Схема пирога для бани

Пирог стены бани

Процесс утепления бани включает такие этапы как утепление потолка, стен и пола. Соблюдаются они в указанной последовательности. Остановимся на вопросе утепления стен. Хотя сама технология применима и к другим видам строений, для бани есть свои особенности, которые нужно учитывать.

«Пирог» утепления стен

Первым делом необходимо устранить все недоделки. Важно заделать щели и проверить, насколько герметичны соединения. Когда все недоработки исправлены, можно приступать к теплоизоляции стен.

«Пирог» стены состоит из следующих элементов:

  • сама стена с набитыми на нее брусками;
  • теплоизолятор между этими брусками;
  • пароизолятор;
  • обрешетка, сделанная из планок, удерживающая материалы и предназначенная для монтажа отделки.

Технология укладки

На стену сначала крепят бруски. В эту обрешетку позже нужно будет вставить теплоизолятор, толщина которого будет равна толщине брусков. Бруски должны быть такой толщины, какой ожидается, что будет теплоизоляция. Пароизолятором чаще всего является алюминиевая фольга. Затем устанавливается обрешетка под «вагонку».

Саму «вагонку» лучше всего крепить горизонтально, так как образовавшийся на пароизоляции конденсат сможет стекать вниз без препятствий, ведь обрешетка будет прикреплена вертикально.

Важно измерить, какова действительная ширина утеплителя. Бруски нужно набивать на расстоянии на 1 см меньше ширины утеплителя. Тогда последний будет плотно прилегать, не давая проникнуть холоду.

Читайте также:  Походная лавка для бани

Если расстояние соблюдено правильно, утеплитель держится крепко. Для уверенности же можно прикрепить его нержавеющими шурупами и шайбами. Герметичность теплоизолятора крайне важна. Ведь если под ним образуется влага, он может потерять свои свойства. Все стыки нужно проклеить алюминиевым скотчем.

Лучшим пароизолятором по праву считается фольга. Ее преимущество в том, что она может удерживать влагу, а также отражать в помещение тепло, что особенно важно для бани. Выбрав фольгу, можно сэкономить время на прогрев бани. Станет легче поддерживать температуру. А это снизит нагрузку на печь.

Полосы пароизолятора должны перекрываться на 5 см, не меньше. Стыки нужно проклеить фольгированным скотчем. Пароизоляция крепится к брускам скобами. Места соединения также проклеиваются скотчем, чтобы влага не попала на теплоизоляцию.

Когда «пирог» собран, на выступающие бруски набивается еще одна обрешетка из планок. Предназначена она для монтажа закрепления материалов. Она же служит для монтажа внутренней отделки стен бани.

Утепление парилки

Утепление парилки является самым проблемным шагом в процессе утепления бани. Дело в том, что именно в парилке присутствует самая высокая температура, а также влажность. В таких условиях из многих материалов начинают выделяться вредные для здоровья вещества. Поэтому крайне важно грамотно выбирать вид утеплителя.

В качестве утеплителя ни в коем случае не подходит пенопласт, а также пенополистирол. Нагреваясь, эти материалы выделяют ядовитые вещества. Это относится и ко многим, даже натуральным, материалам. Безвредные при нормальной температуре, они становятся ядовитыми при нагреве. Поэтому стоит изучить характеристики применяемого материала.

В качестве утеплителя стен саун и бань прекрасно подойдет специальный фольгированный утеплитель.

Как видно, утепление стен бани не является очень сложным процессом. Просто оно требует соблюдения определенной последовательности и знания основных нюансов. Зато результат такого труда стоит того. Вы получите баню, принимать процедуры, в которой будет настоящим удовольствием.

Источник статьи: http://banyamsk.ru/steny/pirog-steny-bani/

Строительство стен и крыши каркасной бани: поэтапное возведение каркаса и его обшивка

Запланировал я построить на своем дачном участке баню 6х4,5 м с парилкой, моечным отделением, комнатой отдыха и небольшим чердаком. Так как строиться решил «своими руками» (максимум – с привлечением к работе друзей), выбор пал на каркасную конструкцию. На мой взгляд, это самый простой вариант. К сегодняшнему дню, за 5 месяцев строительства, уже выставлен каркас; стены, потолок и крыша утеплены и обшиты финишными материалами (вагонка – на стенах и потолке, ондулин – на крыше). Пол пока еще в работе, поэтому про него – в следующий раз. Расскажу про все этапы этого, пока еще незаконченного, строительства с фотографиями, иллюстрирующими процесс.

Изготовление и установка каркаса стен

Исходные данные: имеется столбчатый фундамент с деревянным ростверком. Поверх ростверка уложены доски (150х25 мм), играющие роль чернового пола (в дальнейшем они будут демонтироваться).

На столбчатом фундаменте с ростверком будет устанавливаться каркас бани

Каркас стен выполнен из досок 150х50 мм. Стены собирались на земле, а потом фиксировались на ростверке. Каждый каркас стены составлен из вертикальных стоек (11 шт. – на продольных стенах, 8 шт. – на торцевых), горизонтальных обвязок, поперечин и укосин (по 2 шт. на стену, идут под 45° от угловых к средним стойкам). Для установки укосин (плашмя) в стойках выполнялись выпилы.

Готовые каркасы стен были установлены на ростверк, выровнены по уровню. К каждой стене по верху прибита вторая верхняя обвязка, между сплоченными балками проложен джут. Укосины были врезаны в стойки, окончательно приколочены. Верхние двойные обвязки стен скреплены между собой.

Установленный на ростверке каркас стен бани

Монтаж каркаса потолочного перекрытия и крыши

На верхнюю обвязку стен смонтированы 8 потолочных балок, на концах балок сделаны спилы под угол стропил. Установлены связи из 3-х балок.

8 потолочных балок смонтированы на верхнюю обвязку стен

Связи из трех балок

Стропила были собраны по классической технологии. Вначале выставлялись крайние стропила, защемляя конек. Затем две стропилины фиксировались по центру. Остальные стропила прибивались через конек вначале с одной стороны крыши, потом – с другой.

Обратите внимание, что на крайних стропилах сделаны выпилы под консольные балки для выноса крыши.

Монтаж стропил каркасной бани

Установлены вертикальные фронтонные стойки, размеры определялись по месту. Брусьями оформлен проем для чердачного люка.

В выемки на крайних стропилах врезаны консольные балки. К ним прибивались лобовые доски, сверху дополнительно крепилась обрешетка.

Консольные балки формируют вынос крыши

Готовая стропильная система крыши

Монтаж кровельного материала

Обрешетка крыши была обшита гидроизоляцией «Изоспан». Поверх нее – кровельным ондулином. Он монтируется довольно легко, листы прибиваются к обрешетке специальными гвоздями. Каждый следующий лист накладывается внахлест одной волной на волну предыдущего листа.

Если вы хотите узнать, какими недорогими и качественными материалами можно покрыть крышу бани, советуем прочитать статью /krisha/chem-pokryt-kryshu-bani-nedorogo-i-kachestvenno.html

Монтаж ондулина на крыше каркасной бани

Оформление «пирога» стен на каркасе

Переходим к «пирогу» стен. У меня он выглядит следующим образом:

Схема «пирога» стен каркасной бани

Гидроизоляция и ветрозащита

Первым слоем стала ветрозащита и гидроизоляция – пленка «Изоспан А». Ею баня была обшита снаружи, включая стены и фронтоны. Крепление выполнялось степлером на вертикальные стойки.

Крепление гидроизоляционной и ветрозащитной пленки «Изоспан» на каркас стен бани

Монтаж контробрешетки

Следующий этап – монтаж контробрешетки (вдоль стоек каркаса), формирующей вентиляционный зазор между гидроизоляцией и внешней обшивкой стен.

Монтаж контробрешетки на внешних стенах бани

Зашивка стен имитацией бруса (снаружи)

Контробрешетка зашивалась вагонкой — имитацией бруса. Вначале по периметру бани вкруговую (с использованием лазерного уровня) был выставлен первый ряд. Остальная вагонка забивалась оцинкованными гвоздями уже по выставленному уровню.

Обшивка стен имитацией бруса

Зашивка фронтонов оказалась более сложным занятием. Вначале был сформирован слой обрешетки (для продолжения вентиляционного зазора на стенах). Затем он был обшит вагонкой, за исключением проема для люка.

Монтаж реек (обрешетки) на фронтонах каркасной бани

Дверца для люка выполнялась «по месту». Изнутри на уголки были прикручены поперечины, к ним – первый ряд обшивки. К поперечинам также, для жесткости, прибита укосина. Затем – монтирован второй ряд обшивки. Так как я решил, что люк будет закрываться изнутри, с внутренней стороны дверцы был прикручен шпингалет.

Дверца для чердачного люка каркасной бани

Утепление стен

Для утепления стен я воспользовался матами «Rockwool» толщиной 50 мм. Толщина утепления в «пироге» 150 мм, поэтому «Rockwool» был уложен в 3 слоя по 50 мм.

Если вам интересно, чем ёще можно утеплить стены, советуем ознакомиться со статьёй /steni/uteplenie-sten-bani-iznutri-i-snaruzhi.html

Маты укладывались между стойками каркаса. Стандартная ширина матов 600 мм, поэтому шаг между стойками был выбран 625 мм. Так как ширина стоек -50 мм, то при таком шаге между стойками остается 575 мм, то есть на 25 мм меньше ширины матов «Rockwool». Благодаря этому утеплитель сжимается и плотно удерживается между стойками.

Укладка утепляющих матов «Rockwool» между стойками каркаса

Самое сложное – вставлять маты напротив укосины, которая выполнена из доски-дюймовки (25 мм). Приходилось вырезать в утеплителе канал (монтажным ножом), повторяющий размеры укосины. Второй слой утеплителя накладывается на первый уже без проблем.

Для третьего слоя утеплителя выполняется новая обрешетка. Завершает утепление последний, финальный слой утеплителя.

Третий слой утеплителя укладывается между рейками обрешетки

Пароизоляция стен

Поверх утеплителя (на обрешетку) крепится степлером слой пароизоляции. В парной была использована фольга «Изоспан FB» с проклейкой швов лентой «Изоспан FL Termo» (выдерживает до 180°C). В мойке – та же фольга, но с проклейкой швов «Изоспан FL» (до 80°).

В комнате отдыха в качестве пароизоляции использован «Изоспан B», скотч для соединения полотен — «Ютафол СП1».

Пароизоляция стен в комнате отдыха

Оформление «пирога» потолка

«Пирог» потолка было решено сделать так:

Схема «пирога» потолочного перекрытия каркасной бани

Монтаж пароизоляции

Вначале к потолочным балкам (изнутри бани) степлером были пристрелены листы пароизоляции. В парной и моечной — пароизоляция «Изоспан FB», в комнате отдыха — «Изоспан B».

Пароизоляционная фольга «Изоспан FB» на стенах и потолке в парилке

Утепление потолка эковатой

Поверх пароизоляции выполнена обрешетка – для дальнейшего крепления финишной обшивки (вагонки) и поддерживания теплоизоляции. Бруски обрешетки крепятся вдоль потолочных балок на саморезы.

Следующие работы по утеплению проводятся со стороны чердачного помещения. Утеплитель – эковата. Оптимальная плотность 35 кг /м3 – к ней я и стремился.

О других материалах, с помощью которых можно утеплить потолок в бане, можно прочитать тут: /potolok/uteplenie-potolka-bani.html

Взбивать эковату пришлось дрелью. Как я не старался, но распушить ее до 35 кг /м3 не получилось. После окончания засыпки подсчитал – вышло 44 кг /м3. Видимо идеальной плотности, взбивая эковату вручную, добиться сложно.

Готовый вспушенный материал засыпал на пароизоляцию. Чтобы вата не пылила, укрыл ее сверху обычной укрывной пленкой.

Потолок со стороны чердака утеплен эковатой

Обшивка чердака досками

На последнем этапе потолок (со стороны чердака) был зашит доской-дюймовкой шириной 150 мм.

Обшивка потолка (со стороны чердака) шлифованными досками

Внутренняя обшивка потолка и стен вагонкой (имитацией бруса)

На стенах была выполнена обрешетка из бруса. Зашивалась она вагонкой (имитацией бруса) горизонтально при помощи саморезов.

Обрешетка для обшивки вагонкой внутренней поверхности стен бани

Вагонкой был обшит и потолок (на уже смонтированную ранее обрешетку).

Стены и потолок бани обшиты осиновой вагонкой

Наружная отделка бани

Наружная вагонка на стенах нуждается в дополнительной защите. Поэтому она была покрыта олифой, а после высыхания – двумя слоями краски «Tikkurila».

На финальном этапе отделки стен были зашиты углы и смонтирована ветровая доска. Посмотрите, разве моя каркасная баня отличается от дорогой брусовой постройки?

Каркасная баня, обшитая имитацией бруса, имеет и вид, и функциональность настоящей брусовой бани

Таким образом, мною, за несколько месяцев работы была возведена почти готовая каркасная баня. Главное, чем в такой конструкции нельзя пренебрегать – качественными гидро- и теплоизоляционными слоями. Если под каркасом не будет скапливаться влага, а теплоизолирующий слой сможет долго удерживать печное тепло внутри, качество парения в вашей каркасной бане будет таким же, как и в хорошем срубе.

Источник статьи: http://tvoya-banya.ru/karkas/stroitelstvo-sten-i-kryshi-karkasnoj-bani.html

Оцените статью
Про баню