С соседней бани вода на мой участок

Через мой участок проходит водопровод соседа, как мне быть?

Вы вправе установить сервитут в судебном порядке.

Вы вправе потребовать с соседа оплаты за сервитут (ограниченной пользование им Вашим участком).

Если Вы не согласны, то оформляйте сервитут либо пусть переносит за свой счет на свой участок, варианты есть, поэтому обратитесь в водоканал, имеется техническая возможность переноса водопровода. Обоснуйте, что вам мешают.

Если Вас это не устраивает — заявите об этом соседу, чтоб демонтировать и перенести в другое место. Откажется-решать в суде.

Проходит и проходит

Можете подать в суд иск о демонтаже, но нужно доказать что он Вам мешает. Предоставьте проект постройки чего-либо, возьмите разрешение на строительство. Либо предложите чтобы он Вам платил.

А в чем проблема? Он запрещает ходить по участку? Можете установить сервитут.

Земельный кодекс РФ.

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 411-ФЗ)

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

Консультант Плюс: примечание. Федеральным законом от 30.12.2015 N 431-ФЗ с 1 января 2017 года в подпункте 3 пункта 3 статьи 23 слова «и геодезических знаков» будут заменены словами «знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов».

3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

8) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

10) утратил силу с 31 декабря 2013 года. — Федеральный закон от 28.12.2013 N 411-ФЗ.

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

6. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

7. Абзац утратил силу с 1 апреля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

10. Порядок, условия и случаи установления сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог для прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации, а также для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, размещения и эксплуатации рекламных конструкций устанавливаются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

(п. 10 введен Федеральным законом от 11.07.2011 N 193-ФЗ)

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/9968273/

Соседи сделали слив с бани на наш участок

20 лет назад в садоводстве купили дачу с баней в 40 см от границы с соседским участком. А их баня рядом в 10 см от границы. Вплотную к границе участка и в 1 м от нашей бани у соседей врыто кольцо для слива воды из бани, поэтому земля в этом месте никогда не просыхает. Прошлым летом соседи оббивали стену своей бани рубероидом и ободрали весь рубероид с нашей бани и проломили крышу. Кроме того они сделали слив с крыши своей бани на наш участок и ставят впритык к углу нашей бани бочку для сбора дождевой воды, поэтому вся стена постоянно мокрая и сгнила. Теперь соседи говорят, что наша баня покосилась в их сторону и может упасть, требуют срочного ремонта. Сейчас средств нет. Как заставить соседей убрать слив на мой участок? Что посоветуете?

А у вас есть фиксация повреждений? Сорванный рубероид, пролом крыши? Если вы это официально зафиксировали (вызвали участкового, представители администрации и т.д.) то вы можете предъявлять претензии. Возместить причиненный вред.

Что касается того, что ваша баня гниет из-за того что земля всегда мокрая. То это надо доказывать. Если эксперты подтвердят это — то у вас есть шанс.

Разъясните, пожалуйста: согласно СНиП для ИЖС минимальное расстояние от границы соседнего участка до хоз. постройки (сарай) на моем участке должно быть 1 м. А в правилах землепользования и застройки нашего сельского поселения указано минимум 3 м. Правомерно ли это и как на самом деле?

Правила застройки и землепользования принимаются органами местного самоуправления. Если ваш сарай был построен после принятия правил и расстояния 3 м, решайте вопрос с соседями, письменное разрешение возьмите что они не возражают.

За официально выделенными границами моего участка у меня поставлен забор (примерно на 7 метров дальше официальной границы) и построен сарай. Все это на землях поселка. Сейчас собираюсь идти в поселковый совет с кадастровой съемкой для согласования границ. Чем для меня чреват такой поход?

Вас могут оштрафовать за самовольное занятие части земельного участка.

Навряд ли будет штраф. При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Администрация может отказать в согласовании границ. Площадь участка можно увеличить не более чем на 10%.

Олег Сергеевич, спасибо за ответ. А параллельно с замечанием (штрафом) меня обяжут снести забор и сарай?

Конечно обяжут, в судебном порядке.

На сегодняшний день мне согласовали границы официального землеотвода. То есть глава администрации поселка (вернее его Ио) поставил свою подпись и скрепил ее печатью. Штрафами не угрожали. На мой вопрос о том, можно ли узаконить самозахват, мне было сказано, что можно, если к само захваченной части нет отдельного, независимого подъезда (в моем случае этого нет). Узаконить можно либо выкупив по кадастровой стоимости (это для меня очень дорого 252 руб/кв., либо по льготной цене в том случае если на основном участке имеется официально зарегистрированное строение. У меня строение есть, но не оформленное в регпалате. Правильно ли мне объяснили в администрации поселка?

Да, все так и есть. Льготная цена — 3% от кадастровой стоимости — действует до конца 2014 года, главное, чтобы строение было зарегистрировано в Росреестре.

До конца года мне не успеть с регистрацией строения, однозначно: (. А каким образом была введена эта льгота и не будет ли она пролонгирована на 2015 год?

Это постановление правительства Ленобласти. Скорее всего, льгота и на следующий год будет, хотя с бюджетом в государстве сложно, здесь не угадать.

Юрий Юрьевич, а номер-дату постановления не подскажете?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 сентября 2012 г. № 293

Соседский септик находится в метре от границы моего участка. Переносить отказывается, как на него повлиять?

СП 42.13330.2011 «Планировка и застройка городских и сельских поселений» расстояние от септиков и т.п. до границ участка и до строений на нём не регламентирует. Там есть только норма отступа от выгребных ям

В соответствии с п. 6.8.* СНиПа, по санитарно-бытовым условиям минимальное расстояние от дома до септика составляет 12 м. Это расстояние должно соблюдаться как на своем земельном участке, так и между домами, которые расположены на смежных участках.

То есть в данном конкретном случае не имеет значения, какое расстояние от септика до забора соседей, поскольку нужно будет измерять расстояние между возводимым туалетом и всеми жилыми домами на смежных участках

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА

ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1;

от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2

от кустарника — 1.

Септик проходит как «другие постройки»

А вот выгребная яма там же именуемая как уборная идет именно с этими ужасающими расстояниями-12 м и пр.

Правильно сделанный септик абсолютно не пахнет.

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/14413336/

Сосед по даче сливает воду из бани сразу в придорожную канаву.

Напишите в полицию заявление.

Соседи по даче не появляются на даче 12 лет, дача вся заросла. Смогу-ли я приобрести эту дачу и как это сделать.

Не сможете, если с ними не договоритесь.

Обратитесь к председателю СОН. Узнайте телефоны хозяев. Позвоните. Попросите продать. Если откажут, то приобрести вы ее не сможете.

www. адвокат-хмао. Рф.

Жгут практически каждый день с утра до вечера то больше дыма то меньше. Сжигается и мусор и трава. Председатель СНТ говорит нет открытого огня. А как же вонь от дыма? Обстановка как на мусорном полигоне. Остальные соседи терпят — не хотят ссориться. Как это можно пресечь. Сил нет. хочется дышать свежим воздухом.

Александр! Т.к. в такой ситуации даже дышать нельзя нормально, то создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом: Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Можно в суд вызвать свидетелей (ст.69 ГПК РФ), чтобы дали показания по данным фактам.

Нужно жаловаться в Роспотребнадзор, в МЧС.

Возможная ответственность по ст. 6.3 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

Согласно СВОД ПРАВИЛ

ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Утвержден

приказом МЧС России

от 21.02.2013 N 116

согласно разделу 5 должна быть организован о присоединении к вытяжке и сделан дымоход, который не будет каким то образом нарушать здоровье и интересы других соседей, так что Александр, скорее всего дымоход должным образом там не сделан, а поэтому вам для начала по данному акту стоит написать жалобу в пожарную инспекцию, затем подождать ответа и проверки оттуда, если они не вынесут предписание, то вам придется обращаться в суд с иском о препятствии в пользовании жилым помещением и устранении данных препятствий ст 304 ГК,поэтому план таков

Сначала жалуетесь в пожарную инспекцию, затем в суд.

Вы имеете право направить жалобу в Роспотребнадзор за нарушение

порядка использования открытого огня и разведения костров и за нарушение правил на благоприятную среду проживания со ссылкой на Приказ МЧС России от 26 января 2016 г. N 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса»

Так же жалобу в Прокуратуру согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) «О прокуратуре Российской Федерации»

за нарушение правил пожарной безопасности соседом

использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса

1. Настоящий Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса (далее — Порядок) устанавливает обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса (далее — использование открытого огня).

2. Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например: бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объёмом не более 1 куб. метра;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/17872647/

Читайте также:  Как строятся бани из бруса
Оцените статью
Про баню