Сушка для белья в баню

Можно ли в сауне сушить белье

Как нужно сушить баню после помывки, что бы не сгнила. Совет от опытного банщика

Многие люди полноценный отдых за городом не представляют без бани. Но постоянные жара и пар требуют внимательного ухода за баней с целью исключения больших финансовых затрат.

Основное требование по уходу за баней – ее просушка и промывка. При игнорировании этого требования переизбыток влаги приведет к образованию плесени, грибка и другим неприятным последствиям. Ниже приведены рекомендации по уходу за баней, позволяющие избежать таких последствий.

  • 1. После каждого использования бани необходимо тщательно подмести и помыть пол, вытереть смоченной в горячей воде губкой или специальной щеткой полки. Эффективно удаляет сильные загрязнения речной мелкий песок, которым обрабатываются деревянные поверхности. При особенно сильных загрязнениях требуется использовать металлические скребки и щетки.

Если все-таки плесень завелась.

Приведенные выше рекомендации призваны обеспечить защиту от проявления плесени и грибка. Что делать в ситуации, когда вредоносные микроорганизмы уже поселились в парной? На современном рынке представлен широкий ассортимент специальных антисептиков, которые эффективно справляются с нежелательной флорой. Исключение – грибок, противостоять которому очень сложно.

Особенно опасен. Так называемый, белый домовой гриб. В старину появление такого гриба в доме означало, что строение сразу сжигалось с целью не допустить распространение гриба на соседние дома. Сегодня, как утверждают производители, «лекарства» от такого гриба существуют. Но поврежденную таким грибом обшивку в любом случае придется демонтировать и сжечь. Оставшиеся поверхности необходимо обработать специальными защитными составами.

Совет от старого банщика: Радикальной мерой является обработка древесины машинным маслом. После такой обработки некоторое время баню невозможно будет использовать в связи с присутствием неприятного запаха до его полного выветривания, но это позволит сохранить баню в целостности и сохранности.

Как быстрее высушить вещи после стирки или дождя

Сегодня Аня, наш корректор, опоздала на работу. От укоризненного взгляда начальства она чуть не расплакалась и очень эмоционально рассказала историю о том, как пролила стакан воды на свою любимую футболку, которая была на ней. Вторая любимая футболка оказалась грязной, кофточка не подходила к джинсам, а если сменить джинсы, то не было подходящей обуви…

Читайте также:  Бани киева на воде

В общем, дело кончилось тем, что Аня все-таки попробовала быстро высушить футболку, попутно чуть не испортив ее при этом и чуть не устроив пожар. Специально для нее мы решили сделать подборку способов, которые помогут быстро высушить одежду в таких экстремальных условиях.

Подписывайтесь на канал ХозВопрос. Это поможет нам публиковать больше интересных статей.

Выбираем способ в зависимости от ткани

Для некоторых видов одежды есть свои рекомендации, которые позволят высушить их максимально быстро.

Одежда из джинсовой и другой плотной ткани

Вещь обматывают махровым полотенцем, чтобы скрыть «как в коконе». Несколько раз выкручивают, но без излишних усилий. После этого освобождают и несколько раз встряхивают. При необходимости процедуру можно повторить с другим сухим полотенцем, пока одежда не станет слегка влажной.

Уже после этого ее можно досушить на воздухе, на батарее или при помощи фена или утюга.

Этот же способ можно использовать для того чтобы быстро высушить нижнее белье, например, трусы. Для бюстгальтера он уже не подойдет, так как из-за интенсивного отжима он может потерять форму.

Носки

Носки отжимают, раскладывают на батарее. В теплое время года, когда батарея не работает, в домашних условиях можно воспользоваться сушкой с помощью обычной микроволновки.

Носки хорошо выкручивают, раскладывают в микроволновке, включают ее на 30 секунд. Возможно, процедуру придется повторить несколько раз, постоянно проверяя результат, чтобы не сжечь ткань.

Футболки и майки

Вещь высушивают при помощи фена или тепловентилятора. Режим не должен быть максимальным, иначе это может повредить ткань. Держите футболку так, чтобы она полностью «продувалась».

Кофты

С помощью духовки можно быстро высушить кофту из тонкой ткани. Кофту можно повесить на спинку стула или на плечики и поместить ее рядом с открытой и прогретой духовкой. Нельзя придвигать одежду очень близко, чтобы не сжечь вещь. Особенно это важно для деликатных и синтетических тканей, поэтому за процессом сушки придется следить.

Рубашки

Одежду перекладывают сухими махровыми полотенцами и аккуратно отжимают. Можно повторить процедуру несколько раз, пока рубашка не станет только слегка влажной. После этого ее проглаживают теплым утюгом с изнаночной стороны и развешивают на плечиках до полного высыхания.

Сушим белье в квартире

Лучше размещать одежду на открытом воздухе. Подходящим местом является балкон, оборудованный бельевыми веревками или напольной сушилкой. Если балкона нет, лучше всего развесить белье в солнечной хорошо проветриваемой комнате. Там оно сохнет быстрее.

В ванной время сушки наоборот увеличивается, поскольку здесь обычно держится высокая влажность. На кухне сушить вещи тоже не стоит. Белье может загрязниться и впитать посторонние запахи.

Народные способы требуют осторожности

Для того чтобы вещи высохли быстрее, можно использовать как традиционные, так и более «экстремальные» способы. Мы расскажем об их преимуществах и недостатках.

Батарея центрального отопления

На ней располагают нижнее белье, футболки и майки без рисунка, носки, варежки, перчатки. Не стоит помещать на радиатор обувь и плотные вещи. Обувь быстро придет в негодность, а одежда из плотных тканей в некоторых местах может пересохнуть, в других – остаться влажной.

Фен и вентилятор

Подходит для сушки почти всех вещей. Чтобы не повредить ткань используют режим холодного воздуха или минимальный нагрев. Источники ветра размещают на относительном удалении от ткани. Сушить вещи феном – утомительно для рук, вентилятор имеет ограниченное поле воздействия.

Открытое пространство в теплое время года

Позволяет быстро высушить белье из любой ткани. Чем тоньше ткань, тем быстрее она высохнет. Нельзя размещать вещи вблизи мусорных свалок, кухонных окон, мест активных посиделок во дворе. Там могут обитать мухи и иные насекомые. Они оставляют на постиранных вещах неприятные следы. Вещь придется повторно перестирывать.

Не подходит для деликатных тканей, можно использовать для хлопка. Оптимален для слегка влажных вещей. Для сушки нежелательно нагревать утюг до максимальных температур, лучше выполнять манипуляции в среднем температурном режиме.

Духовка

Способ подойдет очень внимательным и ответственным людям. Метод позволяет высушить футболки, джемперы, кофты. Прибор нагревают, открывают дверцу. Рядом на стуле развешивают вещь, можно с этой целью использовать металлические плечики. Периодически одежду переворачивают.

Электросушилка для рук

Подойдет, когда вы находитесь в общественном месте и намочили нельшой участок удожды или попали под дождь. Лучше всего этот способ работает для тонких тканей. Вещь размещают прямо под сушилкой и оставляют на несколько минут, перемещая под потоком воздуха.

Стиральная машина-автомат

В современных машинах предусмотрена функция сушки. Просто задают нужный режим и через несколько минут получают полностью сухую одежду.

В старых стиральных машинах одежду сушат таким способом: перекладывают влажное белье сухими махровыми полотенцами, помещают в барабан, выбирают режим отжима на максимальных оборотах. После выключения достают практически сухую вещь. Досушивают одним из способов, указанных выше.

Платяной шкаф

Как правило, температура воздуха в нем выше, нежели в квартире. Развешивают вещь на плечики и помещают в шкаф. Она высыхает быстрее, нежели при обычной сушке. Таким способом можно одновременно высушивать не более двух вещей. Одежда должна быть не мокрой, а только слегка влажной.

Правила безопасности

Используя методы быстрой сушки, стоит придерживаться правил безопасности:

  • Одежду нельзя сушить при помощи нагревательных устройств с открытыми элементами (старых каминов, калориферов, электроплиток). Есть риск возникновения пожара.
  • Нельзя использовать открытый огонь, газ для сушки вещей.
  • Мокрую обувь нельзя ставить на батарею. Она быстро придет в негодность, подошва может отклеиться.
  • Шерстяные свитера и другие изделия не сушат утюгом. Горячая поверхность повреждает волокна.

Аня как раз забыла о правилах безопасности и пыталась высушить синтетическую футболку рядом с конфоркой газовой плиты. К счастью для нее, все обошлось. Но теперь она точно запомнит, что делать, если вдруг нужно быстро высушить вещь.

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал ХозВопрос. Это поможет нам публиковать больше интересных статей.

Где и как правильно сушить белье, если в квартире нет балкона?

Предлагаем несколько альтернативных вариантов сушки белья, которые подойдут тем, у кого нет возможности развешивать вещи на балконе.

Где сушить белье?

На улице. В теплое время года сушить белье на улице удобно и быстро, особенно если веревки натянуты в чистом и малолюдном дворике. Однако даже в этом случае за своими вещами необходимо приглядывать.

В стиральной машине. Некоторые современные модели стиральных машин имеют функцию автоматической сушки. Устройство подает теплый воздух в барабан, тем самым просушивая вещи. Для качественной сушки объем вещей должен быть небольшим, поэтому, чтобы высушить большое количество белья, понадобится несколько повторений цикла.

В сушильной машине. Специальная сушильная машина обладает высокой мощностью, поэтому способна за один раз высушить большое количество вещей. Однако подобные приборы имеют большие габариты, поэтому подойдут не для каждой квартиры. Более того, они очень требовательны к установке и обслуживанию.

На электросушилке. Складной прибор при необходимости можно установить в комнате и включить в сеть. Для разных видов тканей подбираются соответствующие режим и температура. Вещи на электросушилке сохнут довольно быстро и не портятся.

На обычной напольной сушилке. Такие конструкции не требуют крепежа, их достаточно просто установить на пол в удобном месте. Напольные сушилки имеют разные габариты, но в среднем на одной такой конструкции помещаются все вещи после одной машинной стирки.

На настенной сушилке. Эти системы обычно крепятся на поверхность стены. Они бывают раскладными, откидными и выдвижными. Количество вещей, которые способна выдержать сушилка, зависит от ее размеров и особенностей. На выдвижных и откидных конструкциях зачастую помещается немного вещей. Раскладные сушилки более вместительные, но они требуют надежного крепежа. Еще один компактный вариант настенной сушилки — это конструкция, которая устанавливается на радиаторы отопления. Она не создает большой нагрузки и позволяет быстро высушить одежду.

На потолочной сушилке. Подобные конструкции закрепляют на потолке или на стене под потолком. Самые простые варианты представляют собой аналог обычной бельевой веревки. При необходимости их растягивают и крепят на противоположной стене. Другой вид потолочных сушилок — это конструкции с лифтовым механизмом. Чтобы развесить мокрую одежду, их необходимо опустить на комфортную высоту, а затем поднять под потолок.

Как сушить белье в помещении?

● Прежде чем сушить вещи в помещении, их необходимо тщательно отжать. Чем меньше воды в них останется, тем скорее они высохнут и тем меньшую влажность создадут в квартире.

● Необходимо обеспечить хорошее проветривание жилого помещения. Это повлияет на быстрое испарение влаги, позволит избежать появления затхлости, сырости и плесени.

● Сушилки лучше размещать ближе к окнам или к отопительным приборам.

● Выбирая помещение для сушки, следует учитывать наличие посторонних запахов. Кухня и ванная подойдут для этих целей, только если в них создана качественная вентиляции. Не рекомендуем сушить вещи в детской, так как испарения моющих средств способны привести к появлению аллергических реакций у ребенка.

Подпишись на наш канал, чтобы получать больше полезных советов для дома! За лайк спасибо от автора

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-v-saune-sushit-bele/

Сушилки для белья

Сбросить все фильтры

Категории:

Сейчас крайне трудно обойтись без сушилки для белья. Данное приспособление применяется для того, чтобы аккуратно высушить одежду, постельный набор, нижнее белье, носки и другое. Большой плюс таких изделий заключается в том, что они дают возможность человеку сушить необходимые вещи прямо дома и не выносить их на улицу. Купить сушилки для белья, обладающие непревзойденным качеством, можно у нас. Наш интернет-магазине предлагает большой выбор товаров от проверенных и надежных производителей, поэтому касательно их длительного срока службы у человека не должно появиться никаких сомнений. Неоспоримый плюс заказа продукции у нас — приемлемая ценовая политика. Итак, в зависимости от особенностей конструкции и места размещения, сушилки для белья бывают следующими:
— на ванну,
— навесными,
— напольными,
— настенными,
— потолочными.

Сушилка для белья напольная — характеристики
Самой универсальной считается сушилка для белья напольная. Данное приспособление предназначается для размещения на полу. Оно является практичным, поскольку без проблем складывается, после чего его можно спрятать за шкафом или в любом другом месте. Купить сушилку для белья напольную стоит еще потому, что на ней можно расположить большое количество вещей. Она выдерживает большие нагрузки, поэтому несомненно прослужит долго. Приобрести сушилку для белья напольную от проверенных производителей можно в нашем магазине.

Сушилка для белья наванну. Каковы ее плюсы?
Чтобы сэкономить место в помещении, рекомендуется купить сушилку для белья на ванну. Такое изделие считается весьма практичным, поскольку крепится оно непосредственно к ванной. Неоспоримое преимущество данного приспособления в том, что оно компактно складывается после использования и при этом не обладает крупными габаритами. Купить сушилку для белья на ванну, выполненную из прочных и надежных материалов, можно у нас.

Почему стоит приобрести сушилку для белья настенную?
Для небольших помещений также подходит сушилка для белья настенная. Ее можно устанавливать не только в ванной, но и на балконе или лоджии. Некоторые модели данных приспособлений оснащаются автоматической намоткой веревок от одной стены к другой. Тем не менее, самыми удобными в процессе эксплуатации считаются сушилки для белья настенные, створки которых складываются «гармошкой».

Особенности сушилки для белья потолочной
Одной из наиболее современных является сушилка для белья потолочная. Крепится такое изделие к потолку, а его прутья — к стенам. Сушилки для белья потолочные идеально вписываются в интерьер небольших ванных комнат, поскольку не занимают много места. Более того, если на них нет вещей, они практически незаметны, поэтому их присутствие не портит дизайн помещения.

О сушилках для белья навесных
Сейчас весьма актуальными стали сушилки для белья навесные. Эти изделия производятся из прочного и надежного сырья, поэтому служат долго. Сушилка для белья навесная также считается экологически безопасной, поскольку в составе материалов, входящих в ее основу, нет опасных примесей и токсинов. Такое приспособление идеально вписывается в дизайн интерьера как просторных, так и компактных ванных комнат. Благодаря ему, сушка вещей осуществляется быстро и аккуратно.

Чтобы стать обладателем сушилки для белья, стоит внимательно просмотреть каталог интернет-магазина «Порядок» и выбрать ту модель, которая максимально подходит по всем критериям. Здесь имеются в наличии только проверенные товары, которые несомненно пригодятся в быту.

Источник статьи: http://poryadok.ru/catalog/sushilki_dlya_belya/

Оцените статью
Про баню