Термодоска для пола бани

Преимущества использования термодревесины в бане

Термодревесина, считается одним из лучших материалов для строительства, отделки, дизайна интерьера и изготовления мебели для бань и парных. Это объясняется превосходными эксплуатационными характеристиками и декоративными свойствами.

Поры дерева в процессе термообработки запечатываются смолой, благодаря чему материал теряет гигроскопичность и склонность к набуханию и деформации под воздействием влаги. Негигроскопичная древесина менее подвержена грибку и плесени, дольше служит, не теряя первоначальные декоративные свойства, надежность и прочность.

Почему термодерево для бани лучше обычной древесины?

Дерево – традиционный материал для строительства русской бани. В отличие от термодерева, обыкновенная древесина очень восприимчива к влаге, вследствие чего может деформироваться, образуя щели и трещины. Сохнет натуральное дерево долго, задерживая влагу, в которой так же может размножаться грибки и плесень. Под воздействием этих микроорганизмов стены бани, отделка и предметы интерьера портятся и снаружи, и внутри, теряя прочность за счет разрыхления структуры дерева.

Термодерево прекрасно сохраняет форму в условиях высоких температур и влажности. При термообработке поры дерева запечатываются смолой, которая следом полимеризуется, не оставляя возможности для размножения грибка и плесени. Эта особенность позволяет сохранить неизменный внешний вид изделий из термодерева в процессе пользования, начальный запас прочности и надежности.

Комфорт использования, который ни с чем не сравнить

Деревянная отделка и предметы обстановки – дань традиции, если речь идет о русской бане и финской сауне. Полки из обычного дерева накаляются намного сильнее, чем термодерево. Сидеть и лежать на них некомфортно порой даже при условии накрывания простыней или полотенцем.

Читайте также:  Как отделать сруб для бани

В отличие от обычной древесины, термодерево нагревается гораздо меньше. Даже в раскаленном до предела виде этот материал имеет комфортную для человека температуру.

Дизайн интерьера: неограниченные возможности термодерева

Цвет и текстура термодерева зависят от сорта древесины и температуры обработки. Дерево любой породы, подверженное термообработке, может иметь минимум 2 оттенка и 2 типа текстуры. Это предлагает неограниченные возможности для полета фантазии в дизайне интерьера бани и парной.

Чередованием брусков различных оттенков можно добиться небывалого эффекта. Тем более, термообработанная древесина, в отличие от обычного дерева, не меняет цвет и текстуру в процессе эксплуатации в условиях высокой температуры и влажности.

Источник статьи: http://termo-les.ru/novosti-i-stat-i/preimuwestva-ispolzovaniya-termodrevesiny-v-bane/

Термодоска для пола

Термодоска для пола

Термомодифицированное дерево появилось как результат многочисленных экспериментов по улучшению качеств древесного материала. Технология была разработана еще в середине ХХ века, но популярность материал приобретает только сейчас. Все больше людей интересует вопрос, что такое термодоска для пола и почему для строительных и отделочных работ она предпочтительнее стандартных пиломатериалов. Все преимущества и особенности измененного дерева объясняет непростая технология производства.

Термодоска для пола: изготовление

Термомодификация древесины устраняет многочисленные недостатки древесных пород и созданных из них материалов. Под действием высоких температур и давления дерево меняет структуру, свойства, внешний вид.

Обработка подразумевает только промышленный подход, поэтому приобретать в Москве термодоску кустарного изготовления не стоит. Такое дерево много хуже по качеству и не соответствует всем заявленным достоинствам и характеристикам. Правильный технологический процесс подразумевает:

  • Сильный нагрев деревянных заготовок в вакууме для избавления древесины от избытка влаги.
  • Обработка паром при температуре до 240 0 С под давлением – для разложения целлюлозных компонентов и повышения биостойкости дерева. Когда в структуре пиломатериалов отсутствует целлюлоза, исключено гниение, плесень, появление грибка. Термозаготовки не представляют интереса и для многочисленных уничтожающих древесину жучков.
  • Стабилизация состояния. Это серьезный технологический этап, во время которого термодоски приобретают стабильность размеров, форм, повышенную прочность и устойчивость к любым деформациям.

Термодоска: применение, ассортимент

Термодревесина используется для отделочных и строительных работ. Мастера и владельцы домов оценили отличные характеристики материала. В первую очередь привлекательный внешний вид и беспроблемную эксплуатацию.

Сегодня можно купить термодоску для фасада, террасы, пола, отделки сауны и бани, оформления беседок, веранд. Материал хорошо показал себя в качестве напольного покрытий, дорожек в саду или у бассейна.

Когда-то из-за негативных свойств обычной древесины многие строители перешли на поливинилхлоридные составы – линолиум, сайдинг, пластиковые плитки и панели. Сегодня замечена обратная тенденция. В домах все чаще встречается половая термодоска, термовагонка, планкен и имитация бруса.

Термодоски получают из разных древесных пород. Все они обладают общими достоинствами и уникальными особенностями. Это объясняется тем, что изначально каждое дерево имеет свои преимущества и недостатки: первые в процессе термирования усиливаются, вторые – исчезают.

Характеристики термодоски

Главный «минус», которым обладает термодоска – цена. Термомодифицированный пиломатериал стоит дороже обычных заготовок. Но вложения окупаются быстро.

Среди достоинств термодоски:

  • Прочность и высокая износостойкость.
  • Безопасность для здоровья и экологии.
  • Невосприимчивость к плесени, грибку, гниению.
  • Устойчивость к деформационным процессам.
  • Низкая собственная влажность.
  • Высокие термоизоляционные характеристики.
  • Отличная эстетика.

Внешне термообработанный материал схож с элитными сортами древесных пород, так как обладает глубоким насыщенным цветом с богатой палитрой оттенков.

Дополнительный бонус термодосок – возможность не тратить деньги на защитные составы, краску, дорогостоящий уход. Достаточно периодически наносить на поверхность термообработанного покрытия специальное масло, чтобы древесина сохраняла свой эффектный цвет, текстуру, свойства.

Источник статьи: http://woodthermo.ru/termodoska-dlya-pola/

Термодревесина: особенности материала и его окраска

Но в последнее время все большую популярность приобретает его особая разновидность – термодревесина, отличающаяся улучшенными характеристиками и расширенной сферой применения. В данной части учебного курса этот уникальный материал будет рассмотрен подробно.

  • Что такое термодревесина.
  • История термодревесины.
  • Свойства термодревесины.
  • Область применения.
  • Окраска термодревесины.

Что такое термодревесина

Термодревесина получается в результате особой термической обработки различных хвойных, а также лиственных пород древесины (сосна, ясень, дуб и другие). Другое название материала – термомодифицированная древесина (ТМД) или термодерево. В зависимости от страны-изготовителя, производство ТМД может отличаться, но максимальное распространение получила финская технология. Ее суть заключается в термогидролизе древесины в условиях ограниченного доступа воздуха в атмосфере водяного пара при высоких температурах (150-240⁰С).

Термообработка может быть одноступенчатая и многоступенчатая, во втором случае водяной пар подается под давлением (1,6 Бар). Также применяется ректификация – под давлением подается не воздушный пар, а инертный газ (азот), этим способом изготавливают ТМД высшего качества.

В зависимости от температуры пара, которым обрабатывается древесина, она разделяется на классы, отличающиеся внешним видом и свойствами.

  • Пар до 190⁰С – первый класс, легкое изменение оттенка, минимальные улучшения свойств.
  • Пар до 210⁰С – второй класс, более темный оттенок, повышение прочности и устойчивость к гниению.
  • Пар до 240⁰С – третий, класс (высший), темные, насыщенные оттенки, максимальная плотность, твердость, прочность.

Если максимально упростить – древесину принудительно высушивают при высоких температурах, но в результате воздействия паром или газом из нее удаляется не только влага, но и полисахариды, провоцирующие процесс гниения. Изначально модифицировать древесину пытались за счет химических реагентов, но после такой обработки материал хоть и приобретал улучшенные свойства, но становился вреден для потребителей и окружающей среды. Термическая же модификация абсолютно безопасна и позволяет добиться улучшения характеристик без потери экологичности.

История термодревесины

Сделать дерево более прочным и долговечным пытались издревле – его вываривали в масле или солевом растворе, вымачивали, обжигали. Первые же научные исследования в сфере термической обработки древесины датируются тридцатыми годами прошлого века – пионерами стали немцы, Штамм и Хансен. В Америке о материале заговорили немного позже, в сороковых годах, а первые результаты научных трудов по этой теме были опубликованы только в шестидесятых годах ушедшего столетия (Коллман, Шнайдер).

Интересовались процессом и в других странах, таких, как Франция и Нидерланды (Голландия), но серьезнее всего к проблеме подошли финны, в девяностых годах разработав технологию термомодификации водяным паром при высоких температурах. Сегодня производство ТМД широко распространено и в Европе, и в Америке, и на территории нашей страны.

Свойства термодревесины

В результате термомодификации у древесины улучшаются практически все параметры. Она становится:

Устойчивой к внешней среде – за счет приобретения более плотной структуры максимально понижается гигроскопичность, дерево перестает впитывать влагу. На него больше не действуют не только пары, даже прямое попадание воды никак не скажется на материале, а при полном погружении в водную среду на длительное время влаги накопится не больше 8 % от общей массы. Дождь, снег, туман и другие капризы природы термодревесина, в отличие от обычной, перенесет совершенно спокойно.

Стабильной – всегда сохраняет геометрию и габариты, отсутствует опасность получить «вертолет» вместо ровной доски. Кроме того, исключено растрескивание.

Прочной – даже относительно мягкие в исходном варианте сорта после обработки становятся твердыми и устойчивыми к механическим повреждениям. На древесине не остается характерных вмятин от ударов и царапин, испортить поверхность достаточно сложно и преднамеренно, не то, что нечаянно.

Безопасной – и это не только сохранение натуральности и экологичности, но и повышение класса огнестойкости, термодерево слабо воспламеняется и плохо разгорается.

Декоративной – четче прорисовывается текстура, ярче, насыщеннее и однороднее становится оттенок.

Долговечной – многократно увеличивается срок службы, как при внутреннем, так и при наружном применении. Это объясняется стойкостью к патогенной микрофлоре (плесень, грибок), гниению и вредителям.

На фоне списка достоинств самым существенным недостатком ТМД является ее высокая стоимость, но если принимать во внимание практически бесконечный срок службы и приведенные свойства, этот минус теряет свою значимость.

Область применения

Благодаря модификации у термодерева значительно расширяется сфера применения.

Термодерево является одним из наиболее долговечных решений для внешней отделки фасада и террасы деревянного дома, коттеджа, садовой беседки или напольного покрытия.

Это универсальный, повсеместно востребованный материал.

Термодоска на фасаде – чаще всего планкен, вагонка, блок-хаус. Облицовка годами сохраняет внешний вид, можно забыть о рассыхании, трещинах и гнили. Такой фасад требует минимального ухода в процессе эксплуатации.

Термодоска на террасах, на верандах и в беседках – открытые и неотапливаемые зоны требуют применения износостойких покрытий, термодоска не боится попадания осадков, колебания температур. На полу не появятся щели, элементы не рассохнутся и не перекосятся, не придется каждый сезон замазывать и перекрашивать пол.

Термодоска во влажных помещениях – сауны, бани, ванные комнаты и территории около бассейнов также требовательны к отделке, но уже из-за постоянной высокой влажности или прямого контакта с водой. Кроме того, ТМД плохо проводит тепло и не нагревается.

Термодоска для дорожек – дорожки не только украшают участок и облегчают доступ при любой погоде, но и подвергаются повышенным нагрузкам, воздействию осадков и влаги. Дорожки из ТМД натуральные и декоративные, при этом максимально надежные и долговечные.

Окраска термодревесины

На фоне максимальной устойчивости к влаге, агрессивной среде и вредителям, ТМД сохраняет восприимчивость к солнечному излучению – при попадании прямых лучей поверхность выгорает и приобретает грязно-серый оттенок. Но в отличие от обычной древесины, это скорее визуальный эффект, так как разрушение структуры возникает в самом верхнем слое, не проникая вглубь и не угрожая прочности и целостности материала. При отсутствии защитного покрытия термодревесина в течение года выгорает на 0,05-0,1 мм, поэтому ей тоже требуется пусть минимальная, но дополнительная обработка.

Чтобы сохранить привлекательность ТМД, специалисты рекомендуют использовать масляные средства.

Натуральные масла, это экологически чистый продукт, подчеркивающий натуральную текстуру древесины и не образующий на поверхности пленку, которая со временем шелушится и растрескивается. Они обладают высокой эластичностью, просты в эксплуатации и не требуют перешлифовки, а только лишь обновления финишного слоя.

Технология окраски ТМД маслом зависит от области применения.

Наносить составы лучше кистью с натуральным или смешанным ворсом, растирая вдоль волокон тонким слоем. Всегда необходимо покрывать цветными маслами, так как термодревесина очень склонна к выгоранию и быстро сереет, а заколерованные в цвет масла максимально надолго защищают от ультрафиолета.

Покрытие наносится в два слоя:

  • второй — в зависимости от назначения изделия.

На вертикальные поверхности наносится защитное масло для наружных работ (цветное). Горизонтальные поверхности покрываются маслом для террас (цветным).

Что касается периодичности обновления защитно-декоративного слоя, то он также привязан области и специфике применения.

Если мы говорим о фасадах (вертикальная поверхность) то период обновления составляет около 5 лет. Горизонтальные поверхности рекомендуется обновлять один раз в 2 года. Но не стоит забывать, что это все очень сильно зависит от конструкционных особенностей строения.

Термомодифицированная древесина сочетает природную красоту и натуральность, с впечатляющими техническими характеристиками и широкой сферой применения.

Как уберечь деревянный недострой — в статье о зимней консервации, как из остатков от стройки сделать эксклюзивную мебель и утварь — в материале «Шрек-стайл. «. В видео об изготовлении деревянной дранки — это покрытие популярно и в наше время.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/6853-termodrevesina-osobennosti-materiala-i-ego-okraska

Оцените статью
Про баню