Теплица на краше бани

Устанавливаем теплицу на крыше или чердаке дома

Часто владельцев дачных участков волнует вопрос экономии территории. Удачным решением этой дачной проблемы станет размещение теплицы на крыше хозяйственной постройки. А ещё лучше – устроить её прямо на чердаке дома.

Экономические преимущества теплицы на крыше

Такое решение поможет владельцу дачи решить множество вопросов:

  1. Это дополнительная защита от осадков кровли здания.
  2. Организация теплицы на чердаке увеличит теплоизоляцию дома.
  3. Теплопотери, полностью от которых избавиться практически невозможно, будут использоваться целесообразно.
  4. Экономия земли на участке позволит выращивать больше культур. А если рассада ранее выращивалась в комнате на подоконнике, то перенос ящиков в теплицу сделает жизнь комфортнее, а дом – чище.
  5. Углекислый газ, поднимающийся из жилых помещений, необходим для газообмена и фотосинтеза растений.
  6. Нет необходимости тратиться на подсветку, ведь доступ света растениям обеспечен в течение всего дня – деревья и постройки не мешают развитию растений, поскольку конструкция возвышается над всем, что даёт тень в солнечный день.
  7. Располагая теплицу на крыше, хозяин экономит на фундаменте, проведении коммуникаций для водопровода, отопления и вентиляции.

Важным фактором является и то, что теплица, располагающаяся на земле, непосредственно контактирует с почвой ранней весной, когда она ещё совсем промёрзлая. На крыше же такая проблема отсутствует. Поэтому корни растений получают больше тепла, а семена прорастают быстрее.

Читайте также:  Сруб для бани что лучше бревно или брус

Способы оборудования теплицы на крыше

Существует несколько вариантов для организации этого ноу-хау.

Тип «Вторая крыша»

Непосредственно на самом здании оборудуют теплицу, используя крышу в качестве её фундамента, в том случае, если она не покатая. Для этого нужно будет достроить стены вверх. Лучше всего сделать их прозрачного материала, например, стекла. Также следует позаботиться о второй крыше, которая, подобно стенам, пропускает свет.

Можно использовать и второй вариант: сделать вторую крышу двускатной либо односкатной. Конечно, работать в такой теплице будет не так комфортно, как там, где стены нарастили вверх, но в экономическом плане данный вариант выигрывает.

Чердачный тип теплицы

Этот вариант заключается в том, что хозяин просто переделывает саму крышу, заменив её на прозрачную. Ящики с землёй и растениями устанавливаются на чердаке.

Важно помнить, что каждая постройка имеет своё предназначение. И если в доме чердак был оборудован с расчётом играть роль лишь антресолей для складирования редко используемых предметов с небольшим весом, то, вполне возможно, что он не сможет выдержать ту нагрузку, какая предназначена для теплицы.

Поэтому следует укрепить несущие балки, само перекрытие. Есть ещё один вариант: настелить новый пол на чердаке, выведя его наружу чуть дальше стен. Края его нужно установить на новые столбы-опоры. Тогда теплица не будет создавать дополнительной нагрузки на стены и потолок постройки.

Если же дом изначально планировался как здание с мансардой, которую и было решено использовать под теплицу, то проблем с переоборудованием практически не должно возникнуть.

Теплица на крыше или чердаке, спланированная до построения здания

Оптимально заранее предусмотреть оборудование теплицы ещё до начала возведения дома либо надворной постройки. Ведь в этом случае во время составления проекта можно рассчитать несущую способность перекрытия с тем, чтобы впоследствии не было провисания балок и возникновения других нежелательных моментов.

Оборудование теплицы на крыше

Хозяину, решившемуся на это ноу-хау, следует позаботиться о таких факторах, как:

  • водоснабжение теплицы;
  • гидроизоляция пола;
  • вентиляция;
  • управление светопотоком.

Водоснабжение

В теплице нужна вода, ведь растения требуют постоянного полива. Можно, конечно, носить её в вёдрах наверх, хотя это и тяжело. Но в любом случае необходимо позаботиться о том, чтобы лестница в теплицу была удобной и прочной.

Лучше всего, конечно, провести воду наверх. Это сделать не так сложно в том случае, если в самом доме уже есть водопровод.

Если же вода есть только в колонке, манипулировать включением которой невозможно, находясь в теплице, то можно поставить там какую-либо ёмкость, которую наполнять поливочным шлангом, а затем из неё поливать растения.

Гидроизоляция

И вот тут возникает вопрос: а что может случиться, если вдруг шланг прорвётся или его вытолкнет из бака, сама ёмкость с водой опрокинется или попросту станет потихоньку незаметно подтекать? Ответ лишён оптимизма. Поэтому важно позаботиться о гидроизоляции пола теплицы.

Можно обмазать его горячей битумной мастикой. Есть ещё вариант: выложить на него рулонную гидроизоляцию.

Вентиляция

Стоит учесть, что тёплый воздух всегда поднимается. Поэтому в теплице будет температура намного выше, чем если бы она находилась на земле. Следовательно, проблема её вентиляции – далеко не последняя.

Необходимо сделать в теплице как можно больше форточек. Двери по обоим торцам также помогут регулировать температуру в помещении. Можно даже установить внутри терморегулятор, который будет либо автоматически открывать форточки и двери, либо сообщать хозяину о том, что пора проветрить теплицу.

Управление световым режимом

Растениям на разных стадиях жизнедеятельности требуется различное количество солнечных лучей.

Чтобы прогнозируемо управлять плодоношением, набором зелёной массы, цветением, человек искусственно удлиняет либо укорачивает световой день. Добиться этого в теплице можно, если заранее продумать все варианты.

Самыми простыми способами укорачивания дня являются установка типа зонта либо зашторивание стен и затенение крыши. А удлинять его можно, включая специальные ультрафиолетовые лампы, предназначенные для рассады.

Источник статьи: http://glav-dacha.ru/teplica-na-kryshe-ili-cherdake-doma/

Теплица на крыше: ее особенности и как ее обустроить

Дачный или приусадебный участок многие владельцы используют для выращивания фруктов, ягод и овощей для семьи. Кто-то даже с целью продажи. Как известно, ягоды и овощи особенно в цене в холодное время года. Поэтому в последнее время на участках все чаще возводят теплицы. Но порой приходится выбирать: сад или теплица. Потому что деревья создают тень, а тепличным овощам нужно хорошее освещение. Как быть, если площадь участка просто не позволяет совместить? Выход есть — это теплица на крыше садового домика, гаража или сарая.

Теплицу, расположенную на крыше капитального строения, можно соорудить даже в городских условиях. И получить не только витаминные овощи, но и в виде бонуса дополнительный глоток кислорода. Потому что в процессе роста, а главное плодоношения, растениям требуется много углекислого газа. В сельской местности огородники устанавливают в теплицах бочки с бродящей травой для обогащения воздуха углекислотой. В городе же этого добра больше, чем нужно. Плоды в результате фотосинтеза растут , а воздух теплицы полнится кислородом.

Теплица на крыше: преимущества и недостатки

Разберем основные преимущества и недостатки такого сооружения.

Преимущества

Первый и немаловажный плюс — это то, что нет надобности в устройстве фундамента.

Экономится площадь участка.

Теплица на крыше весь световой день освещена солнцем. Потому что её не затеняют ни строения, ни деревья.

Можно сэкономить при проведении коммуникаций: электроэнергии, водопровода, подав их непосредственно из дома.

Улучшается теплоизоляция кровли дома, как следствие — снижение теплопотерь. В результате экономия на отоплении. Причем и на отоплении теплицы тоже: нет необходимости прогревать толщину грунта под теплицей.

Корни растения не контактируют с почвой, поэтому нет угрозы подмерзания, к ним не доберутся грызуны.

Можно отопление провести прямо из дома. Расположите теплицу так, чтобы дымоходы от котлов и печей отопления проходили через неё, и существенно сэкономите на отоплении.

Многофункциональность теплицы: можно выращивать овощи, зелень, цветы, грибы.

Дом или гараж с теплицей на крыше выглядит необычно и красиво.

Интересно! В столице Японии на владельца плоской крыши площадью больше десяти метров налагают штраф, если на ней нет зеленых насаждений. Все равно каких, зелени, овощей или цветов.

Теплица на крыше: недостатки и трудности

Теплица на крыше, к сожалению, имеет свои недостатки:

Понадобятся дополнительные устройства для поддержания необходимых параметров микроклимата (влажности и температуры). Потому что в ясные солнечные дни она сильнее разогревается.

Для выращивания растений и ухода за ними потребуется поднимать наверх много материалов и инструментов. А это достаточно трудоемко.

Потребуется провести работы по дополнительной гидроизоляции кровли основного строения.

Не получится возделывать овощи, цветы и ягоды на обычном плодородном грунте. Потребуется субстрат или гидропоника.

Теплица на крыше дома: как сделать самим

Если на доме шатровая крыша, то можно использовать её каркас как корпус теплицы. Для этого понадобится демонтаж кровельного материала, и замена его на поликарбонат или сделать остекление. Этот вариант самый быстрый и простой. Понадобится провести дополнительную гидроизоляцию перекрытия. И теплица вместо крыши готова.

Крыши гаражей и сараев, как правило устраивают плоскими. Поэтому понадобится изготовление каркаса.

Выбор материала

Его можно сделать из металла, дерева, профильной трубы. При этом, в первую очередь, следует ориентироваться на то, какую нагрузку смогут выдержать стены и перекрытия основного строения. Если стены кирпичные, а перекрытие — железобетонные плиты, то материал можно выбрать любой. Но профильные трубы и поликарбонат намного легче прочих материалов и это самый бюджетный вариант.

Выбор формы теплицы

Теплица на крыше гаража или сарая может быть абсолютно любой формы. Но предпочтительнее арочная, чтобы не задерживался снег. И такая теплица более устойчива под порывами ветра. Но можно соорудить как в виде домика, так и совершенно любой формы.

Что необходимо учесть на стадии проектирования

На первоначальном этапе после выбора материала изготовления и формы теплицы разрабатывается проект будущего сооружения.

В первую очередь, провести защиту кровли основного строения от воды. Расстелить рулонную гидроизоляцию, промазать битумной мастикой, жидкой резиной или полимерной мембраной. Если есть возможность, то обустроить хотя бы небольшой уклон в одну сторону.

При этом учитывается то, что теплица на крыше будет открыта всем ветрам. Следовательно нужно продумать дополнительную обработку швов, чтобы исключить потери тепла.

Но в то же время не забываем, что открытая солнечным лучам она будет перегреваться. Поэтому необходимо предусмотреть форточки для проветривания и торцевые двери. Специалисты советуют: общий размер дверей и открывающихся фрамуг должен составлять примерно 25% всей поверхности теплицы. Кроме того, стоит позаботится об установке автоматики для вентиляции. Ведь в такой теплице будет куда жарче, чем в обычной.

Если теплица устанавливается на крыше дома, в котором оборудована система вентиляции, то есть смысл подключить к ней теплицу.

При выборе водоснабжения лучше отдать предпочтение автоматическому капельному поливу. Это намного снизит риск затопления ниже расположенных помещений.

Теплица на крыше хорошо освещается солнцем в течение всего светового дня. Но в осенне-зимний и ранне-весенний период солнечного света, как правило, недостаточно. Поэтому нужно предусмотреть досвечивание растений. А в летнюю жару проводить затенение с помощью штор или тентов.

Каркас теплицы можно напрямую крепить непосредственно к кровле строения или сделать под него кирпичную основу. Но высоту не рекомендуется делать более 2,5 метров. Шаг между арками не должен превышать 100 см, и такое же расстояние следует соблюдать между горизонтальными элементами. Каркас целесообразнее и безопаснее собрать на земле, а затем поднимать его на крышу основного строения.

Обустройство теплицы

Как уже отмечалось, в теплице, расположенной на крыше, не получится выращивать растения в полноценных грядках с питательным грунтом. Потому что и без того стены и перекрытия основного строения нагружены. Это и вес самого сооружения, людей, обслуживающих теплицу, оборудования и растений. Тяжеловесная земля никак не подходит. Возможны два варианта выращивания растений.

Выращивание в горшках и контейнерах

При таком способе растения высаживаются не в просторную грядку, а в маленькие емкости. Которые установлены в ящики или лотки. Недостаток в том, что грунт в небольших емкостях будет быстро пересыхать. В результате понадобится частый полив. Сложнее будет организовать циркуляцию воздуха в корневой зоне. А плюсы в том, что можно разместить растения ярусами, и тем самым обеспечить лучшую освещенность.

Растения можно выращивать в ящиках, установленных на подставки. Размеры таких ящиков 1500×1100×300 мм. За растениями в таких ящиках проще ухаживать. Но потребуется поднимать и опускать довольно много почвогрунта, который необходимо периодически менять.

Гидропоника

Этот вариант предполагает получение урожая, выращивая растения на различных почвозаменителях с капельным орошением. Это могут быть керамзит, мелкая галька, минвата, кокосовый субстрат, перлит, вермикулит.

Почвозаменитель засыпают в емкости для выращивания: лотки, трубы ПВХ, полиэтиленовые ящики или горшки.

Вариант с возведением теплицы на крыше — идеальный выход, если нет свободного и подходящего места на участке. К тому же это может быть оригинальным архитектурным решением. Теплица на крыше, правильно сооруженная и обустроенная, позволит выращивать любимые растения буквально «в шаговой доступности».

Источник статьи: http://allremont59.ru/stroeniya/teplitsa-stroeniya/teplicza-na-kryshe.html

Оцените статью
Про баню