Термальные бани в софии

6 самых больших термальных источников Болгарии

Знаете ли вы, что Болгария занимает второе место в Европе после Исландии по количеству горячих источников? Геотермальные источники в этой стране различаются по своему химическому и физическому составу и подходят для снятия стресса, а также для профилактики и реабилитации ряда заболеваний.

В Болгарии нет адекватной рекламной кампании, целью которой является превращение ее в узнаваемое туристическое направление среди ведущих стран ЕС. Это также мнение Сики Кацаровой, заместителя председателя Болгарского союза курортного туризма и члена совета Европейской ассоциации курортов. По ее словам: «Болгария имеет все условия, необходимые для развития курортного туризма круглый год. У нас были традиции с римской эпохи. У нас есть природный ресурс – теплые минеральные воды, прекрасный климат и современные спа-отели и центры с квалифицированным персоналом».

После долгой и напряженной недели, а может и года, нет ничего лучше расслабления в горячем источнике. Есть много преимуществ в отличие от общих бассейнов. Источники не содержат вредных химических веществ для очистки воды, природные минералы проникают в кожу естественным образом, восстанавливают баланс клеток и оказывают положительное воздействие на ряд органов.

Огняново и Добринище

Любители зимних видов спорта могут выбрать открытые минеральные бассейны рядом с деревнями Огняново и Добринище, недалеко от Банско.

Огняново – небольшой поселок с населением чуть меньше 2000 человек, расположен в 70 км от города Благоевград.

Читайте также:  Можно ли баню обработать серной шашкой

Источники Огняново на карте:

Доехать до источников можно из Софии на междугороднем автобусе с центральной автобусной станции, который курсирует 2-3 раза в день в зависимости от сезона. Автобус ходит с заездом в Благоевград и Банско.

Комплекс Корали

Комплекс Корали расположен в 12 км к юго-востоку от столицы, в конце Канчана реки Искар. В отеле есть два бассейна маленький и большой, водная пещера и холодные бассейны. Минеральная вода весны составляет 47° С, охлажденная до 30° С в бассейне. Это оказывает положительное влияние на нервную систему, тогда как контрастные холодные/горячие ванны улучшают кровообращение и укрепляют иммунитет.

Посмотреть уровень цен и забронировать даты (если не будет все занято) можно на официальной страничке в Фейсбуке https://www.facebook.com/korali

Шипково и Чифлик

Если вы хотите провести несколько дней отдыха среди прекрасной природы Балканской горы, можете выбрать горячие источники недалеко от города Троян, рядом с деревнями Шипково и Чифлик. На курорте есть три минеральных источника с температурой от 18° С до 35° С, способствующими улучшению состояния печени, почек, пищеварительных, неврологических и офтальмологических заболеваний.

Шипково и Чифлик на одной карте:

Деревня Чифлик расположена в живописной долине реки Бели-Осам. Открытый минеральный бассейн вдоль верхнего участка реки имеет температуру воды более 30° C и открыт в течение всего года. Рядом с ним находятся горячее джакузи, и в случае более низких температур воздуха можно отдохнуть внутри. Гости также могут прогуляться до заповедника Козя-стена, одного из немногих мест в Европе, где можно увидеть красивый цветок эдельвейса.

Сапарева-Баня

Горячие источники Сапарева-Баня рядом с зимним курортом Боровец, где можно расслабиться после активного катания на лыжах.

Спарева-Баня славится тем, что обладает самым горячим источником в Европе с температурой воды 103°C !

Следует иметь в виду, что если вы страдаете от некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, то горячая вода может вам не подходить.

Сапарева-Баня на карте:

В Спарева-Баня можно доехать из Софии (около 90 км) с западной автостанции 2-3 раза в день, время в пути 1 час 20 минут. 1 раз в день ходит автобус из Благоевграда, время в пути примерно такое же.

Пчелинские горячие источники

Пчелинские горячие источники расположены немного дальше, в 70 км от Софии, недалеко от города Костенец. Благодаря целебным источникам был открытый бассейн с пляжем несколько лет назад. Теперь весь комплекс перестроен в спа-отель с двумя минеральными бассейнами.

Их вода исцеляет проблемы связанные с локомоторным аппаратом, периферической нервной системой, а также гинекологическими и кожными заболеваниями. Весной температура составляет 72,8° C, что делает источник одним из самых горячих в Болгарии.

Пчелинские источники на карте:

Без пересадки на общественном транспорте до пчелинских источников доехать не получится. Из Софии нужно доехать до города Костенец, далее либо с пересадкой на городской маршрут, либо на такси (недалеко, около 7 км)

Долна Баня

Минеральный комплекс Долна Баня находится в том же районе, в 72 км от Софии. Независимо от температуры снаружи вы можете расслабиться с семьей или друзьями в любом из трех открытых бассейнов: плавательный, детский бассейн и джакузи с температурой воды от 28° C до 43° C.

Долна Баня на карте:

Минеральная вода с весны имеет температуру 67,8° C – способствует лечению ревматических и кожных заболеваний. Она также считается полезной для сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, локомотивной, нервной и репродуктивной систем.

Если у вас есть вопросы, уточнения по источникам или как добраться до них, пишите в комментариях, обязательно ответим!

Насколько статья была полезна для вас?

Нажмите на звездочку, чтобы дать оценку!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Пока не было оценок статьи, будьте первым!

Сожалеем, что статья для вас оказалась неполной!

Источник статьи: http://bgtrip.ru/ostrane/termalnye-istochniki/

Центральная минеральная баня в Софии

Когда-то главная минеральная баня Софии была центром лечения и хорошего времяпрепровождения, куда стекались со всей страны. Баня была открыта в 1913 г. и успешно работала несколько десятков лет. В 1980-е гг. её закрыли, так что сегодня она скорее предстаёт перед гостями города как памятник архитектуры, нежели именно как баня. Но недалёк и тот день, когда баня снова заработает, только уже не по прямому назначению: в настоящее время здание активно превращают в выставочный центр. Заявлено, что в ходе реставрационных работ красивейшие мозаики в интерьере здания останутся нетронутыми.

Болгария вообще славится своими минеральными источниками. А в одной только Софии их более 40. Даже из городских фонтанов (к примеру, из того, что напротив мечети Баня-Баши или перед самим зданием минеральной бани) бьёт горячая вода. Целебная сила термальных болгарских ключей была известна с самых давних времён: как минимум, римляне точно о ней знали.

Центральную баню строили целых семь лет, взяв под это дело кредиты в немецком и британском банках, а ещё немного добавив из государственной казны. За строительством следил известный архитектор из Австрии Грюнангер. В конечном архитектурном облике здания можно проследить болгарские, византийские и восточно-славянские линии. Симметричная постройка отличается большой застеклённой центральной аркой и куполом над ней, а также широкими окнами флигелей и двумя куполами пониже по краям здания.

На фасаде здания можно увидеть симпатичные изразцы в стиле модерн.

Закрыта баня была исключительно по причине того, что показалась городским властям бесполезной. Но чтобы не лишать людей возможности оздоровиться редкостной болгарской минералкой, рядом с баней был обустроен источник, откуда можно набрать её с собой.

Софийские минеральные воды преимущественно поднимаются с большой глубины. С одной стороны, это гарантирует то, насколько они экологически чисты. С другой — они ещё и маленечко радиоактивны. Многие истово утверждают, что как раз это-то свойство особенно полезно для лечения психических заболеваний, но этот вопрос остаётся спорным, поэтому злоупотреблять такой водой не рекомендуется.

Практическая информация

Адрес: ул. Триадица, 2.

Дойти до бани можно по улице Пиротской, что в конце бульвара Витоша. Она находится сразу за мечетью.

Источник статьи: http://tonkosti.ru/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F_%D0%B2_%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B8

Минеральные бани в Софии

Ответственно заявляю, что болгарская бальнеология незаслуженно обойдена вниманием! А она есть. И хорошая! Эффективная! Дешевая! И ее много! Я сторонник бальнеолечения и всеми силами поддерживаю это болгарское направление. Считаю, что тут есть куда развиваться и есть на чем зарабатывать, если с умом подойти к вопросу. Вот тут я писала про Болгарский бальнеологический курорт Выршец .

Это фонтан напротив бани. Его включили совсем недавно.

В Болгарии огромное количество минеральных вод и соответственно термальных курортов. Самое первое место и бесплатное это Центральная минеральная баня в самом центре Софии. Но не сама баня, к сожалению, а «водопой» около нее. Дело в том, что баня не работает уже много лет, а люди продолжают приходить, приезжать на это место и набирать воду на оборудованных водозаборах.

Эту баню строили целых семь лет на деньги европейских банков, и открыли 1 мая 1913 года, архитекторы Петко Момчилов и Йордан Миланов под надзором известного австрийского архитектора Фридриха Грюнангера. Он известен тем, что построил почти все самые красивые здания в Софии. например Царский дворец.
К сожалению, в 80-х годах баня закрылась. Я в печали и непонимании как такое произведение искусства на прямом термальном источнике, действующем до сих пор, просто тупо закрыли и никак не могут решить, что с ним делать.

Непосредственно эта вода считается лечебной для ЖКТ и поджелудочной — источник называется София центр и существует более 2000 лет.
А из самой бани уже 10 лет собираются сделать выставочный центр. Что на мой взгляд неимоверный бред, потому что из нее вышел бы прекрасный спа-центр. И я бы была в первых рядах посетителей. Вы бы видели какие там мозаики в бассейнах!

UPD В 2015 году в Банях открылся Музей истории Софии.

Источник статьи: http://varyadavydova.com/mineralnye-bani-v-sofii/

6 самых больших термальных источников Болгарии

Побывать в Болгарии, и проехать мимо термальных источников, коих здесь предостаточно, значит, не увидеть главного богатства страны, ради которого сюда стремятся толпы умных, просто – грамотных людей, вкусивших прелести горячей подземной воды.

Конечно, приятно, без устали любоваться красотами ландшафтов, морем, утром, вечером и днем. Красоты имеют обыкновение меняться от времени дня, погоды, и не повторяться. Тем они и хороши. Само собой, сделать сотни фотографий на память. Можно изучить все кафе и рестораны в пределах досягаемости, познакомиться и полюбить болгарскую кухню, удивляясь дешевизне продуктов.

Но, повторюсь, не побывать в источниках, да у меня слов не хватает… Все-таки нашел несколько… Мне жаль людей, не почувствовавших всем телом, каждым сантиметром кожи целительного действия воды на организм.

Знаете ли вы, что Болгария занимает второе место в Европе после Исландии по количеству горячих источников? Геотермальные источники в этой стране различаются по своему химическому и физическому составу и подходят для снятия стресса, а также для профилактики и реабилитации ряда заболеваний.

«Болгария имеет все условия, необходимые для развития курортного туризма круглый год. У нас были традиции с римской эпохи. У нас есть природный ресурс – теплые минеральные воды, прекрасный климат и современные спа-отели и центры с квалифицированным персоналом».

После долгой и напряженной недели, а может и года, нет ничего лучше расслабления в горячем источнике. Есть много преимуществ в отличие от общих бассейнов. Источники не содержат вредных химических веществ для очистки воды, природные минералы проникают в кожу естественным образом, восстанавливают баланс клеток и оказывают положительное воздействие на ряд органов.

1. Огняново и Добринище

Любители зимних видов спорта могут выбрать открытые минеральные бассейны рядом с деревнями Огняново и Добринище, недалеко от Банско.

Огняново – небольшой поселок с населением чуть меньше 2000 человек, расположен в 70 км от города Благоевград.

Доехать до источников можно из Софии на междугороднем автобусе с центральной автобусной станции, который курсирует 2-3 раза в день в зависимости от сезона. Автобус ходит с заездом в Благоевград и Банско.

2. Комплекс Корали

Комплекс Корали расположен в 12 км к юго-востоку от столицы, в конце Канчана реки Искар. В отеле есть два бассейна маленький и большой, водная пещера и холодные бассейны. Минеральная вода весны составляет 47° С, охлажденная до 30° С в бассейне. Это оказывает положительное влияние на нервную систему, тогда как контрастные холодные/горячие ванны улучшают кровообращение и укрепляют иммунитет.

3. Шипково и Чифлик

Если вы хотите провести несколько дней отдыха среди прекрасной природы Балканской горы, можете выбрать горячие источники недалеко от города Троян, рядом с деревнями Шипково и Чифлик. На курорте есть три минеральных источника с температурой от 18° С до 35° С, способствующими улучшению состояния печени, почек, пищеварительных, неврологических и офтальмологических заболеваний.

Деревня Чифлик расположена в живописной долине реки Бели-Осам. Открытый минеральный бассейн вдоль верхнего участка реки имеет температуру воды более 30° C и открыт в течение всего года. Рядом с ним находятся горячее джакузи, и в случае более низких температур воздуха можно отдохнуть внутри. Гости также могут прогуляться до заповедника Козя-стена, одного из немногих мест в Европе, где можно увидеть красивый цветок эдельвейса.

4. Сапарева-Баня

Горячие источники Сапарева-Баня рядом с зимним курортом Боровец, где можно расслабиться после активного катания на лыжах.

Спарева-Баня славится тем, что обладает самым горячим источником в Европе с температурой воды 103°C !

Следует иметь в виду, что если вы страдаете от некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, то горячая вода может вам не подходить.

В Спарева-Баня можно доехать из Софии (около 90 км) с западной автостанции 2-3 раза в день, время в пути 1 час 20 минут. 1 раз в день ходит автобус из Благоевграда, время в пути примерно такое же.

5. Пчелинские горячие источники

Пчелинские горячие источники расположены немного дальше, в 70 км от Софии, недалеко от города Костенец. Благодаря целебным источникам был открытый бассейн с пляжем несколько лет назад. Теперь весь комплекс перестроен в спа-отель с двумя минеральными бассейнами.

Их вода исцеляет проблемы связанные с локомоторным аппаратом, периферической нервной системой, а также гинекологическими и кожными заболеваниями. Весной температура составляет 72,8° C, что делает источник одним из самых горячих в Болгарии.

Без пересадки на общественном транспорте до пчелинских источников доехать не получится. Из Софии нужно доехать до города Костенец, далее либо с пересадкой на городской маршрут, либо на такси (недалеко, около 7 км)

6. Долна Баня

Минеральный комплекс Долна Баня находится в том же районе, в 72 км от Софии. Независимо от температуры снаружи вы можете расслабиться с семьей или друзьями в любом из трех открытых бассейнов: плавательный, детский бассейн и джакузи с температурой воды от 28° C до 43° C.

Минеральная вода с весны имеет температуру 67,8° C – способствует лечению ревматических и кожных заболеваний. Она также считается полезной для сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, локомотивной, нервной и репродуктивной систем.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5df16b0197b5d400b1cfadf8/6-samyh-bolshih-termalnyh-istochnikov-bolgarii-5e9e6a429ecefd11f8cb14e4

Оцените статью
Про баню