Схема электроотопления бани своими руками

Электрическое отопление бани

Содержание:

  • Электрические системы
  • Теплый пол
  • Электрическая печь

Электрическое отопление бани — экологично, легко, удобно, экономно. Этот вариант с каждым годом становится всё более распространённым. При его установке важно определиться с видом отопительного оборудования и соблюдать все меры безопасности.

Электрические системы отопления бани

Существует несколько видов обогрева при помощи электричества:

    Котел. Современные модели оснащают датчиками водного давления, клапанами, фильтрами. Поэтому их использование удобно при бесперебойной подаче энергии. Наибольшей популярностью на рынке пользуются электрические котлы для отопления бани от чешского производителя Dakon и словацкой компании Protherm. Из недостатков такого типа обогрева можно выделить относительную дороговизну и необходимость согласования проекта установки в соответствующих инстанциях. В большинстве случаев для котлов требуется подключение к трехфазной сети.

Конвектор. Его монтаж можно осуществлять самостоятельно. Однако он предполагает соблюдение обязательных норм пожаробезопасности. Этот вариант удобен возможностью постоянного поддержания оптимальной температуры с помощью «антизамораживающего режима». В таком случае помещение бани не будет сыреть или промораживаться.

Теплый пол. Эту систему обогрева можно приобрести в виде рулонного материала, в котором параллельно установлены термодорожки. Также его монтаж легко осуществить своими руками. При этом экономным его назвать нельзя. Потребление энергии — достаточно высокое. Монтировать систему нужно еще при строительстве бани или ее капремонте.

Читайте также:  Печи для бани самодельные из трубы с чертежами
  • Электрокаменка. Удобный вариант электрического отопления печи бани. Представляет собой клеть с камнями, которая обогревается ТЭНами. Она проста в установке и удобна в эксплуатации.
  • Установка каждого из вышеперечисленных видов отопления имеет свои нюансы. Для подключения котла нужно утвердить проект и получить необходимые разрешения. Чтобы установить его, важно придерживаться инструкции и уделить внимание изоляции электроузлов в парной. В противном случае повышенная влажность приведёт к поражению током. При монтаже конвектора следует использовать мощно изолированный кабель и производить его укладку в негорючих каналах. При этом подключать его обязательно нужно к отдельному автомату на щитке.

    Электрообогрев бани с помощью «теплого пола»

    Готовую электросистему «Теплый пол» в баню можно приобрести в строительном магазине, а можно провести своими руками. Для этого понадобятся:

      Цемент (170 рублей за мешок);

    Песок (от 300 рублей за кубометр);

    Гидроизоляционная мастика (от 49 рублей за килограмм);

    Утеплитель: экструдированный пенополистирол (от 120 рублей за квадратный метр) или маты из минеральной ваты (от 150 рублей за рулон);

  • Нагревательный кабель (от 350 рублей за метр).
  • Работы по монтажу выполняем в такой последовательности:

      Готовим песчано-цементный раствор и делаем стяжку пола.

    Укладываем слой из гидроизоляционной мастики.

    Наносим повторно раствор.

    Поверх слоя утеплителя распределяем нагревательный мат или кабель.

    Подключаем к электрическому питанию.

    Делаем повторную стяжку из бетона.

    Установка электрической каменной печи в бане

    Электрическая каменная печь считается одним из наиболее популярных вариантов обустройства обогрева бани. Собрать электрокаменку своими руками вполне возможно. Для этого понадобится:

      Кирпич (от 27 рублей за штуку);

    ТЭНы (от 200 рублей);

    Лист из стали толщиной 3 мм (от 25 рублей);

    Нагреватель (около 2 тысяч рублей);

    Токопроводящая шина (от 140 рублей);

    Нихромовая проволока (от 800 рублей за килограмм);

  • Терморегулятор (около 2 тысяч рублей).
  • При установке необходимо чётко придерживаться инструкции и действовать поэтапно:

      Составляем чертеж печи. Производим расчет ее габаритов, расположения, нужной мощности нагрева. Обычно основную площадь занимает клеть с камнями.

    Выкладываем под печь постамент.

    Рассчитываем количество ТЭНов, закрепляем их на раме и соединяем перемычками.

    Используем за основу стальной 3-милиметровый лист. К нему крепим остальные детали при помощи болтов или методом приваривания. Для закрытой каменки также устанавливаем нагреватель, токопроводящую шину и тепловой экран. Открытая конструкция предполагает применение нихромовой проволоки. В таком случае монтируем греющую спираль в керамической подставке.

    Как можно плотнее, без зазоров, укладываем камни на готовый каркас.

    Делаем защитный кожух. Для этого можно использовать лист из стали. В качестве дополнительной защиты устанавливаем стенку из обычного или огнеупорного кирпича.

    Монтируем терморегулятор. Он необходим для контроля температуры камней. Для удобства располагаем его в парилке. Лучше всего использовать в качестве элемента управления барабанный или поворотный выключатель.

    Делаем заземление конструкции.

    Подключаем печь к электропитанию. Однофазная сеть (220В) вырабатывает мощность ЗкВт. Этого достаточно для небольшой бани. В противном случае требуется 12 кВт мощности. Обеспечить ее может трехфазная сеть.

  • Проверяем уровень сопротивления. Он должен быть меньше 3-5 Ом.
  • Такая печь, как на видео, отличается компактностью, практичностью и функциональностью:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/1818-elektricheskoe-otoplenie-bani.html

    Правила выбора и установки электрических котлов для бани

    Люди, которые имеют баню на частном участке, часто сталкиваются с проблемой прогревания постройки зимой. Процесс может занимать несколько часов. Электрический котел для бани решает эту проблему. С помощью дополнительной системы отопления можно быстро, равномерно прогреть банные помещения.

    Конструкция и принцип работы

    Классический электрический котел состоит из нескольких элементов:

    • предохранительного клапана;
    • расширительного бака;
    • терморегулятора;
    • циркуляционного насоса;
    • фильтра для тонкой очистки;
    • радиаторов, трубок, фитингов.

    На современных моделях устанавливается пульт для управления системой. Конструкция может дополняться механизмом автоматического включения, выключения.

    1. Распределение тепла с помощью мощного нагревателя с ТЭНом.
    2. Закачивание антифриза в трубы, который не замерзает зимой, хорошо передает тепло через себя.
    3. Автономный нагрев через солнечные батареи.

    Технические характеристики

    Возможности электрического оборудования определяются его техническими характеристиками:

    • мощностью насоса;
    • количеством рабочих контуров;
    • размерами системы;
    • количеством трубок, их диаметром;
    • типом управления.

    Мощность нужно выбирать зависимо от параметров помещения.

    Разновидности

    Электрические котлы можно разделить на 2 большие группы зависимо от конструкции, характеристик, принципа работы:

    1. Индукционные, электродные. Прогрессивная система отопления помещений базируется на таких установках, но они не получили популярности у жителей России, СНГ. Связано это с особенностями установок. Например, для электродных котлов требуется дополнительная система очистки воды. Если она будет некачественной, оборудование выйдет из строя. Для индукционных установок нужно оборудовать дополнительное помещение.
    2. ТЭНовые агрегаты. Востребованные модели электрических котлов. Это связано с малым количеством проблем при эксплуатации. Лучше выбирать модели с фильтрами для очистки воды.

    Принцип выбора

    При покупке нужно обратить внимание на ряд факторов:

    1. Тип подключения к сети. Это может быть 220 или 380 вольт. Чем мощнее оборудование, тем больше напряжение ему нужно для работы.
    2. Изношенность проводки. Для старой лучше выбирать оборудование мощностью до 6 кВт, для новой — до 12 кВт.
    3. Мощность. Если она более 12 кВт, для работы установки нужна трехфазная сеть. Показатель зависит от размеров помещения.

    Преимущества и недостатки

    1. Экономичная работа.
    2. Простота установки. Не нужно оборудовать дымоход.
    3. Наличие дистанционного управления.
    4. Исключение возникновения пожара.
    5. Простое обслуживание.
    6. Легкая регулировка температурного режима.
    7. Качественная изоляция проводов.

    Модели и цены

    Существуют разные модели электрических котлов для бани, которые отличаются ценой, техническими характеристиками, качеством сборки:

    1. ЭВАН Next 7. Цена — 11 000 рублей. Это одноконтурные системы. Температуру можно изменять от 30°C до 85°C. В трубы можно заливать обычную воду и незамерзающие жидкости. Показатель КПД — 99%. Мощность — 7 кВт. Этих показателей достаточно для прогревания помещений площадью до 70 м 2 .
    2. ZOTA Balance 6. Цена — 7000 рублей. Мощность котла — 6 кВт. Оборудование предназначено для обогрева помещений площадью до 60 м 2 . Подключается к сети 220 вольт.
    3. ЭВАН ЭПО 4. Цена — 10000 рублей. Напольный котел небольшого размера. Оснащен системой регулировки температурного режима. В комплекте присутствует пульт для дистанционного управления. Мощность — 4 кВт. Этого достаточно для отопления небольшой бани, офиса или квартиры.
    4. ЭВАН Warmos-IV-5. Цена — 20 000 рублей. Электрический котел с дополнительной системой безопасности. Мощности достаточно для отопления помещений площадью до 50 м 2 .
    5. Protherm Скат 12 KR 13. Цена — 40 000 рублей. Оборудования подходит для больших помещений. Можно использовать для отопления комнат площадью до 120 м 2 . Отличается привлекательным видом, занимает мало места.
    6. Vaillant eloBLOCK VE 12. Цена — 43 000 рублей. Электрический котел с микропроцессорным управлением. В комплекте присутствует ЖК-дисплей для отслеживания настроек, работы оборудования. Мощности достаточно для прогревания помещений площадью до 120 м 2 .
    7. Bosch Tronic Heat 3000 9. Цена — 45 000 рублей. Максимальная мощность — 9 кВт. Удобное управление с ЖК-дисплеем. Можно совместить с системой теплый пол.
    8. Protherm Скат RAY 12 KE /14. Цена — 36 000 рублей. Мощность — 12 кВт. Этого показателя достаточно для банных комплексов. КПД — 95%. Возможно изменение температуры в пределах 28—85°C.
    9. ЭВАН EXPERT 12. Цена — 50 000 рублей. Мощность — до 12 кВт. КПД — 99%. Внутри установлен автоматический клапан спуска давления из системы, циркуляционный насос. Присутствует функция самодиагностики ошибок оборудования. Управление удобное, в комплекте имеется ЖК-дисплей.
    10. Kospel EKCO. L2 12. Цена — 41 000 рублей. Подходит для отопления помещений площадью 120 м 2 . Оснащен регулятором температурного режима. КПД — 99%.

    Изготовление своими руками

    Чтобы сделать электрокотел своими руками нужно обладать множеством практических, теоретических знаний.

    Любая ошибка может привести к возникновению пожара, разрыву труб, выходу из строя оборудования. Поэтому лучше купить готовую установку.

    Монтаж

    1. На входные подводки оборудования закрепить фильтры, грязевики, шаровые краны.
    2. Запорные механизмы навесить на входные отверстия.
    3. Исходящие, выходящие трубы соединить муфтами.
    4. С помощью электрокабеля соединить распределительный щиток с котлом.
    5. Навесить на проводку выключатель.
    6. На стене маркером отметить расположение креплений котла.
    7. Дрелью просверлить отверстия под крепежные элементы.
    8. Установить монтажную планку.
    9. Навесить котел.
    10. Подвести фильтры, трубки, подключить провода.

    Особенности эксплуатации

    1. После подключения котла нужно выполнить пробный запуск системы, чтобы исключить возможные протечки в местах соединения труб.
    2. Нельзя оставлять агрегат работать на максимальной мощности длительное время.
    3. Если контролировать работу установки некому, лучше отключить оборудование.
    4. При отображении ошибок на ЖК-дисплее необходимо полностью отключить установку, разобраться в проблеме.
    5. Важно регулярно менять фильтры для очистки воды. В противном случае установка быстро выйдет из строя.

    Электрические котлы быстро прогревают помещение. Главное выбрать оборудование достаточной мощности, правильно подключить его к подаче к системе воды, трубам отопления. Самостоятельной сборкой заниматься не рекомендуется.

    Источник статьи: http://probani.guru/pechidimohod/elektricheskij-kotel/

    Схема электроотопления бани своими руками

    Виды и эксплуатация электропечи для бани

    Любой банщик скажет, что сердцем бани является печь. От нее зависит уровень комфорта, максимальная температура в парилке, качество пара. Электрическая печь для бани — один из современных вариантов оборудования для отопления помещения, который не уступает кирпичным конструкциям.

    Конструкция и принцип работы

    Чтобы понять, как работает электропечь, нужно разобраться со строением конструкции. Она состоит из нескольких связанных элементов:

    После подключения оборудования к сети, поворота тумблера температурной настройки, электрический элемент начинает нагреваться. Благодаря отверстию в металлическом кожухе, тепло распространяется по окружающим помещения. Постепенно в каменке нагреваются камни, которые достаточно полить водой, чтобы получить пар.

    Технические характеристики

    Изготавливая электропечь для бани своими руками или покупая готовую модель, нужно учитывать технические характеристики и комплектацию оборудования:

    Технические характеристики указываются на упаковке оборудования или тех. паспорте.

    Разновидности

    Электрическое печное оборудование делится на отдельные группы зависимо от разных факторов. Если говорить о размере каменки, можно выделить такие виды:

    Зависимо от подключения к сети электроснабжения, выделяется еще две группы печей:

    Еще один фактор для разделения печей на отдельные группы — тип нагревательного элемента. Разновидности:

    Преимущества и недостатки

    Многие владельцы бань с электрическими печами жалуются на большие расходы по оплате электроэнергии.

    Принцип выбора

    Прежде чем выбирать покупную модель нужно:

    Модели и цены

    Изготовление своими руками

    Если нет возможности купить электропечь, можно собрать ее самостоятельно. Для этого нужно нарисовать чертеж оборудования, продумать расположение основных элементов. На рисунке нужно указать основные размеры, крепеж, провода. После этого необходимо подготовить материалы, инструменты:

    Также нужно подготовить защитную маску, робу, строительную обувь, перчатки.

    Сборка самодельной электропечи:

    Монтаж оборудования

    Чтобы безопасно установить электропечь внутри бани, нужно соблюдать некоторые правила:

    Особенности эксплуатации

    При эксплуатации электропечи нужно соблюдать ряд правил:

    Пользоваться электропечью, ухаживать за ней проще, чем за кирпичными конструкциями, работающими на твердом топливе. Электропечи для бани очень популярны. Это связано с простотой использования. Электропечь можно купить в специализированном магазине или собрать своими руками.

    Эта схема отопления от электричества дешевле, чем отопление газом

    Экономичная, эффективная и удобная система отопления – головная боль для большинства владельцев строящихся или построенных домов. Там, где имеется магистральный газ – это на сегодня, самый дешевый и удобный способ отопить свой дом.

    Там, где его нет – остаются способы отопления углем, дровами, пеллетами или электричеством. Все зависит от региона и конструкции дома. Небольшой каркасный дом площадью 70м2, например, дешевле и удобнее отапливать электричеством, чем монтировать другие системы отопления, вкладывая приличные суммы.

    Случаи отопления газом из газгольдеров и дизельным топливом не будем рассматривать, т.к. стоимость проекта и стоимость 1 кВт тепловой мощности на 1 м2 слишком велики по сравнению с другими.

    А что делать, когда есть выбор: проходит рядом труба с газом, есть двухтарифное электричество и т.д. Все ли способны посчитать что выгоднее? Большинство скажут: конечно, газ выгоднее!

    Но в настоящее время стоимость подключения к трубе магистрального газа может быть очень некомфортной суммой для любого кошелька: от 200 тыс. до 2 млн. руб. Не верите – читайте комментарии в этой статье: Примеры стоимости подключения частного дома к магистральному газу. Почему так дорого и что делать?

    С учетом этих цифр, газовое отопление имеет очень длительный срок окупаемости. Либо его нужно рассматривать как капитальные вложения: заплатил и забыл. Оказывается, есть варианты смонтировать систему отопления на электричестве и иметь затраты за определенный период даже ниже, чем при газовом.

    Первая схема и реальный пример. Хозяин одного дома сделал следующим образом: в начале строительства дома залил утепленную шведскую плиту (УШП), возвел одноэтажный дом немногим более 100 м2 из газобетона и отапливает его электричеством по стоимости, сопоставимой с затратами на магистральный газ. Как? Он использует двухтарифное электричество.

    Нагревает УШП ночью по более дешевому тарифу, а днем только текущее энергопотребление: освещение и электроприборы. За день УШП не может снизить свою температуру и на несколько градусов. Теплоемкость бетона большая. Дом в европейской части РФ, сильные морозы редкость.

    Хозяин дома даже не стал приобретать и подключать грунтовый тепловой насос, хотя проложены трубы для него. Слишком долго он будет окупаться по сравнению с его настоящими затратами. И не утепляет дом из газобетона (тоже незначительный экономический эффект от вложений с его зимами).

    Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/shema-elektrootopleniya-bani-svoimi-rukami/

    Оцените статью
    Про баню