Теплый пол по деревянным перекрытиям для бани

Утепление пола бани. Как сделать теплый пол в бане своими руками

Каждый хозяин пытается сделать свою баню максимально комфортной и удобной. Одной из необходимой составляющей комфорта является теплый пол. Теплый пол в бане – это благоприятный микроклимат и защита подпольных перекрытий. Устройство теплого пола в бане это достаточно дорогое удовольствие, но при желании можно часть работ выполнить самостоятельно и тем самым удешевить проект. Рассмотрим, как сделать теплый пол в бане своими руками.

Какую систему выбрать

Для обогрева пола в бане применяют 2 вида систем:

  • Контур с жидким теплоносителем. В качестве теплоносителя, как правило, берут воду, но возможно заполнение системы этиленгликолем, антифризом или его водным раствором.
  • Электрические полы. Как правило, для бани используют инфракрасные пленочные маты или кабельные полы.

Раньше использовался еще третий вид обогрева полов – воздушный. Пол нагревался горячим паром или дымом, которые подавались по специальным дымовым каналом под полом. Но такой вид теплого пола уже давно не используется, так как является затратным по топливу и малоэффективным.

Каждый из этих вариантов имеет и плюсы и минусы. Монтаж водяного теплого пола более громоздкий. Для такого вида отопления необходим котел и циркуляционный насос. Однако в эксплуатации такой пол намного дешевле электрического и таким образом, через 5 – 6 лет затраты на его обустройство полностью окупятся. В то же время электрический теплый пол в бане по себестоимости обойдется в несколько раз дешевле, но дальнейшая его эксплуатация будет зависеть от тарифов на электроэнергию, а они стабильно возрастают.

Читайте также:  Строительство баня туалет душ

Следует учитывать, что водяной контур необходимо предварительно тщательно просчитать и создать его проект. Без соответствующей подготовки сделать это затруднительно. Для ремонта водяного пола в случае протечки необходимо будет демонтировать весь пол и практически полностью менять систему. Аналогичные действия необходимо будет выполнить при ремонте кабельного пола. А вот инфракрасный теплый пол будет работать без перебоев, если даже выйдет из строя, какой-то его элемент. По сравнению с другими типами теплых полов инфракрасный требует стяжки наименьшей толщины, а значит, может быть смонтирован в помещении с минимальной высотой потолков.

Монтаж теплого пола в бане

Утепление пола в бане в независимости от вида выбранной системы, как правило, выполняется по общим правилам, но есть и свои нюансы. Для любого варианта теплого пола необходимо положить слой теплоизоляции, а лучше предусмотреть также слой гидроизоляции. Гидроизоляция предотвратит образование в системе конденсата, который отрицательно влияет на конструкцию пола. В качестве гидроизоляции можно использовать толстую полиэтиленовую пленку. Теплоизолятором для теплых полов может быть:

  • пенополистирол;
  • минеральная вата;
  • керамзит;
  • пенофол.

Последний теплоизолятор – это новый материал на строительном рынке. Его одна сторона покрыта фольгой, а другая представляет собой самоклеящийся слой.

Кабельный теплый пол

Кабель для теплого пола представляет собой специальный провод, преобразующий электрическую энергию в тепловую. Тепло равномерно распределяется по всей поверхности, на которой выложен отопительный контур. Выбирая нагревательный кабель необходимо обратить внимание на его удельное тепловыделение. Эта величина может иметь значения от 150 до 400 Вт на каждый квадратный метр, в зависимости от производителя. Для бани выбирают кабель с удельной мощностью не более 250 Вт. Cледует учесть, что некоторые производители указывают единицы мощности не на квадратный метр, а на один погонный метр кабеля.

Читайте также:  Печка в бане установка парилка

Термостат, который обязательно ставится в такой системе, позволяет регулировать мощность и быстроту обогрева банного пола и всего помещения. Кроме того, в кабельные полы монтируется датчик температуры.

Кабель для электрического теплого пола бывает одножильным и двужильным.

Важно знать! Одножильный кабель излучает в 5 раз большее электромагнитное излучение, чем двужильный проводник. Но бояться этих показателей не следует, так как они лежат в пределах допустимой нормы. Двужильный кабель монтировать легче.

Особое внимание следует уделить пожаробезопасности системы кабельного пола, проложенной по деревянным полам. Такие полы обязательно обрабатывают антипиренами, даже если между древесиной и проводом нет прямого контакта. Перед монтажом чистого пола необходимо тщательно проверить все стыки и контакты. Они должны быть надежно соединены и качественно заизолированы. Перед монтажом измеряют сопротивление, которое имеют токопроводящие жилы.

Для удобства укладки можно использовать монтажную сетку, которая оборудована специальными крепежными направляющими устройствами. Заданный шаг направляющих не только облегчит укладку кабеля, но и позволит максимально учесть нормативную ширину шага.

Кабель укладывается одним из выбранных вариантом. От стены делают отступ не менее пяти сантиметров. Производитель обычно указывает минимальное расстояние между соседними витками и другие требования к укладке. Нарушать эти рекомендации нельзя. Расстояние до любых нагревательных приборов должно быть не менее десяти сантиметров. Провод укладывается равномерно по всей площади поверхности. Нельзя допускать перегибов и сильного натяжения кабеля.

При несоблюдении требований к укладке кабель перегревается, что, в свою очередь, чревато коротким замыканием и возгоранием. Поэтому при монтаже следует четко придерживаться инструкции производителя. После проведения тестирования греющий кабель накрывают армирующей сеткой и сверху заливают слоем стяжки. Можно использовать традиционную цементно-песчанную смесь или самовыравнивающийся специальный состав для наливных полов. В первом случае включать теплый пол и приступать к его финишной отделке можно только через 28 дней, то есть когда бетонная смесь наберет максимальную крепость.

Водяной теплый пол в бане

Еще древние римляне обогревали полы в своих банях с помощью пара и воды пускаемых по специальным каменным каналам под помещением. Принцип водяных полов и сегодня остается тот же. Изменился только теплоноситель и способ подачи жидкости под полы.

В зависимости от типа чернового пола способ укладки водяного теплого пола может быть разный. Чаще всего применяют один из двух вариантов:

  • укладка в бетон;
  • укладка по деревянному настилу.

Первый способ аналогичный укладке на бетон кабельных теплых полов. Различие только в диаметре труб по сравнению с кабелем и в толщине стяжки над таким теплым полом.

Настильный тип применяется по деревянной или пенополистирольной основе. Такой пол используется на деревянных полах и в случае, если нет желания или возможности выполнять классическую бетонную стяжку.

Монтаж водяного теплого пола в бетонную стяжку это наиболее распространенный вариант, но он имеет один существенный недостаток – большой период ожидания отвердевания смеси. В отличие от кабельного пола для водяного не требуются точные расчеты шага, так как такому полу не страшен перегрев. Шаг делают не более 40 см. Однако слишком маленький шаг между трубами делать нецелесообразно, так как это приводит к удлинению водопровода. Более длинный водопровод будет стоить дороже, а теплоноситель в нем будет сильно охлаждаться на пути следования к концу трубы.

Контур водяного теплого пола не должен иметь сильных изломов или изгибов. Это затруднит циркуляцию теплоносителя и приведет к неравномерному нагреву площади пола. Трубопровод крепят к основе пола с помощью дюбелей и хомутов, на монтажную сетку или на специальные полистирольные пластины с выпуклостями для крепления труб. Последний вариант крепления хорош тем, что полистирольные плиты дополнительно выполняют функцию гидро- и теплоизоляции.

Контур укладывают змейкой или спиралью. Трубы располагают только под поверхность пола не занятую мебелью и другими крупными банными аксессуарами. Около стен и дверных проемов шаг укладки уменьшается, что будет способствовать увеличению нагрева, так как в этих зонах теряется больше тепла.

Обслуживание системы водяного теплого пола осуществляется с помощью коллекторного шкафа. В нем подключается прямой и обратный контуры, а также располагается регулировочная и запорная арматура, приборы для отслеживания параметров, автоматика. Коллекторный шкаф навешивается на стену или углубляется в нишу.

Вне зависимости от типа покрытия водяного пола (бетоном или настилом) после монтажа проводят опрессовку системы. Все возможные протечки устраняют.

Инфракрасные пленочные теплые полы

Это самый быстрый в монтаже и самый дешевый способ сделать теплый пол в бане. Нагревательный мат такого пола представляет собой карбоновые стержни, запаянные в термостойкую пленку. Продается в рулонах. Такая пленка просто раскатывается на слой теплоизоляции и прикрепляется двухсторонним скотчем. Под инфракрасные теплые пленочные полы не нужна выравнивающая стяжка и чистовое покрытие может укладываться сразу на термопленку.

Если в качестве финишного покрытия планируется керамическая плитка, то пленка покрывается тонким слоем плиточного клея и сразу монтируется финишный материал. Утепление деревянного пола в бане быстро и безопасно можно выполнить именно с помощью пленочных полов.

Инфракрасные теплые полы отличает малое энергопотребление и абсолютная безопасность. При выходе из строя одной из полос на качестве работы других это никак не сказывается. Такие полы могут монтироваться как на бетонной, так и на деревянной основе. Инфракрасный пленочный теплый пол имеет минимальную толщину из всех рассмотренных выше, поэтому он может быть с успехом использован даже в помещениях с низкими потолками.

Мы рассмотрели различные варианты, как утеплить пол в бане. Безусловно, по простоте монтажа и обслуживания лидируют пленочные маты. Как мы разобрали их намного быстрее смонтировать, чем любую другую систему. Возможна также комбинация различных систем, обогрев только проблемных помещений или комнат, где теплый пол необходим для комфорта.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/zonapola/uteplenie-pola-bani-kak-sdelat-teplyi-pol-v-bane-svoimi-rukami-5f92d58998e57704a1a00393

Теплый пол по деревянным перекрытиям: финская технология, адаптированная умельцами FORUMHOUSE

Теплый пол – один из популярнейших сегодня способов отопления, используемый как самостоятельно, так и вместе с другими системами. Технология укладки изучена и отточена, но применяется преимущественно на первых этажах из-за большого веса цементной стяжки, традиционно используемой для заливки магистрали. Чтобы безбоязненно укладывать теплые полы и по деревянным перекрытиям, не боясь, что основа будет «играть», оригинальную технологию придумали финны. А под свои потребности и возможности ее адаптировали пользователи FORUMHOUSE. Наши умельцы охотно рассказывают всем желающим, как уложить водяные теплые полы в частном доме по деревянным лагам.

Содержание:

  • Сухая стяжка: облегченные теплые полы
  • Вариации на исходную тему
  • Монтаж системы

Сухая стяжка: облегченные теплые полы

Сухая стяжка – технология, по которой теплый пол на лагах укладывается без заливки цементным раствором. В обычной системе стяжка выполняет функции не только фиксатора, но и проводника – благодаря высокой теплопроводности эффективно отдает тепло вверх. Но из-за большого веса ее нельзя применять по лагам. По финской технологии в сухой стяжке эту функцию выполняют гипсокартонные листы в три слоя – как основа, между петлями труб, как завершение «пирога». Это позволяет облегчить конструкцию. Пустоты между трубами и листами замазываются плиточным клеем, верхний слой крепится на него же.

Вариации на тему

В нашей стране на базе финской технологии, облегчающей конструкцию и позволяющей отказаться от монолитной заливки, появились ее вариации – принцип остался, а материалов прибавилось:

  • Гипсоволокнистые листы (ГВЛ) – по сравнению с гипсокартонными плотнее, прочнее на изгиб и деформацию, содержат в составе волокна целлюлозы и другие добавки, повышающие их технические характеристики. Для влажных помещений используют влагостойкую разновидность (ГВЛВ);

В таком полу вместо гипсокартона лучше использовать гипсоволокнистые листы (ГВЛ). Сам сейчас рассматриваю сухую стяжку для реализации в своем доме, только нижний слой на OSB заменю. Среднюю часть соберу из двух слоев ГВЛ.

  • ДСП, ОСП (OSB), фанера – по теплоотдаче такая конструкция получается хуже, так как дерево и его производные выступают изолятором. Продаются готовые комплекты теплого пола по сухой стяжке из листов ДСП, с выбранными под петли пазами, но их стоимость не каждый осилит.

Лаги, с шагом 60 см, плюс утеплитель – 35 см, основание ОСБ, потом труба 20 мм, плюс клипса 5 мм, получается 25 мм, три слоя ГВЛВ между труб 12х3 = 26 мм.

  • Цементно-стружечная плита (ЦСП);
  • ЭППС – трубы укладывают непосредственно в утеплитель, а пустоты замазывают клеем. Для повышения теплоотдачи элементов используют фольгу или подобный материал;

Толщина листов для среднего слоя с магистралью подбирается, исходя из диаметра трубы, чтобы после заполнения клеем получилась ровная поверхность, и завершающий слой не давил на трубу. Как вариант, между собой склеивают два листа, если толщины одного недостаточно.

Пользователи форума активно организовывают свои системы напольного отопления по деревянным перекрытиям.

Если что с трубой случится (сегодня, завтра или через 25 лет), не придется ломать стяжку. Буду закупать на 200 м² 50 листов фанеры, толщиной 18 мм, распускать ее на полосы, в промежутки – трубу 16 мм, а сверху – 200 листов десяткой закрыть и ламинат.

Один из вариантов устройства сухой стяжки своими руками – укладка труб в специальные алюминиевые пластины с пазами. Они плотно облегают трубы и увеличивают теплоотдачу. Минус такой комплектации – дороговизна этих металлических прокладок, их использование увеличивает стоимость всей системы.

Не хватает алюминиевых специальных листов, которые кладутся под трубу и выводят тепло наверх. У меня стоят, они «обнимают» трубу, размер около 30 см на метр, желобок для трубы с редкими шипами, чтобы труба держалась.

Листы на гипсовой базе – одни из самых востребованных, как оптимальный по всем параметрам, материал.

  • Приемлемо стоят;
  • Легко распиливаются на сегменты;
  • Экологичные (не содержат синтетические связующие как плиты с древесными наполнителями) и подходят для домашних работ;
  • Негорючие;

Монтаж системы

Устройство водяного пола по лагам на базе финской технологии предполагает стандартный алгоритм монтажа, независимо от используемых в работе материалов, будь то ГКЛ, ГВЛ (В) или другие плиты.

Подобные технологии, где трубы или греющий кабель замазаны раствором в пазах ГВЛ и накрыты верхним слоем ГВЛ, расписаны многими производителями систем напольного отопления.

На FORUMHOUSE вы можете прочитать подробную инструкцию монтажа чернового пола своими руками.

Утепление

Система должна отдавать тепло вверх, а не пропускать его в перекрытие, что повлечет повышенный нагрев носителя и снижение эффективности. Между лагами укладывается пароизоляция, сверху – слой утеплителя (минвата, ЭППС), укрывается слоем пароизоляции. Изоляция защитит и древесину, и утеплитель от конденсата, при условии, что это не просто полиэтиленовая пленка. Под обычной пленкой конденсат будет образовываться в еще больших количествах.

Основание

Следует соблюдать оптимальное расстояние между лагами при монтируемой системе – 60 см, в этом случае не требуется создание дополнительной обрешетки для распределения нагрузки, и листы образуют монолитную конструкцию. К лагам листы крепятся на саморезы.

Магистраль

Метраж и диаметр трубы зависит от площади помещения, теплопотерь, мощности используемого для нагрева теплоносителя оборудования. Наиболее востребованный диапазон – 16-20 мм в диаметре. Шаг трубы тоже индивидуален в каждом конкретном случае, но в среднем – 100 мм, по краям чаще. Труба крепится специальными металлическими или пластиковыми скобами или фиксаторами, сделанными своими руками.

Укладка

Пространство между контурами труб заполняется нарезанными из листов сегментами, вокруг труб должны остаться пазы под заполнение клеем. Оптимальный размер паза – 3 диаметра трубы, этого достаточно для максимального теплосъема. Сегменты прикручиваются саморезами, с шагом 10 – 15 см, длины крепежа должно хватить для фиксации в лагах.

Заполнение

Для заполнения пазов чаще всего используется плиточный клей, можно применять цементно-песочную смесь, но при замешивании обязательно использовать пластификаторы. Чтобы повысить адгезию, и финишный слой «пирога» крепче соединился с промежуточным, рекомендуется после заполнения швов с трубами пройти по всей поверхности клеевой смесью «на сдир». Это совет от пользователя под ником Витаон, он профессионально занимается монтажом подобных систем и поделился с форумчанами своей хитростью.

Перед финишным слоем поверхность состоит из чередующихся полос сухого гипсокартона и канав, заполненных клеем. Непосредственно перед поклейкой, необходимо как шпаклевкой, широким шпателем и тонким слоем клея покрыть всю поверхность – получится однородное основание. Поверх нанести клей под завершающий слой. При таком способе многократно повышается адгезия.

Чистовой пол

Водяной пол по деревянным лагам позволяет использовать в частном доме практически любое декоративное покрытие, противопоказанием выступает только дешевый линолеум – он при постоянном нагреве будет ощутимо «попахивать». Оптимальный вариант – керамическая плитка или настил из ламината. В случае с ламинатом под него не укладывается подложка, из-за теплоизоляционных свойств.

Вывод

Теплый пол с сухой стяжкой по финской технологии – базовый вариант, который можно подогнать под конкретные условия и потребности. Все тонкости и нюансы – в теме по теплому полу из гипсокартона. В статье об отоплении частного дома подбирается самый экономичный способ устройства обогрева. А в видео об инженерном отопительном оборудовании – советы мастера по выбору.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/6264-teplyi-pol-po-derevyannym-perekrytiyam-finskaya-tehnologiya-adaptirovannaya-umelcami-forumhouse

Оцените статью
Про баню