Теплая лежанка для бани

Лежаки для хамама. Из чего делают и особенности монтажа

Из чего делают лежаки для хамама

А еще позволяет придать конструкции практически любую форму. Армировка и плита (слой раствора, которым заливается ниша после проведения теплого пола застывает, образуя твердый пласт – плиту) распределяют нагрузку на пенопласт равномерно. Поверхность не будет промнется, даже если на нее со всего размаху плюхнется очень тяжелый человек. Мы проводили эксперимент: два человека, весом 140 и 120 кг. прыгали на одном армированном лежаке из ПСБ-35 без мозаики, и с ним (с лежаком) ничего не случилось.

Раньше мебель для хамама делали из камня, она была очень тяжелая, поэтому приходилось укреплять фундамент. Если мебель делать из пенопласта — такой проблемы нет.

Еще один плюс – скорость и простота монтажа. Вы получаете мебель, сделанную по вашим индивидуальным размерам. Вам остается её только установить и заармировать. А еще у неё до миллиметра соблюдены все анатомические формы.

Читайте также:  Песок вместо камней для бани

→ Заказать лежаки у производителя можно здесь

Из какого пенопласта выбрать лежак?

Из пенопласта ПСБ-35 верой и правдой вам будут служить все лежаки и сидения, у которых нет тонких мест. Ортопедические же рекомендуем делать из ПСБ-50, т.к. по бокам верхняя часть немного выступает над основанием.

Заказывать изделия с армировкой не целесообразно, т.к. на производстве их армируют везде, где будет укладываться мозаика, кроме выпилов под теплый пол и только во время монтажа, после укладки теплого пола, это место нужно армировать. А зачем вам платить за частичную армировку, если придется все равно этим заниматься во время монтажа? Причем, стоит учесть, что место под теплый пол зачастую занимает большую часть изделия.

Установка (монтаж) лежаков в хамаме

Если лежак состоит из нескольких сегментов – склейте их между собой пено-клеем. Количество сегментов обсуждается с производителем мебели во время заказа. Тут главное, чтобы ваш заказ по габаритам вошел в помещение.

Для того, чтобы мебель в хамаме со временем, даже после очень интенсивной эксплуатации держалась на месте очень прочно – закрепите ее при помощи пеноклея для полистирола и анкеров. Во влажном помещении в виде анкера лучше всего использовать стеклопластиковую арматуру. «Забурите» ее в стены и пол так, чтобы на поверхности осталось примерно 15 сантиметров. В лежаке высверлите соответствующие отверстия.

Загрунтуйте стену и пол перед поклейкой.

Распределите клей на поверхности лежака с тех сторон, где он будет приклеиваться и залейте клеем отверстия для анкеров.

Поставьте изделие на свое место так, чтоб анкера попали в приготовленные для них отверстия, и сильно прижмите.

Везде, где лежак прилегает к стене или полу (стыки) – пройдитесь герметиком.

→ Купить лежаки от производителя

Укладка теплого пола

Во время производства мебели для хамама для прокладки теплого пола на сидушке и на спинке делают углубления (для электрического кабеля 25 мм, а для водяного отоплаения — 45 мм.), оставляя с двух сторон маячки, чтобы легко можно было выровнять.

В это углубление уложите кабель или трубу, так, чтоб между трубой/кабелем и пенопластом оставался зазор в 5 мм. Для этого что-нибудь подложите под трубу/кабель или закрепите их на проволоке.

Залейте всё углубление клеем Церезит (Ceresit) СТ 85 или аналогом и по маячкам воравнивайте поверхность.

Армировка

Лежаки армируются с помощью стеклотканевой щелочестойкой фасадной сетки, плотностью не менее 145 гр/кв.м. и клея Церезит (Ceresit) СТ 85 или аналогом. Нанесите клей и утопите в него сетку. Тем, где сетку видно подмажьте и все выровните. После высыхания армирующий слой становится очень жесткий и плохо пропускает влагу.

После того, как клей высохнет нанесите 3 слоя гидроизоляции (дожидаясь, пока каждый из слоев высохнет).

Если в мебели сделан тоннель для паровой форсунки, то заармируйте его по всей длине. Положите здесь более толстый слой клея для защиты пенопласта, а мозаику обработайте эпоксидной затиркой. После этого на глубине 400 мм от передней части лежака поставьте перекрытие. Его можно сделать из плитки, кирпича, или другого материала, который не боится влаги и высокой температуры. Посередине этого перекрытия сделайте отверстие и проложите в него паропровод. На паропровод установите форсунку. Благодаря этому пар из тоннеля будет выходить не под напором, а плавными клубами и не обожжёт отдыхающих. Так же убережет ноги, если из форсунки брызнет конденсат

Лежаки готовы к укладке мозаики.

→ Производство лежаков по индивидуальным размерам

Мы изготавливаем лежаки по вашим размерам, точность до миллиметра. Любая конфигурация, варианты подбирайте здесь или по телефону 8 (800) 700-36-40.

Источник статьи: http://blog.ohamam.ru/page/legaki

Лежак в баню своими руками: требования к материалам, виды лежанок

После окончания строительства бани наступает другой, не менее важный, этап — обустройство помещения. Для максимального комфорта здесь необходима удобная мебель, которая даст возможность проводить время с пользой и удовольствием. Она должна быть простой, но функциональной, поэтому первый возможный шаг для хозяина — сделать лежак в баню своими руками, так как готовые скамьи, представленные в магазине, обойдутся недешево. Конструкции эти элементарны, поэтому не слишком требовательны к мастеру, зато на таком лежаке можно будет расположиться с комфортом везде: как в «сердце бани» — парилке, так и в предбаннике, в отделении, предназначенном для отдыха, а также на свежем воздухе.

Требования к лежакам для бани

Изготовление скамей для бани — процесс легкий, но такие изделия должны полностью соответствовать своему назначению. Поэтому к ним предъявляют несколько требований:

  • чтобы предупредить гниение древесины в бане, между стойками и полом обязана быть защитная прокладка: в ее роли выступает толстый пластик либо плотная резина;
  • чтобы обезопасить людей от возможных травм, все выступающие углы лежаков необходимо сделать закругленными;
  • максимально открытые снизу конструкции — оптимальный вариант, гарантирующий хорошую вентиляцию парилки бани;
  • плотная подгонка всех элементов — единственная надежная защита от скрипа и расшатывания;
  • во избежание ожогов никаких металлических деталей на поверхности полков быть не должно;
  • опорный каркас обязан быть сверхпрочным, чтобы суметь выдержать любой вес.

Обычно лежаки в парилках не монтируют впритык к стене. Зазор, составляющий примерно 100 мм, нужен для стекания воды, лучшей циркуляции горячего пара. Большие расстояния между соседними досками, организация небольшого уклона сидений обязательны. Для защиты древесины, вынужденной находиться в парилке, используют водоотталкивающие, противогрибковые составы, которые имеют исключительно натуральную основу. Синтетика абсолютно запрещена.

Большая разница: баня и сауна

Русская баня — помещение функциональное, поэтому лишние «красивости» ей не только не нужны, зачастую они вредны. В саунах, в отличие от настоящих парилок, люди греются сухим воздухом. Именно изображения саунных полков-лежанок встречаются чаще всего, но такие многоступенчатые конструкции-лежаки совсем не идеал для традиционной русской бани. Объяснений этому «неприятию» есть несколько.

  1. Узкие полки не дают человеку разместиться на них с удобством.
  2. «Ступеньки», обшитые рейками снизу, не дают возможности быстро очистить помещение от упавших листьев, покинувших веник.
  3. Нижние полки не позволяют парильщику свободно добраться до своего «рабочего места» — на верхние ярусы-лежаки.

Поэтому близкое знакомство с такими «идеальными» конструкциями часто заканчивается различными переделками. Причина — неудобство и недостатки, о которых хозяева бани даже не догадывались.

Выбор материала для лежака

В этом, банном, случае фаворитом становятся лиственные породы дерева. Преимущество заключается в том, что они при высоких температурах не выделяют смолы, способные вызвать ожоги кожи. Есть и другие требования к дереву, идущему на изготовление лежаков-скамей, а также полков для парилки.

Жесткие требования для парной

Материал должен с честью противостоять высокой температуре, повышенной влажности, в ином случае мебели не «грозит» долгий срок службы. Низкая теплопроводность тоже необходима для комфортного отдыха, так как не будет необходимости расстилать на лежак простыню. В списке подходящих пород находится:

  1. Осина. Дерево отличается не только небольшим весом и невысокой ценой: считается, что оно наделено целебными свойствами, способно впитывать негативную энергию (сразу вспоминается «спасительный» осиновый кол). Материал практичен: изготовленные лежаки будут служить хозяевам верой и правдой долгое время. Однако при выборе древесины нужно убедиться, что в ней отсутствуют признаки гнили, особенно внутренней.
  2. Липа. Это дерево — лидер, если оценивать материал по соотношению качество-цена. Оно довольно легкое, простое в обработке, красивое, при повышенной температуре начинает источать тонкий приятный аромат. Еще одно достоинство липы — ее долговечность: древесина устойчива к гниению, трещин на ней тоже не появляется. Относительный недостаток дерева — возникновение со временем в некоторых местах небольших дефектов — потемневших участков.
  3. Обычная и черная ольха. Главный плюс этих пород — очень низкая теплопроводность, поэтому париться на таких лежаках будет весьма комфортно. На ольху не действует ни повышенная влажность, ни высокая температура, поэтому растрескивание материалу не свойственно. В процессе эксплуатации ольха почти не меняет цвет: тем, кто хочет лежаки более темного цвета, лучше выбрать черную породу. Минусы материала — плохая гибкость, склонность к гниению.

Остальные породы имеют больше слабых мест. Береза, дуб тяжелы в обработке из-за того, что у их древесины высокая плотность. Бук, клен, ясень — материалы, неравнодушные к влаге, поэтому относительно быстро начинают гнить. Африканский дуб, красное дерево, канадский кедр выглядят великолепно, но редкие хозяева «мокрого места» — бани — готовы выложить за красоту настолько круглую сумму. Особенно за последнее хвойное (а значит, смолистое) растение, требующее специальной обработки. Независимо от выбора породы дерева при покупке материала необходимо убедиться, что в нем нет сучков, а также других дефектов — трещин, зазубрин, следов гниения.

Моечная, предбанник, комната отдыха

В этом случае прямой угрозы древесине со стороны высокой температуры нет, поэтому ассортимент претендентов немного расширяется. В моечном отделении, для которого характерно постоянное и большое изобилие воды есть единственный подходящий вариант — хвойные породы, так как именно смолы в состоянии защитить древесину от влаги, не дать ей шанса на гниение.

Самый дешевый материал — сосна, однако не только она сможет выдержать влажность: лиственные деревья также годятся, однако им обязательно нужна качественная водоотталкивающая пропитка. В предбаннике и комнате отдыха ограничений для материалов нет абсолютно никаких. Для мебели здесь можно использовать любую древесину. Чтобы защитить ее от влаги, допускаются всевозможные пропитки и лаки.

Подготовленные доски, предназначенные специально для полков, можно купить в магазине. Этот вариант сильно упростит работу, так как данные материалы уже полностью готовы к укладке: они отшлифованы, а уголки досок закруглены. Если запланировано пилить доски своими руками, то нужно учитывать их тщательную обработку. Есть и еще один момент: чтобы древесина в ближайшем будущем не растрескалась, не стала коробиться, надо «зарубить на носу»: ширина доски не может превышать четырехкратной ширины.

Источник статьи: http://dom-i-remont.info/posts/banya/lezhak-v-banyu-svoimi-rukami-trebovaniya-k-materialam-vidyi-lezhanok/

Электрический обогрев сидений и лежаков в хамаме

Теплый пол и стены в хамаме — это просто

С каждым годом число почитателей турецкой бани непрестанно увеличивается, чем же она так привлекает?

Каждый посетитель, прежде всего, понимает, что хамам это не просто баня, а это определенный ритуал очищения и тому, кто пройдет через все процедуры хамама, действительно покажется, что он родился заново.

Что такое хамам?

Классический вариант турецкой бани строится по принципу ладони: пять пальцев – пять помещений с банными нишами, где происходит постепенное повышение температуры с 70 до 100 градусов. Разогрев берет начало в предбаннике, затем перемещается из одной ниши в другую. В самом центре воображаемой ладони находится большой горячий лежак, который изготавливается обычно из камня или мрамора.

Полы в турецкой бани также выкладываются «холодными» камнями, в связи с этим возникает необходимость организации подогрева.

В древние века, для того чтобы создать определенную атмосферу в хамаме, под самим хамамом располагался большой котел с кипящей водой, пар от которого поступал в помещение, а пол бани, массажный камень и сами лежаки прогревались за счет тепла исходившего от воды.

Современный хамам насыщается паром за счет использования парогенератора, а подогрев пола, лежаков и стен в хамаме происходит за счет обустройства системы теплых полов.

Обогрев хамама

Основные зоны обогрева в хамаме — пол, лежаки, сиденья и стены на высоту до 1500 мм от сиденья.

Многие обогрев стен делают до потолка и закладывают трубы обогрева прямо в конструкционные панели без армирования и заливки цементно-песчаной стяжки, в нашем понимании такая технология не правильна и ведет к перерасходу материалов, увеличению энергозатрат и нарушению строительных норм.

В хамаме можно использовать два типа теплого пола:

Водяной теплый пол в хамаме

Чтобы сделать водяной пол, на все поверхности в хамаме равномерно, в виде змейки, укладывают тонкие трубы для теплых полов. Чаще всего используют металлопластиковые, полипропиленовые или медные трубы диаметром 16 мм.

После установки трубы заливаются цементной стяжкой. Водяной пол подключается к центральной или автономной системе водоснабжения.

Если хаммам временно не используется в зимний период, а теплоноситель не слит из системы, то он может замерзнуть, из-за чего трубы деформируются и лопаются. В таком случае система обогрева всей бани полностью выходит из строя, а чтобы найти участок, требующий ремонта, придется вскрывать весь пол.

Электрический обогрев в хамаме

На сегодняшний день для подогрев пола и сидений в турецкой бане чаще используют электрическую систему обогрева из-за ее удобства монтажа и легкости регулирования температуры поверхности.

Технически электрический обогрев выглядит так же как и водяной только вместо труб с горячей водой используется нагревательный кабель . Электрический подогрев достаточно надежен и практичен и не требует заранее спроектированных инженерных систем, необходимо лишь протянуть линию электропитания 220В.

Электрический пол не замерзает и не требует обслуживания. Если в хамаме электрическое отопление зонировано, то при повреждении выходит из строя только один участок. Найти место повреждения кабеля можно с помощью специальных приборов, Вам не придется снимать всю отделку, чтобы быстро отремонтировать систему.

Безопасность

Влажность в турецкой бане достигает 100%. Обязательным условием эксплуатации электрического обогрева хамама — использование УЗО (устройство защитного отключения ), которое предотвращает удар тока при повреждении нагревательного кабеля.

Также присоедините экран нагревательной секции к заземляющему проводнику питающей сети, в которой объединены все металлические предметы в хамаме (чаны, поддоны, каркасы душевых кабин).

Источник статьи: http://e-dryg.com.ua/elektricheskij-obogrev-sidenij-i-lezhakov-v-xamame/

Оцените статью
Про баню