Температура бани для младенца

С какого возраста ребенку можно в баню — безопасность младенца

Одно из развлечений русского человека – попариться в баньке. Когда-то давно ее посещали ради очищения, сегодня – ради отдыха. С какого возраста ребенку можно в баню, должен знать каждый родитель, желающий приобщить чадо к этой процедуре.

Грудничок в бане

Есть ли польза в бане

Много лет назад, до возникновения привычных современному человеку ванных комнат в домах, люди не задумывались о том, можно ли малышам посещать баню. Это был способ держать тело в чистоте. Хорошо, что в целом детский возраст – не противопоказание к банным процедурам. Они даже несут пользу маленькому человеку, но только при условии, что устраиваются по всем правилам.

От похода в баню младенцу бывает такая польза:

  • Укрепление иммунитета. Педиатры отмечают, что часто болеющие детки при регулярном посещении бани становятся здоровее, крепче. Они меньше подвержены инфекциям и простудам.
  • Преодоление гиперактивности. Грудничок до года гиперактивен. Процесс нервного возбуждения у него преобладает над торможением, это нормально. С возрастом структуры мозга, отвечающие за успокоение, будут развиваться, и малыш научится успокаиваться сам. Пока в этом ему должны помочь взрослые. Баня расслабляет мышцы. Потому она показана и грудничкам с повышенным мышечным тонусом. Сначала появляется чувство бодрости, но вскоре оно сменяется сонливостью и расслабленностью. После бани дети хорошо спят.

Обратите внимание! Польза от такого мероприятия будет только при регулярном посещении бань.

Взрослые всегда упоминают среди плюсов банных процедур очищение от шлаков и токсинов. Поры раскрываются, и вся дрянь выходит наружу. Маленькие дети, как правило, питаются только чистой здоровой пищей. Они не имеют вредных привычек, потому такая грязь не накапливается в их организме. Особенной пользы в этом смысле для них нет.

Когда детям можно в баню

Мам часто интересует: можно ли вообще мыть новорожденного в бане. На этот вопрос однозначного мнения врачей не существует.

По словам одних специалистов, маме можно брать с собой кроху в баню уже с 3 месяцев в том случае, если она посещала парные до родов. По этой теории, младенец привык к резким перепадам температур, потому они ему не повредят. Адаптация пройдет легче, нагрузка на сосуды будет посильной.

Другие педиатры (их большинство) говорят, что до семи-восьми месяцев младенцу в бане или сауне делать нечего, лучше воздержаться. Детские капилляры, вены и артерии еще не такие крепкие, как у взрослого, утверждают они. Критичен возраст до полугода – в это время особенно легко травмировать грудного малыша. Потому лучше выждать какое-то время после него (месяц или два).

По мнению известного доктора, Евгения Олеговича Комаровского, знакомить маленького человека с баней нужно не ранее, чем в два года. Еще лучше – выждать до трех лет.

Он настаивает на том, что ребенок – это не маленький взрослый. У него совершенно иначе работают потовые железы, слизистые оболочки. Терморегуляция проходит по своим правилам, не так, как у родителей. По мнению педиатра, которому верят многие мамы, парить малыша минимум до двух лет попросту опасно. Специалист называет такие походы «развлечением родителей, которое имеет непредсказуемые последствия для грудничка».

Важно! Так как нет четкой рекомендации, когда новорожденного можно мыть в бане, родители должны сами решить, что делать со своим ребенком. В любом случае лучше перед осуществлением этой затеи посетить участкового педиатра, спросить его мнение на этот счет. Даже если он не придерживается точки зрения Комаровского и разрешит баню годовалому, при осмотре им могут быть обнаружены проблемы, являющиеся строгим противопоказанием.

Подготовка к посещению

Очень важно, чтобы малыш, которого родители берут с собой в баньку или сауну, был к этому готов. Кроха, которого постоянно кутают, не закаляют и берегут от любого ветерка, может плохо перенести это мероприятие. Потому на вопрос, можно ли грудничка любого возраста мыть в бане без подготовки, существует только отрицательный ответ.

Готовят деток так:

  1. Знакомят с перепадами температур заранее, дома. Речь не о том, чтобы выносить младенца после купания из душной ванной комнаты в проветриваемую спальню. Это опасно. Давать чаду почаще принимать воздушные ванны можно и нужно.
Читайте также:  Как строит в саду баню

  1. После каждого купания кроху обмывают чуть прохладной водой. Сперва достаточно разницы в градус с той, что в ванне. Потом постепенно, по 0,5 градуса, разницу увеличивают.

Если мама хочет знать, можно ли грудничку в баню, она должна отслеживать его состояние при процедурах подготовки. Если малыш спокойно их переносит, не плачет и не капризничает, у него не синеют губы, и его не бьет дрожь, можно считать, что он готов.

В три года деток можно брать с собой без опаски. Но там могут быть другие осложнения. Малыш уже мыслит по-своему, формирует свою картину мира. Мама должна помнить: тогда ребенку в баню можно, но испугается ли он ее, предсказать невозможно. Тут главное правило – не заставлять, иначе это сформирует отношение к процедуре как к чему-то страшному, неприятному.

Лучшим выходом будет начать рассказывать крохе сказку еще за несколько дней до похода. В ней в игровой форме описать, что ждет его в парилке, и что это вовсе нестрашно. В самой сауне родитель должен показать личный пример, пройдя внутрь и присев на полке первым. Наверняка, чадо решит проверить, чем интересным занята его мама или папа – дети склонны повторять за взрослыми.

Детские правила банных процедур

Итак, родители решили взять свое чадо с собой. Не важно, в каком это возрасте будет, поход всегда сопровождается рядом правил. А именно:

  1. Для первого посещения ребенком парной родители должны озаботиться понижением температуры в ней. Себе взрослые делают погорячее, но для малышей нужно не более 50 °C. Только потом постепенно температуру повышают.

Мама с чадом в парной

  1. Время пребывания в парилке ограничено. Если мама решила взять с собой трехмесячного младенца, его можно занести всего на полминутки. Этого будет достаточно. С полугода допускается нахождение в течение 1-2 минут. Трехлетние выдерживают 3-5 минут. Важно, чтобы при этом малыш спокойно переносил высокие температуры. Если он начинает капризничать, следует прерваться раньше.
  2. Родитель должен следить за состоянием чада. Небольшая гиперемия кожного покрова, легкое потоотделение нормальны. Если покраснение сильное или, напротив, кроха бледнеет, набухает его родничок, немедленно следует прервать процедуру. По необходимости вызывают врача.
  3. Прогревания должны быть интервальными, как и у взрослого: нагревание – охлаждение – отдых. Желательно начинать с 2-3 интервалов, постепенно доводить до 5 к трем годам. Длительность отдыха после парной – не менее 15 минут.
  4. Купать в ледяной воде маленького человека нельзя. По крайней мере, сразу обливать запрещается. Годовалого кроху охлаждают обтиранием водой температурой 36 градусов. Когда он привыкнет к ней, можно попробовать обливание. Трехлетним можно предложить водицу похолоднее, но только при согласии ребенка. Не все хорошо переносят такую резкую смену тепла на холод.
  5. После омовения чадо в любом возрасте заворачивают в полотенце и дают ему какой-то напиток. Пот – это влага, которую теряет организм, ее количество нужно восполнить. Младенцу до полугода можно предложить грудь или воду, до года – травяной остывший чай, годовалому и старше – морс, компот. Квас деткам лучше не давать.

Малыш пьет морс

  1. Мочалки, веники и прочие банные приспособления для детей не подходят. Моют их только специальными детскими средствами, с помощью руки или натуральной губки. Тереть нежную кожицу нельзя. После омовений агрессивное растирание полотенцем также противопоказано, можно только аккуратно промакивать влагу.
  2. Если малыш хочет сидеть на руках у родителя, препятствовать этому нельзя. Для грудничка до полугода это нормально, для него пока мама или папа – целый мир. Детки постарше в самых близких взрослых могут искать утешения и защиты. Так как парная – новое, незнакомое и, возможно, пугающее место, родители должны отнестись с пониманием к желанию ребенка быть поближе к ним.
  3. Когда кроха уже активно двигается, но еще не способен оценивать разумность своих действий, за ним требуется особенный контроль. Баня – опасное место. В ней есть горячая вода, которой можно обжечься, высокие полки, с которых можно свалиться. Учитывая младенческий интерес ко всему новому, взрослые должны быть готовы в любой момент вмешаться в процесс познания мира и уберечь чадо от повреждений.
Читайте также:  Деревянная баня под хамам

Важно обратить внимание на выбор типа парилки. В России их два распространено:

Первая отличается более низкими температурами (около 70 градусов) и высокой влажностью (70-80%).

Вторая – сухая, но более жаркая (100-120 градусов). Несмотря на то, что сауна жарче, именно она переносится легче. Высокая влажность русской бани создает более сильную нагрузку на сердце, потому ее лучше оставить на то время, когда малыш подрастет.

Когда в баню нельзя

В целом, ребенку можно в сауну с того возраста, с какого родители посчитают процедуру необходимой. Большинство врачей придерживается того мнения, что от нее все же больше пользы, чем вреда. Потому, если грудничок весел и здоров, с ним туда идти можно.

Существует ряд четких противопоказаний, когда от посещения следует воздержаться:

  1. Обострение хронических болезней. Так как жара создает нагрузку на организм, а он и так истощен борьбой за здоровье, не нужно нагружать его еще сильнее.
  2. Любые заболевания верхних дыхательных путей, то есть у ребенка кашель, он успел осипнуть, у него насморк, даже если есть только подозрение, что чадо заболевает. Сауна или баня ускоряет кровоток. Значит, инфекция разнесется дальше, и болезнь, возможно, будет сопряжена с осложнениями. Банные процедуры – хороший способ профилактики заболеваний, но не их лечения.

  1. Паровая баня запрещена деткам-астматикам. Если приступы случаются часто, то и в сауну ребят лучше не водить.
  2. Эпилепсия, психопатия – абсолютные противопоказания.
  3. Онкология. При жаре раковые клетки размножаются активнее. Не нужно усугублять ситуацию.
  4. Порок сердца или другие сердечно-сосудистые заболевания. Высокая температура – серьезная нагрузка, не каждый больной в силах ее выдержать.
  5. Сыпи, аллергии, фурункулез, гайморит или отит – с ними тоже посещать баню нельзя. Правда, тут уточнение: если болезнь хроническая, врач, напротив, может посоветовать сходить в сауну.
  6. Повышенная температура тела. Если она почему-то выше 36,6 градусов (у младенцев до года нормой считается и 37 градусов), следует воздержаться и не ходить с крохой в баню.

Есть универсальное правило: париться можно только тогда, когда родитель и его ребенок чувствуют себя хорошо. Даже если оба здоровы, но есть вялость, головная боль, нежелание идти, это повод перенести посещение на более подходящее время.

Если родитель озадачен тем, можно ли младенцу в баню, стоит не забыть перед походом посетить педиатра по поводу консультации. Чтобы омовение проходило спокойно, без трагедий, нужно соблюдать все правила.

Видео

Источник статьи: http://kpoxa.info/uxod-razvitie/vozrasta-rebenku-mozhno-banyu.html

Дети и баня: с какого возраста можно посещать, ограничения и противопоказания

Взрослые, которые давно принимают банные процедуры, смогли на собственном опыте убедиться в их положительном воздействии на человеческий организм. Поэтому многие родители еще с детства приучают собственных детей к посещению парной.

Дети в бане – распространенное явление, поскольку подобное времяпрепровождение является не только отличным отдыхом для всей семьи, но и хорошим средством для закалки организма.

Когда детям можно посещать парную

Можно ли детям в баню, существуют ли ограничения, а также с какого возраста можно брать малышей в парную – вопросы, которые интересуют многих родителей, принявших решение закалять любимое чадо подобным образом.

Если мамы активно пользовались оздоровительными процедурами до начала и на протяжении беременности, тогда младенцев можно брать в парную в возрасте от 3 месяцев. В этом случае малыши получили предварительную закалку организма, находясь в утробе матери: они были подвержены нагреванию, смене температурных режимов и имели опыт отдыха, который связан с посещением бани.

Подготовленному новорожденному будет комфортно и безопасно переносить все условия, созданные для проведения оздоровительных процедур.

Если мама не посещала баню до планируемой беременности, тогда организовать закалку грудничку можно только с 8-го месяца жизни.

Важно! Перед тем как вести свое чадо в баню обязательно нужно проконсультироваться с врачом — водить туда можно только здоровых детей.

Подготовка к посещению бани

К знакомству с баней детей следует заранее подготовить. Чувствительная детская кожа требует правильной адаптации, поэтому специалисты рекомендуют проводить следующие мероприятия:

  • закаливание воздушными процедурами;
  • обливание прохладной водой;
  • разогревающий массаж.

Чтобы ребенок в бане чувствовал себя комфортно, для него надо создать благоприятные условия и подготовить необходимые принадлежности – тапочки, шапочку, полотенце или простыню, ухаживающую косметику для тела и волос. Для восстановления водного баланса подойдет обильное питье – зеленый чай и ягодные морсы.

Сауна для детей – это лучший способ быстрой и безопасной адаптации организма к оздоровительным процедурам. Детки гораздо легче переносят горячий и сухой воздух, чем влажный. В этом случае температурный режим в парилке должен поддерживаться в диапазоне от 65 до 80 градусов при относительной влажности в 11%.

Читайте также:  Как построить баню во владимирской области

Если дети в сауне находятся впервые, родители должны обеспечить им безопасность и комфорт. Длительность проведения первой процедуры не должна превышать 2 минут для малышей возрастом до 1 года, для грудничков – до 30 секунд.

Время каждого последующего посещения постепенно увеличивается до 10 минут. Процедура не проводится более 5 минут для детей младше 4 лет.

Чтобы ребенок в бане не испытывал физического дискомфорта, за 60 минут до процедуры он должен принять легкую пищу, а за 10 минут до входа в парную – выпить теплый потогонный чай.

После завершения процедуры тело можно ополоснуть теплой водой и обернуть сухим полотенцем.

Правила проведения банных процедур

Оздоровительные процедуры в бане с детьми требуют соблюдения важных правил, которые уберегут малышей от неприятных последствий:

  1. Дети возрастом от 3 лет могут принимать процедуры самостоятельно или под родительским контролем, груднички и малыши до 2 лет – только в присутствии мамы. Ребенок усаживается на самые низкие полки.
  2. После выхода из парилки детей нельзя резко охлаждать контрастным душем или водой в бассейне. Оптимальный вариант – ополаскивание теплой водой и сухое растирание.
  3. Процедуры проводятся с использованием банной обуви и головного убора, надетого на сухие волосы.
  4. При выявлении признаков теплового удара или плохом самочувствии малыша немедленно выводят из парной в помещение с более низкой температурой и хорошей вентиляцией.
  5. Чтобы баня для ребенка стала хорошей профилактикой заболеваний, необходимо придерживаться регулярности проведения процедур – не более 1 раза в 7 дней, если малыш хорошо переносит высокие температуры и влажность воздуха.
  6. До первого посещения парной тело малыша не нужно ополаскивать, а после процедур необходимо тщательно вымыть под теплым душем, используя детскую косметику.
  7. Посещение бани не должно осуществляться натощак или после обильной еды. После всех процедур допускается питье, фруктовый и молочный перекус, а полноценный прием пищи – через 2,5 часа.
  8. Между заходами малышу необходимо давать обильное питье – фруктовые соки, ягодные морсы, некрепкие чаи или чистую воду.

Особенно важным является температурный режим в парилке, который выставляется с учетом возрастных ограничений:

  • для грудничков до 1 года – не более 50 градусов;
  • для детей от 2 до 3 лет – 60 градусов;
  • для детей от 4 до 7 лет – до 65 градусов (в 2 захода по 2,5 минуты);
  • для детей от 8 до 12 лет – до 70 градусов (в 2 захода по 5 минут);
  • для подростков от 13 лет и выше – до 80 градусов (в 2 захода до 10 минут).

Посещая баню с детьми, необходимо следить за длительностью их пребывания в парной, чтобы избежать теплового удара. Для этого можно использовать секундомер.

Между отдельными заходами необходимо делать продолжительные перерывы, чтобы помочь маленьким посетителям адаптироваться к климатическим условиям парной.

В перерывах можно обливать их теплой водой, поить водой или морсом.

При проведении оздоровительных процедур с детьми родители могут воспользоваться банным веником, слегка прогретым горячей водой.

Сама процедура массажа веником проводится плавными круговыми движениями с легкими постукиваниями. При этом особое внимание следует уделить спине и стопам малыша.

Когда баня противопоказана для детей

Известно, что банные процедуры благотворно влияют на организм, поэтому детям рекомендуется посещать парную под присмотром взрослых. Но даже у подобных оздоровительных мероприятий имеются серьезные противопоказания. Баня противопоказана для детского организма в случаях:

  • восстановительного периода после операций;
  • патологий сердечной мышцы;
  • болезней мочевыделительной системы в тяжелой хронической форме;
  • нарушения обменных процессов;
  • нарушения кровотока (высокая или низкая свертываемость крови);
  • повышенного или пониженного артериального давления;
  • частых носовых кровотечений;
  • наличия аллергических и астматических заболеваний;
  • наличия злокачественных и доброкачественных образований;
  • кожных инфекционных и аллергических заболеваний;
  • патологических изменений нервной системы, сопровождаемых судорогами;
  • заболеваний эндокринной системы и ЖКТ;
  • заболеваний глаз в острой и хронической форме.

Если отмечается высокая температура, сопровождаемая глухим кашлем и насморком, посещение парной противопоказано.

Баня для детей – это важное мероприятие, которое способствует оздоровлению, укреплению и лечению организма. Кроме того, банные процедуры помогают избавиться от физических и психологических нагрузок, скрытых страхов и неврозов. А семейное посещение парной помогает установить крепкие и доверительные отношения между родителями и детьми.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/polza/deti-v-bane.html

Оцените статью
Про баню