Сухостойной сосны kelo бани

Сухостойной сосны kelo бани

«Слободской лес» © 2012-2021г.

В любом сегменте строительных материалов, за исключением бюджетных вариантов, есть премиум класс. С малодоступными характеристиками, прежде всего из-за стоимости. В деревянном домостроении: большие диаметры (от 40-50см), редкие породы древесины, сложные манипуляции вроде специальной подготовки или сушки дерева.

К элитным можно отнести дома и бани из KELO — сосны без коры, высохшей на корню, растущей в Скандинавии и Карелии. Стоимостью в 2-3 раза превышающей срубы из обычной сосны и ели.

Кело нет в других регионах РФ. Кроме характерного серо-голубого цвета, дерево отличается повышенной прочностью и плотностью заболони, так как росло медленно. Отсутствием необходимости в антисептировании и небольшой усадкой из-за уже сухой древесины. Умеренным растрескиванием бревен впоследствии.

Достоинства срубов Кело заключаются в эксклюзивности лесоматериалов. Полное отсутствие усадки — миф. Она зависит от качества рубки + любой сруб будет еще сохнуть после включения отопления. Нюансы проектирования домов из бревна, в том числе сухого от природы, подразумевают применение скользящих элементов для фронтонной крыши, окон и дверей. Компенсаторы усадки на опорные столбы в домах из сосны Кело тоже ставятся в обычном порядке.

Читайте также:  Все для бани обьездная

Минимальный диаметр дома из Кело должен быть по верхушке от 30см, вместо стандартных 26см. Это увеличение кубатуры сруба на 38% + удорожание на 1/3 работ по сборке.

Высокая плотность Карельской сосны является скорее недостатком. Какой деревянный дом теплее? В структуре стен которого достаточное количество воздуха между волокнами. Из обычной сосны, тем более ели. По аналогии с зимней шапкой — спрессованная гораздо холоднее пушистой.

Относительным недостатком является так же отсутствие антисептирования внутренних стен дома. Точнее покрытие лаком для дерева вроде Paneeli Assa от Тиккурила. Пыль с верхней части бревна нужно будет смывать водой как следует, быстро не убрать пылесосом. Иначе въестся в структуру дерева.

Разница между Сухарником и Сухостоем

Высокая цена Кело не гарантирует качество. Карельская сосна, сохшая на протяжении 30-40 лет (не на болоте) в естественных условиях, с удобных для логистики мест в Карелии давно вывезена. Поэтому ушлые предприниматели, пользуясь спросом, научились продавать различный Сухостой по цене элитного Сухарника.

Засохшая на корню из-за недостатка питательных веществ и влаги, выросшая длинными зимами в суровом климате сосна тайги Карельских сопок по прочности напоминает Сибирскую лиственницу. Отличительная черта Сухарника — красноватый (либо с розовым оттенком) цвет на спиле дерева. Однородная по цвету поверхность без коры, окрашенная серым вглубь на пару сантиметров. Дома из настоящего сухарника (фото слева) служат 100 лет как минимум. Воспроизвести Карельский сухарник нельзя, поэтому его имитируют.

Сухостой в России попадает под санитарную вырубку леса, мало чего стоит. Как правило, имеет биологическое поражение и разнообразные пороки древесины. Дома из сухостоя (фото справа) разрушаются достаточно быстро. Без разницы дорогая битумная черепица или композит защищают его от осадков. Дерево часто прелое с гнилью (среднее фото ниже). Изъеденное личинками жуков-вредителей (нижнее фото слева). Они точат мертвое дерево. Внимательно нужно читать Договор — некоторые так и указывают «сруб из сухостоя».

Карельского сухарника нет столько, сколько нужно для удовлетворения спроса Предпринимателей. Сухостой ищут в лесах поближе. Или сами делают: рассыпают селитру у основания дерева, либо подрубают сосне корни по кругу. Псевдо-сухарник показан на фото. Настоящее Кело также бывает с дефектами (морозобоина и ходы от личинок на фото справа). Но, биологическое поражение менее выраженное.

Покупателей Кело в Москве часто обманывают

Под видом Кело срубы рубят из сухостоя с закрепленными отваливающимися внешними слоями, маскировкой трухлявой гнили. Даже в оригинальный серо-голубой цвет бревна автомобильной эмалью подкрашивают. Идущее из России на экспорт Кело Финны раньше через специальное приспособление прокатывали. От лопнувшего из-за трухи внутри под давлением вальцов дерева сразу отказывались.

По ГОСТ Кело классифицируется как 3-й сорт. Любой суд, в случае чего, признает дом дровами и обязует вернуть деньги Заказчику. Недобросовестная конкуренция в рекламе и прочие злоключения покупателя Кело из Москвы подробно описаны на сайте сухостой-отзыв.рф.

Источник статьи: http://xn--80adxhks.xn—-9sbjfsfefvbc3afg.xn--p1ai/%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3/%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D0%BE

Что делает сухостойную сосну кело самым долговечным и экологичным материалом для дома и бани

Выбор материалов для строительства деревянных домов и хозяйственных сооружений сейчас очень широк. Однако, срубы из Кело (Kelo), появившиеся на российском рынке около 10 лет назад, медленно, но неуклонно набирают популярность. Выясним, что такое Кело и почему именно искушенные заказчики выбирают для строительства бревенчатых домов именно его.

Что такое Кело

На российском рынке в последние годы Кело становится все более популярным, в том числе и из-за растущих требований россиян к качеству, экологичности, долговечности и внешнему виду деревянных домов. Прошли времена, когда люди не разбираясь в деталях скупали все подряд, сейчас потребитель стал гораздо более внимательным и требовательным, особенно если речь идет о строительстве дома, ведь это инвестиция не на год-два, а на десятилетия.

Кело — это сухостойная сосна, которую заготавливают в регионах максимально приближенных к Полярному Кругу и за ним. Дерево засыхает на корню в естественных условиях, что обеспечивает идеально-низкую влажность древесины.

Во всех лесах, от джунглей Амазонки до сибирской тайги можно встретить сухостойные деревья, то есть деревья, прекратившие свой рост, стоящие без коры в вертикальном положении. Валежник, то есть деревья, оказавшиеся уже на земле, встречаются гораздо чаще, но ценности не представляют даже для разведения костра, соприкасаясь с грунтом быстро превращаются в труху и разлагаются.

Сухостойная сосна составляет от 1% в смешанных до 3% в сосновых лесах от общего количества деревьев. В средней полосе такие деревья не имеют строительной ценности из-за того, что древесина достаточно мягкая и повреждена древоточцем, а вот полярная сухостойная сосна Кело (то есть высохшие на полярном круге деревья) — приобретает очень полезные качества. Благодаря очень короткому полярному лету (длится всего 1,5 месяца и полярной ночи зимой (в зимние месяцы солнце даже не поднимается над горизонтом) в течение нескольких лет, Кело сохнет «на корню» в течении десятилетий. Различные жучки-древоточцы, которые в высохших деревьях лесов средней полосы полностью проникают в ствол, на полярном круге не вгрызаются в ствол, лишь только короед украшает поверхность многочисленными ходами, отделяя кору от ствола. Так Кело и становится ценным материалом для строительства.

Какие объективные преимущества есть у кело?

  • Сокращение сроков строительства. Стандартный сруб, изготовленный из материалов обычной влажности дает усадку. Бревна усыхают, уменьшаются в диаметре, изгибаются, трескаются. Дом должен простоять один или два сезона под крышей, а лучше — с отоплениями, до начала финишной отделки, таким образом стройка растягивается на несколько лет.

Плотность сухостойной полярной сосны примерно в 5 раз выше, чем у бревен заготовленных в Подмосковье. Влажность материала низкая. Срубы из Кело не дают усадки. Дополнительная обработка сруба не нужна. Дом «под ключ» может быть построен за 4 месяца.

  • Экологичность: Полярную сосну кело не надо обрабатывать различными химическими составами:антисептиками, грунтовками, пропитками, морилками, красками. Это совершенно удивительно, но для обеспечения долговечности, Кело не надо красить! Практика финских строителей банных комплексов и горнолыжных курортов в Леви подтверждает что за десятилетия эксплуатация в суровом климате здания из кело не потребовали какой либо покраски.

Такой же позитивный опыт строительства и эксплуатации сложился и в южных регионах: на Черноморском и Средиземном побережьях, а также на Дальнем Востоке — Кело очень ценят в Японии.

  • Природная красота: Кело природный материал не требующий не только химической, но и почти не подвергающийся механической обработке. Она просто не нужна. Вы получите возможность любоваться натуральной древесной фактурой.

В полярных широтах сосна растет медленно и только в возрасте 200-300 лет начинают высыхать, когда отпадает кора, обнажается ствол необычайно плотный, с выразительной текстурой и рисунком.

Как отличить сухостойную полярную сосну — кело от обыкновенной сосны?

На самом деле — очень просто, ещё в школе нас учили считать возраст дерева по годовым кольцам, поэтому все что нам нужно — это острое зрение или лупа и некоторое терпение, ведь о возрасте дерева свидетельствуют годовые кольца. В благоприятных климатических условиях южных регионов — они широкие, а древесина — более мягкая. Полярная сосна за год в северных широтах, близ Полярного круга прибавляет к своей толщине ежегодно всего порядка 1 мм, а сосна в Подмосковье до 1 см в год, то есть разница составляет — до 10 раз!

Итак, смотрим внимательно на торцевой спил бревна. Если вы видите необычайно узкие, плотно прилегающие друг к другу годовые кольца, перед вами полярная сосна, у которой кольца настолько плотные, что почти неразличимы невооруженным глазом.

Если вы хотите построить себе деревянный дом из сосны кело, но не знаете, какой проект выбрать, то по этой ссылке вы можете скачать на сайте АRTKELO подборку бревенчатых домов и бань , спроектированных призерами архитектурных конкурсов. Там собраны более 200 проектов – среди них вы обязательно найдете тот проект дома, который захотите построить у себя на участке.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ecab039e2850f77eb282e30/chto-delaet-suhostoinuiu-sosnu-kelo-samym-dolgovechnym-i-ekologichnym-materialom-dlia-doma-i-bani-5f86b02001c3532acc9b7dfd

Почему дом и баню лучше всего строить из сухостойной сосны кело

При выборе материала для строительства очень легко запутаться, ведь сейчас на рынке представлены даже не десятки, а сотни разных вариантов. При этом идея загородного дома или дачи традиционно связана именно с деревом – мы и так живем в городе в бетонных коробках, поэтому на природе хочется отвести душу, дышать полной грудью и находиться в окружении всего натурального.

С древесиной многие боятся связываться, потому что зачастую это дорогостоящий и не всегда надежный материал, однако есть такое дерево, у которого отсутствуют традиционные недостатки, – это полярная сосна кело.

Мы в ARTKELO более 10 лет занимаемся добычей и производством сосны кело, поэтому знаем об этом материале все. В статье расскажем, какими уникальными свойствами обладает эта сосна, как не купить подделку и как правильно строить из этого материала.

Почему сосна кело – один из лучших материалов для строительства

Многие сомневаются, стоит ли строить из дерева, ведь это дорогой и нестабильный материал – придется ждать усадки несколько лет и обрабатывать дом химическими растворами, чтобы не появилась плесень и насекомые. Если же возводить дом из полярной сосны кело, вы с такими проблемами не столкнетесь.

Дома из кело не дают усадки . Из-за особенностей сурового субарктического климата, в котором растет полярная сосна, ее плотность намного выше, чем у любой другой древесины – например, она в 5 раз плотнее обычной подмосковной сосны.

После возведения сруба из обычного дерева приходится ждать год или полтора, пока он «усядется», что растягивает стройку на несколько лет. А на сборку дома из полярной сосны, учитывая кровельные работы, проведение коммуникаций и отделку уходит в среднем 4 месяца. Так что вы можете построить здание и сразу же в него заселяться.

В доме пахнет деревом, а не краской. Благодаря полярной закалке и плотности у сухостойной сосны минимальная влажность, а значит условий для развития грибка и появления насекомых нет. Поэтому бревна кело не обрабатывают никаким химическим составом от паразитов, которым вам потом пришлось бы дышать. Также полярная сосна не темнеет от времени или погодных условий, так что покрывать ее защитным составом от непогоды тоже не надо.

Вы получаете красоту, созданную самой природой. На производстве бревна не распиливают и никак не обрабатывают механически. Так что вы сможете любоваться красивой фактурой дерева в его первозданном виде.

Вы будете жить в доме из уникальных деревьев, посаженных в XVIII веке. На производство они попадают в возрасте около 200–300 лет, поскольку только тогда достигают нужного для строительства диаметра. Дом для вашей семьи возведут из сосны, которая росла еще при Петре I, засохла при Ленине, а теперь будет сохранять тепло и уют для вас еще долгие годы.

Как отличить кело от простой сосны

Обратите внимание на годовые кольца – в отличие от других деревьев, у полярной сосны они настолько плотно расположены, что их сложно рассмотреть. Это объясняется тем, что из-за непродолжительного светового дня и экстремально низких температур кело медленно растет и увеличивается за год в диаметре всего на один миллиметр.

Чтобы достичь диаметра от 20 до 50 см, который нужен для строительства, полярная сосна должна расти 100 или 200 лет. Для сравнения – обычная сосна, растущая в средней полосе России, достигает нужного диаметра за полвека. Именно поэтому древесина сухостойной кело настолько плотная и прочная.

Чтобы не купить подделку, сразу смотрите на спил дерева – если вы отчетливо видите годовые кольца, значит вам пытаются продать не сухостойную сосну кело.

Как выбрать фирму для строительства дома из кело

Важно не только отличать кело от обычной сосны, но и выбрать такую строительную компанию, которая умеет работать с материалом и все качественно сделает.

И типичная стройфирма тут не подойдет – неизвестно, что они закупят и по какой цене. Работать нужно только с теми, кто занимается заготовками этой сосны, добывает и производит древесину. У ARTKELO более 10 лет опыта работы и своя производственная площадка в Карелии на территории площадью более 4000 кв. м. Они построили 167 домов в самых разных климатических условиях – от Камчатки до Лондона. Ваш дом точно будет сделан из настоящей сухостойной сосны кело с гарантией 25 лет и сервисным обслуживанием, без усадки и покраски.

Специалисты проектного бюро всегда работают с чистого листа. Вы назначаете первую встречу, где вам удобно, – у себя на участке или в офисе компании – для вас составляют техническое задание, советуют, как лучше расположить будущий дом, как провести коммуникации и как потом обустроить ландшафт. Через 3-4 недели архитекторы компании предоставляют уникальный проект с планировкой и мебелью, разработанный с учетом ваших вкусов и пожеланий.

Если вы одобряете проект и вам все нравится, то специалисты приступают к изготовлению сруба. Далее на ваш участок привозят все стройматериалы и начинается монтаж и отделка – изготовление фундамента и кровли, проведение инженерных сетей, отделочные работы. А когда все готово, вы можете сразу же заезжать в новый дом и праздновать новоселье.

Если вы хотите теплый, надежный и красивый дом по уникальному проекту, составленному специально для вас, назначьте встречу с архитектором компании ARTKELO , который ответит на все ваши вопросы.

А сделать первый шаг вам поможет экскурсия на уже построенные объекты , на которую попадут самые горячие клиенты, готовые начать стройку в ближайшие 3 месяца. Также если вы подпишите договор на стройку с ARTKELO, то получите бесплатное проектирование от наших архитекторов.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ecab039e2850f77eb282e30/pochemu-dom-i-baniu-luchshe-vsego-stroit-iz-suhostoinoi-sosny-kelo-5f86c59b3940476c66ef1ec6

Оцените статью
Про баню