Схема пирога потолка бани

Как самостоятельно произвести работы по утеплению потолка в бане

Утепление потолка бани является неотъемлемым правилом обустройства комфортной парилки. До сих пор не утратили актуальности старые народные методы, которые обеспечивают оптимальный микроклимат в помещении с высоким температурным режимом.

Наряду с ними отличные изоляционные показатели демонстрируют новые материалы и технологии. Чтобы правильно провести утеплительные работы своими руками, необходимо рассмотреть все имеющиеся варианты и выбрать для себя самый приемлемый.

Популярные способы утепления

Опираясь на опыт профессионалов, из всех материалов можно выделить минеральную вату, глину, керамзит и землю. Баню, парилку и помывочное помещение можно утеплить несколькими способами и в работе использовать различные, подходящие для такой процедуры, материалы.

Народные методы известны недорогими компонентами, экологической чистотой и противопожарной безопасностью, но на их реализацию потребуется больше времени и усилий. Современные способы, наоборот, более просты в части монтажа, но материалы повлекут за собой определенные расходы.

Что нельзя применять?

Если принято решение остановить свой выбор на современных материалах, стоит помнить, что в такой работе ни в коем случае нельзя применять пенопласт. Эта доступная и популярная теплоизоляция при нагревании испускает химические вещества, отравляющие воздух в помещении, а в местах касания с горячей трубой и вовсе может оплавиться.

Также не рекомендуется на потолок бани укладывать слой стекловаты, так как она требует высоких мер предосторожности во время работы и за счет мелких частиц нередко провоцирует раздражение органов дыхания и кожи.

Читайте также:  В баню после операции крестообразной связки

Многослойная конструкция

Правильно выполненная изоляционная технология состоит из нескольких пластов и представляет собой так называемый пирог утепления, где материалы расположены в следующем порядке:

  • гидроизоляция (мембранная пленка);
  • базальтовый утеплитель;
  • защитная фольга.

Толщина теплоизоляционного слоя в среднем составляет от 20 сантиметров и зависит от вида кровли (наличия чердака), функционального назначения помещения и климата в регионе, на территории которого возведена постройка.

Как правило, в парилке эти параметры увеличивают и укладывают два слоя мембранной пленки перед листами утеплителя, что повысит концентрацию пара внутри бани.

Минеральная вата

Утепление потолка бани при помощи минеральной ваты одинаково подходит как для помещений с чердаком, так и без него. Главное, обеспечить потолок балками перекрытия, на которых будет закреплен пирог утепления.

Этот способ достаточно прост в исполнении и не повлечет за собой больших финансовых затрат. Перед тем как будет устанавливаться теплоизоляция, все деревянные элементы обрабатываются антисептическими средствами. Далее вся работа состоит из этапов.

Монтаж пароизоляции

Пароизоляционный материал делится на несколько видов: обычная, алюминиевая фольга и мембранная пленка. Для банного помещения лучше всего подойдет изоляция с алюминиевым покрытием или фольгоизол. Наряду с защитой от влаги она обеспечивает отражение тепла внутрь парилки, что позволяет сэкономить на отоплении в два или три раза.

Полотна пароизоляционной пленки закрепляют внахлест на деревянную балку строительным степлером. При помощи фольгированного скотча тщательно проклеивают все стыки. Это самый эффективный способ правильно и качественно обеспечить баню теплоизоляцией.

Установка обрешетки

С внутренней стороны помещения перпендикулярно деревянным балкам прибивается обрешетка, которая фиксирует утеплитель и сверху обшивается облицовочным материалом.

С одного края между слоем пароизоляции и декоративной облицовкой оставляют зазор, который будет отражать тепло, а слой утеплителя плотно уляжется на фольгоизол.

Монтаж утеплителя

Выбранный тип утеплителя запрессовывается в образовавшееся пространство между потолочными балками парилки. Между листами минваты не должно оставаться зазоров, для этого материал сжимают и устанавливают на посадочные места с небольшим усилием.

Чтобы этот процесс прошел без затруднений, балки закрепляют друг от друга на расстоянии меньшем на 1 – 1,5 см от ширины ваты.

Прокладка гидроизоляции

Для надежной защиты утеплителя от влаги и загрязнений, попадающих снаружи, его укрывают полиэтиленом или термопленкой.

Как и в случае с пароизоляцией, пленка фиксируется к несущей конструкции при помощи строительного степлера. Для естественной циркуляции воздуха между теплоизоляционным и гидроизоляционным слоем обеспечивают вентиляционный зазор.

Монтаж декоративной облицовки

Пирог утепления завершается декоративной отделкой потолка бани. Облицовочные панели прибиваются к потолочным балкам финишными гвоздями. Над каменкой обычно подвешивают экран из нержавейки (на расстоянии 15 см от потолка). Это убережет участок кровли от перегрева и как следствие, деформации.

Чтобы защитить теплоизоляционную конструкцию от механического повреждения, рекомендуется в банях с чердаком обустраивать черновой пол.

Самой популярной и качественной обшивкой для потолка парилки является вагонка из липовой древесины, лиственницы или осины.

Эти виды дерева выносят режим высоких температур и создают здоровый микроклимат в помещении.

Народные материалы

В банях с чердаком потерю тепла снижают за счет опилок, песка и глины. В начале процесса чердачное перекрытие застилают пароизоляцией (рубероид, изолон) внахлест. Сверху засыпают двадцатисантиметровым слоем из древесных опилок, на которые насыпают землю (пласт в 5 см).

Для повышения теплоизоляционного эффекта, опилки можно перемешать с песком или глиняной массой.

Теплоизолирующий состав

Существует старинный надежный рецепт, отвечающий всем требованиям утепления потолков в банях и его можно с легкостью приготовить своими руками. Для этого на доски со стороны чердака наносят состав, толщиной в 2 см, приготовленный из цемента, глины, опилок и воды в пропорции 1:2:3:0,7.

После полного высыхания образуется монолитная теплоизоляционная плита, к тому же пожароустойчивая.

Опилки

Опилки лучше приобретать в столярных цехах – там работают с хорошо высушенным материалом, а стружка и опилки получаются сухими и легковесными.

В давние времена опилки сверху посыпали золой, теперь же альтернативой ей служит мембранная пленка. В том случае, если планируется использование чердачного помещения, то монтируется дощатый настил вентиляционным зазором.

Керамзит

Если нет опилок, не стоит отчаиваться, так как утеплить потолок бани можно при помощи распространенного керамзита. Он отличается высокими теплоизоляционными показателями, однако впитывает влагу, из-за этого со стороны парилки потребуется устройство пароизоляции.

На нее высыпают керамзит (слой в 30 см) и завершают слои гидроизоляционным материалом. По желанию монтируют настил.

Источник статьи: http://x-teplo.ru/uteplenie/bania/potolka.html

Потолок в бане

Воистину счастлив тот человек, который имеет собственную баню! А тот, кто имеет правильно построенную баню – ещё счастливее. Любая банная процедура, будь то время, проведённое в финской сауне, или крепкая пропарка веничком в русской парной, связана с повышенной температурой.

Горячий воздух всегда стремится вверх, исходя из этого следует вывод, что самую высокую физико-химическую нагрузку на себя берёт потолок в бане. Постоянные перепады температуры и влажности требуют особого подхода к монтажу конструкции, поэтому потолок является важнейшим элементом, который влияет не только на сохранность микроклимата, но и на целостность элементов кровли.

Классическая баня – это деревянная постройка. Но даже если стены возводятся из кирпича, то потолок, как правило, все равно делается из дерева. Во всех банях существует три типа потолков:

Все они имеют конструкционные различия, поэтому стоит рассмотреть каждый из них в отдельности.

Подшивной потолок

Самым распространенным и самым надежным однозначно является подшивной потолок в бане. Единственным его минусом можно назвать дороговизну вследствие повышенного расхода материала, и более длительного монтажа.

Рассмотрим наиболее правильный пирог потолка в бане:

На этой схеме видно, что финишная облицовка (1) крепится к балке (5) через монтажный брусок (2). За счёт этого достигается наличие вентиляционного зазора между пароизоляцией (3) и вагонкой. Этот зазор особенно важен при применении фольги в качестве пароизоляционного слоя. Если облицовку крепить без зазора, то полностью потеряется теплоотражающий эффект, а в случае появления конденсата на металлизированной поверхности паробарьера, влага сразу впитается в вагонку, что со временем приведёт к гниению древесины.

Также стоит обратить внимание на желательное наличие воздушной прослойки между гидроизоляцией (7) и накатом из досок (8). Это можно сделать с помощью дополнительной рейки (6), что также может предотвратить излишнее увлажнение конструкции. Кроме того, дополнительный зазор уменьшает теплопроводность потолочного пирога бани.

В качестве пароизоляции для парилки лучше всего использовать алюминиевую фольгу. Она может быть нанесена на бумажную основу (крафт-бумагу), или армированной стеклосеткой. Для гидроизоляции рациональным решением будет паропроницаемая мембрана, которая позволит утеплителю (4) дышать.

Если в качестве теплоизоляции будет применяться насыпной материал (например, керамзит), то тогда по нижней внутренней стороне балки набивается черепной брусок, на который укладывается накат из досок, на него стелется паробарьер, а сверху выполняется засыпка.

Если выбор утепления сделан в сторону керамзита, нужно помнить, что толщина его слоя должна составлять порядка 30 см. При монтаже теплоизоляции из базальтовой ваты достаточно 15-сантиметровой теплозащиты. Также не забывайте, что минвату при укладке нельзя сжимать, это приводит к ухудшению её рабочих характеристик.

Минимальный размер балок составляет 150х50 мм, расстояние между ними делается по ширине утеплителя – в среднем 500-600 мм.

Особое внимание нужно уделить на тот участок, где будет сделан проход трубы через потолок бани. Любые нарушения в этом месте могут привести к возгоранию и очень печальным последствиям.

Прежде всего, о самой трубе. Так как температура печных газов может превышать температуру возгорания древесины (300 градусов), то в месте прохода трубы через потолок нужно использовать сэндвич-трубу.

Сэндвич должен начинаться на расстоянии 500 мм от плоскости потолка и проходить через весь потолочный пирог. В месте прохода делается разделка трубы на потолке бани.

Важно! Недопустимо наличие стыков на сэндвиче внутри потолочного перекрытия, проход должен осуществляться цельной трубой!

Для теплоизоляции места прохождения трубы делается специальный термоизоляционный короб, называемый потолочно-проходным узлом.

Конструкция представляет собой металлический короб, выполненный из нержавеющей стали. Иногда предлагают изготовление такого узла из оцинковки, однако в бане этот материал применять не стоит ввиду возможных окислительных и коррозионных процессов. В продаже могут быть готовые короба из других негорючих материалов, например, минерита.

Короб изолирует деревянные элементы потолочного перекрытия от высокой температуры. Сэндвич проходит через круглое отверстие, а остальное внутренне пространство наполняется негорючим изолирующим материалом – керамзитом или базальтовой ватой. Размеры короба зависят от диаметра трубы, и должны строго соответствовать нормам пожарной безопасности.

На данной схеме видны основные элементы потолочной разделки. С лицевой стороны изнутри помещения крепится стальной лист, выполняющий роль отражающего экрана. Между ним и потолком прокладывается огнестойкий изолирующий лист (минерит, асбест).

Для того чтобы сам короб можно было закрепить, между балками делается дополнительная перемычка в соответствии с размерами короба.

Зазор между крепёжными брусками и внешней стенкой разделки также изолируется асбестом (этого не требуется, если короб сделан из минерита).

Настильный потолок

Настильная конструкция потолка в бане применима для бань небольших размеров. В этом случае потолочные доски (лаги) кладутся непосредственно на обвязку стен, а ширина помещения не превышает 2,5 метра. Со стороны чердачного помещения на доски выкладывается пароизоляция, и затем идет утепление по такому же принципу, как и в остальных конструкциях.

Минусом настильного потолка является то, что над утеплителем не обустраивается верхнее перекрытие, по которому можно ходить, и соответственно, чердак не является эксплуатируемым (как правило, на нём хранят только веники).

Настильный потолок может монтироваться и на балки, в этом случае конструкция похожа на подшивной потолок без нижней его части.

Панельный потолок

Конструкция панельного потолка имеет преимущества в том, что для его обустройства из длинномерных материалов нужны только балки, а доски для настила можно выбрать из обрезков длиной не более 600 мм. Монтаж такой конструкции требует участия 2-3 человек из-за тяжести панелей.

Делаются панели следующим образом (расчётная ширина 600 мм):

На ровный участок выкладываются две балки (А), обрезанные по размеру в длину, и ставятся на торец. Расстояние между балками по наружному габариту должно быть 500 мм. Затем сверху в торец набивается настил из досок (Б) при помощи гвоздей или саморезов.

Затем панель переворачивается и с внутренней стороны на неё крепится пароизоляция. После этого панель поднимается и монтируется на обвязку стен. Между балками в образовавшемся кармане также прокладывается пароизоляционный слой, а затем уже кладётся утеплитель. По утеплителю настилается гидрозащита, и набивается доска пола для того чтобы получить эксплуатируемый чердак.

Потолок в предбаннике конструктивно не отличается от потолка в парной, единственным нюансом здесь является то, что в качестве паробарьера лучше использовать двухслойную мембрану, которая имеет шероховатую поверхность с одной стороны. Это важно, потому что в предбаннике более холодная температура воздуха, и образование конденсата на пароизоляции происходит гораздо интенсивнее. Волокна, нанесенные на пароизоляцию, будут удерживать этот конденсат, не позволяя ему стекать и скапливаться в одном месте.

Независимо от того, монтируется потолок в русской бане, или строится финская сауна, нужно помнить несколько важных моментов:

  • Нельзя использовать в качестве утепления потолка пенопласт или пенополистирол
  • В парилке для пароизоляции лучше всего применить фольгу
  • Потолок должен быть тщательно утеплён и пароизолирован – это поможет сберечь температуру, и сохранит конструкцию перекрытия и кровли от гниения
  • В парной нельзя использовать хвойные породы древесины, иначе будет капать смола
  • Проход трубы через потолок должен быть сделан по всем правилам пожарной безопасности

Помните, что лучше в самом начале выдержать все требования технологии, пусть это будет дольше и дороже, но зато впоследствии сохранит от непредвиденных ситуаций, и даст возможность наслаждаться настоящим паром многие годы!

Источник статьи: http://potolokexpert.com/banya

Оцените статью
Про баню