Схема усадьбы с домом и баней

Планировка участка с домом и баней

Как выбрать участок, и где лучше поставить дом? Из какого материала строить, и как выбрать проект? Это только малая часть вопросов, которая волнует человека, задумавшего построить собственный дом, баню и другие постройки на купленном участке.

Проект и 3D визуализация участка с баней и домом

Основные моменты, с чего нужно начать планировку дачного участка

Для начала необходимо обязательно познакомиться с соседями. Вместе с ними вызвать геодезиста, который проведёт съёмку заранее расположенных колышков, отделяющих ваш участок от соседних. Также стоит обговорить возможности постройки объектов, которые планируете вы или ваши новые знакомые.

Это необходимо для соблюдения требований ГОСТ. Может получиться так, что один сделает колодец или насосную станцию, а второй недалеко от этого места расположит туалет. Кому-то придётся переносить постройку и коммуникации. Заранее договорившись с соседями, можно избежать таких неприятных моментов.

Подробная планировка дачного участка с домом и баней

Очень важно вместе со всеми членами семьи, которые будут жить в доме, проработать участок, продумать все эти строения, которые будут находиться на территории. Важно то, что вы хотите в итоге получить от своего участка. Ребёнку может понадобиться детская площадка, кому-то нужен бассейн, а кто-то мечтает о теплице или бане 6х6. Как только появится чёткий план, необходимо со всеми членами семьи его утвердить.

Начало планировки территории

Прежде чем переходить к каким-либо физическим работам, необходимо сделать правильную планировку дачного участка. Узнайте также, планируются ли местной администрацией какие-либо работы, затрагивающие ваш участок. Знание таких элементарных моментов поможет не потратить лишние деньги.

Некоторым владельцам участков приходилось разбираться с возникшими трудностями, такими как перенос забора. Иногда даже приходилось передвигать дом.

Реализация пунктов плана участка 15 соток может растянуться на несколько лет. Если мы понимаем, что сейчас на баню у нас нет денег, но через 5 лет она будет стоять в каком-то углу, можно провести туда инженерию заранее: подвести к нужным местам воду, поставить заглушки. И когда придёт время, мы уже просто сверху ставим строение, но при этом не перекапываем участок и не портим газон, выложенные дорожки и т. п.

Как сэкономить финансы при помощи планировки территории

Настоятельно рекомендуется начинать планировку с помощью прокладки коммуникаций ко всем строениям на участке. Дизайнерские идеи можно воплощать в самом конце планировки. На начальном этапе вложить деньги в коммуникации, что в последующем поможет значительно экономить.

Хозяин, купивший участок, часто задаётся вопросом, с чего же начать: с планировки своего дома или небольшого строения, которое в последующем можно будет переделать под баню с мансардой. К сожалению, правильного ответа здесь нет.

Оригинальная планировка с баней, домом и прудом

Очень распространённая ошибка – построить небольшой жилой дом в надежде на скорое возведение основного большого здания. Необходимо учесть стоимость всех текущих затрат на электричество, водоснабжение, газ и другие нюансы, связанные с эксплуатацией небольшого жилища. Эти растраты могут уменьшить выделенный бюджет, запланированный на все остальные постройки, в том числе и на основной жилой дом.

Часто бывает так, что хозяин участка неправильно рассчитал траты, и мечты о большом загородном доме отходят на задний план на очень долгое время.

Стоит задуматься не только о том, как сэкономить, но и о том, как распланировать участок таким образом, чтобы в дальнейшем наслаждаться его красотой. Одним из хороших советов, которые помогут правильно спланировать участок своими руками — это посмотреть на него сверху. Современные инструменты и средства позволят без проблем произвести осмотр сверху на вашу территорию и узнать, что творится вокруг.

Это поможет оценить как сам участок, так и населённый пункт в целом. Кроме того, вы узнаете о наличие леса возле территории, водоёмов и других особенностей окружающего пейзажа. Также стоит обратить внимание на соседские застройки.

Читайте также:  Баня лечит от бронхита

Источник статьи: http://planvsem.ru/uchastok/planirovka-uchastka-s-domom-i-banei.htm

Как распланировать участок 15 соток?

Если вам посчастливилось приобрести участок в 15 соток, и у вас есть средства для возведения построек и облагораживания территории, не спешите сразу возводить дом, продумайте все до мелочей: расположение зданий, сада, огорода, зоны отдыха. Любые просчеты переделать будет сложно, а значит, проживать придется вместе с последствиями неудачных решений.

С чего начать?

Начать следует с правильного очертания границ участка на листе бумаге. Нужно постараться точно соблюсти масштаб. На этом этапе чертеж можно отложить.

Затем необходимо со специальными службами выяснить залегание грунтовых вод и состояние почвы. Имея эти данные, сложно ошибиться с постройкой дома и колодца. Фундамент здания, особенно с подвальным помещением, следует строить в сухом месте с глубоким пролеганием водных пластов, а вот колодец или колонку, напротив, с близким подходом воды к поверхности.

Сад и огород лучше разместить в местах с более плодородной почвой.

Второе, что необходимо выяснить, прежде чем заполнить чертеж постройками, это нормативы расстояний между домом и соседями, забором, хозяйственными строениями. Пожарные службы рекомендуют оставлять не менее 6 м свободного пространства.

Жилой дом, особенно больших размеров, нельзя располагать близко к соседскому участку. Могут возникнуть конфликты по поводу отбрасываемой тени, и решать их придется на юридическом уровне. К тому же лучше не начинать знакомство с соседями с конфликтных ситуаций, чтобы не сделать свое проживание в дальнейшем невыносимым.

Во время планирования сада следует выяснить, на каком расстоянии друг от друга сажают деревья и кусты. В качестве примера приведем несколько нормативов:

высокие деревья (яблони, груши, абрикос) – 5 м;

с кроной средних размеров (вишни, калина, облепиха) – 3 м;

карликовые виды – 2 м.

Расстояние между саженцами может показаться расточительно большим, но если его не выдерживать, кронам подрастающих деревьев негде будет расположиться.

Чтобы правильно распланировать участок, нужно отметить на схеме все сложности рельефа: овраги, ручьи, склоны – это поможет наиболее рационально распределить зоны проживания, отдыха, хозяйственных построек, сада и огорода.

На участке, например, 30х50 м, кроме дома, можно построить еще ряд объектов из следующего списка:

стоянку с навесом;

сарай или мастерскую;

вольер с собаками;

разбить зону отдыха с беседкой или террасой;

газон, проложить садовые дорожки.

Постройки на своей территории нужно планировать заранее, а затем уже переносить их на схему участка. Каждое строение продумывается, просчитывается и наносится на чертеж с соблюдением масштаба. Удобнее объекты нарисовать на отдельном картоне, вырезать их и накладывать на чертеж. Передвигая заготовки, можно опробовать разные варианты расположений.

Читайте также:  Расчет расход строительство бани

Упростить задачу помогут специальные программы. Например, для проектирования сада и ландшафтного дизайна пользуются программой Garden Planner.

Если нет опыта в планировании жилого дома, можно обратиться к проектам типовых построек.

Обзор стандартных схем

Выяснив агрономическое состояние участка, определившись с видами построек и ознакомившись с нормативами расстояний между объектами, можно приступать к составлению схемы для рационального приусадебного строительства. Начинают проект с определения пространства для главного здания на участке, все остальные застройки будут «привязываться» к нему и располагаться в самых удобных местах для быстрого и рационального сообщения между жилой зоной и остальными территориями.

Территория 15 соток – оптимальный размер для загородного участка, позволяющий построить дом в любой его части. По расположению хозяйского дома впереди, сзади или в центре земельного надела можно выделить три основные схемы планировки придомовой территории.

Дом на переднем плане участка

У жителей нашей страны это самый популярный вариант. Здание строится недалеко от входной калитки. Гараж либо присоединен к дому, либо расположен справа или слева от него, рядом с воротами. От калитки ко входу в дом может проходить шпалерная беседка с зеленым насаждением – виноград, вьющиеся розы, клематисы. Остальное незначительное пространство перед фасадом могут занимать розарии и другие клумбы. В сени зеленой беседки, у входа в дом, устанавливают скамейку, иногда ее дополняют небольшим столиком.

Красивый ухоженный цветущий фасад скрывает от посторонних глаз жизнь семьи, проживающей в доме, ведь все рабочие постройки, сад и место отдыха находятся с обратной стороны здания.

Территорию за домом делят на три зоны:

Попадая через второй вход на задний двор, владельцы должны видеть уютный красивый уголок с цветниками, беседкой, небольшим бассейном или фонтанчиком. У входа может располагаться терраса с навесом.

Если необходима постройка летней кухни, ее нужно выполнить в одном стиле с домом и соединить с открытой зоной барбекю. Здесь же может располагаться детская или спортивная площадка. Немного в стороне выстраивают баню, внешний вид которой поддерживает остальную застройку.

Рабочее пространство лучше отделить живой изгородью. Чем меньше оно будет просматриваться с придомовой территории, тем приятнее и полноценнее окажется сам отдых в сени декоративных деревьев.

Рабочая зона, независимо от геометрии оставшегося участка, делится на две части – с одной стороны разбивается сад и огород, с другой – хозяйственные постройки, такие как курятник, сарай или мастерская.

Дом в центре участка

При таком расположении зону отдыха выносят на территорию перед домом, оставляя достаточно скрытого пространства для хозяйственных построек и выращивания культур.

На территории между домом и калиткой применяют ландшафтный дизайн с красивыми дорожками, клумбами. В зоне отдыха, можно поставить перголу, столик, лавочки, организовать живительную тень с помощью растений.

Дом в конце участка

Европейский вариант застройки, в последнее время все чаще встречается и у наших соотечественников. К такому проекту прибегают люди, для которых не важны технические сооружения типа сарая, курятника. Они отдают всю придомовую территорию для организации эффектного ландшафтного дизайна с просторным газоном, цветниками и красивыми декоративными насаждениями. Здесь же располагают зону отдыха, органично встроенную в окружающий дизайн.

Обычно такое планирование предполагает крупное эффектное жилое здание, которое заявляет о себе даже на заднем плане участка.

Зонирование

Проект участка с жилым домом или дачного надела требует тщательного зонирования. Согласитесь, неприятно устраивать вечеринку с приготовлением шашлыков рядом с курятником. Запах, неэстетичный вид и неприятные звуки могут испортить аппетит и сам отдых. Поэтому каждую зону для более рационального использования нужно отделить друг от друга.

Читайте также:  Турецкие бани с бильярдом

Территорию отдыха от хозяйственных построек может разделять сад. Но на самом участке, оформленном для отдыха, лучше не высаживать фруктовые растения, а подобрать красивые и не требующие значительного ухода декоративные насаждения. Дело в том, что фруктовые деревья под ноги отдыхающих будут постоянно что-то сбрасывать – гусениц, созревшие плоды, осенние листья. Кроме того, растения обрабатывают химикатами, что совершенно несовместимо с местом релаксации.

Зона сооружений

Главным объектом на участке является жилой дом. Если рядом с калиткой проходит автомобильная дорога, здание от нее должно отстоять минимум на 5 м. Планируя расстояния до остальных построек, выдерживают нормы пожарной безопасности.

Учитывается и подвод коммуникаций. Если планируется летняя кухня, ее устанавливают невдалеке от дома, используя общую сеть водоснабжения, канализации, а возможно, и газовую трубу.

Технические постройки располагают в самом отдаленном месте от жилой зоны.

Сад и огород

Для планирования всего участка важна «привязка» к сторонам света, а для высадки растений она играет особенно важную роль. Невозможно вырастить хороший урожай на прохладной северной стороне, лучше отдать огороду южную территорию.

При выборе места для культурных насаждений учитывается роза ветров, затененность от дома, а также возможность подвода поливной системы. Большинство растений предпочитают тепло, дозированный полив и умеренный солнечный свет.

Релаксационная зона

Лучшее место для зоны отдыха – рядом с домом на заднем дворе, куда выходит не парадная входная дверь, например, из кухни.

Там можно обустроить террасу под навесом с летней обеденной зоной, используя кухню для приготовления пищи, а террасу – в качестве столовой.

Планирование с учетом формы

Чаще всего земельные участки встречаются трех видов – прямоугольные, квадратные и неправильной формы. Наличие трапециевидного или округлого варианта попадаются крайне редко. Не всегда участок расположен на ровной плоскости, сложнее производить строительные работы на территории с заметным уклоном. Рассмотрим примеры земельного надела 15 соток в наиболее часто встречающихся геометрических пропорциях.

Прямоугольный. Размещая строения на участке этого вида, следует придерживаться симметричного расположения. Садовые дорожки необходимо разбивать геометрически правильной формы, выдерживать прямые углы.

  • Квадратный. Здесь также важна симметричность. Но квадратные участки могут зонироваться и по диагонали – при таком расположении пространство как бы расширяется, и земельный участок выглядит больше.

  • Неправильной формы. Наиболее интересный вариант для ландшафтных дизайнеров. Неправильные формы позволяют экспериментировать и проявлять фантазию, применять самые неожиданные приемы. Каждая зона выполняется конкретно с учетом странностей рельефа и оградительной линии. Именно на таких участках можно встретить потайные уголки для отдыха или спрятать неприглядную хозяйственную постройку.

Примеры

Статью подытожим замечательными примерами зонального расположения на участке 15 соток:

усадьба с домом в конце участка;

  • обустройство ландшафтного дизайна на квадратной территории;

  • проект содержит крупный дом, хозяйственные постройки, сад, огород, теплицу;

  • многоярусное оформление ландшафтного дизайна;

  • участок с центральным расположением дома и левосторонним хозблоком;

проект с несколькими зонами отдыха, огородом и садовыми насаждениями.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/landshaftnyj-dizajn/ploshchad-uchastka/kak-rasplanirovat-15-sotok/

Оцените статью
Про баню