Сфоткала себя в бане

«Девушка разделась» — можно заходить в парную. При какой температуре в бане исчезает одежда на картине-термометре

В пятницу лежал грелся на верхнем полке в бане и смотрел на картину, о которой уже как-то рассказывал в своих статьях. Это картина-термометр, которую мне подарили и которая меняется при изменении температуры в парной. Сейчас она висит над окном в парилке и продолжает ориентировать меня по температурному режиму бани.

Удивительная штука. Двое персонажей на картине (девушка и дедушка) начинают «терять свою одежду» как раз после 40 градусов и одежда полностью исчезает при температуре от 50 до 60 градусов.

При температуре 50-60 градусов в бане самый классный режим, при 60 градусах даже жарковато получается. И эта картина может точно сориентировать по готовности бани — если «девушка разделась», то можно смело идти париться!

То есть я лежал в идеальном режиме русской бани — около 53 градусов при 60% влажности и наблюдал полностью сработавшую картину.

Так как в комментариях опять начались споры по поводу температуры в бане, в конце оставлю ссылку на статью, где этот спор уже проходил. И если Вы из тех, кто считает, что при 50-60 градусах в бане можно замёрзнуть — обязательно посмотрите статью с видео по ссылке и почитайте там комментарии (мнения есть разные)! Заново спорить не хочу!))

И мне пришла идея — снять видео как меняется картина при росте температуры, ускорить его и показать вам! Начал снимать примерно с 40 градусов, картина начинает срабатывать примерно от 45 градусов!

Читайте также:  Как отделать фундамент бани

Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ !

Вставить этот ролик прямо в статью, как я обычно это делаю, нет возможности.

Ставьте 👍, если понравилось! А так же подписывайтесь на мой Ютуб-канал , где трижды в неделю выходят новые видео о бане и печах!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/devushka-razdelas-mojno-zahodit-v-parnuiu-pri-kakoi-temperature-v-bane-ischezaet-odejda-na-kartinetermometre-5e2de8bbee5a8a7ff020b04e

Парилка в бане: постройка, обшивка и обустройство своими руками. 85 фото парилок и рекомендации по созданию в них уюта

Баня у большинства из нас ассоциируется с зоной релакса и расслабления. Здесь можно отдохнуть всей семьей. Для того чтобы процедура приносила истинное удовольствие, необходимо позаботиться о внутренней отделке данного помещения. Современные строительные материалы позволяют справиться с этой задачей самостоятельно.

Особое внимание рекомендуется уделить парилке. Здесь должен присутствовать натуральный массив дерева, камень и нетоксичные лакокрасочные покрытия. Дело в том, что в процессе нагрева помещения могут появиться вредные соединения, которые постепенно будут отравлять человеческий организм.

В нашем материале представлена подробная инструкция как сделать парилку. Советы профессиональных банщиков помогут избежать распространённых ошибок.

Разработка проекта

Спроектировать парное помещение необходимо уже на начальных этапах строительных работ. Её размеры будут зависеть от некоторых нюансов. При расчётах площади, необходимо учитывать следующие критерии:


Количество человек. Делая парилку в бане своими руками, необходимо учитывать точное количество человек, которые будут здесь расслабляться. Для комфортного расположения рекомендуется сделать помещение более 6 м2. Здесь поместиться 4-5 человек.

Высота потолочного перекрытия. Здесь учитывают рост самого высокого члена семьи. Далее прибавляют 30 см. Хорошая теплоизоляция, поможет сократить теплопотери в помещении. Оптимальным размером потолка является уровень 2,3 м.

Способы размещения. Полки для сидения позволяют сделать более компактную зону. Скамьи для лежания требуют максимально просторного помещения.

Устройство печи. Противопожарные нормы требуют расположения печного оборудования на расстоянии 40 см от деревянных стен постройки. Если же поверхность материала пропитана специальной пропиткой, то расстояние сокращают до 30 см.


Опытные специалисты не рекомендуют слишком близко устанавливать нагревательный элемент.

Кирпичная печь медленно накаляется и долго сохраняет тепло. Толщина стен такого сооружения имеет внушительный размер. Электрическая установка, считается самым безопасным оборудованием. Единственным требованием, будет сокращение высоты потолков. Это позволит сократить время нагрева помещения.

Монтаж напольного покрытия

Отделка парилки в бане начинается с напольного покрытия. Уровень пола в парной должен быть немного выше, чем в зоне купания. Существует несколько вариантов пола для бани.

В свою очередь покрытие делится на:

Деревянный пол. Он считается достаточно распространённым видом покрытия в современных банях. Его монтаж представляет крепление опорных лаг на нулевом уровне фундамента.

Далее к нему фиксируют доски, толщина которых составляет 45-50 мм. Расстояние между каждой деталью должно составлять 15 см.

Обеспечить естественную вентиляцию, поможет небольшой отступ между фундаментом и полом. Благодаря этому воздух будет равномерно проветривать влажные доски.

Бетонное покрытие. Главное преимущество такого пола в бане заключается в его длительной эксплуатации. Единственным недостатком является монтаж. Рабочий процесс в среднем составляет от 7 до 14 дней.


Здесь необходимо использовать высококачественный цементно-бетонный раствор. В процессе заливки делают канализационную сеть, куда в дальнейшем будут выводиться сточные воды.

Когда бетонное основание полностью высохнет, можно переходить к оформлению пола. Лучшие идеи парилок в бане заключают в себе использование нескольких фактурных материалов в дизайне помещения.

Для этого используют натуральный камень или керамическую плитку с текстурным рисунком. Эти детали отлично сочетаются с деревянными стенами.

Для людей предпочитающих наличие декоративных мелочей, предлагаем использовать мозаичное покрытие.

Оформление стен и потолка

Как сделать парилку в бане? Этот вопрос интересует начинающих банщиков. Когда работы по напольному покрытию подошли к концу, можно переходить к следующему этапу – оформлению поверхности стен и потолка. Здесь важно использовать качественную гидро и теплоизоляцию. В дальнейшем эти меры будут сокращать теплопотерю и затраты на топливо.


Стены в бане чаще всего оформляют евро вагонкой. Этот материал обделает высокой прочностью и экологичностью. Помещение получается теплым и уютным. Цветовое оформление содержит в себе светлые оттенки желтого или бежевого.

Перед тем как крепить вагонку на стены, необходимо сделать слой из пароизоляционной пленки. Она предотвратит скопление конденсата внутри конструкции. Далее укладывают слой минеральной ваты. После этого теплоизоляционный слой зашивают ДСП панелями.

Завершающим этапом будет фиксация деревянных деталей на плоскости стен и потолка. На фото парилки в бане запечатлен процесс оформления пространства.

Источник статьи: http://mojdominfo.ru/parilka-v-bane/

Пошла в деревенскую баню одна, а вернулась с мужем

Татьяна поехала в деревню к бабушке. Она не подозревала, что поход в баню изменит всю ее жизнь.

В тот день бабуля натопила баню, да позвала соседских девушек и парней. Она так всегда делала, Таня привыкла к гостям. В баню ходили в два захода: сначала парни, потом девушки.

Таня дождалась пока помоются мужчины, стихнут их крики «Поддай!» и вздохи «Эх, хорошо!» Взяла полотенце и пошла в баню.

В предбаннике она осмотрелась. Убедилась, что полки пустые, чужих вещей нет. Значит, все ушли. Разделась и пошла мыться.

Набрала в таз воды, обдалась, а потом заметила, что на полке в парной кто-то лежит. Таня разглядела в пару только красную спину, а затем услышала похрюкивания от удовольствия. Она решила, что кто-то из девчат зашел раньше нее. Продолжила мыться. А потому человек с полки заметил ее и сказал: «Тань, потри спинку!»

Она подошла к краснокожей спине, от души ее пошоркала и вернулась к своему тазу. Только намылила голову, как человек с верхней полки решил слезть. Таня посмотрела, чтобы понять, с кем она моется-то. Сначала она заметила длинные ноги с большими ступнями, затем пах — явно не женский. Это оказался парень!

Таня вылетела из бани, как ошпаренная. Понеслась в чем мать родила к дому, оставляя мыльные следы. Забежала, закрыла дверь на замок, будто за ней кто-то гнался. Отдышалась. Шампунь и мыло высохли и стянули кожу, стало холодно. Таня просидела в таком виде почти полчаса.

Затем маленькими перебежками вернулась в баню. Проверила все полки, убедилась, что на этот раз она точно одна. Она с облегчением налила горячей воды, стала обмываться и приходить в себя.

В тот же вечер Таня пошла с подругами гулять. Одна из них предложила познакомить с братом, который только приехал из города. Парень подошел и сказал с улыбкой: «А мы уже знакомы». Подруга удивилась. А брат объяснил: «Мы в бане вместе мылись. Она мне спинку потерла» и давай смеяться.

Так Татьяна узнала, с кем она мылась в бане. Ей было жутко стыдно от издевательств краснокожего, что она покраснела будто только из бани вышла. Володя рассказал, как он лежал на полке, никого не трогал. Тут вошла девушка и стала мыться. Для шутки он добавил, что Таня нахально соблазняла его, даже спинку потерла. Девушка не нашлась, что ответить.

Володя насмеялся вдоволь, а потом сказал: «После такого я просто обязан на тебе жениться. Пойдешь за меня?» Таня опешила от его серьезного тона. А он добавил: «Правда, я даже не знаю, как тебя зовут».

Она в ответ: «А кто же меня попросил, Таня, потри спинку?» «Я звал Толю, а не Таню! Я с ним париться пошел, не заметил, как он исчез. Думал, это он там плещется».

Вот так Таня и Володя начали встречаться. А через два года расписались. Каждое лето они возвращаются в деревню и по доброй традиции вместе ходят в баню, трут друг другу спинки.

Источник статьи: http://www.infox.ru/usefull/282/233949-posla-v-derevenskuu-banu-odna-a-vernulas-s-muzem

Женское царство: девушки о том, зачем они ходят в баню

Текст: Настя Матрохина,

Фото: Люся Жарикова,

Стиль: Мария Минкова, Виктория Волчкова

Опубликовано в журнале Seasons of life, выпуск 54

Архивные номера и новые выпуски — в онлайн-магазине

Почему люди ходят в баню, как проводят там время, что это — тусовка или ритуал любви к себе, как этот опыт влияет на отношения с телом своим и чужим? Съемку для этого материала мы провели с фотографом и психологом Люсей Жариковой. А несколько девушек поделились своим банным опытом.

Москва у многих ассоциируется с походом в общественную баню. Причем это не про шумные гулянки или развлечение для туристов, и даже не про бьюти-рутину или укрепление иммунитета, а про место, где в большом и шумном городе можно заземлиться и услышать себя.

Поднимите руку, если вы ребенком были в бане и это надолго отбило желание туда возвращаться. Кто-то впервые тогда увидел большое количество обнаженных людей, кому-то было слишком жарко, а кто-то стеснялся раздеться и мечтал сбежать.

В детстве с нами не говорили о теле, что оно может быть разным, и это нормально, оттуда у нас — множество табу, запретов, мода на «стандарты» без учета физических особенностей и здоровья.

Люся Жарикова как психолог и фотограф исследует тему отношений с телом в проекте #pathtomybody, главным «эффектом» бани считает раскрытие телесности, когда видишь и наконец понимаешь, что все тела разные. «Так мало людей присутствуют в своем теле. Часто относятся к нему, как к чему-то отдельному, не любят его, не находятся с ним в контакте.

У большинства из нас нет ощущения «себя в теле».

Очень важно идти ему навстречу, учиться слушать его, находить время на то, чтобы построить с ним новые отношения в любви. И баня в этом здорово помогает, это моменты, когда вы себя обнимаете».

Сегодня девушки снова стали ходить в общественные бани и почти хором говорят об опыте принятия себя и окружающих. Часто возвращение в баню происходит за компанию или с опытным наставником.

«Когда я переехала в Москву восемь лет назад, меня в баню повела тетя. Она была фанатом бани, ходила каждую неделю с огромной сумкой всего необходимого: масел, домашних скрабов, а если пропускала, то это для нее было трагедией. Кожа у нее всегда была лучше, чем у меня в 20 лет: шелковистая, приятного цвета, ровная, красивая. Мы приехали в очень простую баню где-то за Выхино — все пошарпанное, старое, но своя тусовка и свои правила. Одно из основных: «Баня любит тишину». Тогда я узнала, что дисциплина в бане очень важна и существует не на пустом месте. В бане у всех прекрасные фигуры, мне всякий раз хочется писать полотна с этих женщин. И ты сам в постоянном контакте со своим телом: трешь его, гладишь, мажешь… Это не может не влиять на ваши с ним отношения», — говорит Ксюша Туманова.

Полина Зарипова любит тестировать пар и уже 15 лет ходит в разные бани. «В каждой бане есть свой свод правил: когда и как часто делают пар, как надо заходить, садиться, ложиться, общаться в парной, как отблагодарить банщицу. Часто старшие дамы просят молодых или новеньких подмести парилку, учат поддавать пар (я однажды это делала — чистый кайф). Очень интересно наблюдать, как преображаются люди после посещения бани: вот они сидят в простынках, красные, распаренные, пьют чай и наносят маски. Все одинаково просветленные. Просто тела разные».

Дина Курдасова ходит с дочкой в Коптевские бани каждую неделю. Для них это девичья традиция, ритуал: «Если долго не бываю, физически чувствую, что пора идти. Баня меня очень заземляет, я вся в теле, и муть из головы выходит, чувствую себя настоящей».

Кристине Черняховской бани открыла сестра, большой знаток и ценитель: «Для меня баня — это забота о себе, когда ты задумываешься о том, что ты любишь, что ты хочешь».

Ты гол, ничто тебя не может защитить, ты максимально свободный и расслабленный.

Оля Попкова считает, что современному человеку баня нужна ничуть не меньше, а даже больше, чем человеку прошлого: «Баня — это пространство, где можно побыть в своем натуральном, естественном состоянии, отключиться от гаджетов, технологий и миллиона информации вокруг нас. Ты сидишь, а вокруг тебя простые вещи: люди, смех, вода, пар, дерево. Это такая причастность к особому закрытому миру, женскому царству. Помимо самого ощущения скрипучей чистоты и благоухания кожи, я люблю наблюдать за женщинами, слушать их шутки и простые разговоры, общаться со своими подругами, быть частью этого мира».

Московские бани, которые рекомендуют наши героини

Селезневские

Кристина: «Здесь разбитные тетушки-завсегдатаи, девушки, которые знают, зачем пришли — попариться. Если не знаешь, куда сесть, лечь, как себя вести, тебе всегда подскажут. Эти бани подешевле, попроще, но интереснее и качественнее в плане пара и сути».

Адрес: ул. Селезневская, 15, стр. 1 и 2

Стоимость: от 1400 руб. за 2,5 часа

Краснопресненские

Кристина: «В Краснопресненских банях «старый» микроклимат. На пар банщицы зазывают не иначе как: «Девочки приглашаются в парную, козочки, скачите». Это может кого-то раздражать, но создает атмосферу».

Адрес: Столярный пер., 7, стр. 1

Стоимость: от 1500 руб. за 2,5 часа

Усачевские

Полина: «Не была еще в Усачевских после ремонта, но, надеюсь, атмосфера сохранилась. А еще там в женской парилке жил сверчок. Это считается хорошей приметой. Очень здорово было сидеть в тишине, пока опускается пар, и слушать его трели».

Адрес: ул. Усачева, 10, стр. 1

Стоимость: 1500 руб. без ограничения времени

А страханские

Полина: «Отличный пар и самая низкая стоимость».

Адрес: Астраханский пер., 5, стр. 3

Стоимость: от 800 руб. за 2 часа

Варшавские

Ксения: «Хожу в Варшавские уже четыре года и до сих пор в восторге. Там все чистое, новое, прекрасные банщицы, есть расписание — это важно, помогает расслабиться».

Адрес: Варшавское ш., 34

Стоимость: от 1900 руб. за 3,5 часа

Ржевские

Оля: «Мне здесь полюбилась и парная, и общественное пространство, и отношение работниц к посетительницам».

Адрес: Банный пр., 3, стр. 1

Стоимость: от 1500 руб. без ограничения времени

Источник статьи: http://seasons-project.ru/life/life-people/soul-and-body/mood/zhenskoe-tsarstvo-devushki-o-tom-zachem-oni-hodyat-v-banyu

Оцените статью
Про баню