Теплодар котел для бани сауны

Электрические печи Теплодар для сауны, электрокаменки

Наша компания предлагает полный ассортимент печного оборудования известного российского производителя Теплодар. Все представленные каменки в каталоге обладают отличными эксплуатационными и техническими характеристиками для использования в банях. Устройства создают уникальный парной микроклимат, свойственный русской бане.

Ассортимент бренда

Электрокаменка Теплодар выпускается в нескольких ценовых категориях разных производтсвенных линеек:СтимФит (SteamFit) – современная компактная каменка с настенным креплением и встроенным парообразователем.

  • СтимГросс (SteamGross) – напольная каменка с традиционным паром из камней, встроенным парообразователем с электронной регулировкой и баком для воды.
  • СтимСиб (SteamSib) – компактная настенная каменка с привычными для парной камнями.

Печи представлены в разных ценовых категориях, изготовлены из высококачественного стойкого к коррозии сплавного металлического материала. В устройствах используется парообразователь, который способен повысить влажность в парной до необходимого уровня в течение нескольких минут. В печах имеется функция регулировки влажности воздуха, используется эффективный подогрев после каждой подачи воды, а также ТЭНы высокой мощности.

Также мы предлагаем купить электрокаменку Теплодар с электронным пультом управления – это очень удобное решение для оборудования бань различных размеров.

Данный российский производитель, предлагает качественное и надежное в эксплуатации печное оборудование. Все производимые модели адаптированы к условиям эксплуатации в Российской Федерации, долговечно и практично в использовании.

Купите печь Теплодар выгодно в R-sauna

Купить электрокаменку Теплодар СтимСиб, СтимФит или СтимГросс в интернет-магазине R-sauna можно по выгодной цене с доставкой по Москве и области, и по всей территории России.

Так же в нашем интернет-магазине представлен широкий выбор отопительного оборудования и аксессуары для обустройства бань и саун – дымоходы, камни, окна и двери, чугунное литье и многое другое.

Если у вас появились вопросы относительно выбора оборудования – свяжитесь с нашими специалистами по телефону.

Источник статьи: http://www.r-sauna.ru/catalog/elektricheskie-pechi/elektricheskie-pechi-teplodar/

Банные печи на дровах

Компания «Теплодар» представляет вниманию покупателей широкий выбор дровяных печей для бани.

Это оптимальный выбор для настоящего ценителя банного отдыха, ведь именно веселое потрескивание поленьев в печи-каменки с ароматом березовых веников создают ту самую уютную самобытную атмосферу настоящей русской бани.

Выбирая печь для бани на дровах, обязательно обращайте внимание на ее мощность. Несоответствие последней объему вашей парной может привести к тому, что печь не справится с обогревом помещения большой площади, или, наоборот, будет обогревать чересчур сильно, и в бане будет некомфортно находиться.

Читайте также:  Обшивка кирпичной бани снаружи

Дровяные банные печки-каменки «Теплодар» выполняются из высококачественной нержавейки. На все модели печей предоставляется длительная гарантия. Так, на дровяные печи для бани серии «Профи» действует гарантия в размере пяти лет.

Эксплуатационные преимущества и конструктивные особенности

Список основных достоинств стальных печей-каменок составляют:

  • малый вес — стальные печки не требуют закладки отдельного фундамента;
  • эргономичность;
  • легкость монтажа и транспортировки;
  • быстрые нагрев до нужной температуры и остывание;
  • экономичность — печь легко справится с обогревом не только парной, но и смежных с ней помещений, поэтому расход твердого топлива будет минимальным;
  • эффектный дизайн;
  • возможность дополнить печь баком / универсальным регистром для нагрева воды.

Конструктивно печь предусматривает наличие топки, чугунного колосника и зольного ящика. Последний несет функцию не только золосборника, но и регулятора подачи воздуха.

Обращаем ваше внимание на то, что если вы купите у нас дровяную печь, то сможете использовать ее и для сауны, и для бани. Современные модели приборов позволяют создавать микроклимат с учетом индивидуальных пожеланий к температуре и уровню влажности воздуха.

Почему клиенты выбирают нас?

На протяжении многих лет продукция компании «Теплодар» пользуется высоким спросом среди покупателей, и ее популярность только растет в силу следующих причин:

  • широкий ассортимент;
  • отличное качество исполнения;
  • цены производителя;
  • длительная гарантия;
  • наличие сервисных центров по всей территории РФ;
  • качественное гарантийное и постгарантийное обслуживание;
  • оперативное реагирование на запросы, пожелания и замечания наших клиентов — мы регулярно создаем усовершенствованные модификации популярных моделей печей и каминов, улучшая существующий функционал и добавляя новые полезные опции.

Для того чтобы купить печь для бани на дровах с доставкой на дом или получить исчерпывающую консультацию специалиста по выбору отопительного прибора, звоните нам по телефонам, указанным в разделе «Контакты». Также вы можете оформить заказ онлайн в нашем интернет-магазине посредством нескольких кликов мышью.

Источник статьи: http://www.teplodar.ru/catalog/section/pechi-dlya-bani/filter/fuel-is-drova/apply/

Металлические печи для бани и сауны

Рекомендации по выбору печи для бани или сауны

Компания-производитель «Теплодар» предлагает купить функциональные модели металлических печей длительного горения для бани и сауны из нержавеющей или конструкционной стали: в ассортименте представлено 14 основных линеек и их модификации.

Режим парения

Печь должна обеспечивать создание и поддержание определенного режима парения. Выделяют два основных вида микроклимата:

  • микроклимат русской бани – высокая влажность и средние температуры
  • микроклимат финской сауны – низкая влажность и высокая, порой запредельная, температура

Средние показатели таковы:

Параметр/Режим парения Русская баня Финская сауна
Температурный режим 50-90°C 90-120°C
Уровень влажности 50-60% 5-30%

Однако понимание идеального климата у ценителей банных традиций может разительно отличаться.

Для сауны важно, чтобы печь могла работать в режиме интенсивного горения для поддержания высокой температуры в парилке. Поэтому так важно, чтобы топка печи для сауны была достаточно жаростойка.

Для русской бани большое значение имеет качество пара. Если в бане висит насыщенный туман, то, скорее всего, вода испарилась не полностью – такой пар называют тяжелым. Легкий пар создает чуть видимую завесу и при этом имеет температуру более 100°C – именно в таких условиях банные процедуры наиболее полезны и приятны.

Типы печей

Вид топлива

Печи разделяются по виду топлива, пригодного для использования. В ассортименте компании Теплодар есть:

  • твердотопливные печи — на дровах и угле. Просты в монтаже и эксплуатации, имеют невысокие требования к качеству используемого топлива. Долго работают в автономном режиме на одной закладке дров или угля.
  • газовые печи имеют высокую эффективность и экономичность, позволят сэкономить средства на покупке топлива. Помещения оборудованные газовыми печами достаточно быстро прогреваются и поддерживают тепло длительное время.
  • электрические печи — хороший выбор для любителей финской сауны. Не требуют устройства специального дымохода, дают возможность автоматически настраивать температурный режим.

Материал

Компания «Теплодар» одна из первых на российском рынке начала производство печей для бани и сауны с топкой из нержавеющей стали, что сделало металлические печи более долговечными.

При производстве печей «Теплодар» применяются следующие типы сталей:

Тип стали Толщина, мм Содержание хрома Применение
AISI 409 2 до 13% Стенки топки печей
AISI 439 2,5 от 17% Наиболее термически нагруженные части топки, такие как пламяотбойники и дно каменки
AISI 439 4 от 17% Топки серии ПРОФИ
Сталь 08 ПС 3 Топки бюджетных версий печей бытового назначения
Сталь Ст3сп 4, 5 или 8

Главное свойство нержавеющей стали – устойчивость к образованию окалины при воздействии высоких температур:

  • Сталь AISI 409 жаростойка вплоть до 750 °C, также возможна периодическая эксплуатация печей с нагревом топки 815 °C;
  • для AISI 439 условия эксплуатации ограничены температурой 850 °C.

Жаростойкие свойства объясняются наличием в составе сталей большого количества хрома, который не дает атомам кислорода вступать в реакцию с железом.

Дополнительные функции печей

Почти все печи компании Теплодар обладают дополнительными встроенными конструкциями. Это может быть парообразователь, бак для нагрева воды или выносная топка.

Парообразователь

Конструкция встроенного парообразователя представляет собой наваренные пластины из нержавеющей стали по бокам топки (как правило, левая или правая сторона). Вода подается через специальный канал и поступает на пластины парообразователя, где испаряется и выходит в виде легкого пара сквозь специальные профилированные отверстия. Лишняя вода отводится через дренажные отверстия в нижней части печи.

Наличие парообразователя расширяет возможности печи и позволяет экспериментировать с различными режимами парения:

  • Легкий пар появляется уже через 15 минут после растопки печи.
  • Можно использовать параллельно с каменкой печи.
  • Парообразователь невозможно «залить», в отличие от каменки.

В один парообразователь можно подавать за раз примерно 150-200 мл воды. Повторять подачу воды можно через 3 – 5 минут после подачи. Во время парения можно способствовать созданию большего количества пара, за счет одновременного использования парообразователя и каменки.

Бак для нагрева воды

На выход дымохода печей для бани можно установить бак-самовар для нагрева воды.

Для моделей «Сибирь», «Сибирский Утес», «Лагуна», у которых выход дымохода смещен к переднему краю печи, можно использовать бак со смещенной трубой объемом 70 л. За счет скошенного дна бака есть удобный доступ к каменке печи. Также на печи «Теплодар» можно установить универсальный регистр для нагрева воды в выносном баке.

Выносная топка

Печи с выносной топкой характеризуются тем, что могут отапливать сразу несколько помещений, например парную и предбанник. Кроме того они имеют ряд преимуществ:

  • Занимает мало места.
  • Нет необходимости обустройства дополнительной вентиляции в парной.
  • Дверца топки может располагаться в предбаннике или на улице, это позволяет содержать парную в чистоте.

Универсальное обозначение печей «Теплодар»

Чтобы вам было проще выбрать нужную модель, компанией-производителем было разработано универсальное обозначение.

Для примера, рассмотрим обозначение печи Русь 18 ЛНПЗ Профи Панорама :

  • Первое слово – название линейки печей, далее следует объем парильного помещения, для которого она предназначена.

Буквенный индекс расшифровывается следующим образом:

  • Л – топка выполнена из высоколегированной стали с высоким содержанием хрома,
  • Т – топка из высококачественной конструкционной стали.

В обоих случаях конвектор окрашен кремний-органической термостойкой эмалью.

  • ЛК или ТК – кожух конвектор комбинированного типа представляет собой сочетание элементов, окрашенных термостойкой эмалью и вставок из зеркальной нержавеющей стали.
  • ЛНЗ – печи, кожух которых целиком изготовлен из зеркальной нержавеющей стали. Обычно имеют встроенный парообразователь.
  • У – эта буква в индексе свидетельствует о наличии укороченного топливного канала. Печи с укороченным топливным каналом можно устанавливать непосредственно в парилке, за счет этого удается добиться улучшения теплообмена.
  • Р – печи оборудованы встроенным регистром-теплообменником, который используется для подключения к выносному баку для дистанционного нагрева воды.
  • П – печи оборудованы встроенным парообразователем собственной разработки, который обеспечивает получение пара от стенок топки печи.

Слово «ПРОФИ» в названии свидетельствует о том, что печь изготовлена из 4 мм нержавеющей стали с содержанием хрома не менее 17%. Печи с такой топкой имеют увеличенный ресурс и заводскую гарантию до 5-ти лет.

Наличие в индексе слова «панорама» означает, что дверца печи оборудована жаростойким стеклом панорамного типа.

Источник статьи: http://www.teplodar.ru/catalog/section/pechi-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню