Тепловой удар в бане симптомы на следующий день

В жару, условиях плохого проветривания и при высокой влажности существует большой риск получить тепловой удар. Из-за высокой температуры воздуха человеческий организм быстро перегревается, обмен веществ становиться гораздо быстрее, а сосуды отекают, в то время как проницаемость капилляров значительно повышается. Поэтому при тепловом ударе самочувствие человека резко ухудшается и появляется ряд тревожных симптомов. Тут-то и обретают особую актуальность вопросы: сколько держится тепловой удар, а также как можно преодолеть это состояние?

При каких условиях возникает риск получить тепловой удар

Тепловой удар может настигнуть не только тех, кто проводит время под жарким солнцем, но и водителей в их автомобилях, работников цехов, спортсменов и других людей различных родов деятельности. В зоне риска даже работники саун и бань или сотрудника офиса, в котором сломался кондиционер.

Для теплового удара достаточно 3-х составляющих:

  1. Высокая температура.
  2. Высокая влажность.
  3. Чрезмерная теплопродукция.

Также к тепловому удару может привести мышечная активность.

На первый взгляд, тепловой удар не кажется столь уж серьезным и опасным для здоровья и жизни человека, но без своевременной помощи он может привести к сосудистому коллапсу, коме и даже смерти. Человек в состоянии теплового удара нуждается в посторонней помощи и оперативном восстановлении водно-солевого баланса. И, если вы заподозрили, что у близкого или даже незнакомого вам человека симптомы теплового удара, то поспешите предложить ему помощь.

Опасность тепловых ударов у детей

Тепловые удары особенно часто случаются детей, поскольку с учетом их анатомических особенностей повышенная теплопродукция зачастую имеет патологический характер.

Это связано с такими особенностями:

  • тела детей гораздо меньше;
  • теплоотдача и теплопродукция не стабильны;
  • ядро термогенеза легко раздражается;
  • компенсаторные механизмы имеют неустойчивый характер.

Тепловой удар проявляет себя гораздо сильнее, нежели у взрослого человека и может вызвать:

  • сильнейшее расширение капилляров;
  • сгустки крови и артериально-венозные шунты;
  • возникновения патологии обмена веществ;
  • интоксикацию организма;
  • гипоксию и другие нарушения.

Все это губительно для молодого организма и может привести к развитию болезнь почек, печени и сердца.

Симптомы теплового удара и первая помощь

Определить, тепловой удар можно по следующим симптомам:

  • сухость во рту и жажда;
  • слабость и ломота в теле;
  • сильнейшая головная боль;
  • затрудненное дыхание и духота;
  • болезненное ощущение за грудиной;
  • постоянная ноющая боль в нижних конечностях и спине.

Также при тепловом ударе ускоряется дыхание и частота сокращений миокарда. Гипотермия приводит к тому, что кожа становиться розовей с признаками раздражения. Через некоторое время начинает существенно снижаться артериальное давление и нарушается мочеиспускание. Иногда у детей при тепловом ударе температура тела достигает 41 градуса, что очень плохо сказывается на здоровье и чревато серьезными осложнениями.

Симптомы, при которых необходима срочная госпитализации:

  • лицо выглядит отекшим;
  • кожа имеет цианотичный вид;
  • дыхание усложнено и прерывисто;
  • зрачки заметно расширены;
  • появились тревожные мышечные судороги;
  • лихорадка;
  • понос и гастроэнтерит;
  • прекращается мочеотделение.

Сколько продлиться тепловой удар зависит от множества факторов, но, в первую очередь, от его степени. Так, легкой степени теплового удара сопутствует краснота кожи и температура до 39, а то и 41 градуса. Продержаться это состояние может на протяжении 2-4 дней, проведенных в отдыхе. Если в результате теплового удара были повреждены мозговые нейроны, то даже продолжительное лечение с использование современных лекарств не поможет полностью восстановить здоровье.

Читайте также:  Минералит плиты для бани характеристики

Есть группа людей, которые особенно подвержены риску получить тепловой удар. В нее входят те, кто имеет врожденную чувствительность к высокой температуры, а также люди, которые страдают лишним весом, переносят чрезмерный стресс и находятся в состояние психоэмоционального перенапряжения, имеют сердечнососудистые и эндокринные болезни, неврологические заболевания, находятся в состояние алкогольного опьянения, курят, одеты в плотную одежду и т.п.

Чаще всего тепловой удар проявляет себя в виде сильнейшей жажды (человек никак не может напиться), слабости, мышечных болей и постепенного ускорения пульса. Если болезнь перетекает в более тяжелую форму, то появляются судороги, происходит непроизвольная дефекация и мочеиспускание. Состояние может усугубиться и у больного начнется рвота и кровотечения. Хотя дети больше взрослых рискуют солнце, они способны самостоятельно излечиться без необходимости госпитализации, благодаря своей реактивности. Взрослые, напротив, переносят даже небольшой тепловой удар намного сложнее и уже при средней степени нуждаются в немедленной обязательной госпитализации.

При обнаружении первейших признаков удара нужно предоставить помощь пострадавшему и провести такие процедуры:

  • выпить как можно больше воды, чтобы прекратить обезвоживание;
  • ослабить ворот и пояс;
  • охладить кожу;
  • снять синтетическую одежду;

В большинстве случаев просто достаточно завести человека в прохладное помещение или тень, дать воды и смочить кожу прохладной водой, чтобы он ощутил облегчение. Если симптомы указывают на среднюю или тяжелую степень теплового удара, стоит сделать все тоже, но еще и уложить пострадавшего, поднять его ноги и вызвать скорую.

Медицинская помощь при тепловом ударе

При средней или тяжелой степени теплового удара необходима квалифицированная медицинская помощь.

Как правило, для лечения используют следующие препараты:

  1. Жаропонижающие (парацетамол и ибупрофен);
  2. Вазоконстрикторы (кавинтон, винпоцетин, трентал);
  3. Обезболивающие (анальгин и инфулган).

Жаропонижающие препараты применяют только в том случае, если температура превысила 39 градусов. В основном, используют небольшие дозы парацетамола, для детей прописывают антипиретики в виде свечей. В очень тяжелых случаях применяют инфулган внутривенно. Антипиретики позволяют сократить сроки протекания болезни и нормализовать кровоснабжение. Ели пациент не идет на поправку в редких случаях применяют гидрокортизон и преднизолон. Вводить эти препараты нужно очень аккуратно, постепенно наращивая дозы и уменьшая их при его отмене. Также пациентам ставят очистительные клизмы и рекомендуют ежедневный прохладный душ для снятия перегрева.

Как лечить тепловой удар в домашних условиях

Справиться с симптомами теплового удара в домашних условиях можно с помощью ряда методов:

  • накладывать прохладные компрессы на голову для того, чтобы облегчить головную боль и снизить температуру;
  • прикладывать холодные компрессы на магистральные сосуды и печень для уменьшения температуры и предотвращения осложнений;
  • промыть желудок;
  • делать теплые клизмы;
  • завернуть в прохладную простынь или пеленку.

Завертывание в прохладную ткань – это один из простейших и самых старых способов справиться с тепловым ударом. В особенности часто заворачивают детей в пеленки, поскольку так можно быстро понизить температуру тела, успокоить и снизить неприятные ощущения, вызванные тепловым ударом. Также можно принять прохладный душ, как можно дольше постояв под водой. При легкой форме удара прохладного обвертывания и компрессов обычно достаточно, чтобы почувствовать облегчение. Несколько процедур и отдых позволят быстро забыть о тепловом ударе и вернуться в нормальный жизненный ритм.

Если все эти действия не приносят результатов и улучшений состояния не заметно, то необходимы медикаменты.

Чтобы осложнений не было стоит вовремя задействовать помимо физических методов специальные препараты и смеси. Так, безопаснее всего приготовить литическую смесь (смешивают аминазин, дибазол и пипольфен в новокаине), которая достаточно эффективно борется с последствиями теплового удара.

Читайте также:  Использование цсп в бане

Для еще большего результата можно использовать дроперидол, а при мышечных судорогах поможет оксибутират натрия и седуксен. Не стоит использовать антипиретики, когда температура спала до 37,5 и проводить активное медикаментозное лечение, если для этого нет весомых причин. Особенную осторожность необходимо проявить при обращении с детьми. Не спешите применять терапевтические процедуры и «сбивать» температура. При тепловом ударе важно предотвратить осложнения, а температура только один из симптомов и не являться объектом лечения.

Когда начинается и сколько длиться тепловой удар

Сложно определить продолжительность теплового удара, поскольку его первые симптомы всегда удается заметить в самом начале. Зачастую сухость во рту, чувство жажды, слабость и головная боль уже говорят о том, что вы получили тепловой удар. Однако, на эти симптомы могут не обратить внимания, и только, когда появляется аритмия, повышается температура и проявляют себя другие симптомы, становиться ясно, что дело в тепловом ударе. Далее он может перейти в тяжелую стадию, и даже стать причиной повреждения нервной системы.

У теплового удара и лихорадки, которая его сопровождает, есть стадии развития и спада:

  1. Продромальная (часто протекает почти незаметно);
  2. Подъем (бывает критическим или лирическим);
  3. Стабильность;
  4. Обратный лизис.

В начале тепловой удар, словно, разогревается. Нервная система пребывает в чрезвычайно повышенном тонусе, а вот периферические артерии нет, в то же время кровоток «централизуется». Из-за проблем с периферической микроциркуляцией появляется так называемая «гусиная кожа», к ней же присоединяется озноб, дрожь и острое ощущение холода. Не упустив этот момент и начав действовать уже на этой стадии можно предотвратить неприятные последствия и быстрее преодолеть тепловой удар. У разных людей симптомы на этой стадии проявляются по-своему и с разной степенью силы. Кто-то отчетливо ощущает изменения, а другие начинают понимать, что получили тепловой удар только на стадии подъема лихорадки.

Развитие болезни бывает критическим, когда подъем температуры до высоких отметок происходит очень быстро (в среднем, за 40-45 минут), но также быстро снижается, если предпринимать меры и проводить лечение. Лирическое течение болезни куда опасней и продолжительней. Оно в значительной мере затянуто и может не сопровождаться постоянно высокой температурой, но ему сопутствует вялость, сонливость, падение давления и ускоренный сердечный ритм. Важно весь этот период отдыхать и не пытаться перенести болезнь на ногах, ведь возможны серьезные осложнения.

Отдыхая и проводя должное лечение, можно быстро перейти в фазу стабильности, когда ухудшения уже не наблюдаются, и перейти в стадию обратного лизиса. В этой стадии вы ощутите заметный спад температуры и улучшения самочувствия.

Как избежать теплового удара

Как уже говорилось, есть люди предрасположенные к тепловым ударам, но и они могут избежать опасности, если будут внимательны. Важно избегать обезвоживания, маленьких душных помещений, не находиться долго на солнце и не носить тяжелых плотных тканей в жаркую погоду. Почувствовав недомогание, постарайтесь уйти туда, где тень и прохлада, выпить воды, смочить лицо и голову холодной водой.

За детьми необходимо тщательно следить, всегда надевать головной убор, поить водой и не давать подолгу играть на солнце. Даже если вы или ваш ребенок в зоне риска, только внимательность и осторожность определяют то, есть ли реальный шанс получить тепловой удар. Избежать лечения и тяжелых последствий очень просто, нужно только придерживаться простых правил. Если же уберечься не удалось, то стоит принять все возможные меры, чтобы тепловой удар продержался, как можно меньше и не доставил вам серьезных поводов для беспокойств.

Читайте также:  Нужен ли колосник в печи для бани

Источник статьи: http://zagar-ok.ru/zdoroviy-zagar/simptomy-teplovogo-udara-lechenie

Что делать если перегрелся в бане

В этой статье я расскажу о том, что бывает когда перегреваешься в бане. Почему так происходит, какие симптомы у этого состояния и что делать в этом случае.

Всем русская баня хороша! Здоровье и силы даёт, гармонию и мир в душу приносит.

Только так уж мы устроены, что порой “дорвавшись” до заветного царства жара и пара не знаем меры. Перегрелся в бане – этим словосочетанием можно назвать плохое самочувствие после парилки.

Баня сильнейший лекарь, а если не следовать правилам поведения в ней, то она может оказаться далеко не безопасной.

Симптомы перегрева в бане

Если после парилки вы чувствуете усталость, вялость, частое сердцебиение, головокружение и тошноту – вы перегрелись. Правильно принятые банные процедуры никогда не дадут отрицательного эффекта и не отразятся плохо на самочувствии.

Перегрев в бане может так же характеризоваться спутанным сознанием, потерей ориентации и даже обмороком.

Причиной плохого самочувствия является не баня, а неумение правильно и разумно парится, греться, выбирать оптимальный температурный режим.

Я давно говорю о том, что в банном царстве скрыта огромная силища. У бани свои правила и свои законы которые необходимо строго соблюдать.

Скоро закончится тёплая летняя пора, уже близко холода. Человек теплолюбивое существо, порой так хочется погреться! А стоит только немного переборщить с банным жаром, с временем проведённым в парной и всё – плохое самочувствие гарантировано!

Как избежать перегрева

Баня с её температурными рекордами, с высокой влажностью повышает давление. Самый большой жар принимает на себя наша голова. Голову надо защищать обязательно, одевать банную шапку! Она поможет избежать шума в ушах, пульсации в висках и как следствие – головной боли.

Коли любите долго парится, как говорил мой дядька: “С чувством, с толком, с расстановкой”, то делайте это с умом. Выходите почаще отдыхать, обливайтесь прохладной водичкой.

Мне очень понравилась задумка в финской сауне – у них в парилке висят песочные часы с минутными делениями (пять, десять, пятнадцать минут). Заходишь в парильное отделение – приворачиваешь часики и внимательно следишь за временем проведённым на жарком банном полке.

Я понимаю, русский человек очень вынослив, но бравада на банной полке вполне может привести к печальным последствиям.

Что делать если перегрелся

Как говорит мой знакомый – “Если перегрелся – главное не упасть. Лучше на улицу выйти и умыться холодной водой”.

Как только вы почувствовали себя некомфортно, плохо – сразу прекращайте банную церемонию. Обливайтесь, умывайтесь холодной водой и выходите остывать в предбанник.

Самый лучший вариант – прилечь и голову повыше положить, что бы давление пришло в норму. Пейте много жидкости – желательно прохладной, но ни в коем случае не ледяной.

Как только самочувствие улучшится – начинайте одеваться потихоньку. А затем спешите на свежий воздух и дышите полной грудью.

Если самочувствие совсем ужасное – попросите помощи у находящихся с вами рядом людей. Бывали случаи, когда от сильного перегрева люди теряли сознание, падали в обморок. Для таких редких случаев совсем не помешает иметь под рукой банную аптечку.

А в общественных банях такая аптечка должна быть обязательно! Нашатырный спирт поможет прийти в себя, главное – не стесняться попросить помощи. Бывалые банщики народ добрый, отзывчивый и если перегрелись – в беде не оставят!

Источник статьи: http://blogobane.ru/chto-delat-esli-peregrelsya-v-bane/

Оцените статью
Про баню