Теплая баня в римских термах 9 букв

Как были устроены римские бани?

Общественные бани римляне позаимствовали у греков. Но если греки относились к баням прагматично, используя их только для того, чтобы смыть с тела грязь и пот после физических упражнений, то для римлян общественная баня — терма, была практически аналогом аквапарка по количеству предлагаемых развлечений, а также одним из центров общественной жизни.

Примером тут могут служить термы Каракаллы, расположенные возле Авентинского холма. Они построены в начале III в. н.э, их площадь — 11 гектар. Главный банный корпус находится посреди парка, вокруг него огромный комплекс, включающий два библиотечных крыла и открытый стадион, наблюдать происходящее на котором можно было как из терм, так и со специального амфитеатра. Также в этот комплекс входили две палестры, то есть площадки для тренировок и разнообразного, как сказали бы сейчас, фитнеса.

И, кроме того, специальные помещения для собраний и ораторских выступлений, декламаций и т.п., что римляне называли одним термином — «рецитация». Посетитель этой термы мог не только полюбоваться на настенные мозаики и статуи, но ещё и посмотреть на атлетов, самостоятельно заняться физическими упражнениями, почитать свитки в библиотеке, послушать ораторов и участвовать в диспутах.

Непосредственно сами термы состояли из множества помещений. Первым из них, разумеется, была раздевалка, аподитерий. В нём были каменные лавки, а в стенах — ниши для личных вещей. За ним шло помещение с подогретым воздухом умеренной влажности, тепидарий. После него — кальдарий, с воздухом, нагретым до 45-50 градусов Цельсия и высокой влажностью. И только после этого посетитель бани попадал непосредственно в парилку, лаконий. Это аналог сухой сауны, там поддерживалась высокая температура воздуха, но влажность должна была составлять не более 15-20 %. Сразу за лаконием располагались два бассейна, с тёплой и прохладной водой. Зал с бассейнами назывался фригидарий. Последним был лаварий, в котором можно было принять массажные процедуры.

Читайте также:  Купели для бани с охлаждением

Как обогревались помещения бани? Римляне, если была возможность, использовали естественные горячие источники. Но обычно их тепла было недостаточно, поэтому в служебных помещениях терм, ниже уровня пола, располагались печи. Они нагревали воздух, который проходил через двойной пол и циркулировал между стен. Горячую воду обеспечивал отдельный котёл, от него же поступал пар в кальдарий. В термах Каракаллы кальдарий был огромным, купол над ним имел диаметр 35 метров. Вокруг него располагались кабинки, в которых можно было мыться приватно.

Большие общественные термы имели две половины, мужскую и женскую. Их обслуживал многочисленный персонал, от гардеробщиков и массажёров до артистов, спортсменов и торговцев, сидевших в мелких лавочках, примыкавших к термам. Помимо банных принадлежностей, они торговали и едой, приготавливаемой тут же, то есть у римлян был и свой аналог нынешнего фастфуда. Цена помывки в термах была очень небольшой, поскольку императоры считали своим долгом субсидировать их из римской казны. Разумеется, всякие дополнительные процедуры, вроде массажа, оплачивались уже отдельно.

Термы справедливо считались римлянами одним из самых ярких преимуществ римской цивилизации и образа жизни. Во всех провинциях, в каждом римском городе обязательно строились городские термы.

Значительная часть досуга римских граждан всех сословий и уровня дохода проходила в термах. Поэтому в них всё было продумано, тщательно рассчитано и устроено для максимального комфорта, обеспечиваемого посетителю с любыми запросами.

Если вам понравилась эта статья — поставьте лайк. Это сильно поможет развитию нашего канала, а также новые статьи из нашего канала будут чаще показываться в вашей ленте. Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/ancient_rome/kak-byli-ustroeny-rimskie-bani-5d04145fc030570d67801afd

Оцените статью
Про баню