С легким паром печь установленная в бане

Что такое легкий пар и как его получить в бане

«С легким паром!» — говорят человеку после бани. А перед посещением бани принято желать легкого пара, приравнивая его к по-настоящему здоровой банной атмосфере.

Если заходить издалека и разбирать само понятие пара, то мы придем к простейшему определению, где пар – это вода в газообразном состоянии. Однако при образовании насыщенного пара часть воды остается в капельном состоянии. Такой пар условно называют «сырым» или «тяжелым», он приводит к большому количеству конденсата и усиливает ощущение жары в парной, поскольку тепло отлично передается через воду. Тело в такой парной сразу становится мокрым, не успев вспотеть, а дыхание — прерывистым и тяжелым. Причем, речь идет не столько о высокой влажности воздуха, сколько о высокой концентрации капельной воды в составе пара. Такой эффект возникает в том случае, когда баня недостаточно прогрета, и вода начинает испаряться при температуре, ниже температуры кипения. Как же этого избежать?

Как получить легкий мелкодисперсный пар?

Конечно, можно просто приобрести парогенератор и наслаждаться качественным паром без особых усилий. Благо, выбор соответствующих приспособлений сейчас велик. Такие парогенераторы или парообразователи устанавливаются в каменку печи. Они позволяют получать перегретый мелкодисперсный пар за счет подачи води на нижние камни каменки, которые не просто хорошо нагреты, но максимально раскалены. Варианты печей с парогенератором представлены на нашем сайте.

Читайте также:  Печь в баню викинг и ее установка

Впрочем, сам факт наличия парообразователя еще не гарантирует создания комфортной атмосферы для парения. Как минимум, для его эффективной работы баня должна быть хорошо протоплена, камни – правильно подобраны и уложены, а вода – подаваться в нужном количестве и подходящего качества, без примесей.

Общие рекомендации здесь такие:

  • Температура воздуха в парной должна быть не ниже 40 градусов, оптимально – 50-60 градусов
  • Камни в каменке нужно прогреть до 600-800 градусов
  • Воду необходимо использовать чистую, без примесей. Это важно, потому что любые примеси, во-первых, «утяжеляют» пар, а во-вторых, быстро начинают гореть на раскаленных камнях. Так, если вы используете воду от запарки веника, то убедитесь, что в ней не плавают листья и прочий мусор; если вы пользуетесь аромамаслами, то их концентрация должна быть мала.
  • Воду желательно использовать уже горячую. Это важный момент, которым почему-то пренебрегают даже некоторые опытные банщики, используя холодную воду. Более того, среди них есть те, кто вполне серьезно пытаются обосновать эффективность использования именно холодной воды за счет более высокого перепада температур. Однако вспомним физику: прежде, чем вода испарится, она должна нагреться, а на нагревание воды уходит определенное количество энергии, отдаваемой в данном случае камнями. Именно поэтому вода, подаваемая на раскаленные камни, должна быть максимально горячей, это позволяет дольше сохранять высокую температуру камней. Кроме того, такой пар будет мельче за счет большей скорости испарения. Конечно, это практически невозможно разглядеть невооруженным глазом, так что придется поверить нам на слово.

Как получали легкий пар наши предки?

Принцип получения легкого пара, по сути, всегда был один: вода подается на раскаленную поверхность и быстро испаряется. В первых печах, в которых еще и каменки как таковой не было, камни нагревались прямо на открытом огне практически добела, то есть, до той же температуры 600-800 градусов. После вокруг камней убирали угли и остатки дров и прочий мусор, который мог повлиять на качество пара, перекрывали дымоход, чтобы сохранить испарения в помещении, и аккуратно лили на камни уже горячую воду.

Читайте также:  Баня в больших колпанах

Как видите, принцип создания легкого пара не изменился, просто были усовершенствованы сами печи, плюс появились парообразователи.

Почему же легкий мелкодисперсный пар так ценится?

Для начала все-таки придется определить, какой же пар можно считать легким. И здесь уже не обойтись без некоторых цифр. Опуская подробные расчеты, сразу обозначим, что физиологически для человеческого организма комфортным будет вдыхать влажный горячий воздух в парной при температуре около 40 градусов и с концентрацией водяных паров 50 г/м3. При таких данных не будет происходить конденсация пара в дыхательных путях, и дышать будет легко, поскольку такая температура приближена к температуре тела. И даже если сам по себе пар будет иметь в составе воду в капельном состоянии, это не доставит особых неудобств.

Однако мы редко паримся при таких низких температурах, рассчитывая на больший эффект от прогревания. И при повышении температуры воздуха и концентрации пара в одних случаях сохранится способность дышать легко, без ожогов слизистой и поверхности кожи, а в других при таких же показателях дыхание будет затруднено. Здесь все дело в комплексном воздействии пара на кожу и дыхательные пути. Мелкодисперсный пар даже при высокой температуре не обжигает, поскольку не имеет в своем составе взвеси в виде капелек воды.

Конечно, все это весьма индивидуально, и есть люди, которые легко переносят разный пар и вообще не обращают на это внимания. Но настоящие ценители добиваются максимального комфорта в парной, используя все доступные способы и приспособления. И создание легкого мелкодисперсного пара – одно из главных условий парения с удовольствием!

Источник статьи: http://ermak-termo.ru/news_and_posts/posts/banya/chto-takoe-legkiy-par-i-kak-ego-poluchit-v-bane/

С легким паром: выбираем печь для бани

Если кто-то и не любит баню, то исключительно по двум причинам: или не дорос до этого, или не посещал хорошие парилки. Парные процедуры не только приносят массу удовольствия, но и очень полезны для здоровья человека. Поэтому, если у вас есть возможность обустроить в своем доме парилку, не теряйте времени. Тем более, что все находится в открытом доступе – печи для бани см. тут , а заняться обустройством самой парной комнаты можно посоветовавшись со специалистами.

Виды печей для бани

От того, какую печь для бани вы выберете, будет зависеть качество парных процедур. Поэтому необходимо детально изучить информацию о каждом из их видов, сравнить плюсы и минусы и выбрать наиболее подходящий вариант. Печи бывают такие:

  • газовая печь. Быстро обогревает, можно греть воду, а также поддерживать желаемую температуру в парилке. Вот только занимает такая печь слишком много места и при отсутствии сетевого газа требует слишком много баллонов;
  • электрическая печь. Помимо тех же плюсов, которыми обладает газовая печь, электрическая является компактной. Ею легко управлять, при этом обезопасив себя от ожогов или перегрева. Единственный минус такой печи – затраты. Учитывая современные цены на электричество, не каждый сможет позволить себе содержать такую баню;
  • дровяная печь. Классическая печь, которая хоть и создает свою атмосферу, но приносит слишком много мороки. Складывать и нагревать ее долго, неудобно, не всегда безопасно, к тому же постоянно нужно иметь огромные запасы дров;
  • металлическая печь. Один из наиболее оптимальных вариантов для парилки. Такая печь – практична, экологична, удобна и быстрая в разогреве. Единственный ее минус – быстрое остывание. Поэтому для того, чтобы получить идеальный пар, нужно дополнительно заняться облицовкой печи кирпичом.

Кроме выбора печи, необходимо позаботиться о вентиляционной системе и внутреннем интерьере. Но самое главное – подобрать идеальную компанию для парных посиделок, с которой можно будет собираться не только 31 декабря, как герои всем известного фильма «Ирония судьбы», а хоть каждую неделю.

Источник статьи: http://stroim-domik.net/s-legkim-parom-vybiraem-pech-dlya-bani/

Как я получил слишком лёгкий пар в бане, так и не подав воды на камни

До сих пор нахожусь под впечатлением вчерашней бани! Именно вчера я тестировал новое приспособление для своей печи, о котором рассказывал в предыдущих статьях!

В процессе подготовки бани всё было не очень впечатляюще — кассета разогревалась не сильно быстро, пар получался довольно сырым. Но когда баня была готова, и мы пошли париться, «новая железячка» показала себя во всей красе!

В первый же заход я вылил в неё 1,5 литра воды и вся эта вода испарилась достаточно активно. Кроме того, пар на выходе был очень разогретым — температура в парной сразу поползла вверх. Во время подач воды я заметил, что как бы она не испарялась, пар всегда был очень горячим и лёгким! Я думаю, что это благодаря 100 кг разогретого камня в каменке, с которым этот пар контактирует при испарении!

Т.е. пар, получаемый с нержавеющей стали, заполняет каменку, в которой раскалённые камни и контактирует со всей поверхностью этих камней, дополнительно прогреваясь таким образом.

К моему удивлению, за всю вчерашнюю баню я так и не смог повысить влажность в парной более чем до 40% ! Обычно, влажность держится ближе к 60%, а когда пар с каменки уже плоховат — переваливает за 70% и даже за 80%.

То есть я получал слишком лёгкий, слишком перегретый пар , который излишне нагонял температуру в парной и при этом не повышал влажность до нужных показателей! И за всю баню я так и не подал воды на камни! Весь пар получал с кассеты! Смотрите видео, которое я снял!

Ставьте 👍 и подписывайтесь на канал ! Спасибо, всего Вам доброго!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/kak-ia-poluchil-slishkom-legkii-par-v-bane-tak-i-ne-podav-vody-na-kamni-5cbdbf533456ac00b39403e5

Как добиться легкого пара: обзор новинок печного оборудования для бань

Одним из главных критериев хорошей банной печи эксперты считают скорость прогрева парной. Не только профессиональные парильщики, но и просто любители оценят печку, которая подготовит парную буквально за час даже зимой.

Производственная компания «Завод Добросталь» в этом году разработала новую линейку банных печей – Жара-Люкс.

Жара-Люкс – имеют конструкцию печи-сетки, которая сегодня считается одной из самых популярных для банных печей в России. Но если стандартные печи-сетки прогревают парную за два, а то и три часа, то Жара-Люкс готовит парную зимой за час с небольшим, а летом времени уйдет еще меньше.

Такой быстрый прогрев стал возможен за счет особой конструкции печи, камни в которой оптимально распределены по всей ее поверхности.

Это печь оснащена и закрытой каменкой, которая укомплектована удобной воронкой для дозированной подачи воды и получения качественного «легкого» пара. Общий вес печи с камнями достигает 310 кг.

«Жара-Люкс» позволяет получать различные «коктейли из пара»: если вы будете комбинировать подачу воды в разные области открытой и закрытой каменки, то получите совершенно разный по составу и свойствам пар. Опционально эти печи могут быть оборудованы разборной каменкой вместо навесного бака, что позволит повысить инерционность печи.

Все печи серии «Жара-Люкс» изготавливаются только с толщиной свода топки 8 миллиметров. Они могут эксплуатироваться без экранирования. На печи действует заводская гарантия 20 лет.

Многие люди, которые живут в городских квартирах, с удовольствием ездили бы в баню к себе на дачу даже зимой, но дачный дом не приспособлен для комфортного пребывания в это время года , и возможности отдохнуть после бани там просто нет.

Осенью 2015 года «Завод Добросталь» запустил производство новой линейки отопительных печей «Добросталь» серии «Герцогиня».

Эти печи предназначены для воздушного отопления жилых и нежилых помещений, и работают на дровяном топливе. Ими можно обогревать не только дачные домики, но и, например, гаражи. Печи «Герцогиня» оснащены варочной плитой, поэтому на них можно приготовить или быстро разогреть любую еду. При этом можно пользоваться посудой разных размеров – варочная плита состоит из съемных чугунных колец.

Модельный ряд серии «Герцогиня» включает в себя три варианта печей, которыми можно отапливать помещения разного объема (110, 200 и 280м3).

Особенности и преимущества этих печей:

  1. Быстрый и равномерный прогрев помещения обеспечивается размером и формой конвективных пластин на печи. Помещение нагревается конвекционными воздушными потоками, и мягким инфракрасным излучением от корпуса печи. Инфракрасное излучение значительно ускоряет прогрев помещения и не вызывает неприятных ощущений.
  2. Эту печь можно эксплуатировать в разных режимах теплоотдачи: от экономичного до интенсивного. В зависимости от модели печи, расход дров в умеренном режиме эксплуатации составляет 1,5 – 3 кг/час.
  3. Печи «Добросталь» компактны, они немного весят, просто устанавливаются и не требуют отдельного фундамента.
  4. В конструкции топки печи применена труба из качественной конструкционной стали толщиной 6 мм. Цилиндрическая форма топки гарантирует отсутствие значительных деформаций и, следовательно, исключает разрушение сварных швов.

Отопительные печи «Добросталь» изготавливаются на современном производстве с использованием роботизированного сварочного комплекса.

Большинство любителей банных процедур любят именно русскую баню, с прогретым паром, березовыми и дубовыми вениками. Но иногда хочется сухого прогрева сауны, или, наоборот – клубящегося негорячего пара хамама.

«Завод Добросталь» представляет концептуально новую линейку печей для бани торговой марки «Добросталь».

Благодаря комбинации инфракрасного и конвективного нагрева, наличию открытой и закрытой, наличию открытой и закрытой каменок (раскаляющихся, соответственно, до 250°С и 500°С), эти печи обладают способностью быстрого управления микроклиматом парной.

В конструкции печи предусмотрена безопасная система парогенерации, которая позволяет создавать разные режимы: «сауна», «русская баня» и «хамам».

По расходу топлива это, пожалуй, самые экономичные печи в России: расход дров приблизительно в 10 раз меньше, чем у печей других производителей. Встроенная система парогенерации, удобный зольник и оригинальная чугунная дверка входят в стандартную комплектацию печи, но возможна и комплектация со встроенным в топку теплообменником. Встроенный теплообменник, позволяет, к примеру, организовать водяное отопление в помещениях, смежных с парилкой, или подогреть воду в небольшом бассейне. В зависимости от модели печи «Добросталь», у нее цилиндрический цельносварной свод топки с толщиной 6 или 8 миллиметров.

Топки и Конвективные пластины сделаны из материала с высокой теплопроводностью, которая почти в 2,5 раза превышает теплопроводность материалов, применяющихся в производстве большинства печей. То есть, при горении топлива в 2,5 раза больше тепла передается в обогреваемое помещение, а не уходит в атмосферу через вытяжную трубу. А конвективные пластины выполняют еще функцию ограждения и защищают парную от чрезмерного жесткого инфракрасного излучения.

Участие парильщика в работе системы парогенерации минимально: достаточно открыть кран и наслаждаться «легким» паром.

В зависимости от модели, на печи действует заводская гарантия до 20 лет.

Как говорят эксперты FORUMHOUSE, кирпичные банные печи в свое время были так популярны потому, что не было чугунных. На деле же чугунные печи в бане предпочтительнее и кирпичных, и стальных. По сравнению с кирпичными, они гораздо быстрее протапливаются, а если нагреть до одной и той же температуры чугунную и стальную печи, то тепловое излучение от первой будет на 73% больше.

Компания ПЕЧИ ТУТ представляет новинку: чугунную банную печь «Везувий Легенда Люкс». Это красивая печь с выносной топкой – благодаря этому, топить ее можно не из парной, а из другого помещения. В дизайне печи обращают на себя внимание две вещи: чугунная каминная самоохлаждаемая дверца с действительно большим жаропрочным стеклом «SHOT ROBAX», которая позволит смотреть на пламя во время отдыха между заходами в парную, и большая вентиляционная сетка.

Размер сетки позволит загрузить много камней. Любители попариться ценят такие печи. Во-первых, камни будут держать тепло еще довольно долго после того, как погаснет огонь в топке, а способность долго сохранять тепло эксперты считают одним из критериев хорошей банной печи. Во-вторых, камни будут экранировать инфракрасное излучение от раскаленной топки, что тоже немаловажно.

Еще из достоинств этой печи: у нее есть система самоочистки и конвекционно-вентилируемый кожух.

Так как «Легенда» – печь с высокой тепловой мощностью, она может нагревать бани довольно внушительных размеров, объемом до 28 кубических метров. А КПД этой печи – более 80%.

При выборе чугунной печи для бани рекомендуется всегда учитывать толщину стенок. У «Легенды» она – 12 миллиметров. Из-за такой толщины, во-первых, тепловое излучение будет мягким, комфортным для парильщика. А вот вторых, толщина стенок напрямую связана со сроком службы печи: чем толще стенка, тем дольше прослужит печь. Так, например, «Легенда» прослужит не менее 15 лет.

Преимущества банной печи «ВЕЗУВИЙ ЛЕГЕНДА ЛЮКС КАМИН»:

  • Объем парильного помещения – 10-28 м3.
  • Масса печи – 160 кг.
  • Высота х ширина х глубина – 760х650х830 мм.
  • Диаметр дымохода – 120 мм.
  • Длина топочного тоннеля – 250 мм.

Хорошая баня – это не только парилка, но и комната для отдыха, предбанник и даже помещение на втором этаже. Все это можно отопить пеллетным камином – быстро и просто.

Компания Termal представляет пеллетный камин воздушного отопления TERMAL-10BM VENT. Представьте себе твердотопливный камин с автоматической подачей топлива и контролем температуры в помещении; с длительной автономной работой и быстрым прогревом помещения. Дешевизна отопления, автоматический розжиг и, что многим и импонирует – это настоящий камин со стеклянной дверцей, через которую можно наблюдать за одним из трех никогда не надоедающих зрелищ – огнем.

Преимущества пеллетного камина воздушного отопления TERMAL-10BM VENT:

  1. Так как пеллетные камины – это готовая система отопления, то на их монтаж и запуск уходит всего один день.
  2. Всеми процессами в каминах TERMAL управляет электроника. Промышленный контроллер выбирает режимы горения (интенсивные или экономные), поддерживает заданную температуру, выполняет подачу пеллет. Его функционал полноценно интегрируется в систему «умный дом».
  3. Система отопления может автономно работать до пяти суток, дистанционно управляться через WiFi-канал, программироваться на неделю.
  4. Камин включается и выключается нажатием одной кнопки. Можно установить таймер.
  5. Компактные размеры камина позволяют установить его не только в бане, но и в любом другом помещении, от бильярдной до гостиной. При этом прокладка сложных инженерных коммуникаций не потребуется.
  6. Благодаря системе принудительного удаления дыма, камин не требует привязки к стационарному дымоходу, поэтому можно выбирать для него место с точки зрения эстетики и удобства.
  7. Можно выбирать цвет корпуса камина и заказать индивидуальную отделку.

На обсуждается разные вопросы, касающиеся печей для бань. Рекомендуем вам видеосюжет о бане в русском стиле, которая оборудована сразу тремя печами, и каждая из них выполняет свою функцию!

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/kak-dobitsja-legkogo-para-obzor-novinok-pechnogo-oborudovanija-dlja-ban/

Оцените статью
Про баню