Схема для бани 4х4

Тонкости планировки бани размером 4х4

Наверное, каждый человек, проживающий в частном доме или имеющий дачу за городом, мечтает построить собственную баню, пусть даже совсем небольших размеров. Компактная и в то же время практичная и удобная баня размером 4х4 м станет в таком случае идеальным решением. Главное – тщательно продумать расположение всех необходимых помещений, тогда в результате можно получить удобную и функциональную баню.

Планировка

При составлении планировки бани 4х4 м, в первую очередь, необходимо обозначить, где будут расположены все ключевые помещения: парилка, промывочная комната и предбанник.

При этом непременно следуют учесть ряд нюансов:

  • Если планируется построить баню небольших размеров, лучшим решением будет разделить внутреннее пространство на две равные части. В одной из них можно оборудовать комнату отдыха, а вторую часть следует разделить еще на две части, в которых будут расположены отдельно парилка и мойка. Под парилку можно отвести чуть больше места, сократив размеры моечной комнаты.

  • Печь может быть установлена в любом из помещений, однако очень часто в целях экономии свободного пространства ее устанавливают возле стенки в комнате отдыха. В этом вопросе очень важно соблюдать все правила противопожарной безопасности.
  • Желательно дополнить планировку бани небольшим тамбуром, который обеспечит комфортное пребывание в парилке зимой. Здесь можно установить печку, сэкономив таким образом свободное пространство в других помещениях бани.
Читайте также:  Все про римские бани

  • Вход в баню может быть оборудован с любой стороны – это зависит по большей части от внутренней планировки, а также от расположения бани на участке.
  • Переходы между комнатой отдыха, промывочной и парилкой должны быть максимально удобными и обеспечивать быстрое перемещение из одного помещения в другое.
  • К плану парной и промывочной комнат особенных требований нет. Однако для удобства выведения сливных труб лучше расположить эти помещения таким образом, чтобы промывочная комната была ближе к сточной яме.

  • В бане также необходимо предусмотреть наличие окон. По одному оконному проему в небольшой бане размером 4х4 м нужно расположить в парной и в предбаннике, размеры окон можно выбирать любые. Еще одно окно может быть расположено и в промывочной комнате – оно будет выступать также и в качестве дополнительной вентиляции.

Габариты всех помещений бани определяются по имеющемуся свободному пространству. Парилку лучше сделать слегка просторнее, нежели моечную комнату, поскольку в ней зачастую находятся одновременно сразу несколько человек, в то время как промывочная служит лишь для ополаскивания тела и посещается по очереди.

К парилке выдвигаются также требования.

  • Габариты парилки должны предусматривать минимум 1 кв. м места для каждого человека, который будет сидеть в этом помещении. Пространство, необходимое для установки предметов интерьера и организации проходов, сюда не включено – его необходимо предусматривать отдельно.
  • Высота комнаты должна быть не менее двух метров, чтобы обеспечить комфортное пребывание в помещении людей разного роста. Также такая высота позволяет обеспечивать оптимальный обогрев помещения.

Баня может быть дополнительно оборудована террасой или крыльцом – эти конструкции не являются обязательными и выполняются по желанию владельца.

Материалы для конструкции

Подбор фундамента бани осуществляется исходя из типа грунта. Чаще всего для строительства небольшой бани, в которой одновременно смогут находиться 4 человека, вполне хватает столбчатого кирпичного фундамента.

Стены бани могут быть выполнены из бревна. Подойдет брус размером 150х150 или 150х100 мм.

Кровлю лучше всего выполнить из металлочерепицы.

Внутренняя отделка

Для отделки предбанника, а также промывочной комнаты, отлично подходит хвойная вагонка из сосны, кедра или лиственницы. А в качестве отделочного материала для парилки следует выбирать вагонку из лиственных деревьев: липы или осины.

Для стен из профилированного бруса можно вовсе не использовать никакую дополнительную отделку.

Очень важно при выполнении внутренней отделки парной комнаты выполнить качественное утепление стен и потолка, чтобы минимизировать таким образом теплопотери.

Выполняя внутреннюю отделку, можно задействовать фантазию владельца в полной мере и создать уникальный дизайн интерьера бани.

Наружная отделка

Если стены бани выполнены из бруса, то для получения красивого внешнего вида его нужно отшлифовать и обработать дерево специальным веществом, которое будет защищать деревянный материал от гниения и воспламенения.

Наружную отделку можно выполнить сайдингом. Такой материал отлично прослужит многие годы, а стены будут надежно защищены от разрушений окружающей среды.

Подробнее смотрите далее.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/banya/proekty/razmerom-4h4-planirovka/

Проекты бань 4 на 4: особенности, планировки и преимущества

Проект бани 4×4 – это прекрасное решение для небольшого земельного участка. Компактная постройка не займет много места, при этом в ней можно удачно расположить все необходимые помещения.

Конечно, каждый хочет иметь не просто баню, а целый комплекс для отдыха, баня с барбекю имеет ряд преимуществ, все же далеко не на каждом участке возможно поместить крупное сооружение. Но это не причина вовсе отказываться от бани, компактный вариант 4×4 поместится даже на небольшом участке и даст вам возможность отдохнуть в бане.

Баня 4×4: планировка, фото, варианты проектов

Составление проекта – это начальный и важный этап. Именно от правильности его составления во многом зависит качество самой постройки в будущем. Вы можете составить проект сами, найти готовый вариант в сети или же обратиться к профессионалам. Преимуществом самостоятельной подготовки чертежа или с помощью специалистов является учет особенностей вашего участка. В интернете много проектов бань, но все общие. С другой стороны, выбирая этот вариант, вы сэкономите, а также иногда можете увидеть результат реализации того или иного проекта.

Продумывая планировку бани 4х4, первым делом нужно решить, где и какие комнаты будут располагаться. В бане обязательно наличие трех типов помещений: парилки, моечной и предбанника. Конечно, желательно делать комнату отдыха, но многие предпочитают соединять ее с предбанником, чтобы сэкономить пространство.

Проект бани может быть одноэтажным или двухэтажным. Преимущество второго очевидно – площадь помещений будет больше, при этом сама постройка останется такой же компактной. В таком случае на втором этаже лучше сделать комнату отдыха или гостевую, где вы или ваши друзья могут остаться на ночевку.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/proekt-bani-4-na-4-osobennosti-i-preimushhestva.html

Бюджетная баня 4х4 метра: бесплатный проект + советы по строительству

Особенности планировки

Стандартный проект бани 4*4 метра включает состоит из трех помещений:

  • комната отдыха (берет на себя функции предбанника и раздевалки);
  • парилка с печкой;
  • помывочная.

Благодаря размещению печки в парной, в предбанник поступает тепло, которое исходит от смежной с парилкой стены. При желании печку можно расположить в моечной комнате – выбор зависит от планировки постройки. В качестве дополнения к бане можно пристроить террасу, как это показано на схеме. Пространства в 1,5*4 метра будет вполне достаточно для размещения стола и стульев. Терраса предназначена для отдыха после парилки в летний сезон.

Чтобы распределить внутреннее пространство квадратной бани на комнаты, рекомендуется разделить ее на две части. Одна половина будет занята комнатой отдыха (в которой также можно хранить дрова и банные принадлежности). Вторая половина снова делится на две равных части, которые отводятся под парилку и помывочную.

Помывочную и парную необязательно делать одинаковыми по размеру. Опыт показывает, что во многих банях большая площадь отводится парилке, поскольку в ней происходит основное «действие». Помывочную же стараются сделать как можно компактнее. Достаточно, чтобы в этом помещении уместилась душевая и (опционально) унитаз.

Как рассчитать размеры парилки

Сердцем любой бани является парилка. От ее грамотного расположения зависит не только удобство использования, но и безопасность посетителей. При создании парной необходимо учитывать следующие критерии:

  • строительные и отделочные материалы;
  • система вентиляции;
  • число людей, регулярно посещающих баню;
  • мощность печи и теплоотдача;
  • пожарная безопасность;
  • размещение полок.

Одним из центральных вопросов при строительстве бани является проектирование полок. В первую очередь следует решить – будут ли полки лежачими. Если ответ положительный, но их размеры будут составлять не менее 90*180 сантиметров.

Не каждая баня может похвастаться такими вместительными парными, поэтому часто приходится останавливаться на сидячих вариантах. Длина таких полок определяется на основании размеров парилки, а ширина составляет примерно полметра.

Какой материал выбрать для внутренней отделки

Для внутренней отделки бани лучше всего подойдет дерево. Важно понимать, что каждая порода ведет себя по-разному при высоких температурах. Поэтому при строительстве лучше всего подойдут следующие варианты:

Не рекомендуется использовать в данных целях сосну, поскольку она плохо переносить температурные перепады и быстро деформируется за счет своей мягкости.

Сомнительным вариантом также является береза – несмотря на свою плотность, она способна выстоять только в сухих помещениях. Повышение уровня влажности грозит гниением для этой породы.

Перед обшивкой доски не нужно ничем покрывать. Любые лакокрасочные материалы становятся токсичными при нагревании. Натуральное дерево способно «дышать» в условиях жары и выделять эфирные масла, которые ароматизируют помещение.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/biudjetnaia-bania-4h4-metra-besplatnyi-proekt—sovety-po-stroitelstvu-5e314cb44e72656569a2ce2d

Подробный план бани 4 на 4 с разделением моечного отделения и парилки

Внутренние помещения

Чаще всего подобная конструкция включает три или четыре отделения: моечную часть, парилку, зону отдыха и предбанник, выступающий в роли теплового рубежа между улицей и внутренним пространством. Перечисленные помещения способны сформировать комфортные условия для проведения банных мероприятий. В каждом из них рекомендуется делать низкий притолок и завышенный порог, чтобы тепло не уходило быстро.

Парное помещение

Самое интересное, что планировка бани 4 на 4 позволяет сделать данный отсек довольно просторным, однако его площадь не должна превышать 4-5 квадратных метров, иначе эффективность объекта значительно снизится. Превышение вышеуказанных размеров приведет также к потере комфорта.

Рекомендуется располагать парилку в глубине конструкции с выходом в моечную комнату.

Внимание!
Любой план бани 4х4 должен предусматривать отдельную парилку, так как габариты строения позволяют сделать это.
Совмещение отсеков уместно в том случае, если площадь объекта не превышает 15 квадратных метров.

Моечное отделение

Данное помещение предназначено для приема водных процедур, поэтому отличается повышенной влажностью, а значит, требует хорошей вентиляции. Эта часть бани во многих случаях соединяет парилку и зону отдыха.

Такой вариант планировки является достаточно удобным в процессе эксплуатации.

  • В качестве отделочного материала чаще всего выступает кафельная плитка, ведь она служит очень долго и хорошо моется. На пол обычно укладывается решетчатый настил из древесины, цена которого относительно низка.
  • В комнате для мытья обойтись без воды нельзя, поэтому на стадии проектирования определяется место подведения основных трубопроводов. Желательно расположить помещение именно со стороны основных источников.
  • Внутри должны находиться различные лавки и полки, на которых можно разместить предметы гигиены и емкости для принятия водных процедур (черпаки, тазы и шайки).

Примечание!
Когда ведется планировка бань 4 на 4 м, очень часто моечное отделение совпадает с размерами парилки, так как разделяющая стенка устанавливается строго по центру основной перегородки, расположенной перпендикулярно.

Зона отдыха

Полноценного помещения для релаксации в таком небольшом строении создать вряд ли удастся, ведь также необходима раздевалка. Однако ее вполне реально совместить с данной зоной.

В большинстве случаев комната образуется путем возведения сплошной стены со стороны двери.

Важно!
Если составляется план бань 4 на 4 без посторонней помощи, то нужно брать в расчет квадратную форму объекта.
В некоторых случаях получаются очень узкие помещения, которые неудобны в эксплуатации.

Отсек перед входом

Желательно всегда устраивать предбанник , не занимающий много места, но выполняющий важнейшую функцию, заключающуюся в сокращении тепловых потерь. Такого типа помещение всегда располагается у входной двери в строение. В зависимости от квадратуры объекта его размеры могут варьироваться.

Расположение печи

Любая инструкция по проектированию бани должна содержать информацию о месте нахождения отопительной конструкции. Конкретные сведения отражены в нормах СНиП 41-01-2003, где четко сказано, что подобные сооружения следует защищать термически стойкими материалами, особенно если речь идет о древесине. Что касается вопросов эффективности, то печь нужно устанавливать так, чтобы она обогревала сразу несколько помещений.

Дополнительные сведения

Когда планируется возведение бани своими руками, в первую очередь должно быть грамотно разделено общее пространство, тогда при эксплуатации не будет создаваться дискомфорта. Оценить нужно все факторы, способные повлиять на конечный результат. Подробнее о подготовительном можно узнать, просмотрев видео в этой статье.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/9ban_ru/podrobnyi-plan-bani-4-na-4-s-razdeleniem-moechnogo-otdeleniia-i-parilki-59f1bbbe9b403c1b2ffaa228

Оцените статью
Про баню