физических нагрузок и повышение работоспособности, выносливости. Но, чтобы получить такой эффект, необходимо правильно париться.

Вот основные советы:

  • по окончанию процедуры не стоит мгновенно покидать парилку, лучше около 10–15 минут расслабиться в комнате для отдыха, выпить ароматный чай;
  • первый заход может продолжаться до 10 минут, второй и третий — по 3–7 минут;
  • средняя продолжительность нахождения в кабине — от 7 до 10 минут;
  • оптимальное условия нахождения в парилке — при 70 С° и при влажности 5–15%;
  • минимальное время пребывания в «суховоздушке» составляет 25 минут, за этот период можно трижды зайти в кабинку с перерывами по 3–5 минут между заходами;
  • для более явного эффекта после каждого сеанса рекомендовано принятие прохладного душа или окунания в бассейн;
  • спортсменам рекомендуется посещать такую баню не позже, чем за сутки до предполагаемой тренировки.

Суховоздушная баня для детей

Сауну с сухим воздухом можно смело посещать детям, начиная с года, а иногда и раньше. Но при этом температура должна быть меньше, чем для взрослых — не более 60 С°. Деткам от года до 3 лет следует заходить в парную 1 раз на 2–3 минуты. Ребятам от 3 до 6 лет можно наслаждаться паром 3–5 минут. Мальчикам и девочкам в возрасте 12 лет и старше можно находиться в парной более 5 минут при «взрослой» температуре 70 С°, но суммарная продолжительность нахождения в парилке не должна превышать 13–15 минут.

Суховоздушная сауна и предостережения к ее посещению

Посещать суховоздушную парилку не рекомендовано людям с проблемами дыхательной системы. Также не стоит находиться в парной дольше, чем может ваш организм. Не нужно заставлять себя бороться с, пусть даже не самой высокой, но температурой. Посещение «суховоздушки» должно быть в радость и без принуждения. И тогда вам удастся оценить все преимущества подобного отдыха!

Длительное пребывание в сауне с сухим воздухом может сопровождаться общим ухудшением состояния, головокружением, усиленными сердцебиением, предобморочными состояниями и обмороками. Неблагоприятные последствия могут быть вызваны и частым посещением таких парных. Напомним, что оптимальный режим походов в суховоздушную баню составляет 1–2 раза в неделю.

Посещение любой парной рассматривается положительно с точки зрения гигиены. Регулярные визиты в суховоздушную баньку помогут очистить организм, наполнить его жизненными силами и энергией. И, конечно же, потраченные на банные процедуры денежные средства окупятся крепким здоровьем и отличным самочувствием!

Источник статьи: http://bannik.ru/blog/vse-cto-vy-dolzny-znat-o-suhovozdusnoj-saune

Сухой пар: сделано в Суоми

Если верить справочной технической литературе, то сухой пар это некая паровоздушная субстанция, нагретая до температуры, значительно превышающую точку кипения воды при атмосферном давлении. Получить перегретый пар можно в специальных устройствах — пароперегревателях. Он обладает очень высокой кинетической энергией и его использование радикально повышает коэффициент полезного действия паровых машин.

А еще справочная литература скромно указывает, что сухой перегретый пар отлично очищает поверхности от загрязнений и убивает все живое, вплоть до микроорганизмов. Да, такой пар нам ни к чему, поэтому откладываем подальше техническую литературу и отправляемся в Страну Тысячи Озер, в Финляндию. Уж кто-кто, а именно финны понимают толк в настоящем и живом сухом паре, как никто другой.

Тени забытых предков

Северный край, страна лесов и озер имеет давние банные традиции. Финны говорят, что первым делом на новом участке испокон веков появлялась именно сауна. В ней рождались на свет младенцы, там выхаживали больных, в ее стенах ютилась семья, пока возводился жилой дом.

Финская банная традиция, как и подавляющее большинство остальных народов мира не избежала, так называемого «дымного периода», исторического промежутка, когда банные печи не имели дымохода и отапливали помещение парной «по черному», непосредственно дымом, печными газами. Со временем, дымовые каналы стали неотъемлемой частью банной печи, которая стала передавать свою тепловую энергию каменной засыпке, а уже та обогревала парное помещение, отдавая в пространство аккумулированное тепло.

Вроде бы все как везде. Однако в Финляндии сформировалась характерная отличительная черта — сухой пар в бане. Для того чтобы понять его характер и особенности необходимо рассмотреть виды пара и различные свойства паров.

В многообразии сила

Как хорошо известно, суть банных процедур заключается в воздействии на человеческое тело повышенной температуры. Из школьного курса физики все прекрасно помнят, что воздух, в чистом виде, без посторонних примесей является плохим проводником тепла. Именно это свойство в свое время использовали китайцы при изобретении термоса.

Ситуация кардинально меняется, если в воздухе присутствуют водяные пары. Его теплопроводность кардинально повышается. Научно обосновано, что наиболее мягко, комфортно и прогнозируемо происходит передача тепла из окружающей среды человеческому телу при содержании 40-60 грамм воды в 1 кг. воздуха. При меньшей абсолютной влажности для прогрева тела температура должна быть очень высокой, что чревато получением теплового удара, при содержании воды 70 гр. в кубометре воздуха и выше создаются дискомфортные условия, связанные, прежде всего, с переувлажнением воздушной среды, конденсацией избыточной влаги и аномальной передачей тепловой энергии человеческому телу.

Из сферы физиологии

Особенности строения человеческого тела таковы, что кожные покровы не имеют распределенных рецепторов, которые могут декодировать отдельно параметры окружающей температуры и влажности. Моторика отстроена так, что организм воспринимает огрубленный параметр: тепло или холодно. Это прямо пропорционально зависит от того, сколько энергии воспринято кожными покровами за определенный промежуток времени.

Внимание! Влажность пара при температуре в парном отделении более 100 градусов Цельсия не ограничивается параметрами активной конденсации и теоретически, водяной пар способен полностью вытеснить воздух из замкнутого объема парильного помещения. Естественно при условии отсутствия хоть какой то вентиляции.

Виды пара

Парных дел мастера выделяют несколько разновидностей пара, в зависимости от его свойств, параметров и качеств:

  • Крепкий пар — классический влажный пар с содержание воды в кубометре воздуха в районе 70-82 грамм при температуре 82-90 градусов Цельсия;
  • Расслабляющий пар имеет следующие параметры: влажность 38-62 гр. воды на 1 кубометр воздуха при окружающей температуре 68-82 градуса;
  • Нормальный или свежий пар: влажность 40-62 грамма на кубометр при температуре 82-90 градусов;
  • Колкий или жгучий пар: 55-60 грамм воды на кубометр воздуха при окружающей температуре 92-105 градусов Цельсия.

Важно! Матерые банные эксперты и сотрудники доблестной пожарной охраны настоятельно, а порой и категорически не рекомендуют поднимать температуру в банном помещении выше 109 градусов Цельсия.

Немного о комфорте

Учитывая температурное распределение зон в помещении парной, или говоря банным языком, «теплового расслоения» можно рекомендовать как наиболее комфортную зону, имеющую приемлемую температуру и влажность в области головы и верхней части тела, ту которая находиться ниже уровня потолка парной примерно на расстоянии 105-125 см.

Исходя из стандартных потолков в банях, высотой 200-230 см. это примерно в 1 метре от уровня пола. В этом случае достаточно легко выполнить золотое правило парного помещения: оборудуй верхнюю кромку каменки на уровне ступней сидящего на полке человека.

Словечко от Бывалого! Говоря о создании комфортной влажности в парном помещении нельзя забывать о воздухообмене. Он должен обеспечивать приток свежего сухого воздуха в парильное помещение в пределах 360-380 литров в минуту. Одновременно с этим производится утилизация насыщенного парами вторичного воздуха. Это правило, помимо комфортного пребывания в парной обеспечит и более долгосрочное использование парного отделения без капитального ремонта. В общем, не забывайте об эффективной вентиляции, друзья.

Отвечая на вопрос, сухой пар что это такое, можно процитировать старую финскую поговорку: «лучше потратить лишнюю охапку дров, чем отплевываться водой», что в переводе на общепонятный язык означает, что для комфортного времяпровождения в парном отделении стоит поднять температуру, но вряд ли нужно злоупотреблять поливанием водой каменки и создавать избыточную влажность.


В качестве наглядного примера приводим таблицу зависимости естественной влажности воздуха от температуры окружающей среды при нормальном атмосферном давлении:

Температура окружающей среды, градусов Цельсия Насыщенность воздуха водяным паром, грамм в метре кубическом
4,85
5 6,80
10 9,41
15 12,84
20 17,32
25 23,07
30 29,98

Заключение

Влажность пара очень важная составляющая банной процедуры, которая определяет ее эффективность и общий комфорт. Свойства нагретого влажного воздуха напрямую отождествляются законами физики и особенностями физиологии. Пар с пониженной влажностью, традиционная прерогатива сухопарной финской сауны. Ее предопределили традиции народа, а в какой то степени, и особенности быта. Дело в том, что по статистике на 2 млн. финских семей приходится 1 млн. саун, причем, большое их количество расположено в цокольных этажах многоквартирных зданий и подвальных помещениях. Низкая влажность пара гарантирует низкое водопоглощение и отсутствие сырости в элементах сооружений и, как следствие, долгие годы эксплуатации без ремонта. Что делать, видимо финны даже куда большие прагматики, чем немцы.

Источник статьи: http://obane.info/procedury/suhoj-par.html

Оцените статью
Про баню