Схема установки окна в бане

Установка деревянных окон в бане

Для многих людей баня – это, без преувеличения, святое место. И каждый, задумывавший поставить себе свою «баньку», строит ее, что называется, «под себя». И тут у многих возникает вопрос: а нужны ли вообще в бане окна? Некоторые считают, что окно в бане должно быть обязательно. И даже не одно. А вот другие утверждают – можно обойтись и без окон.

Те, кто считает что окна нужны, объясняют это следующим:

  • во-первых — это естественное освещение. И оно, конечно же, лучше, чем лампочка. Довольно-таки спорное утверждение. Ведь помывка не всегда может быть в дневное время.
  • во-вторых – для проветривания и просушки. И тут сложно что-нибудь возразить.
  • в-третьих – они служат аварийным выходом при различных нештатных ситуациях.

Но и те, кто считает, что в бане не должно быть никаких окон, тоже приводят свои аргументы. Самый главный из которых – это сохранение тепла. Но и тут не все так просто — все зависит и от размеров окна, и от качества его изготовления и правильности установки.

Любители и знатоки бань считают, что в парилке является оптимальным вариантом — это два окна. Одно окно в сауне на улицу делают в стене прямо напротив двери. И оно должно находиться над полками — это необходимо тому, кому при парении необходимо глотнуть свежего воздуха.

Другое окно, больше техническое — находится под полоком. Его размер, как и светопроводимость, абсолютно неважны. Единственное, для чего оно нужно — это просушка полков после помывки.

Пластиковые или деревянные

Итак, решение принято — баню делать с окнами. И тут опять дилемма — какие окна и двери для бани лучше: из дерева или новомодные из пластика? И чем одни отличаются от других в процессе эксплуатации?

Так как бани появились очень и очень давно, то естественно, ни о каком пластике тогда и речи быть не могло. Все делали из дерева. И за многовековую историю бань определились, какие породы деревьев подходят наилучшим образом.

В основном, для окон применяли дуб, осину, липу, лиственницу. И делали все либо из одной породы, либо комбинировали. Естественно, это был абсолютно экологически чистый вариант. А какой шикарный запах стоял! А вот из сосны делать окна не рекомендуется, потому что при ее нагревании выделяется смола.

Но есть у деревянных окон и свои недостатки. Из-за перепадов температур и большой влажности они высыхали (или наоборот, разбухали), из-за чего появлялись перекосы.

Деревянные окна для бани каждый год нужно обрабатывать специальными составами, пропитками от гнили и плесени. Да к тому же, в них заводятся различные насекомые-вредители, в следствии чего — непродолжительный срок службы.

И чтобы продлить этот срок, все современные производители так обрабатывают древесину, чтобы ее уровень влажности не превышал 12%. Только в этом случае она сможет прослужить не один десяток лет.

Но время идет вперед, прогресс не стоит на месте, и вот уже появились пластиковые окна. Их основными отличительными особенностями являются:

  1. Более долгий срок службы в отличие от деревянных;
  2. Устойчивость к резким перепадам температуры;
  3. Не боятся повышенной влажности.

Но, как и деревянные окна, пластиковые так же не лишены своих недостатков:

  1. Они не «дышат»;
  2. При нагревании выделяются вредные испарения, чем дешевле материал, тем вреднее и больше этих самых испарений;
  3. Даже при небольшом механическом воздействии может появится деформация, трещина и т.д. которые не так-то просто исправить, в отличие от деревянных;
  4. Если использовался некачественный материал, то пластиковое окно может деформироваться и от высокой температуры.
Читайте также:  Чугунная духовка для бани

Оптимальный размер в комнате отдыха и парной

Как и размер самих бань, так и размер окон в них может быть совершенно разным. Для комнаты отдыха размер не так важен. Можно ставить окна различной формы и различного размера, при условии, что оно будет скрыто от посторонних глаз с улицы.

Тем более что чем больше площадь окна, тем больше света оно пропустит. В северных районах ставят, как правило, окна с тремя стеклами. В районах с умеренным климатом достаточно будет и двух.

Окна в предбаннике принято делать размером не менее 5-7% от площади пола.

Удобные окна в бане, варианты, которые считаются оптимальными — высота 40-60 см., ширина 60-80 см.

Панорамное остекление

Сейчас большую популярность стали получать бани с большими панорамными стеклами.

То есть баня с панорамными окнами имеет вместо одной из стен — одно большое окно.

Почему нет, если за окном открывается прекрасный и романтический вид?

Плюсы панорамных окон:

  1. Естественное освещение;
  2. Возможность наслаждаться красивым видом из окна;
  3. Чувство единения с природой;
  4. Визуально увеличивает площадь помещения.

Минусы:

  1. Цена;
  2. В жаркую погоду помещение, если оно находится на солнечной стороне, очень сильно нагревается;
  3. Открыт обзор для посторонних глаз.

И если с комнатой отдыха все более или менее ясно, то как же быть с таким окном в парилке? Ведь баня с большими окнами в парилке будет сильно терять тепло. Там специально ставят окна небольшого размера, чтобы максимально сохранить тепло, а тут вдруг огромное, во всю стену, окно.

Все очень просто. Для этого существуют специальные окна, в которых применяется электроподогрев. Такие окна не запотевают, не пропускают такое ценное тепло и конечно же, очень эффектно смотрятся. Но это все верно, только при соблюдении всех правил и технологий по их установке.

Установка из дерева

Чтобы поставить в бане окна, следует соблюдать следующие правила:

  • в отделении, где будет парная, окно ставится не ниже верхней полки;
  • оконную фурнитуру лучше подобрать такую, которая не будет ржаветь.

Если сруб бани собран из клееного бруса, то окна ставить нужно только через полгода. А вот в «живую» древесину ставят через год — полтора, дождавшись окончательной усадки.

Устанавливаем окна в деревянной бане

Для того, чтобы при последующей усадке, не появилось перекосов, рама крепится на так называемой обсаде. Ее еще называют «окосячкой» или, если по-простому, коробкой.

Коробка (она же обсада или окосячка) — это такая дополнительная коробка вокруг рамы окна, которая служит своеобразным амортизатором при усадке. То есть, деформация стен не будет оказывать большое влияние на окно.

Сверху, между коробкой и стенкой, необходим зазор — примерно 70 мм, по бокам — 20 мм.

Коробку можно закрепить двумя способами. Обычно это делается с помощью бруса или шипа.

Если вы решили использовать закладной брус, то ниже прочтите небольшие рекомендации.

  1. Подготовьте коробку примерно 50х150 мм.
  2. В каждой стене проема, посередине, сделайте пазы во всю длину шириной 5 см и глубиной 6-7 см.
  3. Для пазов подготовьте брусочки сечением 50х50 мм и длиной — на 100 мм меньше самого проема.
  4. В пазы сначала уложите утеплитель (типа войлока) и только потом бруски.
  5. В подготовленный проём вставьте коробку и закрепите.
Читайте также:  Хам сын ноя кто его жена

Теперь о том, как вставить окно в баню с креплением коробки при помощи шипа.

Сначала в стенке проема выпиливаются шипы, а на коробке — паз. Размер шипа — примерно 50-70 мм. Таким образом, коробка «насаживается» пазами на шипы.

Пазы с шипами делаются по бокам проема и сверху, кроме нижней части. Потому что снизу будет устанавливаться подоконник. Как можно заметить, оба способа по своему принципу, похожи.

Установка деревянного окна в кирпичной или бетонной бане

Если окно своими руками ставится в кирпичную баню или из блоков или бетона, применяют следующие три способа:

  1. При помощи монтажных клиньев и распорных колодок;
  2. На дюбеля;
  3. На анкера.

Разберем установку с помощью монтажных клиньев и колодок.

Сразу нужно сказать, что такая установка окна в бане подходит только для тех помещений, где не будет большой температуры.

Потому что при установке надо будет пользоваться монтажной пеной и силиконом, применение которых, например, в парилке, неприемлемо.

Колодки – это небольшие деревянные бруски, которые равны зазору между стеной и коробкой.

Сначала ставят так называемые, «опорные» колодки. Они ставятся только сверху и снизу рамы. После чего, по бокам рамы — клинья. Вот сейчас как раз такой случай, когда «семь раз отмерь».

После того, как вы семь раз убедились, что оконный блок для бани стоит ровно, клинья начинают вытаскивать строго по одному и на их место заливают силикон. После этого клин вставляют обратно. Закрепленные таким образом все остальные клинья и колодки заделывают пеной.

Использование дюбелей

Такой вариант крепления подходит и для парного отделения и для помывочного.
Прежде всего, в оконной раме сверлят отверстия, отступив от углов 150-200 мм. Затем сверлят отверстия уже между ними, примерно на одинаковом расстоянии.

Раму устанавливают сначала для «примерки» и выравнивают с помощью клиньев и колодок. Через те отверстия, которые мы уже просверлили, на стенах делают отметки, где будут дюбеля. После чего раму убирают и начинают сверлить в стене.

Глубина отверстий примерно на 30 мм больше гильзы дюбеля. После того, как оконная рама будет закреплена, оставшиеся зазоры заполняются желательно природными материалами. Кто-то заполняет льном, кто-то использует джут, а кто-то пользуется мхом.

Использование анкеров

Если сруб бани уже довольно-таки старый, то, как правило, и оконные проемы от времени перекосились. И не всегда есть возможность это исправить. Вот для таких случаев, при установке окна, и используют анкерные пластины.

При таком варианте, рама становится как будто независимой ни от стен, ни от потолка. Она как будто висит в воздухе. И даже вдруг возникшая усадка не будет для нее опасностью.

Метод крепежа тоже довольно-таки прост. Анкерные пластины закрепляем к раме так, чтобы они выходили внутрь. Потом они спрячутся за откосами. Ставим раму, выравниваем и крепим при помощи дюбелей.

Установка откосов

Откосы — важная часть устройства окна. И от того, как качественно они установлены, зависит устойчивость окон, их надежность, и главное долговечность.

Незнающие люди думают, что откосы сделаны только для красоты и выполняют исключительно декоративные функции.

Это далеко не так. Благодаря откосам, обеспечивается герметичность, увеличивается звуко- и теплоизоляция.

Если откосы будут установлены не как положено, окно прослужит очень недолго, и скоро его придется менять. Поэтому нужно очень ответственно подойти к выбору того вида откосов, который необходим именно для ваших окон.

Они обеспечивают герметичность изнутри помещения, а также выполняют декоративную функцию — закрывают стыки между окном и стеной. А вот внешние откосы отвечают за то, насколько сильно будут проникать внешние звуки с улицы, защищают от влаги, тепла и перепадов температур.

Читайте также:  Горящая вода в бане

Подготовка к установке

Перед установкой откосов еще раз убеждаемся, что окно установлено ровно. Это можно сделать при помощи строительного уровня. Затем удаляется все, что может помешать установке – это и излишки пены, и выступающие части анкерных пластин и т.д.

Установка

Запомните — к каждому окну делаются свои, подходящие только ему, откосы. Нужно особое внимание обратить на углы. Они должны быть ровными, насколько это возможно.

Откос можно закрепить несколькими способами:

  1. С помощью пены.
    Откосы тщательно измеряются и отрезаются. Затем крепим панели по углам оконной рамы с помощью саморезов. Еще раз проверяем углы, потом уже изменить что-либо будет невозможно. Только ломать. Образовавшуюся в связи с этим нишу заполняем пеной (не забываем, что пена увеличится в объеме). Остатки лишней пены потом срезаем ножом. Главное, чтобы не осталось никаких сквозных отверстий.
  2. С помощью деревянной рамы.
    Сначала вымеряем и вырезаем панели нужных размеров и крепим к ним утеплитель. Сверху накрываем утеплитель пленкой. Затем скрепляем панели между собой саморезами. Далее, весь этот блок крепится в проеме окна.
  3. Откос из вагонки.
    Что такое «вагонка», думаю, знают все. И если каждую часть крепить к стене отдельно, то получится непонятно что. И если стена не идеально ровная? В таких случаях сначала на стены крепится обрешетка из реек. Она поможет выровнять стену. И уже к ней и крепится выгонка.

Установка наличников

Все из вас, конечно же, знают, что вокруг любого окна, будь оно деревянное или пластиковое, присутствуют наличники. И сделано это не просто для украшения. Для чего же они нужны?

  1. Во-первых, наличники защищают от попадания пыли и влаги.
  2. Во-вторых, защищают помещение от сквозняков.
  3. В-третьих, выполняют роль звуко- и теплоизоляции.

Наличники бывают двух типов

Накладные наличники являются самыми распространенными. Это от того, что их подготовка и установка не требует ни больших капиталовложений, ни каких-либо значимых усилий.

Их достаточно точно по размеру отмерить, отрезать и закрепить сверху рамы небольшими гвоздями, саморезами или шкантами.

Телескопические же наличники являются более современными. И для того, чтобы их установить, не нужны ни гвозди, ни саморезы, ни шканты. Они как бы вставляются между оконной рамой и стеной.

Если с установкой телескопических наличников все понятно, то для накладных нужно предварительно выбрать, каким способом они будут крепиться. Наиболее популярными являются:

  1. С помощью гвоздей;
  2. С помощью глухого шипа;
  3. С помощью сквозного шипа.

Первый вариант самый простой. Но эстетически не самый приятный. Дело в том, что видно шляпки от гвоздей, которые портят общую картину. Да, шляпки можно откусить, но это уже скажется на крепости соединения.

Поэтому шипы более эстетичны. Если крепить способом «глухой шип», то на раме монтируют небольшие шипы, а в наличнике делаются отверстия под них.

Важно, чтобы нагрузка была равномерно распределена, и поэтому шипы должны располагаться по всему периметру. Лучше использовать клей. Это придаст всей конструкции необходимую крепость.

Заключение

Надеюсь, данная статья помогла вам определиться, какие окна использовать при строительстве бани. Какие окна ставят в парилку, а какие – в предбанник и комнату отдыха. И нужны ли они в бане вообще. А так же мы узнали способы и методы их монтажа. Как вы смогли увидеть, ничего сложного в этом нет. Нужны лишь определенная сноровка и желание.

Источник статьи: http://rubanya.com/okna_dveri/ustanovka-derevyannyh-okon.html

Оцените статью
Про баню