Сценарий дня рождения в греческом стиле в бане

Вечеринка в греческом стиле: развлекательная программа, музыка, угощение

Приглашения Декор Костюмы
Подарки Музыка Игры Меню

Угощение
баранина в лаваше, греческий салат, тарталетки, пахлава, кофе по-гречески, клубничный ликер, вино, пиво, сок

Музыка
Никос Зидакис, Шариз Алексиу, Нана Мускури, Янни, музыка Микаса Теодоракиса
Танцы
сиртаки, хосапико, зейбекико, цифтэтэли
Развлечение
тематические игры, танцы

В 1964 году мир увидел знаменитый фильм «Грек Зорба», после выхода которого на экраны, Греция и сиртаки стали неразлучными понятиями. И мало кому известно, что до этого времени главным и любимым национальным танцем этой страны считался «хасапико» (танец мясников, содержащий, впрочем, некоторые элементы современного сиртаки). Музыку к танцу «сиртаки» написал греческий композитор Микас Теодоракис. Он же занимался постановкой первого в своем роде танца для съемок «Зорбы».

Я не буду пересказывать вам удивительную историю появления в Греции сиртаки, но порекомендую лишь одно: обязательно сделайте этот дружеский, объединяющий танец частью развлекательной программы. И оригинальную музыку М. Теодоракиса поищите!

МУЗЫКА ДЛЯ ВЕЧЕРИНКИ В ГРЕЧЕСКОМ СТИЛЕ

Nikos Zydakis «Kairos Nafplion Hartoum». Выразительные песни этого певца заставляют влюбиться в Грецию без памяти. Тем, кто там когда-либо был, проникновенная лирика исполнителя поможет вновь прочувствовать дух этой земли, а тем, кто еще только мечтает побывать – поможет поскорее определиться с выбором тура на грядущий отпуск!

Саундтреки к фильму «Моя большая греческая свадьба»

Веселая подборка с фильма, покорившего сердца многих любителей кино комедийного жанра, не позволит никому грустить на вашей вечеринке!

Charis Alexiou «Dialogue zuria eta urdina».

Патриотическая музыка современной Греции.

Nana Mouskouri «Very Best»

Этнические ритмы Греции, в современной электронной обработке.

Yanni «Концерт в Акрополе»

«Танец Призраков небес»

Самый популярный на сегодня в Греции сборник хитов 90-х.

Выбранная мной музыка хороша тем, что под нее можно танцевать большинство исконно греческих танцев: хосапико (танец мясников), зейбекико (танец партизан), цифтэтэли (эротический танец, греческая версия восточного танца живота). Так что – не пожалейте времени, и составьте грамотно музыкальный плейлист для своего долгожданного праздника!

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Развлекательную программу вечеринки в греческом стиле можно строить, отталкиваясь от нескольких главных тем:

1. Войны богов Олимпа

2. Спартанские сражения

3. Олимпийские игры

4. Современная Греция

Но я предлагаю объединить все темы в одну временную цепочку, дав тем самым возможность каждому герою праздника проявить себя и достоинства своего костюма, будь-то наряд спартанца, или сарафан влюбленной в Грецию современной туристки.

Итак, ГРЕЦИЯ – ВОЙНЫ БОГОВ ОЛИМПА ЗА ВЛАСТЬ.

Главными героями этой части развлекательной программы пусть станут гости, одетые в костюмы Зевса, Афродиты, Геры, Деметры, Гекаты, Эроса и других представителей древнегреческого божественного пантеона.

Сделайте для гостей предысторию. Например, расскажите им, что могущественный Зевс рассердился на землян за то, что они посмели нарушить установленные им законы, не чтили древние храмы и не приносили жертвы. Гнев Зевса был страшен! Он метал молнии и гремел по небу на своей колеснице.

Реквизит: мишень для дартса, дротики в виде молний.

Правила: каждый из участников имеет право выпустить три «молнии». Те, чьи «молнии» окажутся максимально близко к яблочку – переходят во второй тур сражения. Финалисты – опять трижды бросают «молнии» в цель. Победителя с почетом усаживают на трон Зевса, преподносят ему кубок с вином и «услаждают взор» прекрасным танцем цифтэтэли.

Не везло греческому народу в древние времена! Что тут поделаешь! Только утихомирили Зевса с его молниями, как уже Деметра (богиня урожая) разозлилась! Обычно она защищала поля и сады тружеников села, а вот сегодня решила уничтожить урожай с помощью стаи саранчи! Впрочем, помилования богини можно добиться, если собрать без рук всю саранчу и приготовить из нее салат!

Реквизит: желейные конфеты саранча, миска, овощи.

Количество участников: минимум две пары (2 парня и 2 девушки).

Правила: до начала игры разложите по всему столу желейную «саранчу» в обертках. Пары участников соревнования должны зубами поймать «саранчу», освободить вместе ее от упаковки и положить в миску. Игра продолжается до тех пор, пока вся саранча не будет убрана с «поля». Побеждает та пара, у которой больше всех будет развернутой «саранчи» в миске.

Гера была известна на Олимпе своей любовью к добрым, хорошим женщинам и верным мужьям. Она всегда защищала крепкие семьи от шуток других олимпийцев, и жестоко наказывала своих подопечных за супружескую измену. Она забавлялась, даря предателям оленьи рога. Это было примерно так.

Реквизит: рога оленя.

Количество участников: все желающие представители одного пола (только мужчины, или только женщины).

Правила: все участники становятся в круг. Рога передаются от одного игрока к другому, пока играет музыка. Тот, у кого в руках останутся рога, когда музыка перестанет звучать – уходит из круга с гордым званием «рогоносца». Последний участник, который останется в кругу – побеждает и награждается поцелуем Геры.

Если Гера была поборницей супружеской верности, то Афродита напротив, всячески поощряла «свободную любовь». Угощала кого-либо из молодых людей своим яблочком, и они влюблялись в первую встречную девушку. Не верите? Попробуйте поиграть на вечеринке в следующую игру!

Реквизит: яблоко, повязка для глаз.

Участники: все желающие.

Правила: парень становится в центр круга. Ему завязывают глаза и дают в руки яблоко. Девушки вокруг него водят хоровод. Он должен отдать с закрытыми глазами фрукт кому-то из девушек. Хоровод останавливается. Парень снимает повязку. Та девушка, которой досталось яблоко, должна за то время, пока он снимет повязку спрятать фрукт. Задача парня – угадать девушку, которая взяла из его рук подарок Афродиты. Если угадал – целует избранницу, и уходит из круга. На место парня становится другой представитель мужского пола, желающий испытать судьбу. Если же не угадал, опять закрывает глаза и игра начинается сначала.

Кроме вот таких безобидных игр судьбами земных греков, небожители Олимпа развлекались и, устраивая войны между ними. В Древней Греции существовала целая держава непобедимых воинов – легендарная Спарта. Там с рождения воспитывали равнодушных к боли, железных мужчин. Впрочем, иногда спартанцы позволяли себе нападать на своих же. Тогда воины других частей Греции восставали. К чему я веду? А к тому, что пришло время для следующего исторического витка времени – СПАРТАНСКИХ СРАЖЕНИЙ.

Спартанская школа военного воспитания (агогэ) до сих пор является примером для многих современных школ боевых искусств. Почему бы и мужчин вашего праздника не проверить на прочность?

Реквизит: копье, перепелиные яйца.

Участники: все желающие.

Правила: посвящение в спартанцы у нас будет состоять из двух этапов:

1. Преодоления полосы препятствий (лабиринта из стульев, на разных уровнях расположенных канатов, озера и пр.) с перепелиным яйцом в зубах. Задача участника – максимально быстро добраться от старта к финишу, не раскусив яйцо.

2. Метания копья (если хорошая погода, лучше провести соревнование на свежем воздухе, во дворе или саду). Начертите на земле стартовую линию и отмечайте дальность полета копья (или просто заостренной с одного конца ровной палки) каждого участника. Кто бросит копье дальше всех – побеждает.

Кто сможет бросить вызов самому сильному и злому спартанцу? Кто считает, что сможет победить лучшего воина тех времен? Прошу, на арену цирка! Царь готов поднять свой перст и огласить начало поединка! Народ на трибунах ликует!

Участники: только мужчины (парное количество, не меньше двух).

Правила: поединок гладиаторов Спарты на вашей вечеринке будет состоять из двух состязаний:

1. Определение двух самых сильных воинов (классический армрестлинг).

2. Популярной в Греции игры: «Вытолкни из круга». Суть ее заключаться в том, чтобы заставить противника перешагнуть через линию начерченного на земле круга. Два победителя армрестлинга становятся в центр круга, берут друг друга за плечи и толкают к линии. Тот, кто хотя бы краешком ноги перешагнул линию – проигрывает. Ну а победителю – лавровый венок и все почести от царя и цариц!

Древние народы всегда хотели «хлеба и зрелищ». А еще – по воле богов или времен – страдали неуемной жаждой крови. То тут, то там вспыхивали в Древней Греции очаги междоусобиц, греческие государства разоряли друг друга в бесконечных войнах. И вот однажды, Ифит, царь Элиды, решил обратиться за советом к Дельфийскому оракулу, спросить, что нужно сделать для того, чтобы избежать войн и разрухи. Оракул посоветовал «Основать игры, угодные богам». Вот так, с IX в. до н. э., греки (а вместе с ними — почти весь мир), каждые четыре года собираются, чтобы поучаствовать в «бескровных» соревнованиях, и определить, какое государство сильнее.

Следующий виток времени, как вы уже догадались, ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ.

Сейчас, как и в древние времена, «спринт» — это бег на короткую дистанцию. Только в масштабах вечеринки постарайтесь не превращать забег из развлечения в действительно выматывающее спортивное соревнование.

Правила: начертите (в саду или во дворе) две линии – стартовую и финишную. Задача участников ясна – добежать за максимально короткое время из одной точки в другую.

Для этого соревнования вам понадобятся некоторые подручные средства (например, «колесница» из картонного ящика, сделанная заранее), веревки и немного фантазии.

Реквизит: картонные ящики, веревки.

Количество участников: минимум две тройки (два «коня» и один «наездник»).

Правила: наездники, одетые в картонные колесницы, и их «кони» (еще два человека, которых «запрягают» в «колесницы»), становятся на стартовую прямую. По команде «марш!», начинается заезд. Та тройка, которая придет (прибежит) к финишу первой, побеждает.

Реквизит: диски (пластиковые тарелки).

Суть задания: метнуть тарелку (диск) на максимальное расстояние.

Еще раз напомню, постарайтесь не утомлять слишком своих гостей спортивными (хоть и веселыми) играми. Пусть праздник будет праздником, а не выматывающим состязанием 880 г. до н.е.

Ну а завершить развлекательную часть греческой вечеринки я рекомендую коллективным дружеским сиртаки – любимым танцем туристов, и «фишкой» современной гостеприимной Греции.

УГОЩЕНИЕ И НАПИТКИ В ГРЕЧЕСКОМ СТИЛЕ

Что является основой греческой традиционной кухни? Оливки и оливковое масло, лимоны, баклажаны, помидоры, баранина, мед, морепродукты и зелень. Зная это, можно начинать планировать меню для своей вечеринки в греческом стиле!

Первое блюдо, которое я советую подать на праздничный стол «Platter Meze» – маленьких канапе с сыром, оливками и помидорами. Как говорят греки, они должны быть настолько маленькими, чтобы их можно было съесть за «один укус»!

К блюду, специалисты советуют подавать не менее знаменитый греческий клубничный ликер.

В качестве второго блюда можно подать «Lamb Souvlaki с Tzatziki» (запеченную в лаваше баранину с овощами), а также – греческий салат с сыром «Фета», оливками и креветками. К баранине (да и вообще горячим блюдам) хорошо подавать красное вино и греческое пиво.

А на десерт принесите самое любимое, и безумно вкусное греческое лакомство – пахлаву с медом и орехами! А к пахлаве подайте всемирно известный кофе «по-гречески».

Желаю вам, чтобы праздник в греческом стиле удался! Чтоб даже древние боги Олимпа смотрели на вас со своих мифических высот и одобрительно улыбались! Чтобы все гости, без исключения, просили повторить торжество в самое ближайшее время!

Источник статьи: http://dikmi.ru/party/vecherinka_v_grecheskom_stile_3.html

Читайте также:  Чем покрасить старую деревянную баню снаружи
Оцените статью
Про баню