С чего начинать строительство на участке с бани или дома

Что построить на участке первым, дом или баню?

Если вы приобрели участок или собираетесь это сделать, то наверняка задумывались о том, с чего начинать строительство. На первый взгляд, все достаточно просто — комплексная застройка является оптимальным решением. И это действительно так, чтобы не совершать ошибок и сэкономить время, оптимальнее всего спланировать и застроить все комплексно. Однако для этого необходимо иметь не только финансовую возможность , но и массу свободного времени, что для многих затруднительно. Поэтому в большинстве случаев строительство растягивается на несколько лет. И вот здесь, как раз и приходит вопрос: «с чего начать»?

Если у Вас нет возможности или желания затевать грандиозную комплексную застройку, то оптимальным выходом будет начать со строительства бани из клееного бруса. У этого решения есть ряд преимуществ:

Отсутствие необходимости тратить сразу большую суму на строительство дома, т.к. его стоимость в несколько раз превышает стоимость бани.

Полностью и окончательно развеять сомнения в выбранной строительной компании может только результат. Правильно построенная баня и четкое соблюдение договора – лучшее подтверждение слов и обещаний, которые дает любая строительная компания. В противном случае, в процессе строительства все ошибки вылезут наружу, что даст Вам возможность избежать их при строительстве основного дома. Исправление подобных ошибок при возведении дома будет стоить не сопоставимо дороже.

Выбор материала для дома.

Читайте также:  Строительство самому деревянной бани

Возможность опробовать микроклимат деревянного строения на собственном опыте — вещь абсолютно незаменимая, если Вы еще не решили, из какого материала собираетесь строить основной дом.

Баня строится гораздо быстрее, чем дом. Следовательно, Вы гораздо быстрее сможете заехать на свой участок.

Контроль строительства основного дома.

Когда Вы имеете возможность постоянно присутствовать рядом с местом строительства, Вам гораздо легче следить за качеством исполнения.

  • После постройки дома Вы без труда сможете вернуть бане ее первоначальное назначение.
  • Выбрать подходящий проект бани, вы можете в нашем каталоге. Также Вы можете проконсультироваться по телефону 8 (495) 991-23-32 или заказать обратный звонок, воспользовавшись специальной формой.

    Источник статьи: http://www.brusbani.ru/company/strory/chto-postroit-na-uchastke-pervym-dom-ili-banyu

    Построить баню/времянку или сразу дом?

    Часто, совместно с решением построить свой собственный дом в голову приходит мысль начать например с гаража или бани, которые использовать как временное жилье на период строительства дома.

    Главным преимуществом такого решения является то, что у Вас есть возможность заниматься строительством вечером после работы и в выходные дни, не тратя при этом время на дорогу. Всегда есть где спрятаться от дождя, сильного ветра, холода. Есть где согреть инструмент (особенно аккумуляторный, так как для него критично замерзание зимой). Если у вас съемная квартира, то при переезде в такое временное жилье на своем участке — у вас высвобождается из ежемесячных трат сумма аренды квартиры, а это в среднем от 110 тысяч в год. При строительстве дома этим деньгам можно найти куда более подходящее применение. Так же при постройке бани/времянки вы наберетесь опыта, и изучите многие нюансы строительства.

    Главным недостатком такого решения является то, что для бани, в которой можно будет жить во время стройки по грубым прикидкам потребуется 400-500 тысяч рублей, т.е. среднегодовая зарплата среднестатистического жителя нашей страны, примерно столько же стоит фундамент дома на 100-150 м2. Кроме того, требования и планировка для бани и для жилого помещения разные, а значит строение после переезда в основной дом будет перестраиваться (когда из времянки будете делать баню, останутся только стены и крыша, все остальное придется поменять).

    Отдельным пунктом стоит учесть, что на маленьких участках заранее построенная баня будет мешать строительству основного дома, так как не будет хватать места для выгрузки материалов, для заезда и работы техники.

    Лично для себя решил, что если бы начинал стройку заново, то поставил бы каркасник 5х6 (по площади — однокомнатная квартира), который после окончания стройки снес бы не тратя время на переделку во что то другое, но у меня дом почти достроен, закончить стройку и переехать для меня по времени и по деньгам столько же, сколько построить временное жилое строение.

    Напишите в отзывах, что вы думаете по этому поводу, и как для себя вы решили этот вопрос. Кроме того задавайте вопросы, касающиеся строительства дома, с удовольствием на них отвечу, а возможно, соберу в отдельную статью.

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c12431b9d5b1c00aa84474e/postroit-baniuvremianku-ili-srazu-dom-5c73d7be836cde00b565dff0

    Строительство на своем участке: почему я начал с бани?

    Выбор технологии, планировки и материалов

    Что было сделано в первый сезон, в 2009г? Из строительства – ничего! Во-первых, я решил присмотреться. Кто и как будет строить. Во-вторых, в семье ожидалось прибавление. Было не до стройки. Ну, и в третьих, со свободными средствами стало не так хорошо, как 1-2 года до этого.

    Максимум, что я сделал на участке в сезон 2009г. – это вспахал около трех соток земли и посадил картофель. Как мотивация лишний раз приехать на участок.

    Картофель, не смотря на отсутствие удобрения и плохого ухода за ним (прополол сорняки и окучил только один раз) – все-равно уродился. С трех соток я выкопал около 10 мешков. Сейчас вспоминаю — зачем было столько картошки? В настоящее время и трех мешков на семью из четырех человек много…

    Некоторые наши участники стройку начали сразу. Кто начал с бани или дачного домика, а кто сразу приступил к строительству дома. Напомню, что электричества и дороги пока не было. Проезд после проливных дождей был затруднителен, а тем более осенью. Но некоторых это не останавливало.

    Мысли о начале строительства я не оставлял и продумывал варианты: с чего начать, какие материалы выбрать. Пока не было коммуникаций, решил, что сразу со строительства дома начинать не буду. Тем более, проекта не было, не было даже мыслей и соображений о материалах стен и типе фундамента. Все эти понимания появились лишь в 2017-18гг. Но обо всем по порядку. Дойдем и до этого.

    Решил строительство начинать в сезон 2010г. с возведения сруба и крыши бани . Именно с бани — как строения, куда можно приехать отдохнуть, попариться и где во время строительства забора, дома можно переночевать. И на этом объекте понять для себя – способен ли я на самострой?

    Самострой при разумном подходе и изучении темы позволяет не только сэкономить средства. Это бесценный опыт. А когда этот процесс еще и нравится – отдых от основной работы, отвлечении от городской суеты. Главное – не нервничать и не спешить. Получать удовольствие от процесса. Как пример. В ютубе есть популярный канал адвоката Егорова. Молодой человек в тайге показывает лайф-хаки как выжить, как построить и изготовить многие вещи из подручным материалом. Человек так отдыхает. Он нашел себя там.

    Да, мне нравится что-то делать руками. Это у меня с детства . Поэтому, эту черту я считаю бескрайней мотивацией. Единственное, на это все нужны какие-никакие денежные средства. Без них что-то нормальное не построишь. Но вернемся к теме статьи…

    В течении года я искал различную информацию и определялся с проектом и технологиями.

    Какие выбрать материалы стен?

    Я всегда был нацелен на долговечность строений и изначально в голове были мысли на счет шлакоблоков. Иногда делился мыслями с супругой и своим окружением и понял, что их мнение сводится к тому, что баня должна быть полностью деревянной: брус или кругляк. Должна быть экологичной. Поддался этому мнению и было решено строить из бруса 150х150мм. Но без внутренней и наружной отделки. Для этого брус планировалось простругать электрорубанком со снятием фаски.

    Планировалась отделать вагонкой только потолок. Пол в комнате отдыха – половая рейка. Полы в моечной и парной – утепленная бетонная плита с чистовой отделкой кафелем.

    Утепление потолка и пола.

    Т.к. баню планировал эксплуатировать и в зимнее время, решил в проекте использовать утепление потолка и полов. Кроме минплиты и пенопласта в начале поиска – других материалов не знал. Но поиск натолкнул меня на эковату. Плюс ее нашел в цене и в том, что продавалась в мешках, можно было все частями привезти на своем авто.

    Фундамент.

    Самый распространенный тип фундамента – ленточный мелкозаглубленный. Т.к. коробка строения из бруса относительно легкая, то тот задел по несущей способности, который позволяет выдержать на себе ленточный фундамент – намного превышает требуемые значения. Необходим большой объем бетона и арматуры. Заливать необходимо весь объем фундамента разом. Перед этим необходимо изготовить опалубку, завозить пиломатериал. К тому же, в том месте моего участка, где я планировал построить баню имелся небольшой уклон и терраса получалась на 0,5-0,7м выше уровня земли. Это слишком много для ленточного фундамента под баню.

    Я решил сэкономить и построить баню на буроналивных сваях по технологии ТИСЭ : отверстие под сваю бурится буром, у которого имеется откидная лопатка. Она позволяет в основании сваи пробурить увеличенный диаметр. Получится перевернутый гриб. Это расширение не позволит морозному пучению выдавить сваи. Армирование – три прута, связанные в треугольник. О строительстве фундамента по этой технологии будет в отдельной статье.

    Проект бани.

    Нарисовал небольшой проект только расположения свай под срубом и плиты под печку. Все остальное – в голове и картинках. Размер бани решил привязать к длине бруса. Сруб: 6х4м и открытая терраса 4х2м – все под единой крышей. Без мансардного этажа. Рисовать проект в программах не стал. Посчитал, что строительство из бруса, а тем более, не жизненно важного строения – не так важно.

    Кровля: металлочерепица. Цвет – зеленый мох.

    Внутренне расположение: комната отдыха, моечная, парилка. Печь – заводского изготовления ( Термофор или Теплодар ) обязательно со стеклянной дверцей, выходящей в комнату для создания эффекта камина.

    Подогрев воды – через заводской теплообменник, встроенный в печь, соединенный гофрированными трубками из нержавейки с таким же баком для воды. Дымоход – сэндвич из нержавейки.

    Поначалу в целях экономии я рассматривал печь гаражного производства. Но потом понял, что экономия символическая и отказался от этой идеи.

    Септик. Выкопать рядом на глубину и в качестве опалубки для закрепления грунта использовать б/у автомобильные шины. Эконом-вариант для бани для нечастого использования раз в неделю.

    Все эти мысли о материалах и технологиях строительства бани пришли не разом, а иногда уже в процессе строительства. Здесь, можно сказать, озвучен итог.

    Основные идеи для своего проекта я почерпнул из различных проектов и фотографий, подобных этим:

    Только вход на террасу планировался сбоку. Терраса размерами 4х2м. Мойка с парной – в зеркальном отражение, не как на плане, а как на 3D-проекте.

    Кроме материалов нужно было закупить инструмент. Но об этом – в следующей статье.

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/samstroy24/stroitelstvo-na-svoem-uchastke-pochemu-ia-nachal-s-bani-5c83d445af332a00b382c2d0

    Что сначала построить на участке: дом или баню?

    Многие люди, которые начинали строительство у себя на участке, задавались таким вопросом. И меня тоже мучал этот вопрос. Я рассуждал так: на строительство дома пока недостаточно финансов, а на баню можно наскрести.

    Так и порешили мы на семейном совете: будем строить баню! Проект бани мы скопировали у родителей моей жены, которые проживали в деревне и недавно построили баню. Тем более мы в этой бане парились и нам очень понравилось.

    Итак: будет баня 6*4 метра из керамзитобетонных блоков с парилкой, помывочной и комнатой отдыха.

    Строить будем сами бригадой «Ух»: я, супруга, ее брат Вадим, моя мама, дядя, сын и дочь.

    Засучив рукава мы приступили к работам: разметили границы фундамента бани, выкопали траншею, сколотили опалубку.

    Фундамент заливали самомесным бетоном, так как бетономешалка не смогла бы заехать из-за низко расположенной газовой трубы по периметру участка. В августе 2016 года стояла ужасная жара. Температура не опускалась ниже 30 градусов. Но мы не сдавались. Мы практически днем ничего не ели, только воду пили. В то лето я похудел на 10 кг.

    Через две недели после заливки фундамента, когда бетон немного схватился, нанятый мною каменщик выложил цоколь из кирпича и приступил к возведению стен из блоков.

    После возведения коробки бани из блоков мы приступили к изготовлению крыши.

    Далее началась внутренняя отделка бани имитацией бруса. Внутреннее пространство бани решено было разделить на 3 зоны: комната отдыха, моечная, парилка. Много работы было проделано: установили печь с топкой из комнаты отдыха, обработали все деревянных поверхности пропиткой, обустройство полов, дымоход, вентиляция, канализация. Снаружи баню обшили профнастилом, залили бетонную отмостку.

    Что получилось в итоге: на строительство бани было потрачено около 450 тысяч рублей. По времени неспеша строили около 3 месяцев. Работы закончили только к началу ноября 2016 года.

    Если бы мне сказали про такие траты вначале, я бы не стал строить баню из керамзитобетонных блоков, а построил бы деревянную. Деревянная баня обошлась бы гораздо дешевле: не нужно было обшивать имитацией бруса ни внутри, ни профнастилом снаружи.

    А вы, мои читатели, как думаете по этому поводу? Какая баня у вас? Жду комментарии.

    Нравится? Подписывайтесь на мой канал Здесь , буду благодарен.

    Немного юмора: Возле стройки тормозит “Мерседес”, из окошка высовывается новый русский и предлагает рабочим: — Мужики, нужен рубероид, даю сотню баксов! Что еще можете толкнуть? Те ошалели от неожиданности: — Все! Кирпич, цемент, стекло, прораба…

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5e1d5568aad43600ae417040/chto-snachala-postroit-na-uchastke-dom-ili-baniu-5e201c57028d6800b11430b1

    Сначала банька, а потом дом? Или наоборот?

    Дом, сад, огород. Всё для дома, сада, огорода: инструменты, материалы, житейские хитрости и т.д.

    Здравствуй, Гость!
    Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
    Зарегистрироваться
    25.07.2013, 12:22 #1

    Уважаемые форумчане, многоопытные дачники!

    Нахожусь перед диллемой: что целесообразнее построить в первую очередь на участке — капитальный дом или маленькую баньку?
    Дело в том, что на участке есть маленький щитовой домик, на его месте планируется построить дом побольше, также есть бытовка+душ с туалетом.

    1-ая идея: оставить все как есть и построить маленькую баньку в отдалении, постепенно разбирать старый домик, перевести в баньку электричество и лет через 5 начинать строительство нового дома:
    плюсы: будет банька и менее затратно на этом этапе,
    минусы: 5 лет ютиться в маленьких домиках и доделывать старый домик, который пойдет под снос

    2-ая идея: снести старый домик сейчас, поставить на его месте новый дом и выплачивать за него кредит 5 лет.
    минусы: забыть о баньке и большие затраты
    плюсы: новый большой дом

    Мне ближе первый вариант, но я дачник совсем неопытный и начинающий ! Более продвинутые в этом деле родственники склоняют меня ко второму варианту!
    Что делать ?!
    Как бы сделали Вы?

    Источник статьи: http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=38480

    Оцените статью
    Про баню