Температура в бане по высоте

Какая температура в русской бане должна быть

Температура и влажность в бане это два строго взаимосвязанных параметра, причем зависимость у них обратно пропорциональная, чем выше первый показатель, тем ниже должен быть второй. Если попытаться определить причины такой связи, то придется обратиться к школьному курсу физики и биологии. При жаре человеческое тело в соответствии с законом передачи энергии, прогревается, начиная с кожи и заканчивая внутренними органами до температуры 38-39 ◦C, это соответствует состоянию лихорадки и как раз и дает эффект излечения от простудных и других заболеваний. Умение организма поддерживать постоянную температуру тела, не дает нам свариться и превысить критическую отметку в 42-43◦, когда кровь просто свернется. Достигается это за счет интенсивного потоотделения: заходя в парную мы активно потеем, влага испаряется с кожи и не позволяет температуре расти, включаются механизмы самосохранения. В условиях высокой влажности пот испаряется медленнее, соответственно, хуже идет охлаждение кожи. Если в бане с влажностью 80-90% установить температуру выше 60-70 ◦C, то организм просто не будет успевать регулировать свою температуру и человек может упасть в обморок. Любители экспериментов могут принести в парную сырое яйцо и оставить его на верхней полке на 10-15 минут, за это время оно сварится вкрутую. Это может повториться и с человеческим организмом, если не соблюдать правила соотношения влажности и температуры, а также превышать рекомендуемое время пребывания в парной.

В зависимости от того, какая температура и влажность в бане выделяют:

  • русскую баню, где относительно невысокая температура и одновременно большая влажность;
  • финскую сауну с экстремальной жарой, но низкой влажностью.
  • турецкий хаммам с небольшой температурой, но зато влажностью практически в 100%.

Если с регуляцией жара все понятно – чем сильнее топишь, тем жарче будет, то что делать с влажностью? Здесь ответ довольно прост: поднимают влажность, выливая на каменку воду, она испаряется и превращается в водяной пар. Получить легкий пар – это целое искусство, опытные банщики говорят, что лить воду надо маленькими порциями, так она лучше испаряется и пар становится мелкодисперсный, легкий. Для дополнительной пользы в воду добавляют эфирные масла, целебные настои трав, так воздух становится ароматным и лечебным.

Если вы решили укреплять организм и регулярно париться, то первое, на что обратите внимание – температура в парилке русской бани. Жарче всего будет на верхних полках, чем ниже вы располагаетесь, тем прохладнее становится. По законам физики горячий пар устремляется вверх, именно поэтому на голову надо наматывать полотенце или одевать войлочный колпак, чтобы избежать перегрева. В специальной литературе рекомендуется ограничивать температуру в парной показателем 60◦C. Учитывая, что влажность в русской бане обычно достигает 60-70%, при более высокой температуре человеку уже некомфортно и опасно находится. Для финской сауны приемлемыми будут и 100-110◦C, но в ней и воздух гораздо более сухой, влажность не превышает 10-15%, в таких условиях легче переносить экстремальную жару. Заядлые банщики любят проверять свой организм на прочность и частенько поднимают температуру в парной до 70-80◦C, такой режим подойдет только хорошо тренированным людям, которые уверены в своей выносливости.

Температура в русской бане

Это зависит от места, о котором идет речь. Традиционно выделяют три помещения: раздевалка или предбанник, моечная и парная. Иногда дополнительно размещают бассейн, куда можно окунуться, чтобы усилить контраст от процедур. В каждом помещении устанавливается своя температура, диктуемая его назначением. Так в раздевалке обычно 23-25 ◦C, если будет меньше, то посетители замерзнут, если больше – то вспотеют раньше времени. Раздевшись и завернувшись в полотенце, человек следует из раздевалки в моечную, где он принимает душ, разогревает тело перед посещением парной, комфортная температура для моечной 26-30 ◦C. Ну а подготовившись к банным процедурам, можно уже перемещаться в парную. Здесь жара может подниматься и до 70-80 градусов, тут уж, какая температура в бане будет зависеть от тренированности посетителя и его предпочтений.

Читайте также:  Внутренняя обшивка кирпичной бани

Температуру воды в бассейне обычно устанавливают в диапазоне 20-24 ◦C, в такой воде хорошо охладиться после жаркой парной, но в то же время человек точно не простудится и не заболеет.

Для новичков в банных делах, стоит прислушаться к советам врачей, которые говорят, что, температура в бане без вреда для здоровья, не должна превышать порог в 60-70◦C, в сауне допускается 90-100 ◦C, в турецком хамамме – не более 50◦C. Все что выходит за пределы этих температур, может нанести вред и отрицательно сказаться на самочувствии.

Время нахождения в парной рекомендуется разбивать на несколько заходов, обычно их бывает не менее трех. В первый раз парятся 3-5 минут, далее выходят в предбанник, чтобы охладиться и оценить свое самочувствие, если по ощущениям вы способны на большее, то второй заход можно удлинить до 10-15 минут, в третий раз время пребывания увеличивается еще на 5-7 минут, но в любом случае, не стоит оставаться в парной дольше 20-25 минут за один раз. Не забывайте давать себе отдых и в перерывах между заходами охлаждаться в прохладном душе или бассейне.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/poweredhouse/kakaia-temperatura-v-russkoi-bane-doljna-byt-5f50c86f50251b5303e62e3a

Оптимальный показатель температуры и влажности в русской бане

Температура в русской бане — главный фактор, влияющий на уровень комфорта. Чтобы добиться максимального удовольствия, необходимо знать на каком уровне должна удерживаться температура, влажность.

Польза горячей парной

Уровень температуры и влажности в русской бане влияет на качество парения. Польза:

  • укрепление иммунитета;
  • ускорение кровотока, обменных процессов;
  • укрепление стенок сосудов, волокон сердечной мышцы;
  • очистка организма от токсинов, шлаков;
  • выведение мокроты из дыхательных путей;
  • устранение мышечных, суставных болей.

После посещения парной человек чувствует эмоциональное облегчение. Поэтому регулярные походы в баню полезны людям при длительных стрессах.

Оптимальные показатели

Банный комплекс состоит из нескольких помещений, в каждом из которых свои показатели:

Влажность Температура Раздевалка 60%

В зависимости от температуры изменяется время, которое человек может провести в парной:

  • 70°C– до 60 минут;
  • 82°C – до 49 минут;
  • 93°C – до 33 минут;
  • 104°C – до 26 минут.

Это максимальное время. Находиться столько времени внутри парилки опасно. Лучше посидеть в парной несколько раз 5–7 минут, чем сходить один раз и надолго.

Как добиться оптимального показателя?

Чтобы добиться оптимальных условий, необходимо учитывать ряд факторов:

  1. Климатическую зону расположения постройки. Чем холоднее регион, тем лучше нужно утеплять стены, потолок, пол.
  2. Размеры, мощность печного оборудования. Их нужно выбирать зависимо от объема банных помещений.
  3. Размеры каменки, наличие парогенераторов.
  4. Вид и устройство вентиляции.
  5. Размеры парилки.
  6. Материал постройки, печного оборудования.

Нельзя перегревать камни в каменке, поскольку это приведет к снижению уровня комфорта.

Чем опасно превышение показателей?

Ученые проводили разные исследования относительно влияния максимальных температур в бане на организм человека. Вывод оказался шокирующим — у любителей париться при 110°–130°C развиваются раковые клетки, увеличивается риск образования онкология.

Высокие температуры опасны и другими изменениями в организме:

  • повышением артериального давления;
  • покраснением кожи, появлением высыпаний;
  • быстрым обезвоживанием организма;
  • обмороком, тошнотой, рвотой;
  • общей слабостью, судорогами, спазмами.

Правила посещения русской бани:

  1. Максимальное время пребывания в парилке для опытных банщиков — 30 минут. При этом важно внимательно следить за своим самочувствием. Если оно ухудшается, нужно покинуть парную.
  2. Чтобы тело равномерно прогревалось, рекомендуется периодически изменять позу.
  3. Нельзя резко вставать с лавки. Это может привести к возникновению головокружения, падению.
  4. В парилке нужно дышать только носом.
  5. Категорически запрещено стоять в парной. Это может привести к тепловому удару.
  6. После каждого посещения парилки рекомендуется принимать контрастный душ.
Читайте также:  Как выкладывать кирпич вокруг печи в бане

Прежде чем выходить из бани нужно дождаться пока тело остынет.

Другие парилки

Другие виды парных:

Тип парной

В отличие от финских саун хамамы имеют минимум противопоказаний и доступны почти всем, если соблюдать правила парения.

Чтобы получить удовольствие от посещения бани, нужно создать в парилке определенный температурный режим, чтобы тело равномерно прогрелось, не случилось теплового удара. На этот показатель влияют разные факторы, которые нужно учитывать при строительстве бани.

Источник статьи: http://probani.guru/intersnoeipoleznoe/temperatura-v-russkoj/

Какая температура должна быть в русской бане

У большинства людей баня ассоциируется с горячим воздухом, жаром печи, раскалёнными камнями и ароматными вениками. Между тем, отличное самочувствие, банная нега и комфортное состояние возможны только при определённом температурном режиме. А какая температура должна быть в русской бане для того чтобы получить все “тридцать три” удовольствия?!

Понятие банного жара индивидуально – ведь все мы разные. Но я просто уверена, что каждый банщик желает владеть хорошей, добротной, жаркой баней. Так уж повелось издревле – баня должна быть такой, что бы “уши в трубочку заворачивались”

Температурный режим в бане

Итак, по неписанным банным законам, температура в русской бане определяется несколькими составляющими:

Вид печи

Наилучший выбор для любой бани – каменная печь. Конечно, такая банная царица требует дополнительного ухода и заботы. Она занимает довольно много места. Но и жар от каменной печи несравним ни с чем.

Если печь сложена умелым печником – она сохраняет жар и на следующий день. Каменная печь отдаёт свою силу постепенно, как бы распределяя её на всех.

Печь должна отменно нагревать камни в каменке, и для меня лучший вариант – закрытая каменная засыпка. Находясь в самом сердце банной печи, в укромном уголке, камни остаются максимально горячими долго-долго.

Время топки и дрова

Каменную печь за полчаса не натопить до необходимого комфортного состояния. А вот металлические печи способны на супер-рекорды скорости по нагреву. Но у металлической печи есть существенный недостаток – она не может долго хранить драгоценный банный жар и держать нужную температуру в бане.

У одной знакомой семьи баня оборудована как раз такой металлической печью. Спора нет, топить её проще и быстрее, её не нужно выстаивать на тепло. Протопили – можно идти париться и мыться, но баня очень быстро остывает.

Не нагреть баню до нужной температуры и худыми дровами. Гнилые, тонкие, сырые, трухлявые дрова банного жара не дают. Хотите отлично нагреть каменку – используйте отличное топливо! Ведь не даром говорится – что оплатили, то и получили.

Только сухие, ровные и увесистые поленья создают гармонию банного жара.

Отапливаемая площадь

Чем больше отапливаемая площадь, тем больше времени и сырья (дров) должно тратиться на подготовку к банной церемонии. А вот маленькое помещение нагревается быстрее. То есть степень нагрева бани напрямую соизмеряется с объёмом воздуха в ней.

Возможные теплопотери

Конечно, если у вас в бане дырявый пол, сгнившие нижние венцы – высокой температуры в бане не будет. Все конструктивные особенности бани имеют общий смысл – всё направлено на сохранение тепла.

В старину бани были маленькие и низенькие, с крохотными дверями. Часто в бане не было даже окон, зато пороги были высокие – чтоб холода не натянуло.

Я постаралась перечислить самое главное, что определяет температуру в бане, но и это далеко не полный список.

Без такого понятия, как влажность, добиться настоящего эффекта русской бани невозможно. Русская баня без влажности немыслима! Жар без влажности – это сауна!

Не существует утверждённых стандартов влажности и температуры для бани. Всё глубоко индивидуально, но вы будете чувствовать себя очень комфортно при температуре 45-60 градусов и влажности 50-60%. При соблюдении такого температурного режима и влажности наш организм избавляется от шлаков, токсинов и других вредных веществ.

Конечно, можно “нагнать” температуру в бане и более 80 градусов, в этом случае переувлажнения воздуха допускать нельзя.

Важно : Чем выше температура, тем ниже должна быть влажность в бане.

Влажность в бане

Откуда же берётся влажность у нас в бане? Да всё очень просто: поддавая воду на раскалённые банные камни получаем пар.

Читайте также:  Полки для парилки в русской бане

Если при подаче воды камни протяжно шумят и лениво выдают облака пара – это значит, каменная засыпка печи нагрета плохо. А вот когда вы слышите характерный резкий хлопок и стремительное испарение воды – камни готовы на пять!

Чем сильнее нагрето каменное сердце печи – тем быстрее и ярче будет происходить волшебство превращения воды в пар! В химии этот процесс называется диссоциация – распад сложных комплексов на несколько составляющих элементов.

Если влажность воздуха большая – температура воспринимается организмом сильнее. Это закон физики – влажный воздух имеет большую теплопроводность.

Существует мнение, что чем больше лить воды на камену – тем жарче будет в бане. Это не верное утверждение. Заливая каменку, поддавая на неё целыми ковшами воду можно испортить всю банную церемонию.

Большое количество воды не может, как по волшебству, испариться и превратиться в пар. Каменный жар заливается, камни остывают и в итоге получается тяжёлый пар. Он оседает, создаёт сильную влажность и температура в бане спадает. Камни залиты – жара нет.

И начинается обратное превращение пара в воду, которая не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. И врачи и знатоки банного дела не дадут соврать – тяжёлая влажность может стать причиной головной боли. Пар превращается в горячие капли воды, которые обжигают кожный покров, верхние дыхательные пути.

Любому банщику желают именно лёгкого пара, а не тяжёлого влажного воздуха в парной.
Избыточная влажность в бане нарушает теплопередачу – пот с нашего тела практически не испаряется. Это приводит к увеличению нагрузки на все системы и органы нашего организма – становится тяжело дышать, учащается сердцебиение, нарушается терморегуляция. Банная процедура идёт не на пользу, а во вред! 🙁

Сухой воздух в бане

А если нашу баню сделать совершенно сухой и в то же время жаркой? В этом случае вы получите эффект сауны. Баня и сауна схожи и в то же время кардинально отличаются друг от друга.

Сауна привыкла ставить температурные рекорды при минимальной влажности. В некоторых случаях температура в ней поднимается до 120 градусов при минимальной влажности воздуха.

Такие нагрузки – стресс для организма, время нахождения в сухих, жарких условиях необходимо строго контролировать. Для этого существуют самые различные придумки в парилках, например, песочные часы, банные термометры…

Наш организм одинаково плохо переносит высокую влажность и высокую температуру с низкой влажностью. Баня – это то место, где для хорошего самочувствия необходимо найти золотую середину, правильно рассчитать соотношение температуры и влажности.

Если банный термометр показывает температуру ниже 60 градусов, то влажность можно повысить, но она не должна превышать 55%. В этом случае тело “почувствует” банный жар лучше и нагрузка на организм будет приемлемой.

Если вы впервые пришли в банное царство и всё тут вам незнакомо – то можно самостоятельно регулировать нагрузку жара. В бане самое жаркое место – на верхнем полке – тут температура самая высокая. Не хотите в самое “пекло” спуститесь на нижнюю ступеньку.

Например, когда я “перегибала” с банным жаром, всегда спускалась в “нижний партер” и домывалась на полу, сидя на перевёрнутом тазу. Как говорится, нагнать жару дело простое, как после этого не упасть – вопрос!

Соблюдайте важное банное правило – чередование жара парилки и прохлады предбанника! Отдыхать, остывать необходимо регулярно!

Поддержание комфортной температуры в бане наука не из лёгких и требует навыков, знаний и времени.

Каждый обладатель банного царства на своих ошибках учится топить баню и поддерживать нужный температурный режим. Не нужно отчаиваться – всё приходит с опытом!

Надеюсь, мои советы пригодятся вам! Лёгкого вам пара!

Источник статьи: http://blogobane.ru/kakaya-temperatura-dolzhna-byit-v-russkoy-bane/

Оцените статью
Про баню