Схема печи для бани везувий

Везувий – банные печи, обзор конструкций и моделей, рекомендации

Недорогие банные печки Везувий подкупают в первую очередь ценой. Она демократична. В тоже время печи сделаны из чугуна, довольно толстого, – 8 – 12 мм в разных местах. Поэтому они отличается надежностью и долговечностью (производитель говорит о 30 годах реальной службы…) и при этом предельно дешевые.

Толстая чугунина – основа банной печи

Корпус банных печей Везувий чаще делают из чугуна, что нравится пользователям. Но можно встретить варианты и полностью стальные…

Топочная камера чугунки состоит из двух основных составляющих: нижняя часть топки, верхняя часть топки, соединяемая с нижней 4 болтами, а между ними проложен жароустойчивый шнур. Выше на болтах закрепляется крышка, к которой крепится дымоход.

Имеются два съемных чугунных элемента:

  • над топочной камерой располагается фигурный отбойник пламени, который нужно обязательно выставить в положение по инструкции;
  • на дне топки – колосниковая решетка.

Дверца топочной сделана также из чугуна, возможно оформление жаропрочным стеклом. Из стали делаются ограждающие решетки и зольник.

За все цена небольшая – от 250 – 350 у.е. для меньших в линейке моделей, и до 500 у.е. за средние размеры…

Читайте также:  В бане в бочке конденсат

Какой размер…

Производители банных печей из металла ищут компромисс между размерами камеры сгорания и ценой. С одной стороны большая топка печи для бани это хорошо, — влезет много длинных поленьев, увеличивается комфорт подготовки дров и обслуживания печи и энергоотдача от одного открытия дверцы…

С другой стороны растет цена и масса изделия, потребители просто не будут брать слишком дорогую печь. Удалось ли в банной печи Везувий найти в этом вопросе золотую середину…

Как отмечают многие, дрова нужны укороченные, так как и 50 см уже выходят за пределы камеры хоть и допустимы к применению, но в тоже время камера сжигания оказывается достаточной по объему для того, чтобы разогреть парилку за одну закладку…

Обзор модельного ряда и выбор банной печи

Придя в магазин можно обнаружить целый ряд различных моделей банной печи Везувий.

  • Прежде всего, нужно делать различия между типоразмерами. Каждая размерность предназначена для своего объема парилки от 6 – 14 м куб., и до нескольких десятков. Наибольшим спросом пользуются средние, рассчитанные на 12 – 24 метров кубических.
  • Далее – принципиальный вопрос: стальной корпус или чугунный? Для банной печи, которую приобретают на десятки лет, специалисты рекомендуют чугунину… Можно заметить, что литье фирма предлагает отменное, а чугун действительно толстый, в среднем 10 мм.
  • Дверца со стеклом или без него… Стекло создает эффект камина, можно видеть пламя, и визуально контролировать горение. Но это пригодится когда в предбаннике часто находятся…
  • С дополнительной закрытой каменкой и парообразователем или упрощенной конструкции. Дополнительный парообразователь упрощает насыщение помещения паром и скорейшее преобразование финской сухой парилки во влажную русскую… Это пользуется спросом.

Пример рассмотрения модельного ряда печей для бани в магазине

На видео представлен обзор прилавка банных печей ВЕЗУВИЙ разного типоразмера и разных конструкций. Как можно выбирать печку для парилки…. Рассмотрение конструктивных особенностей разных топок и другое на видео…

Пример конструкции и характеристики банной печи за 450 у.е.

Для примера можно рассмотреть размеры и конструкцию банной печи рассчитанной на среднюю парилку объемом 12 – 24 метра кубических. Модель называется ЛЕГЕНДА22, сделана из чугуна.

  • Топочная дверца Везувий 271
  • Топится из смежного помещения
  • Высота, мм 680
  • Ширина, мм 560
  • Глубина, мм 750
  • Вес камней, кг 180
  • Диаметр дымохода, мм 115
  • Объем парильного помещения, м3 12-24

Как обустраивают парилку с банной печью Везувий

При установке печи нужно обязательно выполнять требования пожарных правили и инструкции производителя на этот счет. Инструкция прилагается к печи.

В частности, необходимо в месте установки печи создать пожаробезопасные негорючие участки ограждающих поверхностей – пола, потолка и стены, с указанными размерами. Также имеется целый ряд правил по обустройству дымохода проходящего через крышу.

Но все это не имеет особого смысла, если не создать надежную и экологически чистую термоизоляцию парной. Как утеплить парилку

На видео – пример оформления парилки с банной печью ВЕЗУВИЙ.

Источник статьи: http://teplodom1.ru/obzor/2176-vezuvij-bannye-pechi-obzor-konstrukcij-i-modelej-rekomendacii.html

Чугунная печь для бани Везувий

Банная печь «Везувий» производится отечественным предприятием «Литком» в Подмосковье. Специалистами были изучены мировые тенденции производства банного оборудования: виды печей, качество, дизайн. Проведены маркетинговые исследования. За основу в производстве собственной линейки печей были взяты модели отопительного оборудования для бани финских производителей и отечественных мастеров. Продукция должна была получиться качественной, практичной и функциональной. Помимо отопительного оборудования под брендом «Везувий» предприятие выпускает дымоходы, теплообменники, баки, аксессуары, комплектующие. При поломке любой узел можно заменить «родными» деталями, внести изменения в дизайн, дополнить комплектацию.

Особенности печей Везувий

Модели «Везувий» отличаются полным отсутствием острых углов. Конструкция печи имеет округлую форму, что позволяет тепловому излучению равномерно распределяться по помещению, прогревая воздух до заданных температур. Наружный кожух агрегата представлен цельносварной конструкцией из стальных пластин. Толщина металла составляет 8 мм. Пластины крепят болтами. Крепление обеспечивает повышенную прочность изделий.

Благодаря наружной сетке камни в печи прогреваются равномерно. Они гасят инфракрасное излучение раскаленного металла. Минусом наружной сетки является сухой пар. Получить легкое влажное облако без дополнительных устройств не получится. Для любителей русской парной лучше отдавать предпочтение моделям с закрытой каменкой. Полноценное использование каменки открытого типа в русской бане предполагает дополнительную установку парогенератора.

Корпус печи «Везувий» покрыт защитным кремнийорганическим составом. Покрытие защищает его от воздействия высоких температур и влажности. Некоторые модели украшены коваными деталями. Характерно для моделей с функцией камина. При необходимости можно спрятать оборудование за кирпичным экраном, приобретаются модели без сложного декора.

Все модели «Везувий» имеют стандартный диаметр дымохода 115 мм, глубину топочного туннеля 290 мм. Это удобно при замене узлов.

Гарантийный срок на модели из чугуна составляет 35 лет.

Печь для бани Везувий Легенда

Модель печи «Везувий» Легенда сконструирована из 3 чугунных деталей. Толщина материала составляет 12 мм. Стыки фрагментов уплотнены керамическим шнуром. Рабочая температура, которую выдерживает шнур, составляет 1200 градусов. Этого достаточно для банной печи. Все детали крепят болтами. Патрубок от топки дымохода отделен отбойником. Конструкция позволяет обеспечить поворот пламени в топке. Это увеличивает коэффициент полезного действия отопительного оборудования в четыре раза. Чугун долго поддерживает высокую температуру в парной.

Сеть для камней устанавливают снаружи. Камни при нагревании дает равномерный жар и экранирует излучение топки. Большая масса камней обеспечивает легкий пар. Влажность парового облака зависит от температуры нагрева и количества воды в баке. Доливать воду на камни сверху можно. В таком случае пар получится тяжелым, водянистым. Разогревается парилка в течение часа.

В серии «Легенда» производитель выпускает модели печей с коваными элементами.

Производитель дает гарантию 30 лет на модель «Везувий» Легенда. Модель из серии «Ковка» имеет выносную топку. Элемент дает возможность протапливать парную из соседнего помещения.

Печь Везувий Скиф

Серия моделей «Везувий» Скиф – бюджетная линейка производителя. Они изготовлены из конструированной стали. Толщина листов 12 мм. Этот тип стали долго служит. Стенки не выгибаются наружу, не деформируются. Печь выполнена по финской технологии. Стыки прокладываются жаропрочным шнуром. Деталь выдерживает температуру до 1200 градусов. Детали соединяются между собой болтами. Топка выносная. Протапливают парную из смежного помещения.

Сеть для камней установлена снаружи. Пар получается дисперсным. Из-за конструкции печи она подходит для финской парной. Для классической русской парной у агрегата не хватает влажности. Это компенсируется дополнительной установкой парогенератора или системы труб. Объем парной для стандартной модели составляет от 8 до 18 квадратных метров.

Плюсом печи «Скиф» принято считать ее цену. Она дешевле чугунного изделия. Гарантийный срок 2,5 – 3 года.

Везувий 16

«Везувий» 16 – закрытая каменка. Состоит из трех элементов: корпус, топка, труба. Крепят детали болтовым соединением. Оно увеличивает прочность конструкции. В стыках проложен керамический шнур. Рабочая температура провода 1200 градусов.

Модель оснащена герметичной дверцей из чугуна. Дизайн предусматривает наличие жаропрочного стекла. Корпус изготовлен из стали. Вентилируемый кожух печи изготовлен из металлических текстурированных листов. Они покрыты термостойкой краской цвета бронза. Печь протапливают из смежного с парной помещения. Для этого она оборудована топочным тоннелем.

Парную размером до 18 кубических метров Везувий 16 прогреет за 50 минут. Встроенное в дверцу жаропрочное стекло позволяет наблюдать за прогоранием дров в печи.

Установка печи Везувий

Монтаж печи – самое ответственное мероприятие. Оборудование взаимодействует с горючими материалами в помещении. При монтаже должны строго соблюдаться нормы пожарной безопасности. Но перед тем как описать процесс монтажа, несколько слов стоит сказать о выборе модели.

Рынок предлагает установку металлических обогревателей в баню и каменных. Металлические модели выигрывают своей практичностью и безопасностью. Выбор модели зависит от факторов:

  • объем парного помещения;
  • вид теплоизоляции;
  • площадь всей бани;
  • желаемые показатели температуры и влажности в парной;
  • время нагрева.

Первым этапом готовят пол. Зону установки печи застилают металлическим листом, или монтируют кирпичную кладку. Отступы делают на 15-20 сантиметров со всех сторон. Верх застилают стальным листом или заливают цементную стяжку.

Печь устанавливают на поверхность, с соблюдением отступов. Они прописаны в инструкции по монтажу конкретной модели.

Сократить расстояние на несколько сантиметров возможно, если есть дополнительная защита в виде металлического листа.

Устанавливая печь, следует учитывать направление отопительной камеры. Модели компании «Везувий» могут предполагать закладку топлива из смежных помещений. Это условие осложняет установку, но дает больше преимуществ при эксплуатации печи.

Следующим этапом происходит установка навесного бака. Его устанавливают в смежном помещении, или, в соответствии с инструкцией, к конкретной модели печи.

Система теплообмена состоит из следующих деталей:

  • теплообменник;
  • штуцеры;
  • выносной бак;
  • элементы соединения.

В процессе установки системы теплообмена не стоит использовать гибкую пластиковую или резиновую подводку. Для того чтобы избежать замерзания воды в системе зимой, в нижнюю часть штуцера встраивают сливной кран.

Последним этапом устанавливают трубу. Она должна быть не менее 5 метров. Стоит обратить внимание на трубу дымохода. Ее изготавливают из огнеупорных материалов. Высота трубы должна превышать уровень кровли ближайших домов.

Запускают печь только после тщательной проверки всех соединений и крепежей. При первом протапливании может ощущаться неприятный запах гари и продуктов химической промышленности. Это горят масла, попавшие в агрегат в процессе изготовления. Протапливать стоит в течение часа. За это время проверяют бак, систему теплообмена и другие части печи.

Теплообменник для печи Везувий

Теплообменник для печи «Везувий» выглядит как геометрическая емкость из нержавеющей стали. Толщина материала 1 мм. Он предназначен для прогрева воды в соседних с парной помещениях. К системам отопления и водоснабжения теплообменник крепят с помощью штуцера. Для предотвращения разгерметизации сварочных швов, перед запуском системы в теплообменник заливают воду.

К теплообменнику нельзя вплотную подводить пластиковые трубы. Материал не способен выдержать высокие температуры. Для бака используют металлическую гофрированную трубу.

Рекомендации по эксплуатации

Производитель оборудования для парных «Везувий» в инструкции к моделям прописывает рекомендации по эксплуатации прибора. С ними следует ознакомиться заранее, и строго им следовать. Это влияет на срок работы прибора и гарантийные обязательства компании. При работе с оборудованием компании запрещается:

  1. Применять в качестве топлива торф, кокс, газообразные и жидкие материалы. Это не соответствует правилам пожарной безопасности. Температура горения может превысить ту, на которую рассчитан прибор.
  2. Дрова не должны превышать допустимые размеры топки.
  3. Нельзя пользоваться прибором, если бак не заполнен водой.
  4. Устанавливать в жилых помещениях для отопления.
  5. Перекрывать дымоход можно только в том случае, когда огонь полностью погас.
  6. Нельзя выжигать сажу из дымового канала.
  7. Вносить изменения в первоначальную конструкцию печи.

При соблюдении этих простых требований компания обязуется в течение всего гарантийного срока устранять все дефекты или безвозмездно заменить аппарат.

Отзывы

Качество печей «Везувий» зависит от модели и соблюдения правил эксплуатации. Модели класса «Скиф» являются бюджетным вариантом. Требуют бережного отношения и периодического обслуживания. Чугунные печи «Легенда» отличаются высокой стойкостью к перепадам температур. Рассмотрим отзывы.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/chugunnaya-pech-dlya-bani-vezuvij.html

Оцените статью
Про баню