Схема и чертежи вентиляции бани

Устройство вентиляции в бане

Посещение парной способствует общему оздоровлению организма человека. Утверждение это верно только в том случае, если сделана правильная вентиляция в бане, и в помещении созданы определённый температурно-влажностный режим и соответствующая атмосфера. Особый микроклимат достигается, в том числе и применением качественных строительных и отделочных материалов. Лучшей по всем показателям является, несомненно, деревянная баня, построенная из цельного бруса или бревна.

Создание здоровой атмосферы во всех помещениях такого заведения возможно только при обеспечении достаточного воздухообмена. Согласно требованиям СанПиН 2.1.2.1002-00 за час в парной, моечной, предбаннике и в комнате отдыха атмосфера должна обновиться не менее трёх раз. Воздухообмен предполагает поддержание баланса поступления и оттока воздуха в помещениях бани.

Вентиляция для бани оборудуется в строгом соответствии с требованиями СНиП 41-01-2008. В нормативном документе подробно расписаны правила и методика проведения расчётов систем воздухообмена для жилых, общественных и производственных помещений. Проектные организации и строительные компании обязаны в процессе проведения работ придерживаться упомянутого руководства.

Схема устройства вентиляции в бане

Особенно важна хорошая вентиляция, если баня оборудована газовыми, жидкостными или твёрдотопливными котлами. В процессе работы таких устройств из помещения происходит отбор воздуха для поддержания горения.

Отсутствие или неисправность систем воздухообмена может привести к недостатку кислорода для дыхания людей. Недостаточная вентиляция может служить причиной образования конденсата на стенах и оборудовании, развитию колоний плесневых грибков и гнилостных бактерий.

Читайте также:  Баня на дачу минская область

Основы проектирования систем вентиляции

На этапе подготовки к выполнению строительных работ необходимо произвести расчёты потребного воздухообмена. Эскизный проект вентиляции для банных помещений может быть разработан специализированными организациями. Техническое задание на проведение этого вида мероприятий выдается заказчиком на основе следующих данных:

  • размеры и назначение помещений;
  • тип и размещение отопительных приборов и водонагревательных устройств;
  • предполагаемое число посетителей, которые могут одновременно находиться в парной, предбаннике или комнате отдыха.

В процессе проведения расчетов производится выбор типа системы воздухообмена и его обоснование. Использование определённого вида принудительной или естественной вентиляции определяется площадью помещения и его особенностями. При этом учитывается, устроена ли баня в отдельно стоящем здании или является пристройкой к жилому дому. В обоих случаях существует определённая специфика при проведении расчётов.

Выбранная схема вентиляции в бане рассчитывается исходя из максимально возможных показателей в соответствии с требованиями ГОСТ 30494-96. Такая методика позволяет получить запас в системе по производительности и обеспечивает необходимое количество воздуха для поддержания горения в печи и свободного дыхания людей, находящихся во всех помещениях бани.

Правильная вентиляция бани должна обеспечивать достаточную циркуляцию воздуха при сохранении температурного и влажностного режима, а также удаление неприятных запахов, угарного и углекислого запаха. При достаточном воздухообмене парная и другие помещения в кратчайшие сроки просыхает без образования конденсата на стенах и оборудовании.

Схема устройства и оборудования правильного воздухообмена и вентиляции в бане

При проведении расчётов учитывается объём помещения, который вычисляется по формуле как произведение длины, ширины и высоты помещения. Нормативной документацией для объектов такого рода установлена кратность обновления атмосферы, равная трём. Объём умножается на этот показатель, и в результате получается минимально необходимая производительность вентилятора для принудительной системы.

Диаметр приточного и вытяжного отверстия при естественном воздухообмене обычно определяется опытным путём. В каналы устанавливаются заслонки на шарнирах, которые обеспечивают регулирование потоков. При слишком быстрой утечке тепла из помещений проходное сечение уменьшается, при недостатке свежего воздуха, напротив, — увеличивается.

Заслонка отверстия вентиляции Вернуться к оглавлению

Виды систем воздухообмена для бани

На этапе строительства и отделки помещений производится установка оборудования для обеспечения необходимого воздухообмена. Системы вентиляции в зависимости от конструкции бывают двух видов: с естественной и принудительной циркуляцией воздуха. Выбор определённого типа системы осуществляется при проведении проектно-расчетных мероприятий, исходя из условий помещения.

Естественная вентиляция русской бани в силу своей простоты и дешевизны получила наиболее широкое распространение. Система фактически состоит из двух отверстий, снабжённых шарнирными заслонками или заглушками. Принцип действия такой системы простой: через приточный канал свежий воздух с улицы попадает в парилку. От печки-каменки или иного теплотехнического оборудования происходит его нагрев.

Схема устройства простой естественной вентиляция русской бани

Воздух поднимается вверх и перемешивается с паром и продуктами сгорания. Через вытяжное отверстие он свободно выходит наружу. Оборудование канала воздуховодом и вертикальной трубой, поднятой выше конька крыши, существенно повышает тягу и, следовательно, эффективность системы. Регулирование потоков происходит путём прикрытия заслонок или их открывания.

Принудительная приточно-вытяжная вентиляция в бане сложнее и по устройству и составу оборудования. Система состоит из двух частей, приточная обеспечивает поступление свежего воздуха в помещение по каналу квадратного или круглого сечения. Канал обычно оборудуется заслонкой управляемой вручную. Вытяжная часть представлена воздуховодом с встроенным электрическим вентилятором.

Чертёж и схема приточно-вытяжной вентиляции в бане

При включении привода в районе канала, расположенного в верхней части помещения, образуется область пониженного давления. Вредные газы и излишек пара устремляются в воздуховод и выбрасываются наружу. В помещениях небольшого размера достаточного одной точки для вытяжки, при большой площади под потолком устанавливаются дополнительные каналы, соединённые с вытяжкой. Такая система обеспечивает более равномерный отбор воздуха из комнаты.

Особенности создания качественного воздухообмена для разных помещений

Баня представляет собой целый комплекс из нескольких комнат, расположенных, как правило, одна за другой. Помещения имеют разное назначение, которое обозначается их названием. Основная задача систем воздухообмена – это обеспечение комфортных условий пребывания посетителей.

Вентиляция парной бани необходима для поддержания особого микроклимата, оказывающего мощный оздоровительный эффект на человека. Постоянная циркуляция воздуха в этом помещении необходима для удаления продуктов сгорания от печи и углекислого газа, образующего в результате дыхания человека. В парной может применяться системы вентиляции естественного или принудительного типа.

Источник статьи: http://proekt-sam.ru/banya-bassein/ventilyaciya-bani.html

Простая вентиляция в бане своими руками: схемы и рекомендации

Без хорошей вентиляции в парной настоящего удовольствия от бани не получишь, а людям, которые не могут похвастаться богатырским здоровьем, ходить в такую баню и вовсе опасно. В этой статье мы рассказываем, как сделать вентиляцию в бане, и разбираем «классику без вентканалов»: как вентилировали парилку наши предки и как это может выглядеть в современном решении.

  • Залповая вентиляция в русской бане
  • Нужны ли дополнительные вентиляционные отверстия в русской бане
  • Устройство правильной вентиляции в бане своими руками на опыте участников нашего портала

Залповое проветривание: правильная вентиляция в парилке

В классической русской бане обычно использовались две схемы вентиляции:

  • залповое проветривание, обеспечивающее достаточное количество воздуха во время парения;
  • вентиляция для просушки парной после использования.

Залповое проветривание осуществляется через открытую дверь и окно. Подчеркнем: речь идет о влажной паровой бане, а не о сауне.

Пришлось поскандалить с заказчиком и настоять на том, чтобы в стене толщиной 500 мм было вырублен проем для окна.

Чтобы получить воздух для дыхания в парной, достаточно окошка рядом с полком и двери в предбанник. Окно и дверь нужно открывать между заходами, пока мы отдыхаем. Потом возвращаемся в парную, закрываем окно и дверь и снова паримся.

Для просушки парной в ней делают маленький продух (есть разные варианты: одни делают его в дальнем углу под потолком, другие, наоборот, под полком). После использования бани открывают:

  • этот маленький продух
  • окошко в моечной или предбаннике.

Так создается поток воздуха, который вентилирует помещение и выносит из него влагу.

На фото: баня нашего пользователя с ником Vasisdas.

У пользователя FORUMHOUSE с ником КочевниК вентиляция в бане сделана так: приток воздуха — под топкой печи, выход по диагонали под потолком. Обычно все парятся с закрытой вытяжкой, но иногда ее открывают, «если парящийся не экстремал», и в этом случае работает естественная вентиляция.

Когда хочется освежить воздух в парилке после нескольких заходов, вытяжка открывается, в каменку плещется ударная доза кипятка.

Весь старый пар вышибает в окошко-вытяжку. После этого машу немного дверьми, создавая дополнительный поток, кладу новую полынь, закрываю окошко, и парилка — как новенькая, как будто там и не парились.

Способ «от деда»

Есть еще интересный, дошедший от наших предков способ проветривания бани, который EsKor, участник нашего портала, увидел в бане «у одного седовласого деда». В этой бане единственным специально сделанным средством вентиляции была отдушина в метре от пола, под полком. В чем смысл такой отдушины? Оказалось, что седовласый дед «освежал» воздух в парилке почти так же, как КочевниК, только заранее готовил ведро с ледяной водой и выливал его на полок или за мгновение до, или сразу после того, как в каменку заряжалась ударная доза воды.

Дед пояснил, что холодная вода, которая попадает на пол с полка, тянет к себе пар вниз, а он прихватывает с собой спёртый воздух и улетает в отдушину. Никакой мистики, физика это дело хорошо объясняет.

Понятно, что этот метод не подойдет для суховоздушных бань и для парилок с глухим полом и отсутствием слива.

Разные схемы вентиляции русской бани

Рассмотрим, как работает такая система вентиляции на примерах нескольких бань участников FORUMHOUSE.

Вот баня нашего участника с ником Vasisdas.

Все гениальное просто! Печь каменка, дверь, окно и массив дерева. Научиться пользоваться этим – дело техники.

Как сделано окно в парной: стеклопакет со стороны фасада бани, вентзазор в толщину пирога стены, со стороны парной декоративное окошко. Это позволяет избежать лишних теплопотерь и просто красиво.

У нашего участника с ником Строю для себя небольшая совмещенная парилка-моечная, 2,5 на 2,1 и высотой 2,1м.

Система вентиляции включает в себя:

  • окошко у полка 300х300мм по раме, сам проем 200х200;
  • продух в верхнем венце под потолком 150х150мм;
  • продух у пола под полком 150х150 мм.

Верхний продух всегда закрыт, его открывают только для того, чтобы просушить парную после использования. Также наш пользователь иногда открывает его, чтобы создать более мягкий режим для жены и дочки.

Во время парения все отверстия закрыты. Высота окошка подобрана удачно, жар из парной не выдувается.

Во время парения используется два вида проветривания:

  • простое проветривание: выходишь из парной, открываешь окошко и оставляешь приоткрытой дверь.
  • быстрое проветривание через окошко в парной и окошко под полком.

Для сушки парной открываются все отверстия и окна.

Воздух с улицы через окно предбанника идет по полу в нижний продух под полком (сквознячок), частично нагреваясь от еще горячей печи и поднимается над полком в верхний продух. Под полом сквозняк от продухов в цоколе. Зимой на время парения я их закрываю.

Такие «старые способы» вентиляции бани, без обустройства вентканалов, наш пользователь считает оправданными и вполне достаточными при теплоемкой печи.

Вот как устроена вентиляция в бане у нашего участника с ником Михалыч Титов. Приток сделан через отверстие в полкирпича в боковой стенке.

Если посмотреть с улицы, то это выглядит вот так.

Ответвление вниз, в которое уходит конденсат, закрыто винтовой заглушкой. Вход из мойки сделан под печь.

При постройке бани участник нашего портала с ником Сhagav придавал вентиляции особенное значение. В комнате отдыха он сделал принудительную вентиляцию (одно приточное отверстие и два вытяжных), а в парной сделана естественная.

При желании воздух в парную поступает с улицы – в фундамент залиты трубы, через камни печи проходит гофрированная нержавейка. Она открывается и закрывается задвижкой.

Пять вытяжных отверстий сделаны на разных уровнях и в разных стенах. Поступление и удаление воздуха в парную регулируется в соответствии с потребностями.

Когда хочу поддать парку — все закрываю (люблю много пара), а после себя снова открываю вентиляцию — все довольны.

Несколько вытяжных отверстий в парной позволяют решить противоречивые задачи, дирижируя потоками свежего и отработанного воздуха.

Вентиляцию легко перекрыть чтобы поддать парку и легко открыть, чтобы снова восстановить комфортные условия.

Как говорит владелец бани, самое важное – не допустить ситуации, когда холодный воздух тянется по полу парной.

Чтобы избежать этой ситуации, он и соединил приток с гофрированной трубой из нержавейки – многие назовут это перестраховкой, но мастер получил то, на что рассчитывал.

Вентиляция работает отлично, и в такой парной легко дышать.

Выводы

Несложная система вентиляции в бане, без каналов, отлично работает при условии теплоемкой печи. Если мы говорим о русской бане, то для поступления воздуха, необходимого для комфортного пребывания в парной, достаточно залпового проветривания через окно и дверь. Дополнительное отверстие под полком позволит просушивать баню после ее использования.

Все вентиляционные отверстия в парилке должны быть оснащены заслонками, которые при надобности можно открывать и закрывать.

На FORUMHOUSE вы сможете прочитать про монтаж вентиляции в существующей бане. Рекомендуем вам остросюжетную и в чем-то провокационную тему: залповая вентиляция в Русской бане — одна и для всех народов. Почитайте нашу статью о плюсах и минусах встроенной бани. Узнайте про основные виды и характеристики бань. Также предлагаем посмотреть наше видео «Микроклимат в парной. Выбор банной печи под нужную кондицию»

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/8978-prostaya-ventilyaciya-v-bane-svoimi-rukami-shemy-i-rekomendacii

Оцените статью
Про баню