С чего это баня упала

Содержание
  1. Выражение с чего баня упала что означает
  2. Почему пограничники говорят и уводят «за баню»
  3. «Пошёл в баню!»: что на самом деле означает это русское ругательство
  4. Языческое святилище
  5. Кто такой банник?
  6. Отравления угарным газом
  7. Рождение ребенка
  8. Казни и убийства
  9. Жертвоприношения
  10. «Иди ты в баню». Что означает данное выражение? 5 интересных версий.
  11. Форум Лиги-17
  12. Интересные идиоматические выражения и двусмысленности
  13. Интересные идиоматические выражения и двусмысленности
  14. Re: Интересные идиоматические выражения и двусмысленности
  15. Re: Интересные идиоматические выражения и двусмысленности
  16. Re: Интересные идиоматические выражения и двусмысленности
  17. Re: Интересные идиоматические выражения и двусмысленности
  18. Re: Интересные идиоматические выражения и двусмысленности
  19. Re: Интересные идиоматические выражения и двусмысленности
  20. Re: Интересные идиоматические выражения и двусмысленности

Выражение с чего баня упала что означает

Почему пограничники говорят и уводят «за баню»

Иногда на моем канале, на котором я пишу, в основном, о серьезных вещах, но с долей юмора появляются люди неадекват непонятного мировоззрения и взглядов.

Но явно не разделяющие тематику моего канала и непонятно зачем забредшие на огонек.

Не, я, конечно, рад всем посетителям, но….

Поначалу я пытался что то добросовестно пояснить в комментариях, довести до таких читателей то, что при их желании слышать помогло бы им понять те или иные аспекты пограничной службы.

Но, к сожалению, подобная публика слышит только самих себя. И когда аргументов у нее не остается – начинают просто откровенно хамить.

А то, еще хуже, сразу с места в карьер – автор врет ну и прочие прелести велирорусскаго живого языка.

Я перестал тратить свои силы на подобных нам совсем не товарищей сразу стал отправлять их в бан со словами: «За баню!»

Читайте также:  Баня сруб 5х6 с мансардой

Нормальные читатели пару раз говорили мне, что забаню – пишется слитно)))

Но в том то и дело, что это не предупреждение, это исполнительная команда ))

И по фразе «За баню» любой пограничник опознает другого в любое время))

Основана она на части анекдотично- легендарного письма бойца пограничной заставы родным. Понятно дело, что это пограничный фольклор, но…Во всякой шутке есть доля шутки))

Так вот, то что он (боец) пишет из опорного пункта заставы на сапоге убитого товарища и просит извинений за неровный почерк, потому что т от еще шевелится – это опустим.

Ключевым является описание повседневной заставской деятельности:

Вот поэтому пограничное выражение « За баню » имеет несколько иной смысл, чем на просторах Интернета.

Так что, дорогие мои читатели, не ходите за баню, там грустно)))

«Пошёл в баню!»: что на самом деле означает это русское ругательство

Казалось бы, баня – что может быть обыденнее? Испокон веков жители нашей страны регулярно посещают это место: парятся, моются, общаются с друзьями. Но далеко не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Ведь баня – это не только отдельное строение для водных процедур, здесь в старину проводили магические ритуалы, совершали жертвоприношения духам, даже казнили людей. Рождение человека, вступление в брак и похоронные ритуалы – все это напрямую связано с баней.

Языческое святилище

Для язычников любое место, в котором сходятся все четыре природные стихии – огонь, вода, земля и воздух – является особенным. Издревле на Руси бани исполняли роль семейных святилищ, их почитали как место, где мир живых (явь) встречается с миром мертвых (навь). Считалось, что здесь обитают духи покойных предков.

Далеко не случайно сказочная Баба Яга должна добра молодца сначала выпарить в бане, а уж потом расспрашивать. Ведь именно через ритуальное омовение совершается переход человека из яви в навь.

Исследователь старинных традиций Андрей Дачник в своей книге «Баня. Очерки этнографии и медицины», которая была издана в 2015 году в Санкт-Петербурге, написал о том, что после принятия христианства на Руси в домах людей прочно обосновались иконы, а роль средоточия языческих сил стала играть именно баня. Постепенно люди начали воспринимать это отдельно стоящее здание, как место обитания чертей и совершения колдовских ритуалов.

Поэтому с баней связано много обрядовых запретов, среди них:

Нельзя мыться одному, кто так делает – тот колдун или ведьма.
Перед входом в баню нужно перекреститься, в самой бане креститься нельзя.
В баню иконы не вносят.
Нельзя мыться в бане во время православных праздников, это лучше сделать накануне.
Банную утварь (тазики, ковши, кочерги и т.п.) никогда не приносят в избу.
Запрещено строить дом на месте бани.
Нельзя мыться в банях по ночам.

Даже выражение «Пошел в баню!» означает предложение человеку очистить свои помыслы от всякой скверны, что и делается в языческом святилище.
Согласно поверьям древних славян, в бане можно было обрести магические способности, если пойти туда в полночь и громко отречься от Бога, сняв с себя православный крест.

Кто такой банник?

Язычники всегда одухотворяли не только свои дома, но и другие строения. Если в доме жил домовой, в овине – овинник, то в бане – банник. Иногда его еще называли «дедушка», что связано с почитанием культа предков. Так что банник мог быть и духом места, и кем-то из уважаемых пращуров конкретной семьи.

Поскольку физическое и духовное очищение в народном сознании неразрывны, в банях проводились ритуалы, направленные на освобождение людей от различного негатива, проблем, долгов, порчи и сглаза. Перед началом колдовства знахарь или ведьма обязательно просили помочь духа этого места.

Иногда баню топили, но никто в ней не мылся. Так делали во время языческих праздников, чтобы угодить баннику. Для него специально оставляли воду в шайке и веник.

Отравления угарным газом

Сейчас в России бани топят по-белому. В XVII – XVIII веках эти помещения в массовом порядке стали оборудовать специальными трубами, через которые выходит дым. А более тысячи лет до этого бани топили по-черному. Дым просто валил из всех щелей этих бревенчатых строений с каменными очагами, а стены и потолок были сильно закопчены.

Согласно нормам безопасности, такую баню необходимо часто проветривать, открывая дверь. Но многие люди слишком дорожили теплом, пренебрегали правилами. В результате, в банях образовывалась атмосфера с низким содержанием кислорода, а угарный газ в сочетании с высокой температурой и влажностью мог запросто привести к летальному исходу. В группе риска находились люди с заболеваниями легких и сердечнососудистой системы.

Характерный признак отравления угарным газом – румяная, порозовевшая кожа. Крестьяне считали, что это сердитый банник запарил несчастных до смерти. Если учесть, что в современных финских саунах ежегодно умирают около 50-60 человек, то можно предположить, как много несчастных случаев происходило на Руси.

Иногда сочетание угарного газа и теплового шока не приводило к летальному исходу, а вызывало у людей галлюцинации. Тогда они и видели в банях чертей, волосатых баб-обдерих, всякую другую нечисть. Порой в печах-каменках намеренно сжигали галлюциногенные травы (например, белену), чтобы войти в измененное состояние сознания. Этим приемом пользовались знахари.

Рождение ребенка

Русские крестьянки традиционно рожали в бане, ведь именно это место было вратами из нави в явь. Новорожденного и его мать необходимо было очистить от влияния потусторонних сил, и занималась этим бабка-повитуха, заговаривавшая воду.

После рождения ребенка и чтения над ним особых молитв, малыша относили в дом, а его мать должна была пожить в бане еще какое-то время: от трех дней до недели. Этим она отдавала должное духам предков. Люди верили, что они хорошо относятся к процессу родов, радуются этому событию.

Целью обрядов, проводившихся над женщиной в бане, было появление на свет здорового малыша, который бы рос крепким и спокойным.
А если новорожденный умирал, что случалось довольно часто, или у него обнаруживались увечья, дефекты в развитии, то все эти несчастья объяснялись действиями рассерженного банника. Люди говорили, что роженица или бабка-повитуха чем-то прогневили нечистую силу или не были внимательны к ребенку, вот банник их и наказал.

Казни и убийства

Как известно из «Повести временных лет», памятника древнерусской письменности начала XII века, легендарная княгиня Ольга (около 920-969 гг.) поочередно казнила две группы послов. Они были представителями племени древлян, прибывшими сватать ее за своего правителя, которого звали Мал. Было это уже после гибели ее супруга – князя Игоря Рюриковича.

Первое посольство древлян было похоронено заживо, а второе – сожжено в бане. Традиция использовать это строение для казни неугодных существовала на Руси издревле. Данное место было очень удобным для убийства: достаточно лишь натопить печь пожарче, а снаружи дверь припереть чем-нибудь тяжелым. Утром там будут трупы, которые даже не надо обмывать.

Даже в XVIII веке историки зафиксировали случаи казни людей в банях. Подобными действиями «прославился» первый иркутский губернатор Карл Львович фон Фрауендорф (около 1710-1767 гг.). Этот царский чиновник, как написал о нем военный инженер и этнограф Иван Григорьевич Андреев, в 1762 году «… многие жестокости причиня разным честным людям и запытав одного солдата в присутствии своем в жарко натопленной бане».

Поскольку люди не только появлялись на свет и готовились к свадьбе в банях, но и уходили в мир иной через это мистическое помещение, оно прочно ассоциировалось у русских со смертью. Иногда старого или больного человека парили в бане и оставляли там умирать, предварительно разобрав часть крыши, чтобы душе было легче отправиться на небеса. Случалось, что после убийства покойного хоронили тут же, ведь зимой другая земля была промерзлой, и выкопать в ней могилу очень трудно.

Жертвоприношения

Перед строительством новой бани нужно было принести ритуальную жертву духам. Как правило, с этой целью убивали черную курицу или петуха, которого зарывали в землю под порогом будущего помещения.

Иногда в качестве жертвы выступала другая живность: ворона, кошка, небольшая собака. Бывало, что их живьем закапывали, чтобы получить большую поддержку со стороны духов, которые должны помогать строителям и одобрить возведение бани в потустороннем мире.

Правда, некоторые язычники на этом не останавливались. Порой при раскопках на месте старых, развалившихся бань находятся человеческие кости. Это могли быть как похороненные здесь родственники, так и случайные гости, которых по обычаю полагалось напоить, накормить, в бане выпарить. Убийство таких посторонних людей в банях тоже исполняло роль жертвоприношения духам.
В полицейских отчетах XIX века сохранились многочисленные жалобы людей, которым удалось спастись от таких язычников, пытавшихся уморить их в бане.

«Иди ты в баню». Что означает данное выражение? 5 интересных версий.

Приветствую всех любителей пара! Продолжаем нашу рубрику о выражениях связанных с баней) И в этой статье мы поговорим о выражении «Иди ты в баню!». Думаю, каждый живущий в России, произносил хоть раз эту фразу. Произносил ее и я, но вот точный смысл ее до сих пор не знаю.

Первое. Начнем с истории!
Надеюсь все знают, что баню раньше считали местом, где обитают нечистые силы. Из-за этого существовали ограничения в посещении бани, такие как не ходить девушкам самостоятельно или не ходит после полуночи. Наш народ с давних времен всегда считал, что в бане есть свой дух, банник. И он любит приглашать в гости нечистую силу.
По этой версии, когда человека посылают в баню, его посылают к черту или другим демонам.

Третья. Коротко и по делу.
По этой версии фразу говорят тем, кому следует следить за языком. И подразумевают под походом в баню, вымыть рот мылом или очистить разговор от грязных слов. Может выразился не точно, но думаю смысл все поняли))

Четвертая. Одесса- мама.
Есть версия связанная с этим городом, а вернее с одной из бань этого города, баня Исаковича. Баня была хороша и обслуживанием и ценой, но находилась она в очень нелюдном месте, и знали про нее далеко не многие. Поэтому сторожили и советовали всем идти именно в эту баня и звучала она как «Иди в баню Исаковича» и указывали направление.
Как видим не все версии были с целью послать куда подальше! Эта версия имеет добрые намерения)

Ну и пятая. Самая простая.
Иди в баню по ней говорят человеку, который очень не приятен. Ну и шлют его в баню с намеком на гигиену.

Вот такие есть версии происхождения данного выражения, предлагаю Вам выбрать наиболее убедительный вариант. Свое мнение напишите в комментарии! Это дело одной минуты) надеюсь на Вашу активность))

Если Вы любите Баню!
Если Вы не видите жизни без Бани!
то обязательно подпишитесь на наш канал о Бане!

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/vyrazhenie-s-chego-banya-upala-chto-oznachaet/

Форум Лиги-17

Лига-17 — онлайн игра по мотивам мира покемонов.

Интересные идиоматические выражения и двусмысленности

Интересные идиоматические выражения и двусмысленности

Re: Интересные идиоматические выражения и двусмысленности

Сообщение Herakl » 22 янв 2012, 18:59

Тигресс, будь человеком

Моя твоя не понимать
Появилась после выхода фильма Звездные войны: Скрытая угроза

Re: Интересные идиоматические выражения и двусмысленности

Сообщение from-Green-Sky » 22 янв 2012, 19:20

Re: Интересные идиоматические выражения и двусмысленности

Сообщение Rakot » 22 янв 2012, 20:15

Re: Интересные идиоматические выражения и двусмысленности

Сообщение Lavton » 22 янв 2012, 22:22

если вдруг тут есть люди с лФТШ, СПбГПУ или РСО-пишите

Re: Интересные идиоматические выражения и двусмысленности

Сообщение Djeikob Blek » 22 янв 2012, 22:55

Re: Интересные идиоматические выражения и двусмысленности

Сообщение Boda » 23 янв 2012, 21:50

Re: Интересные идиоматические выражения и двусмысленности

Сообщение Sando » 23 янв 2012, 22:48

«Взад-назад» — 1) «туда-сюда» («дёрни её взад-назад посильнее»); 2) «обратно», «на положенное место» («книгу мне когда взад-назад отдашь?»)

«Обратно воздух» — «то же самое», «с тем же результатом» («в одном ящике посмотрел — болт на восемь, в другом — обратно воздух»)

«Это, вот это» — выражение задумчивости («Вася! Это, вот это, чё хотел спросить-то. «)

«Рот помой!» — 1) предложение не выражаться в благовоспитанном коллективе; 2) предложение вообще заткнуться (с этой целью повторяется многократно в ответ на любую реплику оппонента, пока он не умолкнет)

«Евпатий Коловратий!», «Епишкина богадельня!» — слова удивления

«Между делом. Не-взна-чай. » — сарказм в адрес какого-либо явления, которое своей предсказуемостью испортило всё впечатление («. В общем, все заперты на электростанции, полиция где-то далеко, положение безвыходное, но тут Пикачу вырывается, отправляет Рокетов в полёт и всех освобождает. Между делом. Не-взна-чай. «)

Источник статьи: http://forum.league17.ru/viewtopic.php?t=44673

Оцените статью
Про баню