Теплая вода в бане на дровах

Способы нагрева воды в бане

Горячая вода есть не в каждом банном комплексе. Нагрев воды в бане имеет определенные сложности. Нагрев воды в бане можно произвести разными способами. У каждого метода есть ряд особенностей, которые нужно учитывать во время выбора.

Методы

Горячая вода в бане от печки — это не единственный способ получения жидкости высокой температуры для проведения банных процедур.

Нагреть жидкость можно с помощью:

  • дровяного котла;
  • колонки, работающей от газа;
  • резервуара, который навешивается на дымоход, установлен внутри печи;
  • оборудования, работающего от электричества.

Водонагреватели

Современные водонагреватели можно разделить на три группы зависимо от типа топлива:

Электрические

Известно два вида электронагревателей для воды:

  1. Проточные — компактные устройства, которые быстро нагревают протекающую через них жидкость. Могут быстро подавать горячую жидкость. Зимой медленно нагревают воду, она может не успевать нагреться до оптимальной температуры, литься из крана или душа холодной.
  2. Накопительные электронагреватели — бойлеры. Не подходят для маленьких помещений, поскольку занимают много места. Если баня редко топится зимой, жидкость внутри системы может замерзнуть. Это приведет к порче бойлера.

Чтобы в накопительном электронагревателе не замерзала вода, можно:

  1. Установить бойлер и включить минимальный температурный режим. Недостаток — лишние затраты электричества.
  2. После каждого использования сливать из устройства всю жидкость.

Дровяные

Если нет электричества, газа, получит горячую жидкость можно единственным способом — используя дровяной нагреватель. Он состоит из четырех элементов:

  • металлического корпуса;
  • камеры для сгорания твердого топлива;
  • дымохода для отвода газов;
  • емкости с жидкостью, расположенной над топкой.

Топить дровяную печь можно разными видами дров. Необходимо регулярно чистить дымоход, топочную камеру от сажи, золы.

Газовые

Газовый нагреватель — проточная колонка, которая работает от природного или сжиженного газа. Это экономичное оборудование, которое одинаково эффективно работает зимой, летом.

Недостатки газовых колонок:

  • дорогой и сложный монтаж;
  • для подключения к центральной системе газоснабжения нужно оформить множество бумаг.

Нагрев от печи

Чтобы экономно нагревать воду для бани, можно воспользоваться несколькими способами. Каждый из них имеет определенные нюансы.

Через теплообменник

Нагрев через теплообменник:

  1. Изготавливается кирпичная печь с двумя стенками.
  2. Между стенками устанавливается толстостенная труба, согнутая в виде зигзага. Чем больше изгибов, тем лучше.
  3. Через один край трубы подается холодный поток воды, через другой вытекает горячая.

Если печь металлическая, можно использовать разные виды теплообменников:

  • внутренний;
  • внешний;
  • закрепленный на дымоходе.

Применение водяных баков

В комплекте с современными металлическими печами часто присутствует бак для воды, который бывает двух видов:

  1. Встроенный — емкость расположена над топочной камерой внутри корпуса печи. Преимущество — быстрый нагрев. Недостаток — маленький объем.
  2. Навесной — может располагаться рядом с дымоходом или боковой стороной печи. Может быть любого объема.

При желании можно сделать бак из металлических листов самостоятельно. Для его закрепления на печи нужно использовать самодельные крепления.

Установка водонагревателя

Их изготавливают на производстве. Через центральную часть емкости проходит дымовая труба. Она сильно нагревается во время горения дров, отдает тепло.

Принципы монтажа

Проще пользоваться навесным баком. Для его сборки, монтажа нужно:

  1. Из металлических листов толщиной 2–3 мм изготовить ящик. Сварить отдельные части.
  2. В верхней части ящика вырезать отверстие для заливания жидкости. В нижней части проделать отверстие, установить кран. Это нужно, чтобы использовать жидкость или сливать ее из бака.
  3. На боковой части плиты закрепить металлические крючки.
  4. Приварить к баку два ярлыка, за которые он будет подвешиваться на крючки.

Даже после подключения системы водоснабжения к бане будут возникать вопросы о том, как нагреть воду. Для этого существует несколько способов, каждый из которых имеет определенные особенности, подходит для разных видов бань.

Источник статьи: http://probani.guru/pechidimohod/nagrev-vody/

Водяной теплый пол в бане от банной печи: 3 способа монтажа своими руками + фото и видео инструкции

Тёплые полы с каждым годом набирают всё большую популярность, причём виды помещений, в которых производят укладку, удивляют своим разнообразием. Баня так же не стала исключением.

Читайте также:  Обработка пола в парной бани

Есть разные системы отопления для банного строения. Сегодня, всё чаще владельцы бань устанавливают водяные тёплые полы, которые функционируют от печи.

Технические характеристики

Согласно физическим свойствам, тёплые воздушные массы поднимаются вверх, и даже в парной, где жарко, полы бывают холодные. Но такой диссонанс между теплом сверху и холодом снизу, делает банные процедуры некомфортными.

Современные технологии позволяют улучшить микроклимат в бане путём установки полов с подогревом разных типов под напольное покрытие:

  • кабельные — представляют собой греющий кабель, уложенный под финишное покрытие, работающего от электрического тока;

  • инфракрасные — плёнка с инфракрасными пластинами внутри, которые нагреваются при подаче энергии, самое простое сооружение в плане самостоятельного монтажа;

  • водяные — трубопровод размещённый под полом в бане, теплоносителем выступает нагретая вода.

Однако банное помещение имеет повышенную влажность, поэтому многие владельцы построек не рискуют самостоятельно устанавливать электрические тёплые полы.

В связи с этим, более популярным считается водяной тёплый пол. Ведь баня оборудована печью, и сделать обогрев теплоносителя возможно от неё, поэтому данная комбинация является ещё и экономически выгодной.

Особенности системы

При установке в бане водяного тёплого пола функционирующего от дровяной печи, нет необходимости устанавливать котёл. Однако над топкой, нужно соорудить теплообменник. Для этого подойдёт любой бак из нержавеющей стали не склонной к коррозии. От него протягивается контур в помещение, где будет монтироваться тёплый пол.

Для возврата отработанной жидкости в бак, потребуется установить небольшой насос. Без него, конструкция будет работать лишь, когда печка находится, нижи уровня полового покрытия. Диаметр трубы при такой схеме нужно брать равным 16 мм, обычные 24-ех миллиметровые не подойдут.

Основной особенностью печной напольной конструкции является отсутствие возможности регулировки температурного уровня. Рекомендованная температура тёплых полов в бане — 40 градусов, от печи же теплоноситель будет нагреваться до состояния кипятка.

Поэтому, требуется сделать смесительный блок, в котором горячая вода будет смешиваться с уже отработанной, тем самым достигая нужного температурного уровня.

Поскольку установить большую ёмкость в печи нет возможности, то можно около неё разместить аккумуляторный бак, и протянуть стальные трубы от него к теплообменнику.

Преимущества и недостатки

Водяной тёплый пол в бане, отапливаемый от печки — сложное сооружение, имеющее свои положительные и отрицательные стороны.

Основные достоинства системы «тёплый пол»:

  • выравнивает температурный уровень, нет горячих или холодных мест, тем самым повышается комфортность от банных процедур;
  • стяжка, которой заливается контур, имеет способность накапливать тепло, и отдавать его на протяжении длительного времени;
  • наличие печи, позволяет экономить на обогреве воды для процедуры, не привлекая дополнительных источников;
  • экологически чистое отопительное устройство — нет электромагнитного излучения, как при использовании электро отопления, что положительно сказывается на здоровье человека;
  • возможность обогрева домов больших площадей;
  • отсутствие благоприятной среды для образования грибка и плесени — это продлит срок службы бани.

Кроме того, банное помещение прогревается от двух источников: печного отопления и тёплого пола, что повышает скорость обмена теплых воздушных масс и уменьшает время, необходимое для того, чтобы подготовить баню. А равномерный прогрев парилки приводит к отсутствию сквозняков.

Главные минусы тёплых полов в бане от печи:

  • производить монтаж своими руками достаточно сложно, так же потребуется специальное оборудование;
  • производить ремонтные работы самому, также не просто;
  • «пирог» водяной конструкции значительно понижает уровень потолков;
  • возникает необходимость в переоборудовании печи;
  • потребность в сливе теплоносителя из системы, чтобы он не замерз и не разрушил трубопровод, или постоянное протапливание печи;
  • сложный процесс регулировки температурного режима;
  • нельзя обустраивать протекающие полы, так как промокнет утеплитель, и функционирование системы значительно снизится;
  • при обогреве бака с теплоносителем, уходит много тепловой энергии, и меньше остаётся для протапливания парного и моечного отделения.

К сведению! Если воду заменить антифризом, то отпадёт необходимость в сливе теплоносителя, или в постоянном протапливании печки в холодное время года.

Стоит заметить, что сделать в бане самому любые тёплые полы стоит не малых средств, однако со временем это окупится.

Устройство водяного пола от банной печи

Первоначально, водяной тёплый пол не предназначался для установки в банном помещении. Поэтому, при укладке такого «пирога» в бане, требуется укомплектовать его дополнительными элементами.

Устройство водяного тёплого пола от банной печи включает в себя несколько узлов:

  • Контур тёплого пола — это главный рабочий элемент, который уложен равномерно по всему полу помещения с определённым шагом, залитый стяжкой из бетонно-цементной смеси. Следует правильно выбирать модель труб, в данной ситуации не каждая подойдёт. Лучше всего использовать – медные, металлопластиковые или гофры из нержавеющей стали. Однако многие отдают предпочтение сшитым полиэтиленовым трубам с повышенной термостойкостью, со сроком службы не менее 30 лет, или полипропиленовым, с гарантийным сроком не меньше 50 лет.
  • Смесительный узел — важная часть система, так как печка не способна подогревать теплоноситель до нужного уровня. Она нагревает воду практически до стадии закипания, в таком состояние её нельзя поставлять в контур. Поэтому, необходим смесительный узел, в нём кипяток будет смешиваться с отработанным теплоносителем до требуемых 40 градусов, и в таком виде направляться в трубопровод. С помощью него осуществляется регулирование, настройка и автоматическое поддержание температурного уровня тёплого пола в нужном режиме.
Читайте также:  Печь для бани вторичный дожиг

  • Теплообменник — ёмкость, змеевик или регистр, расположенный над топкой, там нагревается жидкость от печи. При использовании антифриза — как теплоносителя, потребуется оборудовать отдельный теплообменник, тогда антифриз не сможет попасть в воду для мытья.

  • Циркуляционный насос — необходим, чтобы равномерно распределялся и двигался теплоноситель по трубопроводу. Без него тёплый водяной пол не может функционировать, так как он обеспечивает контур дополнительным давлением для циркуляции жидкости. Подбирая мощность насоса самостоятельно, нужно учитывать площадь отапливаемого помещения, чем она больше, тем выше должна быть его производительность.

Чтобы снизить нагрузку на насос, рекомендовано разделить трубопровод на несколько частей равной длины.

  • Дренаж — необходим для удаления лишней жидкости из парной и помывочной комнаты банного помещения. Обустроить его своими руками можно с учётом следующих двух моментов: соорудив отвод для воды — отверстие для слива, через него вода будет стекать в трубу и выводится в канализационную яму; залив стяжку с уклоном по направлению сливного отверстия — тогда вся вода будет стекать в сторону уклона.

Принцип работы

Устройство представляет собой трубопровод с теплоносителем внутри, который питается от банной печки, отапливаемой дровами или другим топливом. Печь должна быть переоборудована для обогрева тёплого пола.

После разжигания, она прогревает систему, полный обогрев достигается к моменту готовности парной. Циркулирует вода с помощью установленного насоса, он входит в комплект смесительного узла. От тёплых труб прогревается стяжка и половое покрытие, они в свою очередь передают его помещению.

Схема и устройство «пирога»

Если рассматривать устройство тёплого водяного пола в бане от печи в виде «пирога», то оно состоит из:

  • чернового пола — бетонного или деревянного;
  • гидроизоляционного слоя — он препятствует образованию конденсата;
  • утеплителя — уменьшает теплопотери;
  • арматурной сетки — защищает изоляцию;
  • отражателя из фольги — направляет тепло в нужном направлении;
  • нагревательного элемента — трубы уложенные спиралью;
  • бетонной стяжки — имеющей уклон по направлению стока;
  • финишного покрытия.

При самостоятельной укладке тёплого пола на грунт, требуется обустроить песчаную подушку, сверху её необходимо засыпать керамзитом, на него расстелить гидроизоляционный слой.

Помимо этого, понадобится дополнительная установка смесительного узла, теплообменника и насоса.

Подготовительные работы

Прежде, чем самому начинать работы по сооружению водяного тёплого пола в бане, нужно составить подробную схему, в ней указать размер отапливаемого помещения, длину контура, место врезки насоса, участок подсоединения смесительного узла и теплообменника. В соответствии с данным чертежом определяется количество необходимого материала для греющей конструкции.

После чего, можно переходить к самим монтажным работам, которые начинаются с подготовки основания и слива:

  • Удалить грунт между стенками фундамента, и утрамбовать поверхность. Перед этим, заложить канализационные трубы для сточных вод. Через них вода будет уходить в канализацию.
  • Засыпать слой песка и щебня (15 см) и хорошо утрамбовать.

  • Уложить утепление из керамзита, его толщина 150 — 200 мм. Требуется сделать уклон по направлению водостока.

3 способа монтажа водяного контура

Как сделать «пирог» водяного тёплого пола от печи в бане самому? Мы покажем, как всю работу можно осуществить разными способами.

В бетонную стяжку

Основание, имеющее стяжку из бетона — лучший вариант для бани, так как цементный раствор обладает повышенной влагостойкостью, и позволяет сделать качественный обогрев бани. Кроме того, этот способ даёт возможность экономить на материале и оборудовании.

Но при самостоятельной заливке стяжки, есть важное условие — это необходимо делать с соблюдением инструкции и технологического процесса.

Читайте также:  Баня и бассейн рудный

К недостаткам данного метода относится сложность ремонта в случае поломки, и возможность использования конструкции только после полного высыхания раствора, на что потребуется около месяца.

Процесс заключается в следующих действиях:

  1. Подготавливается основа — она должна быть ровная и чистая, если обнаружены существенные неровности, то можно сделать тонкую стяжку.

  • Производится двойная гидроизоляция — бетонная поверхность покрывается горячим битумом, на него стелются листы рубероида внахлёст 10 см. Затем опять заливается битум и кладётся рубероид.

  • Укладывается утеплитель — желательно жёсткий и влагонепроницаемый (ЭППС, пеноплекс), и толщиной не меньше 5 см. Обязательно, при размещении теплоизоляции нужно не забывать про сливной уклон.

  • Монтируется арматурная сетка — к ней будет крепиться труба.

  • Приклеивается демпферная лента по периметру, на стыке стен и пола — она компенсирует температурные расширения.

  • Размещается нагревательный контур — фиксируется хомутами к сетке.

  • Заливается стяжка — данные работы делаются после подсоединения системы и проверки её работоспособности. Обязательно заливку нужно делать при наличии давления в контуре. После застывания её можно стелить половое покрытие.

На полистирольные плиты

Плиты из полистирола — качественный материал, отлично сочетающий водяные полы с банным помещением. Их поверхность оснащена слоем фольги, которая способна отражать тепло, что обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Кроме того, плиты имеют пазы, в которые удобно укладывать контур.

Монтажные работы по возведению водяного пола в бане от печи своими руками необходимо выполнять последовательно:

  • очищение и выравнивание чернового пола;

  • установка гидроизоляции — кладётся рубероид в два слоя;

  • проклейка демпферной ленты по периметру;

  • размещение теплоизоляционных матов с бобышками — лучше, если они будут иметь отражающую поверхность;

  • монтаж водяного контура — он размещается согласно схеме в пазы между бобышками;

  • подключение системы — проверка работоспособности и отсутствие течи;

  • стяжка — лучше заливать бетон по установленным маячкам, поверхность должна быть с небольшим уклоном к стоку;

  • монтаж полового покрытия — после полного затвердевания бетона стелется покрытие, и полом можно пользоваться.

Укладка по деревянному полу

Этот метод подходит, если основа не прочная, и не выдержит тяжести бетонно-цементной стяжки. Трубы кладутся прямо на черновое деревянное покрытие. Но данная конструкция менее эффективна, так как пол не соприкасается на прямую с контуром.

Однако он применяется часто при самостоятельном обустройстве тёплых полов, ведь бани, в основной своей массе — не имеют достаточную прочность.

Работы следует начинать с очистки чернового деревянного пола.

Затем укладывается полиэтиленовая плёнка, в качестве гидроизоляции, и монтируется демпферная лента.

Устанавливаются лаги на деревянный пол, они фиксируются на саморезы. Класть их необходимо поперёк основных досок.

Следующий этап — теплоизоляция, для этого между лагами прокладывается утеплитель, и натягивается еще один слой пленки, для защиты от влаги.

Поперёк лаг устанавливаются деревянные рейки, в пазы между ними прокладывается фольга или размещается металлический профиль.

Укладываются трубы — они кладутся на фольгу или в профиль согласно схеме. Система подогрева подключается и проверяется её работоспособность.

Монтируется подложка для финишного покрытия из фанеры или листов ДСП.

Стелется половое покрытие, чаще используют плитку или дерево.

Данный способ, обустроить самому отопление бани от тёплого водяного пола — трудоёмкий процесс, но обойдётся дешевле.

Подключаем тёплый пол к печки

При самостоятельном запитывание водяного пола от банной печи необходимо сделать отдельную магистраль подогрева теплоносителя. Для этого, потребуется оборудовать теплообменник над топочным отсеком, или соорудить систему из труб, которой обвязать топку.

Кроме этого, чтобы обеспечить водяной пол нужным количеством теплоносителя, необходимо обустроить конструкцию дополнительным баком около печи.

Следует не забыть и про смесительный узел, в котором горячая вода будет смешиваться с отработанной, и поступать в контур с нужной температурой.

Чтобы остывшая вода из труб направлялась обратно в теплообменник для подогрева, производится подключение к системе насоса, который обеспечивает циркуляцию теплоносителя.

Правила эксплуатации

Осуществлять эксплуатацию водяного тёплого пола от банной печи собранного своими руками — не сложно, и не требует больших усилий. Главное придерживаться нескольких правил:

  • в холодное время года следует сливать воды из труб каждый раз;
  • нужно поддерживать постоянное рабочее давление;
  • вовремя устранять поломки в насосе и запорной арматуре.

Если, монтируя самостоятельно водяной тёплый пол в бане от печи вы соблюдали все правила, то система будет радовать вас комфортными условиями в бане, и безаварийной длительной работой.

Источник статьи: http://trubanet.ru/teplyjj-pol/tjoplyj-pol-v-bane-ot-bannoj-pechi.html

Оцените статью
Про баню