Сушка сосны в баня

Справочник | Инженерные системы

Вы здесь

Сушка пор древесины в бане

Теория сушки древесины в порах по И.В. Кречетову включает три самостоятельных механизма. Во-первых, при высоких влажностях древесины (более 100%), когда есть поры, полностью заполненные водой (влагой), свободная влага движется как вода в трубе под действием сил тяжести (в крупных капиллярах), перепадов давления (в том числе водяного пара при температурах выше 100°С). Фактически вода газифицируется на поверхности древесины, и её потери на поверхности компенсируются подтеканием воды из глубины пор. Древесину высокой влажности можно сушить в какой-то степени даже протиранием (промакиванием) её поверхности мягкой хлопчатобумажной тканью, впитывающей влагу из крупных пор древесины. Действительный механизм явления не вполне ясен, но известно, что скорость влагопроводности в этом режиме очень велика. Во-вторых, при влажностях древесины 30-100% (представляющих наибольший интерес для полов бань) имеются поры полностью заполненные водой (ультракапилляры), а есть более крупные капилляры (размером более 1-10 нм), в которых вода лишь смачивает стенки каналов, а сам объём каналов заполнен воздухом, причём неподвижным. Поэтому открывается возможность газификации воды уже внутри древесины в воздух пор с последующей диффузией водяных паров в воздухе пор на поверхность древесины. Так что влага внутри древесины при этих влажностях может перемещаться за счёт капиллярных сил в ультракапиллярах, за счёт растекаемости воды по стенкам крупных пор, а также за счёт диффузии пара. В-третьих, при влажностях ниже 30% влага сохраняется лишь в стенках клеток (то есть в ультракапиллярах), а крупные поры (трахеиды) заполнены сплошь воздухом. В этом случае влага сочится из микрокапилляров в крупные поры, там газифицируется и удаляется диффузией в воздухе.

Читайте также:  Сруб под баню с хозблоком

К механизмам сушки мы ещё вернёмся в последующем разделе. Пока лишь подчеркнём, что главным процессом при сушке древесины является движение молекул воды в воздухе древесных пор, точно такое же, как при рассматривавшемся раньше процессе прохождения водяного пара через строительные изолирующие конструкции. В таком случае скорость сушки пор древесины можно оценить по величине диффузионного потока пара через древесину Gп(мг/м²•час) = 0,06Δр/δ = 8500Δd/δ, где Δр (Па) — перепад парциальных давлений водяных паров в воздухе древесины, Δd (кг/м³) — перепад абсолютных влажностей воздуха в древесине, 8(м) — характерный размер деревянного изделия (например, толщина доски). Так, при температуре полов и воздуха в бане 20°С и относительной влажности воздуха в бане 50% перепад абсолютной влажности равен 0,008 кг/м³. При толщине досок пола бани 40 мм скорость сушки древесины в порах будет равна приблизительно 1,7 г/м²•час, то есть вода из пор столь толстого слоя древесины испаряется в 100 раз медленнее, чем с поверхности. В то же время древесина способна содержать много воды, в частности, до 2 кг/м² даже при незначительном увлажнении полов с повышением относительной влажности древесины с 30% всего лишь до 40% (при массе полов 20 кг/м²). Это значит, что пол в рассматривающихся условиях будет сохнуть не менее 1000 часов (около месяца). Если доски будут иметь толщину 25 мм и будут сохнуть с обеих сторон, то продолжительность сушки снизится до 10-15 дней, что согласуется с данными по сушке древесины в штабелях.

Так что дачник, увидев, что вода на полах бани через 2-3 часа исчезла и доски стали вроде бы «сухими», должен понимать, что в действительности сушка (для предотвращения гниения) будет продолжаться, не прекращаясь, фактически вплоть до следующей протопки бани. Визуально отличить в бане сухую древесину пола с влажностью 10% от увлажнённой до влажности 30-50% практически невозможно.

Читайте также:  Будет он ругаться бань

Источник статьи: http://es.novosibdom.ru/node/216

Проектирование бань | Totalarch

Вы здесь

Сушка древесины в бане

Древесина является пористым материалом, а вследствие открытости пор способна (при отсутствии водоотталкивающей обработки) впитывать воду, поглощать влагу из воздуха и пропускать через себя водяной пар и воздух. Если древесина может увлажняться как компактной водой, так и водяным паром, то высушиваться (в отличие от непористых поверхностей) она может только путём удаления из неё водяных паров.

Процесс высушивания древесины происходит в несколько стадий. Сначала испаряется вода на поверхности древесины, потом испаряется свободная вода в крупных капиллярах межклеточных и внутриклеточных пространств, затем испаряется вода в мелких капиллярах клеточных стенок. Испарение в мелких капиллярах связано с гигроскопичностью и может контролироваться лишь в условиях постоянно отапливаемых помещений. Поэтому для консервирующей вентиляции особенно актуально высушивание поверхности древесины и крупных капилляров, отвечающих за увлажнение древесины на уровне относительной влажности (25-100)%.

Вода, заполняющая поры, испаряется в диффузионном режиме, причём диффузия паров воды крайне затруднена, но не только столкновениями с молекулами воздуха, а извилистостью и большой длиной капилляров. Хотя древесина содержит 50-90% пустот, извилистость пор приводит к тому, что реальный путь удаляющихся молекул воды может в десятки раз превышать характерные размеры (толщину) изделия (доски). Так, если паропроницаемость воздуха составляет 0,6 мг/м.час.Па, то паропроницаемость древесины равна 0,06 мг/м.час.Па поперёк волокон и 0,3 мг/м.час.Па вдоль волокон. Это значит, что вода из древесины будет удаляться долго, и исчезновение компактной воды с поверхности древесины фактически означает лишь начало сушки.

Источник: Дачные бани и печи. Принципы конструирования. Хошев Ю.М. 2008

Источник статьи: http://health.totalarch.com/bathhouse/4/9

Как сушить доски, пошаговая инструкция

Пиломатериалы из дерева при всем своем удобстве требуют определенного внимания на стадии подготовки к использованию. В предыдущих статьях мы уже говорили о защите от гнили и о методах повышения огнестойкости дерева. Но ключевым моментом в вопросе долговечности древесины и ее эксплуатации является ее влажность, поэтому сегодня мы поговорим о сушке пиломатериалов.

Преимущество сухой древесины

Сушка нужна, как бы то глупо ни звучало, чтобы понизить процент содержания влаги, сделать сухим. Ведь большинство свойств древесного материала зависят именно от влажности. Если кратко, сухая доска в сравнении с влажной:

  • менее подвержена поражению грибка и вредных микроорганизмов;
  • гораздо лучше сопротивляется естественному гниению вплоть до полной неуязвимости в комфортных условиях;
  • лучше сопротивляется износу и физическому воздействию;
  • легче обрабатывается.

Как сушат древесину

Влага в древесине находится в двух состояниях:

Из-за чего существует 2 подхода к сушке:

  1. Естественная сушка. Длительный процесс естественного влагообмена с окружающей средой. Можно проводить как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе. Занимает от нескольких недель до месяцев, что зависит от климата и породы древесины.
  2. Искусственная сушка. Промышленный способ обработки в специальных камерах. Под действием температуры в четко контролируемом микроклимате камеры с постоянной циркуляцией воздуха пиломатериалы за несколько часов или дней отдаю огромное количество влаги.

Сушка древесины своими руками

Естественным образом высушить пиломатериалы можно и своими руками, но, чтобы случайно не превратить несколько кубов древесины в непригодные для строительства отходы в результате месяца ожидания результата, нужна грамотная подготовка.

Подготовка штабеля для сушки дерева занимает всего 5 шагов:

  1. Выберите и подготовьте место. Потребуется ровная устойчивая открытая поверхность. Землю или покрытие надо внахлест застелить влагоизолирующим покрытием. Дополнительно можно засыпать опилками, чтобы куски покрытия не слиплись.
  2. Соберите опоры штабеля. Штабель нельзя просто положить на землю, снизу должно быть пространство минимум в 0,5 метра, а лучше в 0,7. Для этого можно сбить специальную конструкцию или сложить несколько колодцев и поместить сверху опорные прокладки на расстоянии в 1,5 метра друг от друга по длине штабеля. Опорная прокладка должна быть толще и шире, чтобы удержать на себе основную массу.
  3. Уложите штабель. Расположите пиломатериал так, чтобы основной ветер бил со стороны, а не вдоль досок или бруса. Укладывайте по схеме: слой, прокладка, слой. Прокладки также желательно располагать на расстоянии в 1,5 метра друг от друга по длине штабеля. Толщина прокладки должна быть не менее 20 мм. Так вы дадите пространство для циркуляции воздуха по всему штабелю. В ширину же штабель укладывать желательно не более 1,2 метра, оптимально 0,8 метра, иначе доски или брус в середине будут сохнуть дольше.
  4. Стяните штабель. На верхний слой штабеля уложите дополнительные прокладки и стяните их с опорными прокладками с помощью резиновой ленты. Ну или плотно сбейте раму с использованием верхних и нижних прокладок, если собрали для опоры каркас.
  5. Укройте дерево от дождя и света. На верхние прокладки нужно положить жесткое водонепроницаемое покрытие с выступом в 15-25 мм по краям. Верхнее покрытие необходимо придавить или зафиксировать иным образом, чтобы его не сдуло от сильного ветра. Накрывать полиэтиленом или брезентом крайне не рекомендуется, ведь тогда не получится циркуляции воздуха внутри штабеля.

Сушка и последствия для древесины

При потере влаги древесина меняет свою структуру, поэтому у естественной сушки есть одно главное преимущество перед промышленным методом. Древесина, высушенная естественным образом менее подвержена деформации, так как процесс влагообмена протекает непрерывно и равномерно. К тому же в дальнейшем естественным образом высушенное дерево легче переносит повышение и понижение собственной влажности.

При усушке древесина может:

  • коробиться в поперечном направлении;
  • изогнуться вбок и дугой;
  • скрутиться;
  • потрескаться.

Поэтому помещать в очень теплое пространство и сильно повышать температуру для ускорения процесса опасно, можно просто испортить дерево.

А если в процессе сушке что-то пошло не так, некоторые дефекты можно исправить рубанком, а некоторые выправятся после обработки паром и повторной сушки. Плюс, для досок и бруса с массивным сечением можно заранее сделать продольные пропилы, чтобы снизить риск появления трещин.

Если вам интересен подробный разбор процесса сушки и расширенное руководство по сушке дерева в домашних условиях, то советуем ознакомиться с полной статьей .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5a33b7db8651659791424ba0/kak-sushit-doski-poshagovaia-instrukciia-5f76e87a7f726b6a3970175a

Сушка сосны

Сосна является самым распространенным типом древесины на территории России, который получил широкое применение во многих сферах. Она используется для сооружения несущих конструкций зданий, строительства подсобных сооружений, беседок и прочих объектов.

По своим физическим свойствам материал является достаточно прочным, легко поддается обработке механическим путем и долговечным. Но все это справедливо только после качественной термической обработке.

Для ее сушки необходимо соблюдать массу условий и осуществлять качественный контроль. Из-за увеличенного содержания смол она также является одним из самых опасных в плане возгорания пиломатериалов.

Нюансы сушки сосны

Являясь самой пористой породой древесины, сосна больше всех подвержена воздействию различных факторов, которые могут как положительно, так и отрицательно влиять на ее структуру. Например, чрезмерная сушка может привести к возгоранию, короблению или растрескиванию. Недосушенный пиломатериал со временем покрывается синевой и становится непригодным для эксплуатации. Поэтому очень важно соблюдать приемлемые параметры температуры, воздушного потока и влажности.

Существуют разные технологии сушки сосны, и каждая имеет свои особенности:

  • Например, конвективный метод позволяет в течение 2-3 недель довести процент влажности до 6-8%, но из-за неравномерности распространения потока нагретого воздуха по камере в некоторых ее частях остается влага. Сушка доски сосны в камере температура которой слишком высокая может негативно сказаться на качестве готовой продукции, приводя к растрескиванию и искривлению.
  • СВЧ технология позволяет удалить влагу почти на 94% путем воздействия на молекулы воды высокочастотными микроволнами. Такой метод позволяет прогреть материал по всей длине, но из-за неравномерности распространения волн, древесины бывает не высушивается полностью.
  • Вакуумная технология с контактным прогревом – преимущественно самый эффективный и экономичный способ сушки. Контактный прогрев равномерно распределяет тепло по всей длине пиломатериала, что обеспечивает эффективный выход влаги и равномерное усыхание по всей структуре.

Сушка сосны в домашних условиях

Это достаточно сложный процесс, обусловленный необходимостью в создании оптимальных температурных режимов, поддержания оптимального уровня влаги и качественного прогрева пиломатериала по всей длине. Если эти условия не соблюдены, то велика вероятность того, что пиломатериал окажется некачественным и недолговечным.

Как можно высушить сосну в домашних условиях?

Невзирая на плохое качество пиломатериала после сушки без применения оборудования многие все же полагаются на старые дедовские методы и продолжают сушить старыми способами. То есть, на открытом воздухе с естественным проветриванием.

В естественных условиях сушка хвойных пород, например сосны или ели составит около от 1 до 3 месяцев, в зависимости от изначальной и необходимой влажности. Если доска лежала на улице и сушка начала осуществляться после морозов, то нужно прибавить дополнительное время на разогрев доски. Усадка при тангенцальном распиле по толще составляет около 3,4%

Доски высохнут, но этот момент наступит не ранее, чем через несколько месяцев, а то и вовсе это займет как минимум полгода, что не есть хорошо для хозяина, который наметил строительство в ближайшее время.

Для просушки пиломатериал укладывается штабелем в стопки и находится в таком состоянии на протяжении длительного времени. Ветер и солнце, конечно, делают свое дело, но недостаточно качественно и не так быстро, как хотелось бы. Поэтому многие прибегают к конструированию самодельных сушильных камер. Но это зачастую приводит лишь к мороке и бесконечным материальным растратам. В основном строят камеры конвективного типа. Сталкиваясь с трудностями равномерной с ушки, коробления и трещин. Так же для правильной сушки придется подбирать режим и соблюдать параметры: температуры агента, интенсивности, цикла и т.д. Т.к. при самодельной конструкции стандартные режимы могут не подойти.

Для решения этих проблем отлично подходят сушильные камеры различных объемов.

Лиственница представляет собой один из самых сложных типов древесины в плане сушки. Она имеет высокую природную плотность/твердость, упругость, что объясняется особенностями природного строения и структуры расположения годичных колец. Именно эти особенности позволяют использовать пиломатериал из лиственницы снаружи здания в качестве садовой мебели или для обустройства уличной террасы. Но чтобы материал из этой породы был действительно […]

Предприятия, основным направлением деятельности которых является производство пиломатериалов из древесины твёрдолиственных пород, вынуждены постоянно решать весьма сложную проблему, связанную с эффективностью их сушки. В настоящей статье сделана попытка помочь в решении данного вопроса. Общие правила сушки Древесина может быть легко пересушена (степень влажности опускается ниже 7%, с нарушениями технологии и сроков сушки). Подобное состояние имеет […]

Древесина представляет собой самый популярный строительный материал, активно применяется для строительства различных по параметрам сооружений. Это могут быть беседки, целые здания, террасы, двери, элементы мебели и прочее. Но как его правильно высушить, чтобы готовое изделие служило долго. Затруднения вызывает такая порода как береза. Очень важно выполнить сушку или купить качественно высушенный пиломатериал. Но не все […]

Ясень одна из твердолиственных пород обладающая эксплуатационными характеристиками на уровне дуба. Этот сорт древесины является достаточно твердым, поэтому плохо поддается сушке традиционными методами. Ясень получил огромную популярность в строительстве, а именно во внутренней отделке, что связано с уникальностью и количеством оттенков бруса, высокой прочностью и долговечностью. Ясень наравне с дубом может выдерживать такие же нагрузки […]

Осина представляет достаточно широко используемый вид древесины используется в домостроении и как кровельный материал, при производстве фанеры, целюлозной продукции, фанеры и т.д. Природный материал достаточно прочен и долговечен, поэтому продукция из него служит долго. По своей структуре материал легко поддается механической обработке на токарном станке с получением высококачественной с низким коэффициентом шероховатости поверхности. Но чтобы […]

Источник статьи: http://sushilnye-kamery.ru/blog/sushka-razlichnyx-porod-drevesiny/sushka-sosny/

Оцените статью
Про баню