Теплый пол под кафельную плитку в бане

Теплый пол в бане под плитку, какой лучше – электрический, инфракрасный или водяной и его монтаж

Установка тёплых полов в баню под плитку является популярным решением, так как данный тип отопления улучшает микроклимат в банном помещении и имеет целый ряд других преимуществ. Несмотря на то, что стоит такая система обогрева недешево, в дальнейшем она себя окупает. Так же плюсом можно считать способность быстро просушивать все поверхности, в результате чего увеличивается срок службы отделки и перекрытий.

В настоящее время существует большое разнообразие вариантов типов теплых полов. Все они имеют свои положительные и отрицательные стороны и особенности монтажа. В данной статье, мы подробно разберем вопрос – какой тип тёплых полов лучше всего подойдет в баню под плитку. А чтобы это понять, следует, подробно ознакомится со всеми их видами.

Разновидности полов с подогревом для бани

Раньше, единственным способом обогрева полов в бане было печное отопление – инструкция как подключить водяной пол в бане к банной печи. Современные же отопительные устройства более эффективны, и, несмотря на бытующее мнение о возможности возгорания, они пожаробезопасны. Существует три основных варианта тёплых полов для бани:

  1. Водяной — это замкнутая система наполненная водой, и имеющая отопительный электрический или газовый котёл.
Читайте также:  Проект печи для бани кузнецова
Плюсы Минусы
Равномерное прогревание площади Трудоёмкий монтаж
Стоимость обслуживания не высокая Необходимость в дорогостоящем оборудовании для контроля за температурой
Возможна разгерметизация конструкции
Условия проведения ремонтных работ сложные
  • Электрический — для обогрева используется нагревательный элемент, в виде кабеля или мата. Принцип действия — подаваемое электричество преобразуется в тепловую энергию, и распространяется по всей поверхности.
Плюсы Минусы
Регулировка температурным режимом производится автоматически Дорогие расходные материалы
Доступна укладка любого покрытия Высокая стоимость электроэнергии
Быстрая установка
  • Инфракрасный тёплый пол — тёплое электромагнитное излучение. Все элементы находятся в полиэтиленовой плёнке, что защищает от поражения током.
Плюсы Минусы
Долговечная и практичная конструкция Присутствуют скрытые соединения в большом количестве
Устанавливается под любое основание

Подготовка перед установкой теплых полов

Часто для напольного покрытия в бане применяется древесина, однако сегодня популярностью пользуется плитка. В этом случае, в качестве основания служит бетонная стяжка, она плохо держит тепло.

Поэтому, требуется дополнительное утепление пола теплозащитной прослойкой. Утеплять можно теплоизоляционным материалом: войлоком, керамзитом, стекловатой, пенопластом.

Пол в бане получается более тёплый, если между двух слоёв бетона поместить утеплитель. Последний слой можно сделать тоньше базового, это сэкономит пространство в помещении.

Важно знать! Так как в бане, уровень влажности высокий, то все детали чернового пола следует обработать водоотталкивающим и антисептическим раствором и произвести гидроизоляцию.

Электрический тёплый пол в баню

Электрическая система для бани не опасна, так как нет прямого взаимодействия с водой. Основа конструкции — кабель: одножильный или двужильный.

Монтаж тёплого электрического пола под плитку, необходимо начинать с выбора схемы укладки, наиболее распространена змейка, она проще в установке.

Сам принцип действия не сложный, главное соблюдать следующие правила, отступать:

  • от всех стен по 5 см;
  • по 10 см от источников тепла;
  • делать шаг между витками, у каждого производителя он свой, согласно инструкции указанной на упаковке.

Краткая инструкция по установке

В остальном, процедура укладки в бане электрических тёплых полов под плитку простая:

  1. На первом этапе следует сформировать основание, оно должно иметь правильный уклон, по которому будет стекать вода. Минимальный его уровень — 2 см/м, он не должен направляться к центру помещения, лучше к любой из стен.

Вдоль него делается желобок с наклоном, для сбора воды. Наиболее простой способ сделать желоб — взять канализационные трубы ПВХ имеющие диаметр 100 мм, которая разрезана вдоль.

При помощи водостойкого силиконового герметика можно соединить стенки трубы. Желобок накрывается решёткой.

Основание включает в себя глиняный слой и подушку из песка и гравия. Каждый слой следует хорошо утрамбовать.

  • Дальнейшее действие — установка маяков, это следует сделать до заливки стяжки. Расстояние между маяками 1 — 1,5 метра. Если бетонируемая поверхность 3 метра, то достаточно установить 1 маяк в центре, и по 2 с каждой стороны, с шагом 1 метр. При окончательном определении уровня наклона основания, маяк играет важную роль. Вдоль стен необходимо наклеить демпферную ленту, её толщина должна быть 10 мм, а высота 200 мм.
  • Поверхность заливается полусухой стяжкой, то есть консистенция похожа на влажный песок, при сжатии не течёт вода. Данная смесь идеально сохраняет форму и быстро становится прочной. Однако по технологии укладки требуется время для полного высыхания – если цементный слой 5 см, то продолжительность цикла составит 4 недели.

Расход материала зависит от площади помещения и толщины самой стяжки. К примеру: если баня 3 на 4, а толщина стяжки пол метра, то потребуется 0,6 м³ бетона ( 3 х 4 х 0,05). Соотношение воды к цементу — 0,45.

Для крепления основания можно использовать армированную сетку, она существенно увеличивает прочность поверхности.

  • Следующий этап заключается в укладке теплоизолирующегослоя из твёрдого пенополимера, имеющего прочность сжатия 2 кг/см². По техническим характеристикам идеально подойдёт экструдированный вид толщиной 3 см. Он укладывается в два слоя, стыки склеиваются скотчем.
  • Завершающий этап перед укладкой керамической плитки — монтаж электрической системы обогрева (матов). Кабель необходимо проложить по всей поверхности пола. Не рекомендуется располагать его в местах, где планируется установка мебели.

Мощность у всех нагревательных матов одинакова – 150 вт/м². Поэтому перед приобретением необходимо нарисовать схему расположения. Если в бане электрический теплый пол под плитку будет поделён перегородкой на моечный отсек и парную, то в каждом отсеке нужен отдельный контур.

Электроустройство должно быть накрыто армированнойсеткой. Размещать датчики, заземлять и подключать систему следует согласно инструкции.

Затем, конструкцию нужно проверить в действии, включив её на 10 минут. Если все элементы прогреваются одинаково, то можно начинать монтаж плитки.

Толщина электрического теплого пола в баню под плитку 23 см, от грунта до покрытия.

При установке матов важно руководствоваться следующими требованиями:

  • не резать и не сгибать их;
  • не перекрывать один другим;
  • не класть тяжёлые предметы;
  • не ходить по неустановленным матам;
  • не укладывать маты при температуре меньше 5 градусов;
  • не устанавливать их под стены;
  • не класть под деревянные полы.

Плёночный инфракрасный пол

Инфракрасный плёночный теплый пол под плитку в бане — является самым экономичным вариант. Так же данный вид пола очень прост в монтаже. Инфракрасный мат представляет собой прозрачный материал с инфракрасной плёнкой внутри.

  • Рассчитывается количество материала и осуществляется его подготовка, обязательно все срезы греющих элементов должны быть изолированы;
  • расстилается плёнка по разработанной схеме, и отмечаются места, где будет устанавливаться кабель;
  • очищается площадь от мусора;
  • укладывается теплоизолирующий материал и фиксируется на скотч;
  • укладывается инфракрасная плёнка, и так же фиксируется;
  • присоединяются плёночные каналы к питающему кабелю, и закрепляются соединительными зажимами;
  • изолируются стыки специальной пропиткой;
  • проводится замер рабочего сопротивления;
  • завершающий этап, перед монтажом кафеля — плёнка покрывается плиточным клеем.

Сделать такой тёплый пол под плитку можно за день. Ведь особенность такой модели — нет необходимости в заливке стяжки.

Водяной теплый пол

Прежде чем начать работы по монтажу тёплого водяного пола в баню, требуется удостовериться, что поверхность ровная, определиться с материалом труб и распланировать их размещение (улитка, змейка). Улитка самая подходящая модель для бани, она равномерно прогревает поверхность.

В качестве источника тепла чаще применяется вода, но возможно заменить её на антифриз. Он не подвержен замерзанию при низких температурах, в результате чего может произойти разрыв труб.

Обратите внимание! Чтобы обеспечить нагрев водяного пола, его подключение должно осуществляться к обогревательному котлу, но в бане его можно заменить печью. Для этого над печкой устанавливается котёл, в нём греется вода.

Это особенно будет уместным, если парная является отдельным строением. Насос требуется не зависимо от выбранного варианта нагрева, с помощью него обеспечивается циркуляция воды в трубах.

Монтаж теплого водяного пола

Водяной пол в баню под плитку можно укладывать двумя способа:

  • бетонным — подразумевает наличие бетонной стяжки, она заливается поверх труб;
  • настильным — контур для обогрева укладывается на пенополистирольные плиты или настил из дерева, применяется, когда фундамент недостаточно прочный, чтобы выдержать заливку из цемента.

Однако чаще для пола в помывочной и парилке используется бетонный вариант. Процедура монтажа полов этим способом следующая:

  1. Ровняется поверхность, для удобства можно применять специальное правило. В случае с деревянными перекрытиями требуется сделать проёмы для труб.
  2. Чтобы повысить эффективность теплоотдачи, под контур прокладывается минеральная вата.
  3. Устанавливается монтажная поверхность — использование теплоизолирующего материала с бобышками, между ними осуществляется укладка трубы. Однако закреплять трубопровод можно и при помощи хомутов.
  4. Прокладывается труба, она не должна иметь крутых поворотов. Шаг может быть любым, но слишком близко не стоит, это обойдётся дорого, а эффект от этого не изменится.

5. Подключается система, и проверяется наличие течи.

6. Заключительный этап — заливка стяжки.

Важный момент — чтобы не было наклона. Хотя насос сможет и в таком положении подавать воду, но повышенное давление быстрее выведет систему из строя.

Ошибки при укладке

Производить самостоятельные работы по укладке тёплого пола в бане не сложно, несмотря на это, часто допускаются ошибки, которые приводят к дефектам всей системе.

Чтобы избежать их, необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Выбирая кабель или мат, необходимо учитывать не всю площадь, а только то пространство, на котором не будет располагаться мебель.
  2. Кабель, размещённый в системе, не рекомендуется укорачивать. Это повышает нагрузку на него, в результате чего он выйдет из строя. Правильно, уменьшить шаг и увеличить обогреваемую площадь.
  3. Запрещено включать систему, пока полностью не высохнет бетон.
  4. Нагревательный кабельный элемент можно укладывать только на чистую поверхность, которая обработана грунтовкой.
  5. Расстояние между параллельными линиями в конструкции должно быть не менее 5 см.
  6. При укладки кабеля своими руками, степень изгиба должна быть в диапазоне: 5 — 9 его диаметров.
  7. Установку датчика нагревательного прибора нужно производить в доступное место, и он должен быть защищён гофрированным коробом.
  8. Обязательно, напольная поверхность должнасоприкасатьсяс чувствительным щупом датчика.
  9. Во время укладки системы, по ней нельзя ходить в обуви, чтобы не повредить.
  10. Прежде, чем монтировать водяной пол, требуется сначала подготовить схему.
  11. Тщательно нужно проверять водяной пол на герметичность.

Учитывая эти моменты, можно самостоятельно установить систему подогрева в бане.

Какой пол для бани лучше выбрать?

Необходимость полов с подогревом в бане под плитку ни у кого не вызывает сомнение, ведь они обладают рядом преимуществ:

  1. Продлевается срок службы, ведь парилка — это место, где повышенная влажность. В связи с этим, вероятность того, что поверхность из дерева начнёт гнить или покроется плесенью — огромная. Сухой воздух распространяемый снизу от обогревательной поверхности в вверх, способствует лучшей просушке помещения.
  2. Сводит к минимуму наличие сквозняков, тем самым понижает вероятность простуды у посетителей бани. Идеально эту проблему решает инфракрасный вид полов.
  3. Создаёт более комфортный процесс мытья — наступать ногами на тёплый плиточный пол приятнее.
  4. Поддерживает баню в хорошем состоянии — регулярное прогревание помещения убережёт его от разрушения.

Несмотря на все положительные стороны таких полов, у них есть и недостатки: высокая стоимость, трудоёмкий монтаж и сложность при ремонте, ведь в основном, требуется снятие полового покрытия.

С учётом конструкции и планировки помещения, обустраивать теплые полы под плитку можно в помывочном отделении, предбаннике, сауне.

Наиболее целесообразна, установить в бане – пленочный инфракрасный теплый пол, так как для её функционирования достаточно подключиться к электропитанию и он достаточно прост в монтаже. Для водяного пола же требуется установка котла, что накладно и производить заливу стяжки, которой необходимо для полного высыхания до одного месяца.

Поэтому, даже при высокой цене электричества, вариант инфракрасной системой всё равно выглядит более практичной и экономичной, так как система не работает постоянно.

Какую конструкцию выбрать — лишать владельцу. Стоит отталкиваться от своих предпочтений, финансовых возможностей, и, конечно же, прочности фундамента и планировки помещения.

Источник статьи: http://trubanet.ru/teplyjj-pol/teplyjj-pol-v-bane-pod-plitku.html

Оцените статью
Про баню