С какого возраста можно мыть ребенка в свойской бане

Младенец и парилка: когда можно начинать мыть малыша в бане

Баня — один из традиционно-русских и лучших способов улучшить здоровье. Сидение в парилке с последующими контрастными обливаниями закаливает тело, укрепляет сосуды и благотворно воздействует на кожу. Но все же первый поход малыша в баню должен происходить в определенном возрасте. Когда можно начинать ходить с крохой в парилку и как лучше его подготовить к непривычному занятию, чтобы не вызвать отторжение?

Польза бани

Контрастное воздействие температур, а также разумно ограниченное по времени пребывание в парилке оказывают комплексное благотворное воздействие на организм человека.

  1. При потении из пор кожи удаляются пыль, кожное сало, ороговевшие частички кожи и микробы.
  2. Долгое прогревание приводит к тому, что внутренняя температура у тела повышается и ускоряются темпы обмена в тканях и клетках — таким образом повышается сопротивляемость организма к вирусам.
  3. Нахождение в парилке укрепляет сердечно-сосудистую систему.
  4. Влажный воздух способствует отхождению слизи (сопелек, мокроты), особенно при использовании веников из лекарственных трав.

Переносимость детьми нахождения в парилке зависит от ее типа. В традиционной русской бане влажность в парной должна достигать 90-100%, в то время как температура держится в диапазоне 45-60 градусов. Тем временем в финской сауне шкала на термометре будет стремиться к 100 градусам, а влажность будет составлять всего 10-15%. Сухой и очень горячий пар воспринимается человеческим телом намного комфортней, нежели влажный и средне-горячий. Поэтому, если вы хотите приучить ребенка к банным процедурам и закалить его организм, лучше отвести его в сухую сауну, или же не поддавать пар перед приходом крохи в русскую баню.

Противопоказания

Нельзя вести ребенка в баню, если у него:

  • высокая температура;
  • ангина и грипп;
  • острая фаза пиелонефрита;
  • гнойные процессы (отит, гайморит, фурункулез).

В осторожностью в парилку нужно вести малыша, имеющего сердечные проблемы и заболевания кожи. Но при этом посещение бани грудничком с дерматитом может благоприятно отразиться на течении болезни. После легкого распаривания в парилке, кроху можно и даже необходимо купать в воде с морской солью — такой раствор улучшит состояние его кожи. По окончании такой процедуры малыша нужно обязательно мыть мочалкой, чтобы удалить следы морской соли.

Можно ли идти в парилку кормящей матери?

Кормящие мамы очень переживают, что нахождение в парилке повлияет на объемы лактации, а также боятся, что во время банных процедур грудь перегреется и грудное молоко «перегорит». Походы в парную не запрещены для женщин, у которых нет проблем с лактационными процессами. Важно только выдержать полуторамесячный срок после родов. К этому времени работа молочных желез стабилизируется и полностью заживут внутренние швы, наложенные после рождения малыша. Чтобы посещение бани не повлияло на грудное вскармливание, нужно придерживаться определенных правил:

  • чтобы объемы молока не колебались, пейте во время посещения бани больше жидкости;
  • лучше пить после парилки обычную воду, но если вы предпочитаете травяные настои — избегайте мяты и шалфея, поскольку они снижают объемы лактации;
  • прислушивайтесь к своему организму и выходите из парной, как только почувствуете, что вам дискомфортно, ведь грудное вскармливание сопровождается гормональными колебаниями, которые могут привести к головокружениям и приливам в бане;
  • покольку грудное молоко при тепловом воздействии прибывает сильней, перед баней и после посещения парилки нужно опустошать обе груди, — можете кормить новорожденного или сцеживаться;
  • после парилки нужно укутать шею, плечи и грудь в теплое, чтобы не застудить эти места и не вызвать тем самым лактостаз;
  • первое нахождение молодой мамы в парилке должно проходить на нижних уровнях, с постепенным увеличением длительности пребывания.

Когда можно малышу?

Кто-то заносит малыша в остывающую парилку с первых дней жизни, кто-то ждет момента его знакомства с парной до семи лет. У педиатров и узких специалистов нет единого мнения на счет того, когда грудничку можно в баню.

Поскольку, скорей всего, малыш на грудном вскармливании будет париться вместе с мамой, нужно выждать как минимум 1,5 месяца после родов — к этому времени заканчиваются послеродовые выделения, значит, матка готова переносить перепады температур и не воспалится. К этому же сроку должна наладиться лактация у матери, но если грудное молоко у вас долго прибывает и малыш не наедается, то лучше подождать еще немного — к 4 месяцам все должно стабилизироваться.

Подготовка

Задолго до первого посещения парной вы должны начать подготавливать младенца к перепадам температур.

  1. Набирайте новорожденному «взрослую ванную», а после купания обливайте его водичкой с температурой немного прохладней той, в которой он находился.
  2. Постепенно увеличивайте время воздушных ванн при переодевании грудничка, наблюдая за признаками того, что ему холодно.
Читайте также:  Настой из роз для бани

Такое закаливание будет способствовать тому, что организм грудничка легче воспримет воздействие парилки и последующего контрастного обливания, и кроха получит от бани удовольствие.

Малыш в парилке

Чтобы грудничок полюбил баню, важно при ее посещении создать благоприятную позитивную атмосферу. Вы должны быть спокойны и уверены в себе — и ваше состояние непременно передастся младенцу, он доверится вам.

Входя в парилку с грудничком, восхититесь тем, как здесь хорошо и тепло. В бане должно быть именно тепло, а не жарко — в первый раз можно зайти в парную с крохой тогда, когда печь только растапливается, или после всех домашних, когда огонь потух и парная начала остужаться.

  1. Первое время находиться в парилке с крохой можно не более минуты.
  2. Следите за состоянием малыша: если цвет его тела изменился (побледнел или, наоборот, посинел), а родничок набух — немедленно выносите его из парной.
  3. Количество заходов, на которые способен кроха, вы определите по его настроению, но на первый раз достаточно посетить с ним парилку 2-3 раза по минуте.
  4. После выхода из парной обязательно обмойте грудничка водой. Необязательно обливать его ледяной — достаточно подготовить для него тазик с водой комнатной температуры или сделать теплый душ. После высокой температуры в парилке младенцу любая вода покажется прохладной.
  5. Если в бане нет бассейна, в котором младенец сможет окончательно остудиться между заходами в парилку, можно набрать ему тазик прохладной воды или подготовить остуженный отвар успокаивающих кожу трав.
  6. Полезными для крохи с проблемной кожей станут ванночки с морской солью. Его распаренная кожа с благодарностью вберет в себя целебные свойства солевого раствора.
  7. После того, как вы попарились, нужно обязательно потереть малыша мягкой мочалкой. Мыть кроху следует для того, чтобы удалить с его кожи остатки пота и другие загрязнения.
  8. Малышу будет комфортней в незнакомых условиях, если вы будете делать с ним все вместе — вместе находиться в парилке и с удовольствием обливаться прохладной водой.

Специалисты считают, что эпизодичные посещения бани только вредят организму, приводя его к стрессу. Так что, если у вас нет своей парной, или отсутствует возможность каждую неделю париться — лучше не брать кроху с собой.

Если у вас своя баня или вы можете посещать с младенцем городскую, то постепенно увеличивайте время нахождения грудничка в парилке, пока он не станет с удовольствием париться подолгу вместе с вами.

Источник статьи: http://newbabe.ru/uhod/banya-dlya-novorozhdennyh-i-mam.html

С какого возраста ребенку можно в баню — безопасность младенца

Одно из развлечений русского человека – попариться в баньке. Когда-то давно ее посещали ради очищения, сегодня – ради отдыха. С какого возраста ребенку можно в баню, должен знать каждый родитель, желающий приобщить чадо к этой процедуре.

Грудничок в бане

Есть ли польза в бане

Много лет назад, до возникновения привычных современному человеку ванных комнат в домах, люди не задумывались о том, можно ли малышам посещать баню. Это был способ держать тело в чистоте. Хорошо, что в целом детский возраст – не противопоказание к банным процедурам. Они даже несут пользу маленькому человеку, но только при условии, что устраиваются по всем правилам.

От похода в баню младенцу бывает такая польза:

  • Укрепление иммунитета. Педиатры отмечают, что часто болеющие детки при регулярном посещении бани становятся здоровее, крепче. Они меньше подвержены инфекциям и простудам.
  • Преодоление гиперактивности. Грудничок до года гиперактивен. Процесс нервного возбуждения у него преобладает над торможением, это нормально. С возрастом структуры мозга, отвечающие за успокоение, будут развиваться, и малыш научится успокаиваться сам. Пока в этом ему должны помочь взрослые. Баня расслабляет мышцы. Потому она показана и грудничкам с повышенным мышечным тонусом. Сначала появляется чувство бодрости, но вскоре оно сменяется сонливостью и расслабленностью. После бани дети хорошо спят.

Обратите внимание! Польза от такого мероприятия будет только при регулярном посещении бань.

Взрослые всегда упоминают среди плюсов банных процедур очищение от шлаков и токсинов. Поры раскрываются, и вся дрянь выходит наружу. Маленькие дети, как правило, питаются только чистой здоровой пищей. Они не имеют вредных привычек, потому такая грязь не накапливается в их организме. Особенной пользы в этом смысле для них нет.

Читайте также:  Кадка для большого дерева

Когда детям можно в баню

Мам часто интересует: можно ли вообще мыть новорожденного в бане. На этот вопрос однозначного мнения врачей не существует.

По словам одних специалистов, маме можно брать с собой кроху в баню уже с 3 месяцев в том случае, если она посещала парные до родов. По этой теории, младенец привык к резким перепадам температур, потому они ему не повредят. Адаптация пройдет легче, нагрузка на сосуды будет посильной.

Другие педиатры (их большинство) говорят, что до семи-восьми месяцев младенцу в бане или сауне делать нечего, лучше воздержаться. Детские капилляры, вены и артерии еще не такие крепкие, как у взрослого, утверждают они. Критичен возраст до полугода – в это время особенно легко травмировать грудного малыша. Потому лучше выждать какое-то время после него (месяц или два).

По мнению известного доктора, Евгения Олеговича Комаровского, знакомить маленького человека с баней нужно не ранее, чем в два года. Еще лучше – выждать до трех лет.

Он настаивает на том, что ребенок – это не маленький взрослый. У него совершенно иначе работают потовые железы, слизистые оболочки. Терморегуляция проходит по своим правилам, не так, как у родителей. По мнению педиатра, которому верят многие мамы, парить малыша минимум до двух лет попросту опасно. Специалист называет такие походы «развлечением родителей, которое имеет непредсказуемые последствия для грудничка».

Важно! Так как нет четкой рекомендации, когда новорожденного можно мыть в бане, родители должны сами решить, что делать со своим ребенком. В любом случае лучше перед осуществлением этой затеи посетить участкового педиатра, спросить его мнение на этот счет. Даже если он не придерживается точки зрения Комаровского и разрешит баню годовалому, при осмотре им могут быть обнаружены проблемы, являющиеся строгим противопоказанием.

Подготовка к посещению

Очень важно, чтобы малыш, которого родители берут с собой в баньку или сауну, был к этому готов. Кроха, которого постоянно кутают, не закаляют и берегут от любого ветерка, может плохо перенести это мероприятие. Потому на вопрос, можно ли грудничка любого возраста мыть в бане без подготовки, существует только отрицательный ответ.

Готовят деток так:

  1. Знакомят с перепадами температур заранее, дома. Речь не о том, чтобы выносить младенца после купания из душной ванной комнаты в проветриваемую спальню. Это опасно. Давать чаду почаще принимать воздушные ванны можно и нужно.

  1. После каждого купания кроху обмывают чуть прохладной водой. Сперва достаточно разницы в градус с той, что в ванне. Потом постепенно, по 0,5 градуса, разницу увеличивают.

Если мама хочет знать, можно ли грудничку в баню, она должна отслеживать его состояние при процедурах подготовки. Если малыш спокойно их переносит, не плачет и не капризничает, у него не синеют губы, и его не бьет дрожь, можно считать, что он готов.

В три года деток можно брать с собой без опаски. Но там могут быть другие осложнения. Малыш уже мыслит по-своему, формирует свою картину мира. Мама должна помнить: тогда ребенку в баню можно, но испугается ли он ее, предсказать невозможно. Тут главное правило – не заставлять, иначе это сформирует отношение к процедуре как к чему-то страшному, неприятному.

Лучшим выходом будет начать рассказывать крохе сказку еще за несколько дней до похода. В ней в игровой форме описать, что ждет его в парилке, и что это вовсе нестрашно. В самой сауне родитель должен показать личный пример, пройдя внутрь и присев на полке первым. Наверняка, чадо решит проверить, чем интересным занята его мама или папа – дети склонны повторять за взрослыми.

Детские правила банных процедур

Итак, родители решили взять свое чадо с собой. Не важно, в каком это возрасте будет, поход всегда сопровождается рядом правил. А именно:

  1. Для первого посещения ребенком парной родители должны озаботиться понижением температуры в ней. Себе взрослые делают погорячее, но для малышей нужно не более 50 °C. Только потом постепенно температуру повышают.

Мама с чадом в парной

  1. Время пребывания в парилке ограничено. Если мама решила взять с собой трехмесячного младенца, его можно занести всего на полминутки. Этого будет достаточно. С полугода допускается нахождение в течение 1-2 минут. Трехлетние выдерживают 3-5 минут. Важно, чтобы при этом малыш спокойно переносил высокие температуры. Если он начинает капризничать, следует прерваться раньше.
  2. Родитель должен следить за состоянием чада. Небольшая гиперемия кожного покрова, легкое потоотделение нормальны. Если покраснение сильное или, напротив, кроха бледнеет, набухает его родничок, немедленно следует прервать процедуру. По необходимости вызывают врача.
  3. Прогревания должны быть интервальными, как и у взрослого: нагревание – охлаждение – отдых. Желательно начинать с 2-3 интервалов, постепенно доводить до 5 к трем годам. Длительность отдыха после парной – не менее 15 минут.
  4. Купать в ледяной воде маленького человека нельзя. По крайней мере, сразу обливать запрещается. Годовалого кроху охлаждают обтиранием водой температурой 36 градусов. Когда он привыкнет к ней, можно попробовать обливание. Трехлетним можно предложить водицу похолоднее, но только при согласии ребенка. Не все хорошо переносят такую резкую смену тепла на холод.
  5. После омовения чадо в любом возрасте заворачивают в полотенце и дают ему какой-то напиток. Пот – это влага, которую теряет организм, ее количество нужно восполнить. Младенцу до полугода можно предложить грудь или воду, до года – травяной остывший чай, годовалому и старше – морс, компот. Квас деткам лучше не давать.
Читайте также:  Облицовка парилки натуральным камнем

Малыш пьет морс

  1. Мочалки, веники и прочие банные приспособления для детей не подходят. Моют их только специальными детскими средствами, с помощью руки или натуральной губки. Тереть нежную кожицу нельзя. После омовений агрессивное растирание полотенцем также противопоказано, можно только аккуратно промакивать влагу.
  2. Если малыш хочет сидеть на руках у родителя, препятствовать этому нельзя. Для грудничка до полугода это нормально, для него пока мама или папа – целый мир. Детки постарше в самых близких взрослых могут искать утешения и защиты. Так как парная – новое, незнакомое и, возможно, пугающее место, родители должны отнестись с пониманием к желанию ребенка быть поближе к ним.
  3. Когда кроха уже активно двигается, но еще не способен оценивать разумность своих действий, за ним требуется особенный контроль. Баня – опасное место. В ней есть горячая вода, которой можно обжечься, высокие полки, с которых можно свалиться. Учитывая младенческий интерес ко всему новому, взрослые должны быть готовы в любой момент вмешаться в процесс познания мира и уберечь чадо от повреждений.

Важно обратить внимание на выбор типа парилки. В России их два распространено:

Первая отличается более низкими температурами (около 70 градусов) и высокой влажностью (70-80%).

Вторая – сухая, но более жаркая (100-120 градусов). Несмотря на то, что сауна жарче, именно она переносится легче. Высокая влажность русской бани создает более сильную нагрузку на сердце, потому ее лучше оставить на то время, когда малыш подрастет.

Когда в баню нельзя

В целом, ребенку можно в сауну с того возраста, с какого родители посчитают процедуру необходимой. Большинство врачей придерживается того мнения, что от нее все же больше пользы, чем вреда. Потому, если грудничок весел и здоров, с ним туда идти можно.

Существует ряд четких противопоказаний, когда от посещения следует воздержаться:

  1. Обострение хронических болезней. Так как жара создает нагрузку на организм, а он и так истощен борьбой за здоровье, не нужно нагружать его еще сильнее.
  2. Любые заболевания верхних дыхательных путей, то есть у ребенка кашель, он успел осипнуть, у него насморк, даже если есть только подозрение, что чадо заболевает. Сауна или баня ускоряет кровоток. Значит, инфекция разнесется дальше, и болезнь, возможно, будет сопряжена с осложнениями. Банные процедуры – хороший способ профилактики заболеваний, но не их лечения.

  1. Паровая баня запрещена деткам-астматикам. Если приступы случаются часто, то и в сауну ребят лучше не водить.
  2. Эпилепсия, психопатия – абсолютные противопоказания.
  3. Онкология. При жаре раковые клетки размножаются активнее. Не нужно усугублять ситуацию.
  4. Порок сердца или другие сердечно-сосудистые заболевания. Высокая температура – серьезная нагрузка, не каждый больной в силах ее выдержать.
  5. Сыпи, аллергии, фурункулез, гайморит или отит – с ними тоже посещать баню нельзя. Правда, тут уточнение: если болезнь хроническая, врач, напротив, может посоветовать сходить в сауну.
  6. Повышенная температура тела. Если она почему-то выше 36,6 градусов (у младенцев до года нормой считается и 37 градусов), следует воздержаться и не ходить с крохой в баню.

Есть универсальное правило: париться можно только тогда, когда родитель и его ребенок чувствуют себя хорошо. Даже если оба здоровы, но есть вялость, головная боль, нежелание идти, это повод перенести посещение на более подходящее время.

Если родитель озадачен тем, можно ли младенцу в баню, стоит не забыть перед походом посетить педиатра по поводу консультации. Чтобы омовение проходило спокойно, без трагедий, нужно соблюдать все правила.

Видео

Источник статьи: http://kpoxa.info/uxod-razvitie/vozrasta-rebenku-mozhno-banyu.html

Оцените статью
Про баню