Тайцзи бань жезл тайцзи 36 форм

Тайцзи бань жезл тайцзи 36 форм

Технические характеристики Жезла Тайцзи

Тайцзибан вобрал в себя многовековой опыт в практике Цигун и может применяться в любом стиле и направлении, в любой стране мира, независимо от особенностей тренировки.
Тайцзибан имеет две основных разновидности. Это Жезл или Палочка для Тайцзи (Taiji Stick) и Направляющий или Измеритель Тайцзи (Taiji Ruler). Каждый из них изготавливается из твердых пород дерева. Жезл имеет форму цилинра и длину, соответствующую локтевому суставу вместе с пальцами руки. Измеритель в длину чуть более 30 см, с закругленными концами с двух сторон, для размещения в центрах ладоней.
Жезл соотносится с Янским началом и соответствует: активности, открытию. Здесь используются динамичные практики Цигун, где внутренняя энергия раскручивается изнутри наружу. Эти упражнения способствуют успокоению ума и тонизации изначальной энергии Ци, укрепляют кости и сухожилия, улучшают работу верхних конечностей, гармонизируют внутреннее и внешнее.
Направляющий соотносится с Иньским началом, статикой, закрытием. Это упражнения в неподвижном Цигун, укрепляющие пять органов Чжан, очищает энергетические меридианы и помогает объединению сердца и ума. Комбинация практик с Жезлом и Направляющим способствует объединению Инь и Ян, Изящества и Силы, движения и покоя, помогает практикующему достичь высоких уровней Цигун.
Что необходимо соблюдать во время практики Тайцзибан Цигун

Эффект от занятий Тайцзибан Цигун
Во время практики, Жезл Тайцзи удерживается в руках. Происходит массаж точек Лаогун, Нейхэгу, Юцзи, Шаофу, Шифэн и Шисюань на ладонях. Это улучшает кровообращение и циркуляцию энергии Ци по всему телу.
Движения с Тайцзибаном достаточно просты и доступны для понимания. Но при этом, практика прекрасно укрепляет имунную систему, способствует сохранению здоровья и долголетию, является хорошим массажным средством, поднимает тонус.
Специальные техники с Жезлом помогают «раскрыть три заставы тела», делают движение Ци беспрепятственным.

Читайте также:  Утепление бани изнутри фольгоизолоном

Мастера Цигун и Тайцзибан Цигун
Современные упражнения Тайцзибан Цигун передали нам два замечательных мастера. Это Ху Яочжен и Чэнь Факе. Именно они внесли свой неоценимый вклад в передачу практики «наматывания нити» и техник с Жезлом, передали те знания, которыми обладали древние даосы.
В наше время, одним из главных специалистов по Даосскому Жезлу является мастер Фэн Чжисян — патриарх стиля Чэнь Тайцзи. Мастер Фэн был учеником знаменитого Чэнь Факе, который и передал ему искусство Тайцзибан Цигун.

Источник статьи: http://vk.com/topic-41727718_31458231

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ТАЙЦЗИЦЮАНЬ, информация для новичков

http://tajczi.ru здесь вы найдете другие статьи на тему тайцзицюань

Если вы новичок в тайцзицюань, то вас наверняка волнует вопрос — с чего начинается тайцзи?

Какие упражнения необходимо делать в самом начале освоения этого боевого искусства?

Если вы посмотрите на движения комплекса тайцзицюань, то может возникнуть страх и неуверенность в том, что вы не сможете это освоить. Не сможете делать столь сложные на первый взгляд движения.

Сможете вы понять тайцзи и освоить его, зависит прежде всего от того, какой у вас будет учитель.

Конечно, если вы читаете мои заметки о тайцзи, то начнете хорошо его понимать, чисто теоретически, даже не имея правильного учителя.

Хороший и знающий учитель тайцзи должен вам прямо на первых тренировках дать ориентиры к которым вы должны стремиться. Так же он должен дать вам простые упражнения, которые вам помогут достигнуть указанных ориентиров.
В принципе этих первоначальных и очень простых упражнений вполне достаточно, чтобы понять суть тайцзи.
Чтобы изучить это боевое искусство надо идти не вширь, а в глубь каждого движения.
То есть совершенно бессмысленно осваивать все новые и новые движения. Можно вообще делать только одно движение и при этом изучить тайцзи.

Основа тайцзи — это расслабление и работа с вниманием.

Если на тренировках вы делаете что то другое, то могу точно сказать, что вы тренируете не тайцзицюань, а что то еще.

В комплекс тайцзи вы должны тренировать расслабление и работать с вниманием. Если вы думаете, что движения комплекса созданы для того, чтобы кого то с помощью их завалить в драке, то вы ошибаетесь.

Тренировка комплекса тайцзи служит совсем для других целей.
Хотя в бою вы можете использовать разные движения, в том числе и движения тайцзицюань. Важно чтобы любое, используемое вами движение, вы делали внутренне правильно.

Я вам дам в конце этой статьи описание самого первоначального базового упражнения тайцзицюань. Это очень простое упражнение. Его могут освоить больные, пенсионеры… и вообще совершенно неподготовленные люди.
Если вы потом начнете изучать комплекс тайцзицюань, то все что вы натренируете в этом первом упражнении, надо перенести в комплекс.

Наверняка вы уже хотите задать вопрос — для чего вообще нужно тренировать расслабление и тренировать внимание. Как это вообще связано с боевыми искусствами? Не лучше ли тренировать какие-нибудь удары, перемещения, захваты, блоки…? Зачем терять время на ерунду?

Мы ведем речь не о мордобое, а именно о боевом искусстве. Искусство — это не маляр кистью стену красит, а художник пишет тонкими кисточками картину.
Человек в результате тренировок может научится хорошо наносить удары по груше, иметь мускулистый и грозный вид, но нервишки у него будут как у обычного человека, который вообще нечем не занимается.

Под нервишками, я имею в виду не только слабую нервную систему, а целый пласт внутренних возможностей, которые тренирует тайцзицюань.
Если вы тренируете только свое тело, то все эти внутренние возможности вообще никак не тренируются и не развиваются. А именно они отличают хорошего бойца от обычного человека.

Ходил я как то на детский праздник. Чтобы привлечь детей в свои секции там проводили показательный выступления школы муай тай и капоэйру.

Выступали и ученики и сами тренера этих школ. Тренер капоэйры очень сильно красовался. Делал он, конечно все красиво, но я заметил, что он очень сильно зависел от зрителей, хотел им понравиться, хотел чтобы все оценили как он владеет телом.Если рассматривать капоэйра, как боевое искусство, то получается, что тренер очень сильно зависит от внешнего. Чем он тогда отличается от фигуриста или танцора, который тоже танцует для публики?

Более интересно было наблюдать за тренером муай тай, когда он вышел демонстрировать технику. Он бил быстрые и сильные удары, но как он был при этом напряжен! Вены на его шее вздулись, он был весь закрепощен. Мне даже показалось, что еще чуть чуть и его хватит кондрашка.

После выступления, он очень тяжело дышал, прямо не мог продышаться, как будто под водой плыл без воздуха. На тренировке, этот человек возможно меньше напрягается, но публика вызвала дополнительное напряжение.

Если вы действительно движетесь по правильному пути, то у вас должна быть не просто физическая подготовка, а психофизическая. То есть ваше тело, ваши мысли, ваши эмоции, ваши нервы, ваши желания, ваши страхи…. все должно быть под полным вашим контролем.

Но в тоже время если вы все это будете пытаться контролировать мозгом, то просто не сможете одновременно следить за столькими параметрами. Если все же будете стараться контролировать все эти параметры, то это приведет к очень сильному напряжению тела и мозга.

Тайцзицюань идет по очень простому пути — по началу, конечно, контроль осуществляется, но постепенно контроль отбрасывается — то один параметр перестаем контролировать, то другой… Постепенно это приводит к тому, что вообще отбрасывается контроль за чем-либо. То есть в идеале, это и есть достижение пустоты.

Вы все контролируете своим сознанием. Если сознание все отбросит, то для него все это перестанет существовать.

Например перестанет существовать публика в парке, перестанет существовать страх сделать движение плохо и опозорится перед зрителями… В этом случае, в теле не возникнут напряжения из-за ваших стараний не ударить в грязь лицом.

Когда вы тренируетесь традиционным путем, то тело работает не эффективно, с низким КПД.

Вы бьете удар, но так как тело напряжено, ваши мышцы-сгибатели, его тормозят. Отключить эти не нужные при ударе мышцы, не позволяет ваш напряженный, размышляющий мозг.

В процессе тренировки необходимо привести мозг из режима размышления в режим наблюдения.

Вот над всем этим и работает тайцзи.

Если делать просто движения тайцзи, без внутреннего наполнения, то это будет просто плохая зарядка. Лучше тогда просто делать утреннюю гимнастику под пионерскую зорьку.

Итак даю простое начальное упражнение для овладения тайцзи. Сначала опишу словами, а в конце будет видео.

Упражнение подходит для всех — вы должны просто поднимать руки и просто опускать их.

Сначала в стороны поднимаем руки до уровня плеч, потом опускаем. Делаем раз 20-ть.

Потом в стороны поднимаем руки над головой, потом опускаем, тоже 20 раз. Но можно и больше.

Потом так же делаем вперед — сначала до уровня груди, потом над головой.

Если бы это было все, то это была бы утренняя зарядка. Но это далеко не все.

Самое важное в этом упражнение — это расслабление и работа с вниманием.

По мере поднятия-опускания рук, внимание необходимо переносить на различные части тела.

Когда поднимаем руки, то внимание перебегает по кончикам пальцев — от мизинца и до указательного.

Когда руки дойдут до крайней точки подъема, то внимание переносим на плечи и руки начинают опускаться.

Когда руки опускаются ваше внимание плавно стекает по верхней части рук до локтей, потом перемещается на запястья. Потом по наружней стороне кисти внимание стекает на кончик мизинца, потом плавно перетекает по кончикам всех пальце и останавливается на кончике указательного пальца. На большой палец внимание не направляем. Это все происходит, когда руки опускаются.

В момент естественной остановки рук — внимание оказывается снова на кончике указательного пальца.

Затем снова поднимаем руки и всю работу с вниманием, повторяем. Все делается одинаково для подъема рук в стороны, вперед, до среднего уровня и над головой.
Посмотрите видео. Оно, хотя и старое, но там я все подробно объяснил.

Для тех, кто более подробно хочет познакомится с начальными тренировками по тайцзи, привожу небольшой список материалов на эту тему:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c1e8d7db8997d00a95f911b/s-chego-nachinaetsia-taicziciuan-informaciia-dlia-novichkov-5c2277c7b8997d00a95fb316

Тайцзи бан – «волшебный жезл» для здоровья

Жизнь в любом современном городе характеризуется наличием шума, загрязненности, лишней информации, что требует дополнительного внимания. Человеку приходится тратить много сил на устранение этого, зачастую, негативного воздействия, и одним из ключей для здорового долголетия является практика питания жизненной силы известное в современном мире как цигун.

Фото: Олег Кустов

Обычный обыватель скажет, что цигун – это китайская дыхательная гимнастика, ну а если более точно, что это систематизированный набор физических и дыхательных упражнений. Однако это очень ограниченный и односторонний взгляд на такое глубокое и многогранное явление. И еще возникает вопрос, как же совместить занятия практиками цигун с пребыванием в современном городе?

В пространстве городской среды нужно, в первую очередь, уделять внимание состоянию своего душевного состояния, нельзя допускать избыточных воздействий среды, характерных для городского пространства, на тело, так как именно они являются источниками многих болезней.

Одной из уникальных и доступных методик цигун, которые можно рекомендовать для укрепления здоровья, являются упражнения с тайцзи бан. Тайцзи бан (палочка или жезл тайцзи) — одна из форм практики тайцзицюань (направление традиционного ушу). В разных школах тайцзицюань для развития упругой силы используются разные тренировочные снаряды. Это, например, длинный шест, тяжелые шары тайцзи и широкие мечи дао. Но как представить современного человека в городском транспорте с трехметровым шестом, тяжелыми шарами в сумке, не говоря уже о холодном оружии? В таком смысле небольшая палочка тайцзи диаметром всего 3-5 см и длиной 35-40 см удобна и для ношения и для применения.

По своему назначению упражнения с этими палочками, прежде всего, являются цигунисткими, т. е. медитативными и дыхательно-гимнастическими. С точки зрения здоровья упражнения с тайцзи бан могут быть хорошей профилактикой против патологий суставов, помогут сохранить их эластичность до пожилого возраста. Используя массажные движения палочкой по биологически активным точкам можно реально получить оздоровительный эффект иглоукалывания. Эти упражнения совершенно не насильственные, легко дозируются, развивают координацию и мелкую моторику, активизируют мозг.

  • выстраивание, укрепление и балансировка структуры тела.
  • улучшение циркуляции энергии по меридианам и внутренним органам.
  • гармонизация тела, энергии, сознания.
  • снимает усталость, расслабляет тело и дух, стабилизирует настроение и успокаивает нервы, улучшает сон, восстанавливает силы, улучшает мозговую деятельность, повышает физические возможности.
  • способствует укреплению духа и укреплению энергии, прочищает сосуды (каналы).
  • способствует воспитанию и оживлению духа, восполняет недостаток жизненных сил, борется со слабостью и старением.
  • способствует улучшению циркуляции воздуха и крови, микроциркуляции, раскрытию капилляров.
  • способствует повышению упругости и эластичности кожи, мышц, мягких тканей суставов, сосудов.
  • способствует регуляции функций внутренних органов, повышает способность к самоконтролю, к восприятию нового, восстанавливает и увеличивает сопротивляемость организма, иммунитет, активизирует оздоровление и выздоровление после болезни, укрепляет ослабленных и делает еще более здоровыми сильных.

Долгое время даосские упражнения с палочкой были тайными и передавались только устно от учителя к ученику. Первым, кто начал преподавать их в Китае открыто, и описал в своих книгах, был Чжао Чжундао — мастер тайцзицюань и даосских методик, известный китайский долгожитель, проживший, как утверждают, 119 лет (годы его жизни 1844 — 1962). Чжао Чжундао преподавал систему упражнений, которую называл «Мягкое искусство тайцзи», и важную роль в этой системе занимали упражнения с палочкой Тайцзи.

В стиль Чэньши тайцзицюань упражнения с палочкой Тайцзи попали благодаря мастеру Фэн Чжицяну (1928 — 2012). Фэн Чжицян освоил их под руководством известного знатока боевых искусств и даосских методик Ху Яочжэня, который учился непосредственно у самого Чжао Чжундао.

В ноябре по приглашению центра исследования тайцзицюань и цигун (г. Пермь) я принял участие в учебно-практическом семинаре под руководством Макена Исаковича Исакова. Макен Исаков — один из известнейших отечественных мастеров тайцзицюань и цигун.

Он родился в 1946 году в Киргизии. В студенческие годы серьёзно увлёкся спортом, занимался боксом, самбо. Обучаясь в Ленинградском Высшем Художественном училище им. Мухиной, в 1971 г. попал в секцию каратэ. После учебы работал художником-постановщиком телевидения в г. Ош, в это же время стал серьезно изучать народную медицину, получал знания у старых лекарей в горах Киргизии.

В 1984 году основал спортивно-оздоровительный центр «Белый журавль». Занимался у ряда традиционных китайских мастеров – Ли Цзундо, Лю Гуанлая, Фэн Чжицяна. Изучал тайцзицюань школ Ян, Чэнь, различные методики цигун, иглорефлексотерапию. Воспитал тысячи учеников и последователей. Макен Исаков — один из самых квалифицированных специалистов и один из немногих Учителей на территории бывшего СССР, автор многочисленных статей, методических пособий по цигун и тайцзицюань.

На семинаре в Перми мы изучали базовые основы работы с тайцзи бан, часть так называемой «малой формы». Макен Исакович человек действительно необычный. Такой внимательный, добрый и открытый, все детально рассказывал и показывал. Общение с ним очень простое и дружеское. Я очень благодарен руководителям пермского центра Дмитрию Шапарю и Марии Павловой за приглашение на этот курс, уважаемому Мастеру за полученные знания.

Теперь эта традиция есть и на чайковской земле, но ее важно сохранить и развить. Интересные и уникальные упражнения с «волшебным жезлом» доступны каждому, кто заботится о своем здоровье и долголетии.

Источник статьи: http://www.chaikovskie.ru/novosti/all/15438/

Оцените статью
Про баню