Теплый пол в баню бойлером

Утепление пола бани. Как сделать теплый пол в бане своими руками

Каждый хозяин пытается сделать свою баню максимально комфортной и удобной. Одной из необходимой составляющей комфорта является теплый пол. Теплый пол в бане – это благоприятный микроклимат и защита подпольных перекрытий. Устройство теплого пола в бане это достаточно дорогое удовольствие, но при желании можно часть работ выполнить самостоятельно и тем самым удешевить проект. Рассмотрим, как сделать теплый пол в бане своими руками.

Какую систему выбрать

Для обогрева пола в бане применяют 2 вида систем:

  • Контур с жидким теплоносителем. В качестве теплоносителя, как правило, берут воду, но возможно заполнение системы этиленгликолем, антифризом или его водным раствором.
  • Электрические полы. Как правило, для бани используют инфракрасные пленочные маты или кабельные полы.

Раньше использовался еще третий вид обогрева полов – воздушный. Пол нагревался горячим паром или дымом, которые подавались по специальным дымовым каналом под полом. Но такой вид теплого пола уже давно не используется, так как является затратным по топливу и малоэффективным.

Каждый из этих вариантов имеет и плюсы и минусы. Монтаж водяного теплого пола более громоздкий. Для такого вида отопления необходим котел и циркуляционный насос. Однако в эксплуатации такой пол намного дешевле электрического и таким образом, через 5 – 6 лет затраты на его обустройство полностью окупятся. В то же время электрический теплый пол в бане по себестоимости обойдется в несколько раз дешевле, но дальнейшая его эксплуатация будет зависеть от тарифов на электроэнергию, а они стабильно возрастают.

Следует учитывать, что водяной контур необходимо предварительно тщательно просчитать и создать его проект. Без соответствующей подготовки сделать это затруднительно. Для ремонта водяного пола в случае протечки необходимо будет демонтировать весь пол и практически полностью менять систему. Аналогичные действия необходимо будет выполнить при ремонте кабельного пола. А вот инфракрасный теплый пол будет работать без перебоев, если даже выйдет из строя, какой-то его элемент. По сравнению с другими типами теплых полов инфракрасный требует стяжки наименьшей толщины, а значит, может быть смонтирован в помещении с минимальной высотой потолков.

Монтаж теплого пола в бане

Утепление пола в бане в независимости от вида выбранной системы, как правило, выполняется по общим правилам, но есть и свои нюансы. Для любого варианта теплого пола необходимо положить слой теплоизоляции, а лучше предусмотреть также слой гидроизоляции. Гидроизоляция предотвратит образование в системе конденсата, который отрицательно влияет на конструкцию пола. В качестве гидроизоляции можно использовать толстую полиэтиленовую пленку. Теплоизолятором для теплых полов может быть:

  • пенополистирол;
  • минеральная вата;
  • керамзит;
  • пенофол.

Последний теплоизолятор – это новый материал на строительном рынке. Его одна сторона покрыта фольгой, а другая представляет собой самоклеящийся слой.

Кабельный теплый пол

Кабель для теплого пола представляет собой специальный провод, преобразующий электрическую энергию в тепловую. Тепло равномерно распределяется по всей поверхности, на которой выложен отопительный контур. Выбирая нагревательный кабель необходимо обратить внимание на его удельное тепловыделение. Эта величина может иметь значения от 150 до 400 Вт на каждый квадратный метр, в зависимости от производителя. Для бани выбирают кабель с удельной мощностью не более 250 Вт. Cледует учесть, что некоторые производители указывают единицы мощности не на квадратный метр, а на один погонный метр кабеля.

Термостат, который обязательно ставится в такой системе, позволяет регулировать мощность и быстроту обогрева банного пола и всего помещения. Кроме того, в кабельные полы монтируется датчик температуры.

Кабель для электрического теплого пола бывает одножильным и двужильным.

Важно знать! Одножильный кабель излучает в 5 раз большее электромагнитное излучение, чем двужильный проводник. Но бояться этих показателей не следует, так как они лежат в пределах допустимой нормы. Двужильный кабель монтировать легче.

Особое внимание следует уделить пожаробезопасности системы кабельного пола, проложенной по деревянным полам. Такие полы обязательно обрабатывают антипиренами, даже если между древесиной и проводом нет прямого контакта. Перед монтажом чистого пола необходимо тщательно проверить все стыки и контакты. Они должны быть надежно соединены и качественно заизолированы. Перед монтажом измеряют сопротивление, которое имеют токопроводящие жилы.

Читайте также:  Полезна ли баня при сахарном диабете 2 типа

Для удобства укладки можно использовать монтажную сетку, которая оборудована специальными крепежными направляющими устройствами. Заданный шаг направляющих не только облегчит укладку кабеля, но и позволит максимально учесть нормативную ширину шага.

Кабель укладывается одним из выбранных вариантом. От стены делают отступ не менее пяти сантиметров. Производитель обычно указывает минимальное расстояние между соседними витками и другие требования к укладке. Нарушать эти рекомендации нельзя. Расстояние до любых нагревательных приборов должно быть не менее десяти сантиметров. Провод укладывается равномерно по всей площади поверхности. Нельзя допускать перегибов и сильного натяжения кабеля.

При несоблюдении требований к укладке кабель перегревается, что, в свою очередь, чревато коротким замыканием и возгоранием. Поэтому при монтаже следует четко придерживаться инструкции производителя. После проведения тестирования греющий кабель накрывают армирующей сеткой и сверху заливают слоем стяжки. Можно использовать традиционную цементно-песчанную смесь или самовыравнивающийся специальный состав для наливных полов. В первом случае включать теплый пол и приступать к его финишной отделке можно только через 28 дней, то есть когда бетонная смесь наберет максимальную крепость.

Водяной теплый пол в бане

Еще древние римляне обогревали полы в своих банях с помощью пара и воды пускаемых по специальным каменным каналам под помещением. Принцип водяных полов и сегодня остается тот же. Изменился только теплоноситель и способ подачи жидкости под полы.

В зависимости от типа чернового пола способ укладки водяного теплого пола может быть разный. Чаще всего применяют один из двух вариантов:

  • укладка в бетон;
  • укладка по деревянному настилу.

Первый способ аналогичный укладке на бетон кабельных теплых полов. Различие только в диаметре труб по сравнению с кабелем и в толщине стяжки над таким теплым полом.

Настильный тип применяется по деревянной или пенополистирольной основе. Такой пол используется на деревянных полах и в случае, если нет желания или возможности выполнять классическую бетонную стяжку.

Монтаж водяного теплого пола в бетонную стяжку это наиболее распространенный вариант, но он имеет один существенный недостаток – большой период ожидания отвердевания смеси. В отличие от кабельного пола для водяного не требуются точные расчеты шага, так как такому полу не страшен перегрев. Шаг делают не более 40 см. Однако слишком маленький шаг между трубами делать нецелесообразно, так как это приводит к удлинению водопровода. Более длинный водопровод будет стоить дороже, а теплоноситель в нем будет сильно охлаждаться на пути следования к концу трубы.

Контур водяного теплого пола не должен иметь сильных изломов или изгибов. Это затруднит циркуляцию теплоносителя и приведет к неравномерному нагреву площади пола. Трубопровод крепят к основе пола с помощью дюбелей и хомутов, на монтажную сетку или на специальные полистирольные пластины с выпуклостями для крепления труб. Последний вариант крепления хорош тем, что полистирольные плиты дополнительно выполняют функцию гидро- и теплоизоляции.

Контур укладывают змейкой или спиралью. Трубы располагают только под поверхность пола не занятую мебелью и другими крупными банными аксессуарами. Около стен и дверных проемов шаг укладки уменьшается, что будет способствовать увеличению нагрева, так как в этих зонах теряется больше тепла.

Обслуживание системы водяного теплого пола осуществляется с помощью коллекторного шкафа. В нем подключается прямой и обратный контуры, а также располагается регулировочная и запорная арматура, приборы для отслеживания параметров, автоматика. Коллекторный шкаф навешивается на стену или углубляется в нишу.

Читайте также:  Как устанавливается печь для бани

Вне зависимости от типа покрытия водяного пола (бетоном или настилом) после монтажа проводят опрессовку системы. Все возможные протечки устраняют.

Инфракрасные пленочные теплые полы

Это самый быстрый в монтаже и самый дешевый способ сделать теплый пол в бане. Нагревательный мат такого пола представляет собой карбоновые стержни, запаянные в термостойкую пленку. Продается в рулонах. Такая пленка просто раскатывается на слой теплоизоляции и прикрепляется двухсторонним скотчем. Под инфракрасные теплые пленочные полы не нужна выравнивающая стяжка и чистовое покрытие может укладываться сразу на термопленку.

Если в качестве финишного покрытия планируется керамическая плитка, то пленка покрывается тонким слоем плиточного клея и сразу монтируется финишный материал. Утепление деревянного пола в бане быстро и безопасно можно выполнить именно с помощью пленочных полов.

Инфракрасные теплые полы отличает малое энергопотребление и абсолютная безопасность. При выходе из строя одной из полос на качестве работы других это никак не сказывается. Такие полы могут монтироваться как на бетонной, так и на деревянной основе. Инфракрасный пленочный теплый пол имеет минимальную толщину из всех рассмотренных выше, поэтому он может быть с успехом использован даже в помещениях с низкими потолками.

Мы рассмотрели различные варианты, как утеплить пол в бане. Безусловно, по простоте монтажа и обслуживания лидируют пленочные маты. Как мы разобрали их намного быстрее смонтировать, чем любую другую систему. Возможна также комбинация различных систем, обогрев только проблемных помещений или комнат, где теплый пол необходим для комфорта.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/zonapola/uteplenie-pola-bani-kak-sdelat-teplyi-pol-v-bane-svoimi-rukami-5f92d58998e57704a1a00393

Как самостоятельно уложить водяной теплый пол в бане своими руками

Традиционно в русской бане использовали деревянный пол. Настил из дерева хорошо сохраняет тепло и приятен на ощупь. Но что делать, если в парной и предбаннике решено залить бетонное основание? Как вариант, можно уложить водяной теплый пол в бане своими руками.

Можно ли в бане делать водяной пол?

Устройство тёплого водяного подогрева пола в бане не только целесообразное, но и необходимое решение. В отличие от инфракрасных и электрических полов, использование водяной системы отопления полностью безопасно.

Возможно уложить контур под плитку и получить теплое основание без дополнительных энергозатрат. Нагрев теплоносителя будет осуществляться от котла, стальной или кирпичной печки.

Какие преимущества этого решения существуют?

    Контур монтируется внутрь стяжки, не уменьшает полезную площадь.

Высокая теплоотдача при сравнительно небольших расходах энергоносителя.

Равномерный прогрев помещения, отсутствие холодных зон.

Возможность отопления сразу нескольких помещений от одного котла или печки.

  • Возможность отключения системы отопления в летнее время.
  • Еще одно несомненное преимущество, это возможность уложить тёплые водяные системы подогрева полов в бане своими руками. Хотя процесс монтажа трудоемок, но полученный результат полностью оправдает все ожидания.

    Как правильно уложить «пирог» пола

    Чтобы смонтировать жидкостный пол в бане самому, без необходимости уменьшения высоты потолков, следует предусмотреть монтаж системы отопления еще на ранних этапах строительства, а именно при заливке фундамента в будущем здании.

    Работы по укладке проходят следующим образом:

      Подготавливается основание для работ . Предварительно делается выборка грунта в месте заливки стяжки. Осуществляется подсыпка песка. Грунт трамбуется. Сверху укладывается полиэтиленовая пленка или рубероид и таким образом, обеспечивается гидроизоляция будущего пола.

    Теплоизоляция . По периметру выставляются бетонные пасынки, делается армирующая обвязка. Сверху слоя гидроизоляции укладываются полистирольные плиты. Для фиксации стыков замки проходят монтажной пеной.
    Чтобы утепление пола бани водяным отоплением было эффективным, дополнительно выкладывают пенополистирол вертикально по внутреннему периметру стяжки. Это позволит предотвратить появление мостика холода.

    Сверху стелется экофол – теплоизолирующий материал, используемый в конструкции теплого пола, в бане или других помещениях. Стыки экофола проклеиваются скотчем.

    Укладывается слой армирующей сетки, приподнятый от уровня пола на 3-4 см . По арматуре раскладывают трубу, которая будет использоваться в качестве контура. Возможно применение пластикового или металлического материала. При необходимости можно использовать специальные полы на матах. Подложка помогает проложить трубопровод с минимальными сложностями.
    Укладку выполняют двумя способами. Улиткой – имеет вид раскручивающейся спирали, или змейкой. Способ змейкой более трудоемок, но позволяет прогревать помещение более равномерно.
    Схема укладки водяной системы обогрева пола в бане выбирается в зависимости от технических характеристик помещения и общей отапливаемой площади. Отводы трубы поднимают над уровнем основного пола на 50 см.

    Читайте также:  Как использовать чеснок в бане

    Заливка стяжки . Толщина бетонного основания около 10 см. Трубопровод должен приблизительно находиться посередине стяжки. Во избежание растрескивания, в раствор добавляют специальные присадки пластификаторы для теплого пола. После заливки стяжку закрывают целлофановой пленкой и регулярно поливают водой до полного высыхания.

  • После проведения всех отделочных работ, в бане устанавливают коллекторы и подключают термостаты. Запитывают водяной контур от банной печки или котла.
  • Особенности укладки, частые ошибки при монтаже

    Конструкция водяного пола в бане имеет один существенный недостаток. По сравнению с аналогичной инфракрасной или электрической системой отопления, водяной достаточно сложно монтировать. По этой причине устройство водяных полов в бане лучше всего доверить профессиональной строительной бригаде.

    Какие самые распространенные ошибки допускаются при монтировании?

      Вывод отводов – должен быть в месте, где планируется установить водяной коллектор. Обычно коллектор монтируют в предбаннике. Отводы перед заливкой стяжки необходимо подвести как можно ближе к этому месту. Идеальным является вариант, при котором еще перед началом строительства изготавливается проект водяного отопления пола банного помещения.

    Отсутствие возможности регулировки температуры полов. При интенсивной топке, особенно железной банной печи, нагрев теплоносителя в полу легко достигнет 80-90°С. Ходить по таким полам в парной практически невозможно.
    Решить проблему можно установив узел смешивания (коллектор) для теплых полов. Узел автоматически регулирует нагрев теплоносителя, а также позволяет отключить систему отопления в летнее время. Также с помощью коллектора удается создать индивидуальное отопление по зонам, запитанное от одной печи.

    Отсутствие теплоизоляции. Пытаясь сократить расходы, некоторые хозяева экономят на использовании теплоизоляционных материалов. В результате пол промерзает, долго прогревается, наблюдаются большие теплопотери.

  • Самостоятельное изготовление и установка водяного теплообменника в печи. Любые нарушения могут стать причиной разрыва контура и создания опасной аварийной ситуации. Лучше всего выбрать уже готовые банные печи с водяным контуром отопления для подключения пола. Большинство современных производителей предлагают потребителю многофункциональные модели отопительного оборудования.
  • Чем закрыть пол в бане, каким покрытием?

    Финишное покрытие тёплого водяного пола должно соответствовать нескольким базовым требованиям:

      Иметь высокую теплопроводность.

  • Быть устойчивым к воздействию влаги и перепадам температур.
  • Дополнительным требованием является износоустойчивость и возможность выдерживать механические и другие нагрузки. Если учесть все эти аспекты, в помывочной и парной лучше всего постелить керамическую плитку или керамогранит.

    При выборе плитки стоит остановиться на выборе изделий с противоскользящим покрытием. Подойдет материал с фактурной поверхностью. Строительство полов и выбор материала для сауны проходит по тому же принципу.

    Что выбрать – водяной или электрический пол в бане?

    У каждого из вариантов есть как свои преимущества, так и недостатки. Так, полы с водяным подогревом требуют длительного времени для проведения монтажных работ. А также определенной квалификации от того, кто будет выполнять укладку. Но в процессе эксплуатации все затраты полностью окупятся экономичностью системы отопления и высокой теплоотдачей.

    Электрические полы укладываются быстрее, но существует вероятность поражения электрическим током. Особенно аккуратно следует проводить монтажные работы в деревянных постройках, чтобы исключить вероятность возгорания вследствие короткого замыкания.

    Также следует обратить внимание на сложность проведения ремонтных работ, но проблемы существуют как в случае эклектического, так и водяного теплого пола.

    В остальном выбор остается за хозяином бани. В любом случае, посещать баню с теплыми полами намного приятнее, чем после банных процедур наступать на холодную поверхность. Поэтому затраты полностью окупятся за счет комфорта и создания особенных условий в помещении.

    Источник статьи: http://avtonomnoeteplo.ru/teplye-poly/583-vodyanoy-teplyy-pol-v-bane.html

    Оцените статью
    Про баню