С какого возраста детей водят в баню

С какого возраста ребенку можно в баню?

Пользу от регулярных банных процедур трудно переоценить. Они повышают иммунитет, способствуют закаливанию тела, выводят из организма вредные вещества и токсины, очищают кожу, а также приносят много другой пользы. Но что касается малышей? Можно ли детям в баню, и если да, то с какого возраста? Мнения на этот счёт очень неоднозначны. В статье мы попробуем разобраться в вопросе и рассмотрим все «за» и «против».

С какого возраста можно брать детей в баню

Со скольки лет детям можно ходить в баню? Ответ будет зависеть от того, посещали ли вы парилку ранее. Считается, что если во время беременности женщина ходила в баню, её кроха в каком-то смысле успела привыкнуть к ней, пока была в материнской утробе. Она уже ощущала нагревание, испытывала резкую смену температур и даже наслаждалась банным питьём вместе со своей матерью. По этой причине таким детям можно в парилку уже с 3 месяцев. Однако важно соблюдать постепенность: следует начать с температуры в 60 градусов и потихоньку повышать значения до 90°.

Читайте также:  Срубы для бани осиновые сколько стоят

Также понадобится предварительная подготовка. Нежная кожа малыша в любом случае не создана для температурных перепадов, поэтому, чтобы он адаптировался, практикуйте с ним воздушные ванны. Когда будете переодевать чадо, дайте ему время полежать голым и почувствовать телом изменённую температуру. Когда будете купать его, предварительно подготовьте тазик с более холодной водой, чем та, которая в ванной. Спустя некоторое время облейте малыша или поместите его в воду. Таким образом вы немного закалите своё чадо, отчего оно будет более подготовлено к походу в баню.

Если же вы во время беременности не посещали парилку, то лучше начать водить малыша в баню в возрасте 7-8 месяцев. Но, как уже говорилось, на вопрос, с какого возраста детям можно в баню, нет однозначного ответа. Например, доктор Комаровский не рекомендует посещать это место с маленьким малышом. Как он отмечает, у детей отличается система терморегуляции, у них плохо развиты потовые железы и по-другому функционируют слизистые оболочки. Врач считает, что родители, приводящие в баню малышей в возрасте до 3 лет, не понимают принципов возрастной физиологии, и говорит, что последствия таких поступков могут быть непредсказуемыми для детского организма.

Как долго по времени детям можно посещать баню

Итак, чтобы с вашей крохой ничего не случилось, ознакомьтесь с нижеописанными правилами:

  • детям в возрасте до года нельзя находиться в бане больше минуты, а температура воздуха должна быть не выше 50 градусов;
  • детям в возрасте от 2 лет можно ходить в баню на 2 минуты с температурой в 60 градусов;
  • когда детям исполняется 5, их можно отводить в парилку на 5 минут с температурой 65 градусов;
  • деткам в возрасте от 7 лет можно находиться в парилке столько же, сколько и пятилетним, но температуру разрешается повысить.
Читайте также:  Камни для сауны финские

Важно посещать с детьми парилку во время разогрева, а не когда она будет уже подготовлена. При этом всегда следите, как ваш ребёнок реагирует на тепло: если реакция малыша вам не нравится, немедленно покиньте баню.

После того, как вы вдоволь попаритесь, не спешите идти в бассейн: вначале рекомендуется ополоснуть тело ребёнка прохладной водой.

Какие меры предосторожности следует соблюдать с детьми в бане

Ходя с карапузом в баню с малого возраста, следует соблюдать определённые меры предосторожности:

  • не посещайте парилку натощак, но и не приходите только поевшими: перерыв от бани до приёма пищи должен составлять примерно полтора часа;
  • малышу обязательно следует принять предварительный душ: вам нужно тщательно вымыть его тело, но волосы при этом мыть не надо;
  • чтобы вывести шлаки из организма своего чада и отрегулировать температурный баланс его тела, после парилки облейте его водой;
  • постарайтесь без необходимости не увеличивать время прибывания чада в условиях повышенных температур;
  • если малышу станет плохо, пусть даже совсем чуть-чуть, немедленно выведите его на свежий воздух.

Теперь вы знаете, с какого возраста детям можно в баню. Привив деткам любовь к водным процедурам, вы сможете повысить им иммунитет, закалить и укрепить организм.

Источник статьи: http://mamsy.ru/blog/s-kakogo-vozrasta-rebenku-mozhno-v-banyu/

Дети и баня: с какого возраста можно посещать, ограничения и противопоказания

Взрослые, которые давно принимают банные процедуры, смогли на собственном опыте убедиться в их положительном воздействии на человеческий организм. Поэтому многие родители еще с детства приучают собственных детей к посещению парной.

Дети в бане – распространенное явление, поскольку подобное времяпрепровождение является не только отличным отдыхом для всей семьи, но и хорошим средством для закалки организма.

Когда детям можно посещать парную

Можно ли детям в баню, существуют ли ограничения, а также с какого возраста можно брать малышей в парную – вопросы, которые интересуют многих родителей, принявших решение закалять любимое чадо подобным образом.

Если мамы активно пользовались оздоровительными процедурами до начала и на протяжении беременности, тогда младенцев можно брать в парную в возрасте от 3 месяцев. В этом случае малыши получили предварительную закалку организма, находясь в утробе матери: они были подвержены нагреванию, смене температурных режимов и имели опыт отдыха, который связан с посещением бани.

Подготовленному новорожденному будет комфортно и безопасно переносить все условия, созданные для проведения оздоровительных процедур.

Если мама не посещала баню до планируемой беременности, тогда организовать закалку грудничку можно только с 8-го месяца жизни.

Важно! Перед тем как вести свое чадо в баню обязательно нужно проконсультироваться с врачом — водить туда можно только здоровых детей.

Подготовка к посещению бани

К знакомству с баней детей следует заранее подготовить. Чувствительная детская кожа требует правильной адаптации, поэтому специалисты рекомендуют проводить следующие мероприятия:

  • закаливание воздушными процедурами;
  • обливание прохладной водой;
  • разогревающий массаж.

Чтобы ребенок в бане чувствовал себя комфортно, для него надо создать благоприятные условия и подготовить необходимые принадлежности – тапочки, шапочку, полотенце или простыню, ухаживающую косметику для тела и волос. Для восстановления водного баланса подойдет обильное питье – зеленый чай и ягодные морсы.

Сауна для детей – это лучший способ быстрой и безопасной адаптации организма к оздоровительным процедурам. Детки гораздо легче переносят горячий и сухой воздух, чем влажный. В этом случае температурный режим в парилке должен поддерживаться в диапазоне от 65 до 80 градусов при относительной влажности в 11%.

Если дети в сауне находятся впервые, родители должны обеспечить им безопасность и комфорт. Длительность проведения первой процедуры не должна превышать 2 минут для малышей возрастом до 1 года, для грудничков – до 30 секунд.

Время каждого последующего посещения постепенно увеличивается до 10 минут. Процедура не проводится более 5 минут для детей младше 4 лет.

Чтобы ребенок в бане не испытывал физического дискомфорта, за 60 минут до процедуры он должен принять легкую пищу, а за 10 минут до входа в парную – выпить теплый потогонный чай.

После завершения процедуры тело можно ополоснуть теплой водой и обернуть сухим полотенцем.

Правила проведения банных процедур

Оздоровительные процедуры в бане с детьми требуют соблюдения важных правил, которые уберегут малышей от неприятных последствий:

  1. Дети возрастом от 3 лет могут принимать процедуры самостоятельно или под родительским контролем, груднички и малыши до 2 лет – только в присутствии мамы. Ребенок усаживается на самые низкие полки.
  2. После выхода из парилки детей нельзя резко охлаждать контрастным душем или водой в бассейне. Оптимальный вариант – ополаскивание теплой водой и сухое растирание.
  3. Процедуры проводятся с использованием банной обуви и головного убора, надетого на сухие волосы.
  4. При выявлении признаков теплового удара или плохом самочувствии малыша немедленно выводят из парной в помещение с более низкой температурой и хорошей вентиляцией.
  5. Чтобы баня для ребенка стала хорошей профилактикой заболеваний, необходимо придерживаться регулярности проведения процедур – не более 1 раза в 7 дней, если малыш хорошо переносит высокие температуры и влажность воздуха.
  6. До первого посещения парной тело малыша не нужно ополаскивать, а после процедур необходимо тщательно вымыть под теплым душем, используя детскую косметику.
  7. Посещение бани не должно осуществляться натощак или после обильной еды. После всех процедур допускается питье, фруктовый и молочный перекус, а полноценный прием пищи – через 2,5 часа.
  8. Между заходами малышу необходимо давать обильное питье – фруктовые соки, ягодные морсы, некрепкие чаи или чистую воду.

Особенно важным является температурный режим в парилке, который выставляется с учетом возрастных ограничений:

  • для грудничков до 1 года – не более 50 градусов;
  • для детей от 2 до 3 лет – 60 градусов;
  • для детей от 4 до 7 лет – до 65 градусов (в 2 захода по 2,5 минуты);
  • для детей от 8 до 12 лет – до 70 градусов (в 2 захода по 5 минут);
  • для подростков от 13 лет и выше – до 80 градусов (в 2 захода до 10 минут).

Посещая баню с детьми, необходимо следить за длительностью их пребывания в парной, чтобы избежать теплового удара. Для этого можно использовать секундомер.

Между отдельными заходами необходимо делать продолжительные перерывы, чтобы помочь маленьким посетителям адаптироваться к климатическим условиям парной.

В перерывах можно обливать их теплой водой, поить водой или морсом.

При проведении оздоровительных процедур с детьми родители могут воспользоваться банным веником, слегка прогретым горячей водой.

Сама процедура массажа веником проводится плавными круговыми движениями с легкими постукиваниями. При этом особое внимание следует уделить спине и стопам малыша.

Когда баня противопоказана для детей

Известно, что банные процедуры благотворно влияют на организм, поэтому детям рекомендуется посещать парную под присмотром взрослых. Но даже у подобных оздоровительных мероприятий имеются серьезные противопоказания. Баня противопоказана для детского организма в случаях:

  • восстановительного периода после операций;
  • патологий сердечной мышцы;
  • болезней мочевыделительной системы в тяжелой хронической форме;
  • нарушения обменных процессов;
  • нарушения кровотока (высокая или низкая свертываемость крови);
  • повышенного или пониженного артериального давления;
  • частых носовых кровотечений;
  • наличия аллергических и астматических заболеваний;
  • наличия злокачественных и доброкачественных образований;
  • кожных инфекционных и аллергических заболеваний;
  • патологических изменений нервной системы, сопровождаемых судорогами;
  • заболеваний эндокринной системы и ЖКТ;
  • заболеваний глаз в острой и хронической форме.

Если отмечается высокая температура, сопровождаемая глухим кашлем и насморком, посещение парной противопоказано.

Баня для детей – это важное мероприятие, которое способствует оздоровлению, укреплению и лечению организма. Кроме того, банные процедуры помогают избавиться от физических и психологических нагрузок, скрытых страхов и неврозов. А семейное посещение парной помогает установить крепкие и доверительные отношения между родителями и детьми.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/polza/deti-v-bane.html

Со скольки лет можно ходить в баню детям?

Взрослые, которым давно полюбилась баня, обязательно захотят приучить к ней и своего ребенка. Встает вопрос — с какого возраста детей можно брать с собой? Не повредят ли банные процедуры детскому организму?

На самом деле, баня для детей не менее полезна, чем для взрослых. Однако приучать их нужно постепенно и всегда учитывать противопоказания к процедуре. С какого возраста начинать — расскажем в новой статье.

Проверьте, можно ли в баню вашему ребенку

Чтобы взять малыша с собой, особых причин не нужно. Ведь баня имеет общеукрепляющий эффект, повышает иммунитет и помогает противостоять эпидемиям гриппа и ОРВИ.

Важнее обратить внимание на противопоказания, которые для детей несколько шире, чем для взрослых. Помимо нарушений работы сердца, сосудов и почек, открытых ран, новообразований и прочих общих запретов в этот список входят:

  • Склонность к носовым кровотечениям.
  • Нарушения свертываемости крови.
  • Эпилепсия, астма.
  • Повышенная активность, возбуждаемость.
  • Кризисные периоды, когда вы не уверены, что сможете управлять поведением ребенка.

Также ни в коем случае нельзя брать с собой больного ребенка. Если у него кашель, насморк, температура — баня может только усугубить состояние и привести к осложнениям.

Не рекомендуют вносить в парную новорожденных и грудничков. Их кожа еще слишком тонкая, а механизмы терморегуляции и работа внутренних органов не до конца сформированы. Поэтому нагрузка будет чрезмерной. Детское сердце и без того бьется чаще, чем у взрослого, и справиться с высокой температурой и низким давлением ему будет тяжело.

Какой возраст оптимален для первого похода в баню

Приучать малыша к банным процедурам советуют не раньше 3 лет. Но даже в этом возрасте его пребывание в парной стоит ограничить 5 минутами. А перед этим стоит провести целый комплекс подготовительных процедур:

  • Объясните ребенку, куда и зачем вы идете. Лучше планировать поход заранее и преподносить его как ответственное, но веселое мероприятие.
  • Расскажите, что будет происходить. Дети должны понимать, что будет жарко и влажно, банная атмосфера не должна стать сюрпризом.
  • Ознакомьте ребенка с правилами поведения. Чтобы он не убегал от вас, не подходил к печи и не касался горячих поверхностей.
  • Покажите банные принадлежности и объясните, зачем они нужны. Купите специальную детскую шапочку, сланцы и полотенце.
  • Покормите ребенка за час до выхода из дома. Захватите с собой воду.
  • Перед заходом в парную ополосните малыша теплой водой.
  • Посадите его на низкую скамейку. Если позволяет место, дайте ему лечь.
  • Через пять минут можно снова идти в душ и отдыхать.

Тщательно следите за настроением малыша. Если он стал вялым или, наоборот, начал капризничать — его организму в таких условиях некомфортно. Прекращайте процедуру и возвращайтесь домой.

Если все в порядке, можно перейти на регулярное посещение бани. Оптимальная частота — 1 раз в неделю. Можно постепенно увеличивать длительность захода, но не более, чем до 10 минут.

Можно ли делать детям банный массаж веником?

Да. Однако он должен быть более легкий, чем для взрослого. Используйте больше поглаживаний веником, прикладывайте распаренные листья к стопам.

Веник возьмите мягкий и легкий. Липовый подойдет лучше всего, потому что его целебные свойства направлены на повышение иммунитета и очищение дыхательных путей.

Если вы хотите приучить детей к русским традициям, посещайте баню всей семьей. А еще лучше — постройте баню на своем участке и проводите время весело и с комфортом.

Если статья была полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал .

Мы строим бани уже много лет. На сайте вы найдете фото готовых работ и подберете проект на любой вкус и кошелек.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/brusbany/so-skolki-let-mojno-hodit-v-baniu-detiam-5c7ba9068e101c00b4cc7441

Оцените статью
Про баню