Тент для бани по походному

Походная баня из двух тентов

Шёл третий день похода по северному Уралу. Наш путь, ложился через горную долину в низ по реке — мы шли домой. Рыбалка, охота, разведение огня, обустройство лагеря и конечно же приготовление пищи, всё это неотъемлемые атрибуты хорошего похода и отдыха.

Но, в погоне за отдыхом и свежими впечатлениями, не стоит забывать о своей собственной свежести. Конечно же, можно искупаться в холодной, горной реке и забыть о проблеме. Но можно же, искупаться в реке и получить удовольствие после хорошей баньки, тогда то отдых, точно получится не забываемым. Но как же так, поход и тут же баня? А очень просто! Сегодня мы, поведаем о том, как мы парились в походной бане.

Возле реки, всегда можно найти большие валуны, из которых легко собрать первобытную каменную печь. Выкладываем из больших камней основной каркас печи, а средними и мелкими закрываем все небольшие отверстия. Камни используем только те, что лежат далеко от воды — это очень важно, так как камни, лежащие в воде при сильном нагреве могут лопнуть. На постройку печи, ушло около 40 минут. Подготовив заранее сухих дров и розжиг, складываем небольшую часть в топку и разжигаем, по мере прогорания постоянно подкидываем дрова в топку.

Размеры печи получились следующие: Высота 1,1 м. диаметр 3 м. — по самому низу.
Сидушкой для 3 троих человек, будет служить бревно , длина его 1,70 м., диметр 0,4 м. Бревно законтрили камнями спереди и сзади, чтобы не уехало вперёд или назад в печь. Примерное достаточное время топление печи, составляет не менее 5 часов.

Читайте также:  Как выбрать насосную станцию для бани

Стенами бани, будут служить 2 тента, располагать будем их в форме обычной двухскатной палатки. Тенты, будут крепиться на перекладине с двух сторон, которая будет лежать на двух треногах, сделанных из жердей, высотой 2,5 — 3 м., диаметром примерно в 5 — 6 см. , и самой перекладины, длиною в 3 м.
Исходная высота каркаса бани — получилась в 1,8 м. — это позволить беспроблемно перемещаться внутри.

Пока огонь в печи горит и нагревает камни, мы после примерки основного каркаса бани из жердей, переносим его на 2 м. назад, для подготовки и снаряжения тентов на сам каркас. Для дополнительного крепления тентов, используем обычный бытовой капроновый шнур — по 30 — 40 см., им будем крепить тенты к основной конструкции.

Привязав 2 тента по обеим сторонам, подвязываем низ по всему кругу конструкции. Длина сторон с тентами, получились по 2 м. в высоту и 2,5 м. в длину.

Прошло чуть больше 5 часов . Дрова полностью прогорели, оставив в низу зияющие красные угли, на них ставим металлическую миску с водой. Таким образом, создаётся повышенная плотность воздушного пространства внутри бани. Температура каменной печи, а так же влажный воздух внутри,не будет сушить дыхательные пути — это происходит из-за испарения воды из миски.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/abigne/pohodnaia-bania-iz-dvuh-tentov-5c21025121e34c00a9d6d8b5

Как выбрать кемпинговую пходную баню? Варианты и цены.

После тяжелой рабочей недели каждому хочется отдохнуть. У всех секрет достижения гармонии индивидуальный. Например, поездка на природу с целью рыбалки или кемпинга становится все популярнее среди жителей мегаполисов. Идеальным дополнением к хобби на свежем воздухе станет походная баня с печкой . Она позволит привести себя в порядок после долгой дороги, активной деятельности и расслабиться в клубах жаркого пара.

Форматов бывает несколько с разной степенью продуманности, сложностью обустройства и другими параметрами. Важно подобрать то, что максимально подойдет для Вас.

Какие бывают мобильные бани?

«АВТОБАНЯ»

Разработана на базе транспортного средства. Ориентировочная цена варьируется от 120 т. р. до 3 млн. рублей (на февраль 2019 г.) в зависимости от транспорта. В среднем – 650 т. р. Самая простая модификация – в виде прицепа, крепящегося к автомобилю. Распространенный выбор — в кабине крупногабаритного транспорта (микроавтобусы, автобусы, вездеходы и грузовики).

Несмотря на удобство туристической версии бани на колесах, у нее есть очевидные недостатки: сложность сооружения и высокая стоимость, если Вы решились сделать ее самостоятельно. Значимым минусом будет кропотливость и трудоемкость ухода.

САМОДЕЛЬНАЯ ПОХОДНАЯ БАНЯ

Для каркаса берут стволы молодых деревьев (ветки, палки) или взятые из дома алюминиевые или углепластиковые стойки. В случае с древесиной необходимо помнить о пожарной безопасности – необходимо следить за тем, чтоб она не обуглилась и не загорелась. Навес чаще всего выполняется из полиэтилена для теплиц. Для его закрепления потребуется изолента, скотч или веревки. По результатам закупки и сложится стоимость.

Самодельная туристическая баня поможет любителям попариться сэкономить средства, но вспотеть придется еще на этапе сборки из-за сложности и кропотливости процесса.

Упрощенная разновидность – самодельный каркас с готовым тентом.
Многие путешественники стараются сэкономить деньги и время. Они приобретают покрытие, не тратя силы на поиск всего необходимого. Затраты могут варьироваться от 1,5-2 т. р. до 25-30 т. р. соответственно материалам изготовления и площади. Экономия заключается в кустарном создании каркаса. Несмотря на потенциально качественное укрытие, вызывает сомнение пожаробезопасность и устойчивость строения.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПАЛАТКИ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ КОМПЛЕКТАЦИИ ПЕЧЬЮ

Популярной идеей является приобретение мобильной бани-палатки . Они могут эксплуатироваться как всесезонный жилой модуль и палатка для водных процедур. Купить такое изделие от ПФ «Берег» можно за 12-42 т. р.

Их важный плюс — скорость сборки. На полную установку требуется 1-5 минут!

Важно помнить о ряде требований к палаткам-баням походным:

— экологичность. Ткани не должны выделять токсичных веществ при нагревании. Если покупка происходит с намерением устроить своеобразную сауну, то это необходимо уточнить у продавца;

— укомплектованное место для печи (разделка дымохода, жаропрочная ткань для защиты областей потенциального соприкосновения топки со стенкой мобильной бани-палатки);

— оснащенность системой вентиляции помещения (окна, входы);

— возможность применения второго слоя в зимний период с «воздушной прослойкой» между внешним и внутренним тентами для быстрого удаления конденсата, образующегося от перепада температур.

Есть компании, заявляющие о «трехслойности» своих палаток, которые являются не лучшей альтернативой двухслойным как для парилки, так и для проживания. Покрытие «трехслойных» палаток выполняется из сшитых полотен невлагостойких тканей и утеплителя (синтепон, холлофайбер), что приводит к впитыванию скопившегося конденсата зимой и делает невозможным эксплуатацию в контакте с паром. Их трудно просушить, из-за чего они быстро приходят в негодность.

МОБИЛЬНЫЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ БАНИ

Удобное комплексное решение, которое стоит купить людям, не желающим терять драгоценное время отдыха.

Приобретая готовый комплект мобильной бани с печкой , Вы можете быть уверены в его прочности и качестве. Палатки-бани походные оснащаются всем необходимым для установки печи. Данный способ освобождает Вас от поиска материалов и гарантирует качество.

Примером выступает серия бань «ПБ» от ПФ «Берег» с внутренним слоем для зимнего периода. Возможная цена мобильной бани — от 10 до 16 т. р. (внутренний тент – 6 т. р.). Не забудьте подобрать к палатке подходящую печь .

Существуют моменты, которые важно учесть, чтобы потом наслаждаться долгожданным отдыхом без забот.

Место установки, комплектация бани и отопление

Местность должна быть ровной и с плотной почвой. Желательно, чтобы поблизости был водоем.

Для возведения самодельной бани понадобятся инструменты . Пригодятся лопата, топор, молоток, скотч.

Обладатели универсальных палаток или походных бань воспользуются инструкцией. Часть продавцов предлагают приобрести составляющие комплекта по отдельности (колья, оттяжную веревку и т. д.). Походные бани «Берег» укомплектованы всем необходимым.

Для утепления и эффективного удержания жара рекомендуется пол , чтобы тепло не «уходило в землю». В строении собственной работы можно уложить хвойный лапник, а сверху – листву (березовую, дубовую и т.д.).

В товарах от производителя имеется пол для защиты от осадков, сквозняка и аккуратной организации быта. Его можно установить и в банный комплекс. В суровые холода отличным выходом станет утепленный пол, состоящий из герметичных материалов.

На чем расположиться ? Если Вы не хотите заниматься подбором мебели, воспользуйтесь обычными бревнами. Необходимо будет обработать их, но функцию «скамьи» они выполнить смогут.

Сторонникам большего комфорта мы рекомендуем туристическую мебель для бани . Скамейки, полок, походные стулья и столы.

Источник тепла каждый выбирает исходя из собственных предпочтений. Некоторые используют нагретые валуны или гладкую гальку, которые находят в округе или покупают.

Их прогревают на костре. Один из простых методов– слоями уложить с дровами и подождать, пока последние не раскалятся докрасна. С помощью палки или кочерги булыжники аккуратно перекатываются внутрь мобильной бани-палатки. Для образования пара их поливают водой. Выход прост и экономичен, но сопряжен с большими затратами сил и низким уровнем безопасности.

Для тех, кто предпочитает безопасное и грамотное отопление мы предлагаем печи длительного горения . Они должны быть оснащены защитными экранами, чтобы избежать случайных прикосновений к раскаленной топке. Искроуловитель позволит достигнуть большей КПД. Модели, разработанные для парения, оборудованы коробом для закладки камней (до 15 кг) в верхней части.

Чем растапливать? Распространенное решение – дровами. Подойдут небольшие поленца, заготовленные заранее или найденные на близлежащей местности. Для растопки также используются топливные брикеты. С ними горение начинается быстрее, а длительность работы на одной закладке увеличивается. Изготавливаются брикеты из натуральных опилок и щепы. Не применяйте для растопки горючие жидкости, ДСП, ламинат и пластик!

КАМНИ

Камни понадобятся при любом методе отопления. Давайте разберемся на что обратить внимание при их выборе , если Вы решились поискать вокруг, не тратясь на покупку в соответствующих магазинах.

Проведите внешний осмотр. Не должно быть трещин, посторонних вкраплений. Важно чтобы внутри не было вредных примесей. Произвести проверку непросто, но необходимо понаблюдать, чтобы при нагревании на них не образовывалась пленка и не появился токсичный запах. Желательно провести второй этап проверки: горячие камни погрузить в воду и проследить, выделяются ли с поверхности пузыри – чего не должно происходить. В случае, если образец прошел все испытания, он подходит для применения.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ ДЛЯ МОБИЛЬНОЙ БАНИ

Задумайтесь о покупке ковша . Лучше всего иметь под рукой черпаки с разными по длине ручками. Длинная убережет руки от пара при поливе булыжников, а короткая будет гораздо уместнее для поливания. Количество рассчитывается исходя из планирующегося числа посетителей в туристической бане одновременно, чтобы им не приходилось ждать очереди.

Существует несколько модификаций: деревянные, комбинированные, металлические, пластиковые. Первые производятся из осины, липы и дуба. Чаще встречаются ковши из металла с деревянными ручками, отличающиеся высокой износостойкостью и долговечностью. Бюджетные — из термостойкого пластика.

Одним из атрибутов хорошего парения является веник . С его помощью Вы обеспечите себе непередаваемую атмосферу. Какой лучше?

Видов немало и каждый из них обладает различными свойствами. Зачастую собирают своего рода «букет» из нескольких сортов дерева и трав.

Лидером по популярности является береза, т.к. сырье для вязания веника легко найти. Береза способствует очищению пор, из-за чего ее используют при первых двух заходах, для подготовки к воздействию других растений.

Есть и другие полезные вариации:

— дуб оказывает прекрасное воздействие на жирную кожу;

— эвкалипт полезен при простудах;

— липа поможет при простудных заболеваниях, головных болях;

— можжевельник борется с болями в суставах;

— крапива обладает болеутоляющими свойствами;

— хвоя повышает иммунитет.

Эксперты советуют применять эфирные масла . Вы сможете насладиться восхитительными ароматами и получить дополнительный полезный эффект. Можно комбинировать с вениками для усиления результата: повышающие иммунитет и улучшающие настроение (пихта, жасмин, грейпфрут и лаванда), и расслабляющие и снимающие напряжение (лимон, иланг-иланг, мандарин).

Итак, мы поговорили о деталях организации полевой бани, возможности возведения, и нюансы подбора сопутствующих аксессуаров. Если помнить о правилах безопасности, не забыть о нюансах и собрать вместе друзей, то отличный отдых обеспечен. Путешествуйте с удовольствием! С легким паром!

А Вы любите попариться на природе? Какой вариант бани используете?

Спасибо, что дочитали статью!

Будем благодарны, если вы поставите лайк и поделитесь статьей в соц сетях.

Подписывайтесь на ПФ «Берег» чтобы не пропустить новые публикации!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5bfbb3deb6094100a9fec6d5/kak-vybrat-kempingovuiu-phodnuiu-baniu-varianty-i-ceny-5c6d0f07b5518c00b4ce0812

Оцените статью
Про баню