Схема бани из керамзитных блоков

Проекты бань из керамзитобетонных блоков

Проекты и строительство бань из керамзитобетонных блоков

Невозможно приставить себе территорию частного дома без бани. Многим покажется, что эта постройка является предметом роскоши. Но на самом деле, это, скорее, необходимость. Важно отметить, что о лечебных свойствах бань написано много статей. В самом деле, там человеческое тело способно дышать и расслабляться.

Как правило, такие постройки возводятся из дерева, кирпича, пенобетона. Каждый из представленных строительных материалов имеет свои плюсы и минусы. Самым популярным фактором выбора является цена. В этой статье мы поговорим о керамзитобетонных блоках.

Преимущества керамзитобетонных блоков

Керамзитобетон относится к отдельному виду материалов для строительства. Сравнивая этот материала со всеми остальными, можно сказать, следующее: керамзитобетон не впитывает в себя влагу, как это делает пенобетон; он намного легче, чем кирпич; такой материал не подвергаются гниению, как дерево.

  1. Низкая теплопроводность. Тем самым не нужно усиленно теплоизолировать строение.
  2. Экологически чистый материал.
  3. Имеет маленький вес относительно других материалов.
  4. Гидрофобность. Тем самым не возникает необходимости в паробарьере.
  5. Долговечность.
  6. Имеет большой выбор кирпичей.
  7. Удобство в отделке и обработке.

Все выше перечисленные плюсы вывели керамзитобетонные блоки в число лучших строительных материалов для бани, построить которую можно и своими руками.

Этапы строительства

  1. Проект бани. Самым элементарным вариантом строительства бани своими руками является постройка размером в 6 на 4 м. Вам не составит никакого труда возвести строение, если у вас имеются знания в строительстве и работе с деревом. Для проекта здания такого размера предусмотрена парилка и душевая размером в 5 кв. м. Размером до 10 кв. м. будет тамбур и комната для отдыха. Что касается расположения окон и дверей, то здесь вы выбираете варианты самостоятельно, так как у каждого человека есть свои предпочтения на этот счет.
  2. Канализация и фундамент. Для постройки из данного строительного материала необходимо выбрать ленточный фундамент. Если будут соблюдены все правила строения, то фундамент можно построить за 3 недели.

Готовые проекты бань из керамзитобетонных блоков

На данный момент насчитывает большое количество проектов, по которым строятся бани из керамзитобетонных блоков. Некоторые из них предполагают еще и отдельные проекты комнат, предназначенных для отдыха. Также в плане может указываться и этажность постройки. расположение окон и дверей. Необходимо отметить, что постройка в несколько этажей не является роскошью. Ведь надстроить своими руками мансарду по силам любому.

Также можно рассчитать теплоизоляцию и ее необходимость в данной постройке. Если для строительства стен используются полнотелые блоки, то можно обойтись и наружной теплоизоляцией.

Для постройки также можно использовать и многоцелевые керамзитобетонные блоки. Они отличаются низкой теплопроводностью. Тем самым необходимость в утеплении практически отсутствует. Можно обойтись и декоративной отделкой.

После составления проекта необходимо определиться и с затратами. В основном на строительство уходит от 200 до 260 тысяч рублей. В эту стоимость входят все работы по строительству.

Интересно, что керамзитобетон на строительном рынке является новым материалом. Официально он стал использоваться только в 1999 году. На сегодняшний же день этот строительный материал используетсякак профессионалам, так и при самостоятельном строительстве. Варианты проектов можно увидеть на фото.

Строительство бани из блоков

Постройку бани из блоков необходимо осуществлять с возведения фундамента. Он может быть столбчатым или ленточным. Первый вид фундамента является менее затратным. Для такого фундамента основанием должны служить металлические уголки, которые связывают все столбы, и получается единая конструкция. Столбы могут быть также из керамзитобетонных блоков, но только полнотелые.

Читайте также:  После бани из глаз выделяется слизь

Для возведения стен рекомендуется использовать пустотелые блоки. Их следует привязывать через каждые два ряда кладки материала.

Пол в необходимо утеплять керамзитовой подушкой. Заливается он бетоном, поверх которого укладывается стяжка, а затем и керамическая плитка. Особые требования предъявляются к стенам парилки в бане из керамзитобетонных блоков.

Для того чтобы парилка хорошо прогревалась и долго согревала тепло ее необходимо хорошо утеплить следующим образом:

  1. К стене необходимо прибить деревянную обрешетку. между которой нужно уложить утеплитель, можно использовать минеральную воду.
  2. Укладывается фольгированный материал. на него набивается деревянная контрообрешетка. Она сможет обеспечить качественную вентиляцию между утеплителем и отделочным материалом.
  3. Набиваем вагонку .

Важно знать, что баню из керамзитовых блоков необходимо утеплять. В противном случае после нескольких холодных зим и при частом использовании блоки начнут рассыпаться. Строительство бани из керамзитобетонных блоков схоже со строительством бани из кирпича. Именно поэтому необходимо ознакомиться с особенностями и этого строительного материала.

По отзывам специалистов баня из керамзитобетонных блоков, построенная своими руками, является отличным вариантом. Она строится примерно с такой же скоростью, как и баня из деревянного бруса. Но, для того чтобы построить второй вариант строения, необходимо найти хорошего плотника, работы которого обойдутся недешево. Именно поэтому баня из керамзитобетонных блоков является еще и менее затратным удовольствием, что также достаточно важно. Поэтапные работы по строительству можно увидеть на фото либо в подробном видеоуроке. Такой информации очень много в интернете, поэтому трудностей в этом не будет.

Видео: строительство бани из керамзитобетона

Строительство бани из керамзитоблоков

Отзывы от покупателей:

Много лет копил на строительство бани. Хотел построить ее из кирпича, но, просматривая информацию в интернете, узнал, что есть отличный материал — керамзитобетонные блоки. В строительстве бани из данного материала я нашел только плюсы. Поэтому остановлюсь на нем.

Изучая информацию по строительству бани и слушая советы своих знакомых, я думал, что ее можно построить только из кирпича или дерева. Но оказалось, это не так. Увидел у одного знакомого баню из керамзитобетонных блоков. Очень неплохая, хочу сделать себе такую же. Да, как сказал друг, очень много плюсов в такой постройке.

Давно хотел построить на своем участке баню, да вот все не мог определиться с материалом. Теперь буду строить из керамзитобетонных блоков, но уже с применением пластиковой арматурой.

Проекты бань из керамзитобетонных блоков: Фото

Керамзит представляет собой гранулированную глину, прошедшую обжиг в печи. На выходе получаются легкие пористые блоки, которые используют в качестве стройматериала. Они долговечны, экологичны, намного легче шлакоблока или кирпича, имеют низкую теплопроводность и создают эффект «дышащих» конструкций. Для постройки бани керамзит также можно использовать весьма успешно, если серьезно подойти к разработке проекта и учесть все нюансы строительства.

Проект одноэтажной бани из керамзита

Первое, о чем не стоит забывать, керамзитобетонные блоки не отличаются морозоустойчивостью (до 50 циклов замораживания-размораживания), они имеют высокий уровень гигроскопичности, а значит, конструкции необходима повышенная защита от влаги и правильное утепление.

Самый недорогой и быстрый способ построить баню, выбрать в качестве основного материала – керамзитобетонные блоки. Такая постройка обойдется в разы дешевле кирпичного или деревянного аналога. В среднем, включая все транспортные расходы, материалы для возведения фундамента, стен, кровли и внутреннюю отделку, стоимость одноэтажной небольшой бани (6х5 м) с террасой 5 м 2 обойдется в 230-280 тыс. руб.

Проекты бань из керамзитобетонных блоков на фото ниже:

  • без террасы с наиболее простой и эргономичной планировкой 4х3, общей площадью 12 м 2 ;

Кладку в таких строениях можно делать как в полкамня, так и в целый камень. Предпочтительнее второе – меньше затрат уйдет на утепление. Используется цементно-песчаная смесь или монтажный клей. Большинство специалистов рекомендуют все же отдавать предпочтение клею. В качестве термоизолятора – пенопласт, минеральная вата с фольгированным вспененным полиэтиленом изнутри.

Читайте также:  Проекты одноэтажного дома с тремя спальнями и баней

Как видно на фото далее внешняя обшивка также нужна, ведь само по себе строение из керамзита выглядит не очень красиво. Кроме того стенам необходима тепло- и гидроизоляция. Наружная отделка выполняется оштукатуриванием, кирпичом, облицовкой фасадной шпатлевкой или сайдингом.

Преимущества такой бани в том, что ее можно строить самостоятельно, легкие блоки не требуют привлечения целой стройбригады и спецтехники.

Проект двухэтажной бани из керамзитобетонных блоков

Схема постройки двухэтажной бани из керамзита немного сложнее.

Хотя можно обойтись и более простым вариантом.

Поскольку керамзитобетон материал облегченный, этажность бани не будет нести большую нагрузку на фундамент и даже для двухэтажной конструкции подойдет ленточная мелкозаглубленная основа (работы займут до 3-х недель). Утепление стен первого этажа требует особой тщательности, его можно делать по такой же схеме, как и для газоблоковых конструкций.

Прежде чем приступать к планировке двухэтажной бани необходимо продумать, какие элементы она будет включать:

  • место под бассейн;
  • наличие или отсутствие санузла на втором этаже;
  • навес или гараж для авто;
  • терраса-барбекю открытого или закрытого типа;
  • мансарда;
  • бильярдная;
  • зона отдыха с баром, небольшим кафетерием или полноценной столовой;
  • количество и расположение окон, дверных проемов, а также печка.

Баня из керамзитобетона действительно выгодная постройка во всех отношениях, которую легко возвести своими руками в минимальные сроки и при этом выгодно сэкономить.

Особенности бани из керамзитобетона

Низкая стоимость, нулевая усадка и высокая прочность материала «компенсируются» затратами на качественные тепло-, гидро- и звукоизоляционные покрытия, без которых баня начнет разрушаться довольно быстро и пребывание в ней станет некомфортным.

Из керамзитобетона практически невозможно возвести очень сложные и многоэтажные конструкции – предел два этажа и прямолинейные формы комнат.

Каждый пласт коробки необходимо выравнивать цементным раствором с наложением рубероида.

Крышу лучше делать двускатной с рубероидом, черепицей или волновым листом в качестве кровельного материала.

На пол из керамзитобетона необходимо сделать настил из бетона, на который уже будет укладываться кафель, плитка или деревянные планки.

Для внутренней облицовки лучше всего выбирать вагонку из ольхи, лиственницы, кедра или ясеня. Это наиболее прочные породы, которые смогут защитить стены от агрессивного микроклимата в парной и помывочной. Также можно использовать бамбук – он не боится влаги и смотрится очень эффектно.

Планировка бани

Как будет выглядеть баня из керамзитобетона внешне и внутри полностью зависит от типа выбранной облицовки. Материал для коробки в любом случае будет зашиваться в изоляционные слои, так что здесь все на усмотрение хозяев, их предпочтений и бюджета.

Можно построить простенькую и аккуратную баню, как на фото далее.

Минимум затрат, экономно использованное пространство, помещение ограничивается парилкой, моечной и небольшой комнатой отдыха.

Но при достаточных средствах в проекте можно предусмотреть террасу, второй этаж, мансарду.

Организовать внутренний бассейн и любые другие пристройки (гараж, летняя кухня, подсобные помещения).

Сделать облицовку настолько привлекательной, что о том, какой материал использовался для коробки, будет известно лишь хозяевам и подрядчикам.

При малых размерах участка для постройки и необходимости экономить средства можно построить интересный европейский вариант, который удивит своей компактностью и оригинальностью. Постройка занимает всего 10 или 12 м 2 .

Фото и видео проекта бани из керамзитобетонных блоков

Баня – сооружение, практически культовое. Добрая баня – та, где по-настоящему комфортно. Чтобы ее построить, приходится продумывать каждую деталь: месторасположение, размеры, направление окон и дверей, виды строительных материалов. Другими словами – составлять проект.

Начало проектирования

Традиционная основа для строительства – бревно, брус, но эти материалы сегодня не во всех регионах доступны. Зато современное разнообразие технологий предоставляет широкие возможности для выбора заменителей. Внутренняя отделка бани должна остаться деревянной, иначе она превратится в простую душевую. Но ее стены можно возвести из керамзитобетонных блоков – материала прочного, теплостойкого, влагоустойчивого.

Читайте также:  Фрезер по дереву для бани

Любой проект начинается с эскиза. После его прорисовки нужно выполнить схемы соединения основных конструктивных элементов. Определяются с площадью строения и с количеством помещений. Минимальное количество комнат, которое сделает пребывание в бане комфортным, – три (тамбур, моечная и парная).

На следующем этапе должен появиться чертеж фундамента строения: его наличие позволит выполнить план на местности. Дополняет комплект технической документации материальная спецификация, на основании данных которой будут делаться закупки.

Далее выполняются схемы инженерных коммуникаций: электроснабжения, водообеспечения, канализации.

Проектирование подготовительных операций

Место на участке должно быть достаточно удалено от ближайших построек – с целью соблюдения требований по пожарной безопасности. Для строительства бани наиболее удобным считается ленточный фундамент – традиционная конструкция для зданий, стены которых сложены из керамзитобетонных блоков.

Глубина, на которой покоится основание бетонной подушки, должна составлять 0,5 м, – это на 0,1 м глубже точки промерзания в центральных районах страны. Поверхность ленты следует выводить быть на 0,2-0,3 м выше уровня почвы. Ширина ленты должна быть 0,3 м – на 10 см шире керамзитобетонных блоков.

Обычно проект предусматривает технологическую карту выполнения работ по закладке фундамента:

  • отрывается траншея на 0,2 м глубже, чем нижний срез бетонной ленты;
  • над ней устанавливаются щиты высотой 0,3 м; верхний край их прочно скрепляется;
  • на 0,1 м траншея засыпается песком и на 0,1 – гравием (щебнем);
  • вдоль траншеи набрасываются металлические прутья, стержни проволока;
  • заливается бетон и трамбуется до появления «молока» на поверхности.

До начала заливки все поверхности проверяют уровнем: дно траншеи, торцы щитов должны быть строго горизонтальны.

На слабых грунтах для строительства бани нужен фундамент на сваях. Для его закладки в точках соединения стен и пересечения простенков выкапывают скважины глубиной 1,5-1,8 м. После выполнения песчано-гравийного основания в скважины опускают асбестовые трубы, которые затем заливают бетоном – изнутри и снаружи. Верх свай обрезается по уровню; затем обвязывается лентой или профилем – ростверком.

Строительная часть проекта

Достоинствами керамзитобетонных блоков, кроме перечисленных выше, являются малый вес, низкая токсичность и радиоактивность. Отрицательной стороной материала считается высокая теплопроводность: проект должен предусмотреть утепление стен бани. Однако малые затраты на выполнение фундамента с лихвой компенсируют необходимость несения дополнительных расходов на покупку стекловолокна и минеральной ваты.

До начала кладки выполняют гидроизоляцию цоколя:

  • прокладывают по бетонной поверхности толь (рубероид);
  • армируют слой капроновой или металлической сеткой;
  • укрепляют цементно-известковым раствором;
  • размечают места для укладки лаг пола.

Первый ряд керамзитобетонных блоков начинают класть от углов. В основном ряду оставляют ниши для брусьев-лаг. Проект должен предусматривать армирование кладки через каждые два-три ряда: его выполняют с помощью строительной сетки. Над оконными и дверными проемами устанавливают бетонные перемычки. Завершающий ряд выполняют, как и первый, с созданием карманов для укладки балок потолочного перекрытия бани.

Проект может предусматривать различный тип перекрытий для бани. Двускатная крыша среди экспертов считается наиболее универсальной. Последовательность операций по установке потолка на стены из керамзитобетонных блоков:

  • в карманы верхнего ряда укладывают опорные брусья и закрепляют их;
  • к основанию крепят стропильную часть – балки;
  • в стропилах вырубают соединительные замки, устанавливают у опорных брусьев и сводят вверху;
  • подвижные элементы скрепляют;
  • под углом к стропилам устанавливают промежуточные балки, которые примут на себя часть весовой нагрузки кровли.

На стропильные балки настилается обрешетка, сверху – пароизоляция, еще выше – кровля. Снизу крыша бани утеплятся. Заключительным этапом станет отделка стен из керамзитобетонных блоков, который также включает операции по утеплению строения.

Читайте также по теме:

Как спроектировать баню из бруса или бревна размером 6 х 3 Мебель для бани из дерева своими руками: фото и видеоинструкция Правильная отделка бани внутри вагонкой своими руками Отделка бани внутри своими руками из простой доски

Источник статьи: http://v-banyu.ru/proekty-ban-iz-keramzitobetonnyh-blokov.html

Оцените статью
Про баню