Термиты в бане что делать

Как избавиться от термитов: только работающие способы

Термиты (termite) напоминают муравьев, относятся они к растительноядным насекомым, ведущим примитивную общественную деятельность.

Это родственники тараканов, поэтому и отношение к ним, как к вредителям. Борьба с термитами ведется во многих странах, эти существа наносят миллионные ущербы, а их нашествия вызывают панику.

Особенности термитов

Перед тем, как вывести термитов, следует понять, что из себя представляют эти насекомые.

Они обитают сообществами и делятся на касты, такое распределение характерно для муравьев, хотя к ним они не относятся.

Внешний вид

Белые муравьи – так по-другому называют термитов. Они имеют светлый окрас тела, у них отсутствует перетяжка, разделяющая брюшную область от грудной.

Внешний вид также может отличаться в зависимости от отношения к определенной касте:

  1. Рабочие – тут можно обнаружить самок и особей мужского пола. Они отличаются мягким тельцем, которое редко превышает размер 10 мм. У этих существ часто не развиты половые органы и глаза. Их основная задача – выбираться наружу и добывать пищу для остальных жителей термитника;
  2. Солдаты – таких термитов можно увидеть возле гнезда. Их головы окрашены в коричневый цвет, а еще на ней расположены рога и мощные челюсти. Эти дополнения необходимы для защиты основного жилища и личинок;
  3. Репродуктивная группа (матка и король) – первоначальна у особей женского пола из этой касты развиваются крылья, которые насекомое воспользуется только один раз. В будущем их сбрасывают и начинают активно пополнять термитник новыми «жителями». Особи этой группы в десять раз больше остальных членов сообщества.
Читайте также:  Баня сауна балтийские бани

Термиты в доме – явление нередкое для стран, где обитают эти существа. Деревянные элементы мебели привлекают насекомых, они могут прийти стаями и устроить настоящий хаос для человека.

Питание и ареал обитания

Ареалом обитания термитов являются страны с субтропическим и тропическим климатом. Еще их можно встретить на южных территориях Казахстана, Украины, Молдовы и Таджикистана.

Российская территория Дальнего Востока тоже стала привлекательной для обитания этих вредителей.

В природных условиях насекомые предпочитают охотиться в ночное время. Передвигаются они по земляным ходам или по тропам в дереве. Поэтому термиты в доме – незаметные гости. Люди замечают атаку насекомых поздно, когда постройку спасти невозможно.

Главное лакомство термитов – предметы из целлюлозы. Мимо деревянных конструкций они тоже не проползут. Термиты в доме – это настоящая беда, особенно, если имеется большое скопление мебели из дерева или книг. При недостатке пищи они начинают питаться хлопчатобумажными тканями и кожаными предметами.

Как правило, живому дереву насекомые не способны нанести вред. Они предпочитают сухие ветки, трухлявые пни и мебель из древесных пород. В зимнее время активность снижается, муравьи предпочитают спать. Но если оказались термиты в квартире, то малоподвижный образ жизни отменяется.

Жизненный цикл и размножение

В естественных условиях за размножение отвечают король и матка. Эти особи регулярно спариваются, чтобы пополнить гнездо новыми жителями. Особи ведут верный образ жизни – они всю жизнь проводят в одной камере. Никто из других жителей термитника не имеет права на спрашивание с королевой.

Царских особ регулярно охраняют солдаты. Они обязаны бороться с непрошеными гостями и защищать честь матки. Смена караула производится через равные промежутки времени. Еще солдаты кормят главную самку, при необходимости переносят ее и забирают яйца. Их переносят в специальные камеры, в которых происходит вылупление личинок. В день матка может произвести 2500-3000 яиц.

Выводить потомство приходится солдатам. В термитнике могут жить и другие матки, которые дожидаются взросления. Как только у них появляются крылья, они вылетают из родительского гнезда и спариваются с достойным самцом (король).

Парочка начинается прятаться в разных местах, чтобы не стать обедом для птиц и более крупных насекомых. Как только самка производит яйца и появляются рабочие особи, начинается активное строительство термитника. Термиты в квартире тоже могут поселиться, тогда человеку придется действовать решительно, чтобы избавиться от паразитов.

Как понять, что в доме завелись термиты

Уничтожать вредителей всегда непросто. Борьба с термитами может производиться несколькими способами. Иногда очень сложно определить нахождение насекомых в помещении.

Поэтому нужно уметь распознавать признаки, указывающие на то, что в бане, квартире или доме завелись непрошеные гости:

  • характерные ходы в деревянных элементах;
  • труха возле дырочек в мебели или стенах;
  • появление отходов жизнедеятельности.

Обнаружив все признаки, необходимо задуматься о том, как избавиться от термитов. Вывести насекомых реально, но иногда требуется время для их полного уничтожения.

Избавляемся от термитов

Уничтожить вредителя можно несколькими методами:

  1. использовать средство от термитов народного происхождения;
  2. применение химических препаратов;
  3. избавление при помощи ловушек;
  4. обращение в специальные службы, которые точно знают, как избавиться от термитов.

Бороться можно любым способом, главное, получить необходимый результат. Если термиты в доме не будут уничтожены, то возникнут такие проблемы, как разрушение мебели, стен и деревянных построек.

Химические средства

Борьба с термитами в деревянном доме часто начинается с применения средств из магазина. Они помогают бороться с целыми колониями.

Выпускаются препараты в различных формах:

  • Инсектициды в жидком виде – с их помощью проблематично вывести полноценную колонию насекомых. Применяют препарат, как пропитку мебели или создание барьеров вокруг дома из бруса, бани и других построек на участке. Это медленный, попадающий в организм существ после поедания дерева, и вызывающий паралич;
  • Гранулированные средства – помогают уничтожить насекомых, проживающих на улице. Используйте их, если необходимо защитить какое-то строение. Вредители погибают сразу после поедания гранул;
  • Пена – такие средства борьбы с термитами позволяют закупоривать ходы, по которым передвигаются солдаты и рабочие. Если эти касты перестанут приносить пищу, то королевские особи погибнут. Достаточно недели голодания, чтобы погибли муравьи термиты, как избавиться от них, написано в инструкции;
  • Порошковые средства – в домашних условиях позволяют вывести насекомых их предметов мебели, сделанных с сухой древесины;
  • Борная кислота – избавит от вредителей, но процесс будет долгим.

Задумываясь о том, как избавиться от термитов в доме, следует обратить внимание на самые популярные химические препараты:

  1. Termidor SC Termiticide – жидкость, убивающая насекомых и создающая защитный барьер. После применения способна погибнуть вся колония. Минус химиката – высокая цена;
  2. Termidor Foam – пенное средство. Можно использовать в квартире, бане и в других постройках из деревянного сырья;
  3. Carpenter Ant & Termite Killer Aerosol Spray – помогает уничтожить небольшое количество вредоносных насекомых.

Как бороться с термитами, решать только человеку, оказавшемуся под ударом. Если химия не подходит, то можно использовать другие способы.

Народные методы

Обнаружив в квартире вредителей, необходимо заняться их уничтожением. Необязательно применять химические препараты. В домашних условиях можно применять народные методы, чтобы термиты в доме больше не беспокоили:

  • Жидкий азот – с его помощи можно избавить от насекомого определенный предмет. Нужно сделать небольшое отверстие и ввести азот. Еще с его помощью можно заполнять щели, где часто замечены эти существа;
  • Мороз – один из популярных способов. Необходимо просто поместить мебель в морозильную камеру и оставить ее на 1-2 дня. Конечно, в домашних условиях проблематично отыскать прибор для габаритных предметов;
  • Нематоды – являются опасными врагами термитов. Эти существа паразитируют на насекомых, провоцируя смертельный исход в течение двух суток после заражения.

Термиты в доме могут жить несколько лет. Они способны разрушить полноценные постройки, оставив только фундамент.

Ловушки

Комнатных паразитов можно истребить при помощи специальных ловушек. Если в помещении были замечены первые вредители, то следует установить картонные коробочки, на которых нанесены липкие основы.

При появлении насекомых в одном месте, следует приобрести 36 Catchmaster. Это первая ловушка, дающая положительный результат.

Обращение к специалистам

Как уничтожить термитов при помощи профессиональных борцов с вредителями? От таких специалистов следует ожидать эффективной работы за счет применения ядов, которых нет в свободной продаже.

Не всегда самостоятельно получается справиться с нашествием термитов. Основная их работа заключается в изучении места обитания и нанесения вредительства. Они обрабатывают территорию вокруг дома и других построек, привлекающих насекомых.

Настоящие «охотники» дают гарантию на свою работу. Если клиенты не получили необходимого результата, то значит, у работников некачественные препараты. Вывод один – писать жалобу в компанию и требовать возврата средств.

Заключение

Как правило, как уничтожить термитов, задумываются только тогда, когда нанесен вред некоторым вещам. Основная задача при уничтожении – истребление королевских особей, которые занимаются воспроизводством вредителей. Только тогда можно говорить об успехе мероприятия.

Видео: Термиты польза или вред?

Источник статьи: http://dezbox.ru/dezinsekciya/kak-izbavitsya-ot-termitov-tolko-rabotayushhie-sposoby/

Как вывести муравьев из бани и не допустить их повторного появления: проверенные способы

Специальные препараты

В хозяйственных магазинах продаются химические средства, которые направлены на борьбу с муравьями. Они обеспечиваю быстрый и продолжительный эффект, но являются токсичными. При использовании важно четко следовать инструкциям. В круг химических препаратов от муравьев входят следующие:

· «Чистый дом» – средство выпускается в форме геля. Оно наносится пунктирной линией в местах скопления муравьев. Насекомым гель нравится за счет сладкого вкуса, за которым скрывается отрава. Муравьи умирают от отравления в течение 7 следующий дней;

· «Великий воин» – гелевый продукт, который действует на основе хлорпирифоса и диазолина. С помощью шприца средство распределяется по местам обитания насекомых. После употребления отравы муравьи оказываются парализованы и вскоре погибают;

· «Муравьед» – порошковое средство, которое рассчитано на разведение в воде. Приготовленный раствор выливается на муравейник. При контакте с препаратом муравьи мгновенно гибнут;

· «Мурацид» – порошок действует по аналогии с Муравьедом. Средство разбавляется водой в указанных дозировках, а затем распределяется по муравейнику. Для усиления эффекта жидкость можно разлить по всей бане.

Народные средства

Народные средства проигрывают в эффективности химическим препаратам. Их главным плюсом является доступность и безопасность. К числу народных средств, которые отпугивают муравьев, относятся:

· мед + борная кислота. Для приготовления продукта понадобятся 1 ст. ложка засахаренного меда и 1 ст. ложка борной кислоты. При перемешивании ингредиентов образуется субстанция, из которой нужно скатать шарики и разложить по полу бани;

· шампунь + уксус. Чтобы приготовить «коктейль» понадобятся 10 литров воды, пол-литра шампуня и один литр 9% уксуса. Получившаяся субстанция выливается в бане. При необходимости процедуру следует повторять на протяжении недели;

· корица. При очередном протапливании бани в воду добавляются эфирные масла корицы. Муравьев отпугивает сильный запах специй, который они чувствуют сильнее человека. Для закрепления эффекта между брусьями раскладываются сухие палочки;

· чеснок + петрушка. Чеснок и петрушка обладают действием, которое схоже с корицей. Несколько пучков этих растений раскладываются по периметру бани. Особое внимание уделяется местам скопления муравьев. Вскоре насекомые покидают излюбленное место.

Профилактика

Чтобы окончательно избавится от муравьев необходимо выявить причины их появления. Насекомые предпочитают поселятся в загрязненных местах, где они могут легко найти пищу. Д ля защиты бани от вредителей нужно соблюдать несколько простых правил:

· регулярно чистить парилку, баню и сауну;

· удалять все остатки еды из бани (или не есть в ней совсем);

· проветривать баню. При скоплении влаги по дереву распространяется плесень. Если плесень обнаружилась, ее следует немедленно удалить и обработать древесину;

· регулярно обрабатывать деревянные балки противогрибковыми составами.

Бороться с муравьями необходимо с момента их появления. Эти насекомые быстро размножаются, поэтому каждый день находится на счету.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kak-vyvesti-muravev-iz-bani-i-ne-dopustit-ih-povtornogo-poiavleniia-proverennye-sposoby-5dea2df305fd9800b1fca9f8

Оцените статью
Про баню